Инфоурок География СтатьиДоклад "Краеведческий подход в географии"

Доклад "Краеведческий подход в географии"

Скачать материал

Краеведческий подход в географии.

Край наш любимый, край наш казачий,

Дорог ты нам, мы гордимся тобой.

Кто не любит свой край! С детства каждый из нас впитывает запахи и краски весенней цветущей степи, любуется ласково манящими реками и озерами, изумрудными лесами и лугами, синевой вечно ясного неба. Любовь к родному краю, знание его истории, своей родословной - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры, всего общества. Культура как растение у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней. Сохранения обычаев, фольклора, музыки каждой местности необходимо для сохранения культуры страны.

И живем мы в станице Етеревской, которой уже более 400 лет. А школа наша - центр культуры в станице. Главным приоритетом учебно-воспитательной работы является «Возрождение донского казачества».

Краеведение является важным компонентом школьного образования и решает целый ряд задач учебно-воспитательного характера.

Велика роль краеведения в воспитании патриотизма, национальной гордости, нравственности, эстетического воспитания, формирования научной картины мира, экономических и эколого-природоохранных знаний.

В настоящее время у учащихся утрачен интерес к учебе. А фактор интереса один из важнейших в учебно-воспитательном процессе. Познавательный интерес является средством активизации познавательной деятельности, эффективным инструментом учителя, позволяющим ему сделать процесс обучения привлекательным, выделять в обучении именно те аспекты, которые смогут привлечь к себе непроизвольное внимание учеников, заставляют активизировать мышление, волноваться, и переживать, увлеченно работать над учебной задачей. Эффективным способом формирования познавательного интереса является использование краеведческого материала на уроках географии и во внеурочное время.

Краеведческий материал обогащает содержание урока, делает его материал более убедительным, близким для каждого ученика. Знания о родном крае, полученные человеком в школьные годы, будут востребованы до конца его жизни. Недаром существует русская пословица: « Где родился там и пригодился» Несмотря на притягательность больших городов, подавляющее большинство людей остаётся жить и работать на своей «малой родине».

   Краеведческий материал можно применять в разных формах и на разных этапах урока: в начале урока, во вступлении, при актуализации знаний, при изучении нового материала, при закреплении, в домашнем задании.

Это возможно осуществлять с привлечением разнообразных краеведческих источников: печатных, статистических, картографических, архивных, наглядности. Осмысление общих географических понятий учащимися, установление ассоциативных связей между изучаемыми географическими понятиями, процессами и их проявлениями в пределах своей местности достигается различными путями: проведение учебных экскурсий в природу, на производство, музей, туристические походы, из сообщений учителей, руководителей кружков, из встреч со старожилами и интересными людьми, из различных видов собственных наблюдений и исследований.

Учебные экскурсии – остановимся на некоторых из них.

Изучение природных условий края (станицы): геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые, климат, реки, озера, почвенный и растительный покров, а также животный мир, изучаются в курсе физической географии 6  и 8-9 классов. Например, в полевых исследованиях изучаем  обнажения, формы рельефа (холмы, овраги), по возможности объясняется их происхождение, производятся обмеры.

Вместе с изучением рельефа выясняем, какие полезные ископаемые имеются, их месторождения. Необходимо объяснить, почему они образовались на территории края, существует ли связь между их образованием, геологическим строением и характером рельефа.

 При изучении климата используем показания дневников наблюдений за погодой, вычисляем  средние показатели температур и осадков по месяцам. Выполняется практическая работа: вычерчиваются графики  хода температуры воздуха, диаграммы облачности, количества дней с осадками, изменения высоты Солнца, направления ветра (розу ветров). Очень важно выяснить причины, от которых зависит климат края.  Изучая климат, обязательно следует выяснить, какие условия имеются для развития сельского хозяйства в нашей местности, какие неблагоприятные климатические явления оказывают влияние на деятельность человека и какие меры борьбы с ними могут предложить учащиеся.

Большую роль в осуществлении краеведческого принципа преподавания географии   имеет проектно - исследовательская деятельность.

Проектная деятельность предполагает развитие самостоятельного мышления, умения добывать информацию, прогнозировать, принимать нестандартные решения. Учащиеся, работая над проектами, овладевают методами научной творческой работы, принимают участие в исследованиях, что позволяет им почувствовать уверенность в себе, ощутить радость успеха. Учениками нашей школы были проведены исследования на темы: «Топонимическая легенда родного края», «Летопись родного края», « Антропогенное воздействие на природу станицы Етеревской, последствия этих воздействий». Последняя работа получила высокую оценку на V областном Фестивале «Знай и люби свой край»

Одним из факторов успешного усвоения географической номенклатуры является изучение происхождения и смыслового значения географических названий, т.е. топонимики. Топонимы — это не только летопись истории, но и помять о ней. Многие известные географы В.П. Максаковский, Е.М. Поспелов, В.А. Жучкевич писали: «В педагогическом отношении топонимика - одно из наиболее благодарных направлений в краеведческой работе»

Важное образовательное, воспитательное значение изучения топонимов нашло отражение в стандарте основного общего образования по географии. Согласно требованиям указанного документа основная нагрузка по реализации топонимики ложиться на изучение географии своего края. Элементы топонимического анализа можно использовать при изучении компонентов природы, населенных пунктов, истории и культуры народов, когда-то населявших наш край.

Завершающим итоговым элементом системы по изучению топонимики является творческая работа по топонимике родного края.

Основа любого народа - этноса, является семья, а одной из форм краеведческой деятельности является создание летописи своей семьи. Ежегодно в школе проводится конкурс «Моя родословная». Работы, в которых наиболее полно отражены данные о предках и прослежена история семьи как можно глубже, представляются на районный конкурс.

Предметные недели по географии являются едва ли не лучшей формой организации внеклассного краеведения.

Тематика проведения мероприятий обязательно включает в себя изучение краеведческого материала по различным направлениям:

1)заочное путешествие по родному краю, 2) о знаменитых людях области и района, 3)история городов Волгоградской области, 4)занимательная география и географические задачи по географии Волгоградской области, 5)топонимика. Малое краеведение является важным компонентом в школьном образовании. Ребята с успехом изучают свой край, свою малую родину и это даёт только положительные результаты. И я надеюсь видеть своих выпускников - гармонично развитыми личностями с активной гражданской позицией, способными к самореализации  для процветания родного края.

1.                Поспелов Е. М. Топонимика в школьной географии М., Просвещение 2001

2.                В. И. Даль. 1000 русских пословиц и поговорок.

3.                Стихи казачьих поэтов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Краеведческий подход в географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 689
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Засыпкина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12157
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека