Инфоурок Всеобщая история СтатьиДоклад ко дню независимости. "Успешной истории страницы".

Доклад ко дню независимости. "Успешной истории страницы".

Скачать материал

Успешной истории страницы.

           Казахстан сегодня состоялся как суверенное, независимое государство. Он открывает новую эпоху своей многовековой истории. Развивается экономика страны, успешно решаются социальные проблемы, преображаются города. Буквально на глазах меняется уклад жизни людей, иным становится даже их внешний облик. Благодаря выверенной политике Главы государства наша страна является активным инициатором ряда программ регионального и глобального масштаба, среди которых инициативы Президента по объединению стран в рамках центральноазиатского и евразийского сотрудничества. Казахстанской дипломатии присуща философия диалога, компромисса и взаимовыгодного партнёрства. Ядерные испытания в Пакистане и Индии, а теперь ядерный шантаж Северной Кореи многих, возможно, заставляет задаться вопросом, а не поспешил ли Казахстан добровольно отказаться от ядерного оружия? На что Н.А. Назарбаев отвечает: «Это лучшее, что я когда-либо сделал для нашей страны». И мы не одиноки на этом пути. Большинство политиков и общественных деятелей согласны с тем, что больше перспектив для развития имеется в мире, свободном от ядерного и иных видов оружия массового уничтожения. Сегодня ключевым фактором обеспечения безопасности на азиатском континенте является Шанхайская организация сотрудничества, новыми членами которой стали Индия и Пакистан, в рамках которой Казахстан участвует в борьбе против религиозного экстремизма, международного терроризма, сепаратизма. Сейчас Казахстан находится на перекрёстке политических и деловых интересов России, Китая, Ирана и США, играет важную роль в ООН, являясь непостоянным членом Совета Безопасности в 2017-18 гг, Организации Исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества и развития. Высокую оценку его международной деятельности, как и деятельности его Лидера, дают зарубежные СМИ, политики, руководители многих государств.

         По итогам социально-экономического развития страны за текущий год рост ВВП составил 4%. Увеличение объёма инвестиций в общий капитал составило 6,5%. По словам Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, до конца года ожидается положительный эффект от реализации проектов, направленных на повышение транзитно-транспортного потенциала страны. Индустриализация меняет структуру нашей экономики. С начала 2017 года введено в строй 52 проекта на 800 млрд. тенге с созданием 4,5 тысячи постоянных рабочих мест. До конца года в регионах планируется завершить реализацию ещё 80 проектов на сумму более 700 млрд. тенге, работу получат около 10 тыс. человек. В Казахстане действует 11 специальных экономических зон и 22 индустриальные зоны. Страна стала производить и экспортировать больше товаров, конкурентоспособных на мировом рынке (титан, прокат плоский, изделия из меди, турбины паровые, радиаторы, напитки, кондитерские изделия). Продукция обрабатывающей промышленности экспортируется в 115 стран, а рост обрабатывающей промышленности оказывает всё большее влияние на рост среднего класса, как известно, являющегося социальной опорой любого государства. В Астане проведена выставка ЭКСПО-2017 под девизом «Энергия будущего». Основной целью ЭКСПО- 2017, как Международной выставки, была демонстрация в международных масштабах научных разработок по производству энергии из альтернативных источников. Пока доля составляющих от «зелёных» видов производства энергии в Республике Казахстан едва достигает 2% от общего количества производимой энергии, поэтому роль государственного регулирования, государственной поддержки - стимулировать данный процесс. Инфраструктура международной выставки станет базой для реализации ряда проектов, например, финансового центра «Астана», центра «зелёных» технологий, технопарка IТ- стартапов.          

         Важным шагом по повышению эффективности системы управления государством в текущем году стало обновление Конституции в январе 2017 года. 35 прежних полномочий Президента по его инициативе перешли к Парламенту и Правительству, в итоге усилена роль Мажилиса Парламента и самостоятельность Правительства.

           Казахстан первым из стран СНГ приступил к реализации масштабного проекта в рамках государственной программы «Культурное наследие»: изучение, восстановление, реставрация, консервация и музеефикация памятников истории и культуры. Как отмечает министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, за годы независимости в сфере культуры Казахстана достигнуты значительные успехи, которые демонстрируют уникальные конкурентные преимущества нашей страны. Программа «Культурное наследие» оказала большое влияние на формирование положительного имиджа Казахстана, позволила позиционировать нашу страну как центр тюркской цивилизации. Мощный импульс для развития в годы независимости получили все учреждения культуры. Если в 1991 году музеев у нас в стране было 97, то сейчас - около 240. На 16 больше стало и театров, сейчас их уже 52. Интересный проект «Современная казахстанская культура в глобальном мире» реализуется сейчас в рамках Программы «Рухани жангыру». 16 октября этого года в Париже, в библиотеке Института восточных языков открыт Центр казахстанской литературы, где представлено более 200 книг, среди которых и работы Н. Назарбаева. Есть подобный центр и в Токийской центральной библиотеке. Создаётся масштабный проект «Сакральные места Казахстана», в который включены духовные святыни и Костанайской  области- мавзолеи Ы.Алтынсарина,  М.Дулатова, Кейки батыра, могила А. Иманова и других батыров и народных святых, археологические памятники. Массовые мероприятия прошли в стране в честь 100-летия партии «Алаш» и образования автономии Алаш Орда, как воплощения идеи национального единства. Они показали, что  и спустя 100 лет мы, казахстанцы, ставим превыше всего непреходящие ценности - единство и согласие.

          Золотой страницей в истории молодого независимого государства стал перенос столицы, 20-летие которой мы отмечаем в эти дни. Сегодня Астана- эпицентр экономической и политической жизни, важнейший культурный центр Казахстана и всего евразийского пространства. Её связывают дружеские и побратимские отношения с 20 городами мира и 6 регионами России. Она член Международной ассамблеи столиц и крупных городов. В 1999 году ЮНЕСКО удостоил её медали и высокого звания «Город мира». Восхищаясь Астаной, зарубежные гости отмечают, что в её архитектурном облике гармонично соединены восточные традиции с дерзким полётом художественной мысли ведущих западных архитекторов. Гордостью Казахстана стал Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», основанный в 2013 году по инициативе Президента, а также недавно открытая в Астане Казахская национальная академия хореографии, образовательное учреждение такого масштаба является единственным в Центрально- Азиатском регионе. Значимость подобных событий подтверждают слова нашего Президента: «Страна, которая сооружает заводы и дороги, создаёт твёрдую опору на годы вперёд. Страна, которая строит школы и больницы, заботится о будущем нации на десятилетия. Страна, которая возводит театры, смотрит через века вперёд…». Об уровне культуры и цивилизации всегда судят по отношению людей к своему наследию, к тому достоянию, которое оставили нам предки.

         В процессе реализации Программы «Рухани жангыру» к 2025 году казахский язык будет полностью переведён на латинскую графику. Среди неоспоримых плюсов нового этапа развития языка можно назвать универсальность и лёгкую приспособляемость латинской графики к общемировым тенденциям и к всеобщей компьютеризации. Молодёжи будет легче стать частью всемирного информационного пространства, получить доступ к новым знаниям, открыть широкие перспективы. Это повысит статус казахского языка как государственного и как языка общения между тюркскими государствами. Как отмечают специалисты, процесс совершенствования казахского языка будет непрост, но в конечном итоге позволит Казахстану по-новому взглянуть на мир, заявить о себе как о стране, способной меняться в лучшую сторону, при этом оставаясь верной своим национальным интересам.

         Однако самым важным капиталом 21 века являются знания. Чёткие ориентиры для молодого поколения Глава государства задал в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Это, во-первых, конкурентоспособность. Синонимом профессионализма становится способность к саморазвитию. Побеждает тот, кто распознаёт дарованный ему талант, преобразует его в умения и использует, чтобы достигать целей. Во- вторых, это сохранение идентичности. Уникальные традиции, ценности, язык - преимущества, позволяющие нации оставаться единым и сплочённым организмом перед лицом самых сложных вызовов современности. Какими бы стремительными ни были глобальные перемены, все годы независимости мы улучшали свои позиции в мировой системе координат. Принцип развития по Назарбаеву: любой вызов может стать окном больших возможностей, если перед лицом трудностей не опускать рук и смело идти вперёд навстречу новому опыту.

«В новой реальности внутреннее стремление к обновлению- это ключевой принцип нашего развития. Чтобы выжить, надо измениться. Тот, кто не сделает этого, будет занесён тяжёлым песком истории». (Н. Назарбаев).

 

 

                                                                                                   Рихтер О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад ко дню независимости. "Успешной истории страницы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Казахстан сегодня состоялся как суверенное, независимое государство. Он открывает новую эпоху своей многовековой истории. Развивается экономика страны, успешно решаются социальные проблемы, преображаются города. Буквально на глазах меняется уклад жизни людей, иным становится даже их внешний облик. Благодаря выверенной политике Главы государства наша страна является активным инициатором ряда программ регионального и глобального масштаба, среди которых инициативы Президента по объединению стран в рамках центральноазиатского и евразийского сотрудничества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 497
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рихтер Ольга Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рихтер Ольга Антоновна
    Рихтер Ольга Антоновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55200
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов