Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Коллективное творческое дело"

Доклад "Коллективное творческое дело"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

ДОКЛАД

«Коллективное творческое дело»

 

 

Прочитано на педагогическом совете школы учителем начальных классов Потехиной И.Н.

Байконур, 2013


 

 

План.

 

1. Историческая справка.

 

2. Понятие коллективного творческого дела.

 

3. Структура, виды, формы коллективных творческих дел.

 

4. Заключение.


1. Историческая справка.

 

Понятие “Коллективное творческое дело” (КТД) было введено в середине 60-х годов. Прежде всего, многолетняя работа по творческому использованию и пропаганде педагогического наследия Антона Семёновича Макаренко привела к необходимости вычленить такое звено, в котором, выражалось бы главное в педагогике будущего, существенное отличие её от традиций чрезмерной опеки, авторитаризма и “свободного воспитания”. Это основное звено современной методики воспитания, создавшейся трудами всех поколений передовых педагогов, назвали коллективные творческие дела. (слайд)

Продолжил педагогическое наследие А.С.Макаренко и стал его последователем Игорь Петрович Иванов. Педагоги считают академика И.П.Иванова изобретателем методики КТД, создателем педагогики, о которой говорят как о “педагогике сотрудничества”, называют ее “коллективное творческое воспитание”, “воспитание по Иванову”. (слайд)

Понятие «Коллективное Творческое Дело» было введено в обиход И.П.Ивановым, как социальная деятельность детской группы, направленная на создание нового продукта (творческого продукта). При этом не важно, если этот или похожий продукт уже был когда-либо создан, главное, чтобы детская группа, создавала его впервые.

В основе лежат три основные идеи (слайд):

1.   Коллективное (совместная работа взрослых и детей).

2.   Творческое (нестандартное, нешаблонное, создаваемое в совместной творческой деятельности детей и взрослых).

3.   Дело (занятие, действие, мероприятие как забота об улучшении жизни).

КТД - форма работы, которая направлена на (слайд):

Развитие творческих способностей.

Развитие интеллектуальных способностей.

Реализацию коммуникационных потребностей.

Обучение правилам и формам совместной работы.

 

В настоящее время сотни тысяч педагогов работают по методике И.П.Иванова. "Энциклопедия коллективных творческих дел" известна широким кругам педагогической общественности. Ребята и педагоги на протяжении второй половины двадцатого века с увлечением "играют" в защиту фантастических проектов, фабрики, ЧТП (чередование традиционных поручений) и многое другое. С увлечением играют потому, что все это делается не по указанию со стороны, не под диктовку, а самостоятельно, на основе собственной инициативы, на пользу и радость людям.

 

2. Понятие коллективного творческого дела

 

Коллективное творческое дело - это прежде всего полнокровная жизнь старших и младших, воспитателей и воспитанников и в то же время их общая забота об улучшении окружающей жизни, в которой педагоги и родители выступают как старшие товарищи ребят, действующие вместе с ними и впереди них.

В таком процессе, направляемом товарищеской воспитательной заботой педагогов, осуществляется нравственное, умственное, физическое, трудовое, эстетическое воспитание, в теснейшем единстве происходит развитие всех сторон личности: познавательно - мировоззренческой, эмоционально-волевой, действенной.

Педагог не может сделать ребенка ни лучше, ни хуже. Он может лишь в некоторой степени создать условия, благодаря которым ребенок захочет (или нет) стать таким или иным...

Сила каждого КТД в том, что оно требует общего поиска, даёт ему толчок и открывает для него широкий простор. Поэтому в каждом из таких дел - гибкая форма и богатое, разнообразное содержание, нестандартные варианты.

 

3. Структура, виды, формы коллективных творческих дел

 

Структура каждого коллективного творческого дела определяется шестью стадиями (слайд).

1.   Предварительная подготовка.

2.   Коллективное планирование.

3.   Коллективная подготовка. Разработка плана с указанием конкретных исполнителей и сроков.

4.   Проведение дела.

5.   Анализ КТД (сбор, анкетирование, стенгазеты, линейки и т.д.).

6.   Последействие.

 

1 стадия – предварительная подготовка (намечаются исходные действия, проводятся воспитательные занятия, беседы, экскурсии и т.д., готовятся к коллективному планированию.)

2 стадия – коллективное планирование. Здесь каждый высказывает свое мнение, оно обсуждается, в результате вырабатывается мнение коллектива. Принимается коллективное решение.

3 стадия – коллективная подготовка КТД. Разработка плана с указанием конкретных исполнителей и сроков. Проект уточняется в коллективах, которые планируют и начинают работу по воплощению общего замысла.

4 стадия – проведение КТД.

5 стадия – Анализ КТД (сбор, анкетирование, стенгазеты, линейки и т.д.). Происходит на общем сборе: Что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее?

6 стадия – Последействие КТД. Реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы.

При подготовке и проведение КТД принимают участие и родители класса (подготовка костюмов, наглядности, атрибутов, выпуск газет и другое).

 

Коллективный анализ является обязательной составной частью методики КТД.

 

Каждый из этапов организации КТД оснащен своими методическими приемами.

 

Любой этап КТД - это творчество ребенка, которое необходимо заметить.

Если один сшил костюм, другой сделал своими руками атрибутику, а третий использовал и костюм, и атрибутику в своей роли, то успех следует разделить на всех. Это и есть коллективный успех.

Коллективное творческое дело будет проходить успешнее тогда, когда её девизами будут:

«Наша цель – счастье людей!»  и

«Всё – творчески, иначе – зачем!» и т.д.

 

Возможности КТД (слайд)

                    Формирование коллектива единомышленников;

                    Освоение культурного пространства;

                    Формирование личности

 

КТД дают возможность (для ученика):

                    Реализовать и развить свои способности;

                    Расширить знания об окружающем мире;

                    Приобрести навыки проектирования;

                    Проявить организаторские умения;

                    Закрепить коммуникативные навыки;

                    Формировать способности к рефлексии (анализу)

 

КТД дают возможность (для учителя):

                 Развить творческий потенциал;

                 Совершенствовать организаторские способности;

                 Изучить классный коллектив;

                 Объединить учащихся, педагогов, родителей;

                 Управлять процессом развития личности школьника;

                 Развить рефлексивные способности.

 

По содержанию и направленности коллективные творческие дела можно подразделить на следующие виды: Познавательные, Трудовые, Спортивные, Организаторские, Художественные, Общественно-политические КТД. (слайд).

 

Рассмотрим КТД на примере коллектива класса.

Познавательные КТД. Цель: формировать потребности в познании, сознательного, увлеченного, действенного отношения к непосредственным источникам открытия мира.

Обладают богатейшими возможностями для развития у школьников таких качеств личности, как стремление к познанию непознанного, целеустремлённость, наблюдательность и любознательность, пытливость ума, творческое воображение, товарищеская заботливость, душевная щедрость.

Формы:

Праздники – Первой оценки, Осенины, веселых задач, утренник-путешествие, вечер разгаданных и неразгаданных тайн, город веселых мастеров, защита фантастических проектов, пресс-бой, пресс-конференция, рассказ-эстафета, собрание-диспут, турнир-викторина, турнир знатоков, устный журнал, аукцион знаний, академия веселых наук, викторина, «Что? Где? Когда». (слайд)

Участие в Городском конкурсе творческих работ «Знатоки на дорогах»:

в номинации «Золотое перо» (сочинение) победитель Стрелков Вячеслав - 1 место (грамота)

в номинации «Умелые руки» (поделки): Ильин Георгий - 3 место (грамота).

Проекты «Как я провел лето», «Моя первая книга».

Неделя русского языка с использованием проектов: стенгазета, сочинение, театральное представление, с использованием технических средств (компьютер, проектор).

Посещение классов 1-3 с представлением своих проектов.

 

Трудовые КТД. Цель:

Обогатить знание ребят об окружающем мире, воспитывать стремление работать самостоятельно и творчески.

Формы:

«Мастерская деда Мороза», город веселых мастеров, операция «Уют», трудовая атака, десант помощников, «Снежная сказка», трудовой сюрприз, фабрика, мастерская, книжкина больница, день самостоятельности, трудовые акции, фабрика игрушек. (слайд)

 

Спортивные КТД. Цель: развивать гражданское отношение к спортивно-оздоровительной стороне жизни, к физической культуре, к себе как здоровым и закаленным гражданам общества готовым к труду и обороне; вырабатывать быстроту, ловкость, выносливость, находчивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность.

Формы:

Веселая спартакиада, "Космонавты и метеоры", спартакиада народных игр, "Следопыт", олимпиада, марафон, фестиваль приключений, туристический поход, спортивные праздники. (слайд)

 

Организаторские КТД. Любое практическое дело становится коллективным и творческим только в живой совместной - организаторской деятельности.

Формы:

Газеты, тематические выставки (фото для мам, новые дорожные знаки) и оформление классного уголка, день рождения коллектива, "живая газета", журнал-эстафета, коллективное планирование, сбор-рождение коллектива, смотр дружбы, ЧТП (чередование традиционных поручений, эстафета дружбы. (слайд)

 

Художественные КТД. Цель: развивать художественно - эстетические вкусы детей и взрослых; укреплять тягу к духовной культуре, к искусству и потребность открывать прекрасное другим людям; пробуждать желание испробовать себя в творчестве; воспитывать восприимчивость, благородство души; обогащать внутренний мир человека.

Формы:

Выставки рисунков, посещение и проведение концертов, кукольных театров, турнир знатоков поэзии, эстафета любимых занятий, карнавал, вечер сказок, народные праздники. (слайд)

 

Общественно-политические КТД. Цель: укрепить гражданское отношение к своей семье, школе, родине; расширять и углублять свои знания об истории и культуре своей страны, учиться видеть и понимать красоту жизни.

Формы:

Уроки мужества, День Конституции, опасные и безопасные ситуации, Акция «Осторожно, дети!», Городское мероприятие «Дорога глазами детей», Новогодний праздник, Акция «Маршрут движения детей от дома к школе», День Защитников Отечества, Международный женский день 8 Марта, День Победы, День знаний, вечер актуальных проблем, фестиваль документальных фильмов, вечер памяти, операция «Забота», «Милосердие». (слайд)

 

4. Заключение.

 

Форм коллективных творческих дел великое множество, сейчас их насчитывают более 5000. Важно помнить о том, что конкретная форма любого КТД – это не готовый сценарий, а лишь игровая форма, которая каждый раз наполняется новым творческим содержанием.

Каждое коллективное творческое дело может проходить от нескольких минут до нескольких недель в зависимости от целей, характера и состава участников.

КТД ценно тем, что в нём каждому находится дело, поручение, творческая роль или задание.

В своем сочинении, прочитанном при проведении недели русского языка, ученик пишет: «Класс стал дружнее и активнее, поэтому я с удовольствием хожу в школу каждый день».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Коллективное творческое дело""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 8876
    • DOCX 71 кбайт
    • 77 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потехина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потехина Ирина Николаевна
    Потехина Ирина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 73712
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек