Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад «Коррекция поведения воспитанников детского дома через творчество»

Доклад «Коррекция поведения воспитанников детского дома через творчество»

Скачать материал

ГУ ЯО «Переславль – Залесский санаторный детский дом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

на тему: «Коррекция поведения воспитанников детского дома через творчество»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Воспитатель группы «Надежда»

Никитинская Н.В.

«Научись сперва добрым нравам,

а затем мудрости, ибо без первой

трудно научиться последней»

Сенека

Подростковый возраст – самый благоприятный для творческого и нравственного развития, также же незаменимо в жизни каждого ребенка образование в области искусства.

Во все времена искусство представляло собой важную составляющую часть жизни человеческого общества. И только искусство может развивать чувства ребенка: душевную чуткость, эмоциональную отзывчивость, нравственные ценности.  Как приблизиться к интересам ребенка? Как понять его проблемы, найти ключик к той волшебной двери, за которой открываются бескрайние просторы детских тайн постижения мира? Как, не навязывая своего взрослого отношения к миру, постичь чистоту детского восприятия, научиться у них открытости и искренности, раскрыть творческий потенциал каждого ребенка? Заинтересованный педагог постоянно задает себе эти вопросы.

 

Искусство влияет на мироощущение и миропонимание подростка, характер общения и творческий потенциал формирующейся личности.

Изучение изобразительного искусства направлено на воспитание художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к ближнему, к своему народу, к Родине, красоте окружающего мира, эмоционально-ценностного отношения к искусству, уважения к истории, традициям, культуре разных стран мира.

Искусство учит «мыслить образами», учит ставить себя на место другого человека, сочувствовать, жалеть, прощать — оно учит пониманию и любви к другому человеку, то есть тому, без чего невозможно само понятие нравственного воспитания.

«Искусство – самый прекрасный, самый строгий, самый радостный и благой символ извечного, не подвластного рассудку стремления человека к добру, к истине и совершенству»

 Томас Манн.

Большинство детей, поступающих в нашу группу, относятся к группе детей с ограниченными возможностями, состояние здоровья которых препятствует освоению ими всех или некоторых разделов образовательной программы.

В нашу группу, входят дети с разными нарушениями развития, выраженность которых может быть различна:

дети с легкой задержкой психического развития (конституциональной, соматогенной, психогенной);

педагогически запущенные дети;

подростки – носители негативных психических состояний (утомляемость, психическая напряженность, тревожность, фрустрация, нарушения сна, аппетита);

подростки с психоподобными формами поведения;
Такие дети имеют определенные проблемы: снижена активность мышления, развитию наблюдательности мешает повышенная отвлекаемость. Наблюдается ограниченность объема запоминаемого материала, быстрая потеря информации. Основными чертами являются нарушение самоконтроля во всех видах деятельности, агрессивность поведения к коллективу, суетливость, частая смена настроений, неуверенность в себе, тревожность.
Основной целью коррекционно-педагогической работы для меня является обеспечение оптимального вхождения детей в общественную жизнь, а задачами:
формирование умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками; адекватно воспринимать окружающие предметы и явления, положительно относится к ним;

формирование предпосылок и основ экологического мироощущения, нравственного отношения к позитивным национальным и общечеловеческим ценностям.
Для решения этих задач необходим нестандартный, нетрадиционный подход.

 Поэтому основным направлением моей работы стала творческое развитие - как метод коррекционной работы с подростками. Свои знания строю по принципу – обучение в процессе деятельности, от простого к сложному.
Систему работы выстраиваю в такой последовательности:
Предварительная работа, позволяющая накопить знания по теме (познавательное занятие, наблюдения, чтение художественной литературы).
Занятия творчеством.

Рисование, где усваиваются формообразующие движения, строение сюжета.
Кружковая работа, которая преобразовывает имеющиеся представления и
воплощает желаемые образцы, использую различные изобразительные средства, создаю условия для творческого взаимодействия детей (придумать историю, обыграть свою поделку).

Воображению и фантазии подростков нет предела.
Хочется отметить такую особенность занятий: все игры, упражнения и техники подчинены единой теме, осваиваемой на данном этапе.

Как правило, большое количество картин и композиций создаваемые в группе – это коллективные работы подростков. В этом случае уместно использование совместно-индивидуальной формы работы, где подростки в начале работают индивидуально, с учетом общего замысла, и лишь на завершающем этапе работа каждого становится частью общей композиции.
Так, знакомясь с русской народной культурой, совместно с подростками придумали сюжет к серии картин по русским народным пословицам.

В процессе коллективных занятий создаются благоприятные условия для общения детей друг с другом и воспитателем, а по завершении работы ребята радуются результатам совместной деятельности.
Использование такой творческой формы деятельности,  дает подросткам бесценный позитивный социальный опыт. Участие в созидательной, преобразующей деятельности помогает наладить тесные контакты с другими детьми и взрослыми, формирует навыки общения, отношения товарищеской взаимопомощи и ответственности. Вовлечение в творческий процесс помогает преодолеть инфантилизм, порожденный всем опытом предшествующей жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Коррекция поведения воспитанников детского дома через творчество»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.08.2022 250
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитинская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1342
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе