Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиДоклад " Компетенция учителя в области оценки знаний,умений и навыков обучающихся на уроках искусства

Доклад " Компетенция учителя в области оценки знаний,умений и навыков обучающихся на уроках искусства

Скачать материал

 

 

 

Компетентность учителя

 в области оценки знаний,

 умений и навыков обучающихся

 на уроках искусства.

 

( из опыта работы учителя  искусства МКОУ « Средняя общеобразовательная школа №1» г.Исилькуля Калишенко Светланы Владимировны)

 

 

                                                 Выживает не самый сильный, не самый   

                                                     умный, а тот, кто готов изменяться…  
                                                                                                                                                                                        

                                                                                                                         Ч. Дарвин

     Модернизация современного общества охватила все его стороны. Изменения охватили и систему российского образования. Ключевой характеристикой такого образования становится не только передача знаний и технологий, но и формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению. Сегодня важнейшими качествами личности  учителя должны быть инициативность, способность к творчеству, умение нестандартно мыслить и находить нетрадиционные пути решения проблем. Другими словами, современный учитель должен быть не только компетентен сам, но и суметь  найти компетентностные  подходы к обучению современного поколения.

Одной из составляющих профессиональной компетенции современного учителя- предметника  является разработка и введение  в обучение своего предмет   современной системы контроля и оценки Контроль знаний и умений учащихся является важным элементом процесса обучения, и естественно, что разные его стороны привлекают постоянное внимание специалистов и учителей школы. Меня заинтересовала тема изменения и возможность введения новых форм контроля знаний и умений учащихся в процессе обучения, а также вопросы: какими критериями руководствуются учителя, планируя контрольные этапы? На какие знания надо опираться, чтобы составить и провести эффективный контроль знаний и умений учащихся?
Ответ на эти вопросы, а также разработка нетрадиционных методов и форм контроля на уроках искусства и составляют цель моей работы над этой темой. знаний учащихся.

 Компетентностный подход  к контролю ЗУН учащихся  должен быть:
- планомерным и систематическим,
- объективным, позволяющим реально оценить успехи и недостатки учебной деятельности обучающихся
- индивидуальным, так как овладение знаниями и умениями - процесс индивидуальный.
- экономичным по затратам времени преподавателя и обучающихся,           

Базовыми подходами к выстраиванию современной системы контроля качества образования  я считаю:
1)разработка и внедрение новых, нетрадиционных форм проверки ;
 2)ориентация на единую систему, в которой взаимосвязаны цели, результаты обучения и измерители;
3)формирование четкого представления о целях обучения, прививание обучающимся навыков самоконтроля и самооценки;
 4)отслеживание динамики усвоения обучающимися материала, помогающее обеспечить перестройку и совершенствование образовательного процесса.

В своей работе применяю такие методы и формы контроля:

письменный, тестовый, игровой

В свою очередь письменный контроль провожу с помощью  карточек – заданий,  сочинений- эссе, словарного диктанта и листов контроля. Письменный контроль на уроках искусства  развивает письменную речь учащихся, умение эстетически мыслить ,сравнивать и анализировать, красиво излагая свои мысли на бумаге.

В своей работе применяю множество вариантов  карточек-  заданий как для текущего, так и для итогового контроля.

 В ходе применения словарного диктанта  учитель может быстро выяснить, усвоили ли учащиеся новые термины и готовы ли они применять их в дальнейшей работе.

Сочинение –эссе   даёт возможность узнать, как ученик относится к тому или иному явлению, как умеет размышлять и делать выводы. Например, после изучения темы « Изображение  фигуры человека в изобразительном искусстве» прошу ребят написать мини – сочинение ан тему « Красота человека в моём понимании»( 7 кл.). А после изучения темы « Фотография – расширение изобразительных возможностей» даю задание написать  небольшое сочинение – эссе « С появлением фотографии …живопись…умерла?» . А вот темы сочинений – эссе, которые провожу в 10 классе:

« Почему каждый должен возделывать свой сад?»

« Экскурсия по египетским залам Эрмитажа»

"Зачем мы должны знать мировую художественную культуру?".

"Пространство и время в Античности и в Средние века ".

 "Вещь в культуре".

 «Мои размышления в саду японских камней»

« Рубаи Омара Хайяма»

« Экскурсия по Венеции»

Критериями оценки эссе служат такие показатели: А-знание и понимание теоретического материала; Б-анализ и оценка информации; В-логика построения суждений; Г умение самостоятельно мыслить ; Д – приведение аргументов, примеров цитат; Е – умение обобщать, делать выводы. Каждая категория может оцениваться до 3 баллов.

Соответственно, учащийся может набрать18 баллов. Исходя из этого,18-16 баллов-«5»,

15-11 баллов –«4», 10- -6 баллов –«3».

Листы проверки помогают увидеть, что на уроке  понял ученик, а над чем ещё надо поработать, а также осуществить более индивидуальный контроль  к каждому учащемуся. Здесь каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Получается, что 6 баллов –«5»,5 баллов –«4» и т.д.

Игровой контроль  в моей системе  представлен  кроссвордами, играми – викторинами и загадками ( фотозагадками) П осле изучения темы в 9 классе « Всеобщность композиции. Выделение главного в кадре» даю решить вот такие фотозагадки:

Какой способ выделения главного в кадре здесь представлен?

 Игры – викторины  служат в моей работе подведением итогов за четверть ( итоговый контроль). Весь класс разбивается на группы по желанию или команды организуются по рядам ( по желанию детей». Задания даю разнообразные, совмещая презентации по изученной теме или карточки – задания. Названия также разнообразны : « Викторина искусствоведов», «Знатоки изобразительного искусства», « Азбука искусства», « Архитектура и монументальные виды искусства» и др.  Выигравшая команда получает по «пятерке», проигравшая - по «четверке». Если проигравшая команда намного отстала от выигравшей, то им выставляются «тройки». В результате такой коллективной оценки члены каждой команды понимают, что от активности участия каждого зависит победа команды, поэтому не бывает так, что кто - то проявляет вялость или не принимает участия в викторине.

 В  последнее время я стала применять такие методы, как самоконтроль и взаимопроверка. Самоконтроль активизирует познавательную деятельность школьника, воспитывает сознательное отношение к проверке, способствует выработке умений находить и исправлять ошибки. Все это необходимо для формирования навыков самообразования. Перед самостоятельной работой обучающиеся получают инструкцию о выполнении работы и ключ для самопроверки. Инструкция должна показать ученикам, какие знания и умения контролируются, а ключ содержит правильные ответы, по которым обучающиеся. Здесь мне помогают листы самооценки. Нужные для оценивания ЗУН критерии определяю сама.

Взаимоконтроль позволяет  научиться не только объективно оценивать знания своего товарища, но и воспитывает чувство ответственности .Чтобы осуществить его, прошу детей поменяться выполненными работами и оценить работу товарища. Для этой оценки вместе с детьми разрабатываем ряд критериев, каждый из которых равен 1 баллу. Например, такие критерии оценки мы с ребятами выработали при оценке творческого проекта « Сложный мир исторической картины»( периодический контроль):
1)            знание исторических фактов, изложенных в работе;
2)            грамотное построение композиции, наличие композиционного центра;
3)            использование выразительных средств изо( живописи или графики);
4)            правильное построение пропорций и движения  фигуры человека;
5)            связность, грамотность речи , построение защиты.
Каждый критерий оценки равен 1 баллу. Поэтому детям легко осуществить самоконтроль, не нанося ущерб самолюбию своих товарищей. Взаимоконтроль позволяет  научиться не только объективно оценивать знания своего товарища, но и воспитывает чувство ответственности .Чтобы осуществить его, прошу детей поменяться выполненными работами и оценить работу товарища. Для этой оценки вместе с детьми разрабатываем ряд критериев, каждый из которых равен 1 баллу. Например, такие критерии оценки мы с ребятами выработали при оценке творческого проекта « Сложный мир исторической картины»( периодический контроль):
1)            знание исторических фактов, изложенных в работе;
2)            грамотное построение композиции, наличие композиционного центра;
3)            использование выразительных средств изо( живописи или графики);
4)            правильное построение пропорций и движения  фигуры человека;
5)            связность, грамотность речи , построение защиты.
Каждый критерий оценки равен 1 баллу. Поэтому детям легко осуществить самоконтроль, не нанося ущерб самолюбию своих товарищей.

Закончить свою работу я хочу следующей притчей:

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу". Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках".

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Компетенция учителя в области оценки знаний,умений и навыков обучающихся на уроках искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 570
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калишенко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24755
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе