Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Координация туристско-краеведческой и музейной работы в МАУ ДОД «Ишимский городской дом детского творчества"

Доклад "Координация туристско-краеведческой и музейной работы в МАУ ДОД «Ишимский городской дом детского творчества"

Скачать материал

Выступление на областном семинаре на тему:

«Координация туристско-краеведческой и музейной работы

в МАУ ДОД «Ишимский городской дом детского творчества»

Целью работы МАУ ДОД «Ишимский городской дом детского творчества» (МАУ ДОД ДДТ) является создание условий для получения детьми качественного дополнительного образования в соответствии с выбранным индивидуальным образовательным маршрутом.

Учреждение оказывает услуги дополнительного образования детей по пяти направлениям деятельности (художественно-эстетическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, культурологическое). Кроме того, МАУ ДОД ДДТ является куратором среди общеобразовательных организаций города Ишима по туристско-краеведческой работе. Эту работу осуществляет методист-координатор Мордухович Екатерина Афанасьевна.

Цель методической деятельности по координации туристско-краеведческой работы: Создание информационно-методических, организационных и других условий для сохранения и развития туристско-краеведческого движения обучающихся города Ишима.

Задачи:

  1. проведение смотра-конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы в ОУ города; совершенствование критериев смотра-конкурса, форм работы, обеспечивающих участие в нем;

  2. организация работы общественных организаций: совета ветеранов музея, городского совета школьных музеев для координации музейной работы, обмена опытом работы; для взаимодействия с городским советом ветеранов;

  3. сбор, анализ, публикации, распространение наиболее интересных материалов, полученных в процессе организации научно-исследовательской и поисковой деятельности;

  4. оказание методической помощи в учебной и воспитательной работе с обучающимися туристско-краеведческих объединений педагогам-руководителям и обучающимся;

  5. привлечение обучающихся к активному участию в туристско-краеведческой деятельности, способствующей гражданско-патриотическому, нравственному и физическому воспитанию.

  6. использование помощи волонтеров в туристско-краеведческой работе.

В МАУ ДОД «Ишимский городской дом детского творчества» сложилась определенная система работы в туристско-краеведческом и музейном направлении с общеобразовательными учреждениями города, которая проводится через ежегодный городской смотр-конкурс на лучшую организацию туристско-краеведческой и экскурсионной работы «Мой край – моя любовь и гордость». Конкурс включает 5 туристических соревнований, 4 краеведческих мероприятия и участие в областных мероприятиях. Согласно условиям конкурса, результаты участия в каждом мероприятии оцениваются определёнными баллами, которые при подведении итогов работы за год суммируются, при этом туристическая работа в общеобразовательных учреждениях, как более сложная, оценивается более высоким баллом, чем краеведческая. Таким образом, ежегодно выявляются три учреждения-призёра.


Традиционные городские туристско-спортивные мероприятия,

ежегодно проводимые МАУ ДОД ДДТ:

  1. Городские соревнования по пешеходному туризму «Юный спасатель» (спортивное ориентирование и туристская полоса препятствий).

  2. Городские соревнования по лыжному туризму «Школа безопасности».

  3. Городская Туриада летних оздоровительных лагерей дневного пребыванием детей.

  4. Соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях на искусственном рельефе «Турзал». Проводятся 2 раза в год с 2010 года. На сегодняшний день проведено уже восемь подобных соревнований.

В этих соревнованиях ежегодно участвуют все ОУ города. Они представлены командами непосредственно самих общеобразовательных учреждений или командами объединений МАУ ДОД ДДТ, созданных на базе общеобразовательных учреждений.

Уровень проведения мероприятий стабилен и улучшается. Повысился уровень организации всех туристических соревнований в связи с приходом в МАУ ДОД ДДТ квалифицированного главного судьи соревнований Шварцкопфа Эльдари Владимировича.

Улучшилось материальное оснащение соревнований. В соревнованиях по ориентированию стали применять компостеры. Общеобразовательные учреждения  не имеют достаточного личного туристского снаряжения и используют снаряжение МАУ ДОД ДДТ. Усилиями педагогов дополнительного образования МАУ ДОД ДДТ Фуртаева А. Ф. и Шварцкопфа Э.В. оборудованы спортзалы МАОУ СОШ №№ 7, 8 для тренировок и проведения соревнований в закрытых помещениях. Не вызывает споров подведение итогов соревнований в связи с применением компьютерных технологий.

Традиционные городские краеведческие мероприятия,

ежегодно проводимые МАУ ДОД ДДТ:

  1. Городской конкурс на лучший рассказ о путешествии «Из дальних странствий возвратясь». Конкурс позволяет сохранить форму воспитания патриотизма, какой являются экскурсии, путешествия и туристические походы.

  2. Городская историко-краеведческая игра «Наследники».

  3. Городская неделя «Музей и дети». Неделя проводится при активном участии городского краеведческого музея. Неделя заставляет  школьные музеи находиться в состоянии постоянной активной творческой работы. В рамках Недели проводятся городской конкурс музейных экспозиций и городской конкурс экскурсоводов.

  4. Городские краеведческие чтения «Сердце, отданное детям», на которых школьники представляют исследовательские работы о ветеранах педагогического труда и о страницах истории своих учреждений. Материалы чтений ежегодно оформляются в очередной том книги. На сегодняшний день собрано уже 14 томов книги.


Обеспечено ежегодное участие обучающихся с исследовательскими работами в  городском научно-практическом форуме «Шаг в будущее» (секция «историческое краеведение»).

Массовые мероприятия по музейной, туристической и краеведческой работе, организуемые и проводимые МАУ ДОД ДДТ, служат пропаганде туризма и краеведения, способствуют распространению лучшего опыта работы по этим направлениям. Благодаря этим мероприятиям, с одной стороны, и контролю  со стороны департамента по социальным вопросам администрации города Ишима с другой,  во всех ОУ сохраняются и развиваются школьные музеи. В 2012 году нами была организована процедура паспортизации школьных музеев, в результате которой были паспортизированы 12 школьных музеев города.

Более тесной стала связь с городским советом ветеранов. Музееведы стали чаще бывать на мероприятиях городского совета ветеранов. Они представляют перед ветеранами расширенный отчет о деятельности школьных музеев в виде мультимедийных презентаций.

Появилась традиция приглашения ветеранских организаций ОУ в музей МАУ ДОД ДДТ. Для них проводятся экскурсии по музею. Помещения музея истории образования используются для встреч ветеранских организаций и проведения праздников, таких, как День знаний, День пожилых людей, вечер воспоминаний «За чашкой чая».

Стало доброй традицией проведение совместных мероприятий городского совета школьных музеев и городской подростковой общественной организации «Союз» в направлении, где пересекается их работа. Так, организуются Диалоги двух поколений, например, участников ВОВ и обучающихся «Что значит быть патриотом?». Опыт показал, что подобные мероприятия возможны и интересны для этих двух возрастных категорий. Последним мероприятием такого рода были дебаты «Учитель – вчера, сегодня, завтра», посвящённые Дню учителя, где школьники и ветераны обсуждали проблему престижа профессии учителя.

В последние годы стала шире география участия обучающихся в общероссийских, областных мероприятиях. Наши дети стали принимать участие в большем количестве краеведческих, музейных  и туристических мероприятий. Члены краеведческого объединения на базе МАОУ СОШ№ 1  три года подряд приглашались на общероссийскую конференцию в г. Обнинск «Первые шаги в науку», на которой завоевывали дипломы первой и второй степени.   Несколько лет подряд ишимцы успешно участвуют в  региональной конференции историко-краеведческих работ учащихся «Мы живем в Сибири». 

МАУ ДОД ДДТ результативно принимает участие в новых областных конкурсах: «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества», «Премия Робинзона Крузо», «Мой край» конкурсе поддержки молодёжных инициатив с завоеванием денежного гранта, в региональных соревнованиях по туризму в городах Ноябрьске и Нягани и областных соревнованиях по туризму.

Методическую помощь педагоги и школьники могут получить в МАУ ДОД ДДТ  во время тематических консультаций, практических семинаров и мастер-классов, в виде литературы, которая хранится в музее истории образования. В работе с педагогами-туристами преобладают практические формы работы. Семинары-практикумы проводятся перед каждыми соревнованиями. Здесь мы опираемся на активистов ишимского туризма - педагогов Фуртаева А.Ф. и Шварцкопфа Э.В., привлекаем руководителей школьных туристских объединений и их учеников к практическим занятиям. Для обучения педагогов–краеведов привлекаются ежегодно сотрудники городского краеведческого музея и архива, нами организуются семинары в городском краеведческом музее и в архиве. Сотрудники этих государственных учреждений знакомят педагогов с основами музейной и архивной работы, рассказывают о создании новых экспозиций, проводят экскурсии по другим экспозициям, хранилищам фондов. Ими была организована встреча с участниками Афганской войны.

Положительное в работе:

  • Наличие людей увлекающихся, энтузиастов своего дела среди краеведов и туристов.

  • Желание детей заниматься туризмом и краеведением.

  • Заинтересованность администрации многих общеобразовательных учреждений, понимание важности организации туристско-краеведческой работы в своих учреждениях.


Трудности в работе:

  • Недостаток квалифицированных кадров, особенно педагогов-туристов.

  • В учреждении нет своего помещения для занятий «зальным» туризмом, позволяющим школьникам отрабатывать навыки спортивного туризма в течение всего года.

  • Большая загруженность педагогов и детей.


Актуальность данного проекта в том, что в 2013 году на базе МАУ ДОД ДДТ открыт Специализированный зональный центр развития самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма. Предлагаемый вашему вниманию многолетний опыт работы нашего учреждения в туристско-краеведческом направлении может быть принят за основу при организации деятельности данного центра.


Структура туристско-краеведческой работы в МАУ ДОД ДДТ

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Координация туристско-краеведческой и музейной работы в МАУ ДОД «Ишимский городской дом детского творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 694
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амбарцумова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3018
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой