Инфоурок Другое Научные работыДоклад "Лекарственные растения села Травное"

Доклад "Лекарственные растения села Травное"

Скачать материал

 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Травнинская средняя общеобразовательная школа

Курганской области Мокроусовского района

 

 

 

 

Тема: Лекарственные растения

села Травное

Ученик 3 класса

Карев Иван

Научный руководитель: Карева  Юлия Юрьевна

 

 

 

 

 

Травное - 2017

Оглавление

1.Введение……………………………………………………………3

2. Лекарственные растения нашей местности …………….............5

3.Заключение…………………………………………………………7

4. Список использованных источников…………………………....8

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Мы живем в одном из красивых мест Курганской области Мокроусовского района в селе Травное, в котором присутствует многообразие  животного мира и лекарственных растений. В  лесу растет много грибов, а по окраинам и на опушках - земляника, клубника. Вокруг села  находится множество березовых колков, луговых покосов с цветущим разнотравьем. Летом, я с мамой   собирал клубнику, на поляне мне встречались разные цветущие травы. Я нарвал  красивый букетик и подарил его маме и оказалось, что среди   собранных трав были и лекарственные.   Мне стало интересно узнать названия этих растений и какую пользу они приносят. Я решил исследовать этот вопрос, для начала я опросил родителей, бабушку, взрослых родственников, соседей. После этого я решил узнать, что об этом знают мои одноклассники и поискать информацию в библиотеке и в Интернете.   

Цель моей исследовательской работы, узнать какие лекарственные растения растут в нашей местности и какую пользу они приносят.

Задачи исследования:

1.Изучить лекарственные растения нашей местности и  выяснить их значения для человека.

2. Изучить литературу по данной теме.

3. Провести опрос  одноклассников и родителей.

4. Составить брошюру  лекарственных растений

5.Сделать выводы на основе проведенных исследований

 

Объектом исследования являются  лекарственные растения села Травное.

Предмет исследования:   значение  лекарственных растений  в  профилактике и лечении заболеваний.

 

Методы исследования:

Опрос одноклассников, родителей, бабушки, соседей; поиск информации о лекарственных растениях в библиотеке и Интернете.

 

Гипотеза исследования:

Среди растений села Травное много лекарственных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекарственные растения нашей местности

 

В нашем селе растет  множество видов растений: дикорастущих, культурных, полезных и ядовитых, травянистых и древовидных. Я же хочу рассказать про те растения, которые называют полезными, лекарственными. Эти  растения, являются полезными для человека, потому что обладают целебными свойствами, поэтому их называют лекарственными травами. Благодаря своим целебным свойствам эти растения применяются в народной медицине, для лечения  и предупреждения самых разных заболеваний. Но, чтобы не причинить вреда здоровью нужно уметь пользоваться этими растениями. Оказывается, животные тоже пользуются лекарственными растениями, однажды я   заметил, что среди множества растений они выбирают только те, которые им полезны. Как они это определяют мне неизвестно, а вот как это делают люди научно доказано, поэтому я решил заняться поиском информации о лечебных свойствах лекарственных растений.

Объектом исследования для своей работы я выбрал такие часто встречающиеся растения как ромашка, подорожник, календула, одуванчик, мать-и-мачеха. /Приложение 1/

Мною был проведен опрос одноклассников, и я выяснил, что им известно об этих растениях. Он состоял из ряда заданий.

Анкетирование детей. /Приложение 2/

Вопросы анкеты:

1.     Знаешь ли ты, что ромашка, подорожник, календула, одуванчик, мать-и-мачеха являются лекарственными растениями?

2.     Где они растут?

3.     Какую пользу они приносят?

По сведениям, собранным мной (в опросе участвовало семь человек), я сделал вывод: все опрошенные одноклассники слышали и знают лекарственные  растения, но не знают, какую пользу они приносят.

Я  решил поинтересоваться, замечают ли взрослые лекарственные растения, которые их окружают.

Анкетирование взрослых.

Вопросы анкеты:

1.     Замечаете ли вы лекарственные растения, когда идете по улице?

2.     Испытываете ли вы чувства горечи, если видите сломанное или выдернутое с корнем растение?

3.     Испытываете ли вы чувства радости, удивления, когда видите первые появляющиеся листочки, цветы?

4.     Используете ли вы растения для лечения своих близких?

5.     Собираете ли вы лекарственные растения?

6.     Сажаете ли вы лекарственные растения у себя в саду, в огороде?

В анкетировании участвовало семь взрослых. Проведенный опрос показал, что 100 % любуются красотой растений, 14 % осознают, что за ежедневной  суетой не успевают замечать окружающую природу. Все участники опроса испытывают чувство жалости к раненому дереву или обломанному кусту. Первые листочки весной у всех вызывают радость.
Таким образом,  все опрошенные взрослые люди знают о лекарственных растениях, но не все используют эти растения для лечения себя и своих близких. Поэтому я решил провести анализ и составить справочник лекарственных  растений,  наиболее часто встречающихся  в обычной жизни.

 

 

 

 

Заключение

 В итоге моей исследовательской работы, я составил и напечатал брошюру «Лекарственные  растения села Травное». Эту брошюру я раздал одноклассникам, друзьям, родственникам, учителям, чтобы и они узнали о полезных свойствах растений, которые растут  вокруг нас. Куда бы мы не пошли в лес, на речку, в поле или вышли на садовый участок везде можно встретить лекарственные растения. Исследовательская работа помогла мне понять, что они являются частью природы, и мы должны бережно относиться к ней.  И тогда она станет для нас доброй и дарящей свои богатства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список использованных источников

1.Лекарственные растения Автор: Захарова О.А., Мусаева Р.Ф., Мусаев Ф.А. Издательство: Рязань: РГАТУ Год: 2014.

2.Современная энциклопедия лекарственных растений Автор: Преображенский Владимир Жанр: Энциклопедия лекарственных растений.

 

 

3.Энциклопедия лекарственных растений Автор: Мазнев Н.И. Издательство: М.: Мартин Год: 2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 1

Ромашка

Ромашка аптечная - однолетнее растение с сильноветвистым стеблем, цветки белые с желтыми серединками. Имеет приятный запах. Цветет в мае.

Ромашку часто высеивают в садах. Собирают ромашку аптечную в мае-августе.

Лечебное действие ромашки связано с наличием эфирного масла. Растение обладает антимикробным, противовоспалительным, успокаивающим действием. Настой и отвар из цветков назначают для полоскания полости рта и горла; в виде примочек - при воспалительных заболеваниях кожи. Настоем из травы моют голову для укрепления корней волос и придания им мягкости, блеска и красивого цвета. Поэтому цветки ромашки широко применяют в косметологии, добавляя экстракты в кремы, лосьоны и т.д.

Календула, или ноготки

Лекарственная календула - однолетнее травянистое растение. Листья, опушенные мелкими волосками. Цветки желтого или ярко-оранжевого цвета. Цветет с июня до поздней осени.

Календулу часто высеивают в садах. Собирают в июне - сентябре. Сушат в темном месте.

Календула относится к древним лекарственным средствам, известным еще в Древней Греции. Настой из цветков обладает противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим действием. Его принимают при заболеваниях печени, селезенки, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и различных кожных заболеваниях. Календулу применяют как вспомогательное средство при лечении рака желудка; в прошлом ее называли "травой против рака" и употребляли в качестве лечебного и профилактического средства.

Подорожник

Подорожник является отличным лекарственным средством для человека. Он прекрасно снимает воспаление, служит антисептиком, заживляет и затягивает раны, положительно влияет на секреторную функцию желудка, снимает боль, а также оказывает отхаркивающее и кровоочистительное действие. Его используют как мощное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое средство. При помощи настоя из листьев подорожника можно избавиться не только от обыкновенного кашля или респираторного заболевания, но и от таких серьёзных заболеваний как туберкулёз лёгких, плеврит, катар верхних дыхательных путей, бронхиальная астма и коклюш.

Одуванчик

Одуванчик лекарственный - это, прежде всего растение, содержащее горечи. Поэтому одно из его главных предназначений - улучшение аппетита и пищеварения. Даже всего лишь попадание в рот препаратов одуванчика приводит к усилению секреции желудочного сока и других пищеварительных жидкостей, и происходит это за счет раздражения находящихся на языке и слизистой оболочке ротовой полости вкусовых рецепторов.

В составе одуванчика содержатся вещества, которые нормализуют обмен веществ, способствуют повышению гемоглобина, снижают уровень вредного холестерина, и тем самым способствуют существенному улучшению общего физического и психологического состояния человека.

Мать-и-мачеха

Лекарственные трава и листья известны противовоспалительным,

отхаркивающим, антисептическим действием, именно благодаря этим качествам их так часто используют в народной медицине.

Собирать траву мать-и-мачеху можно уже в середине весны – примерно в апреле

Полезные вещества оказывают комплексное действие, усиливают отток мокроты, смягчают нагрузку на голосовые связки, подавляют кашель, стимулируют работу желез бронхов.

Благодаря такому действию мать-и-мачеху используют в народной медицине для лечения легочных и бронхиальных заболеваний.

Мать-и-мачеха от кашля всегда была на первом месте при лечении простуд у детей старшего возраста.

На пищеварительную систему лекарственные отвары и трава действуют благотворно, подавляя лишнюю выработку секрета, подавляя повышенную кислотность, что крайне важно при абразивных изменениях выстилки желудка или кишечника.

 

 

 

 

 


Приложение 2

Анкетирование детей

Вопросы анкеты

Всего ответов

Да

    нет

Знаешь ли ты, что ромашка, подорожник, календула, одуванчик, мать-и-мачеха являются лекарственными растениями?

 

7

 

2

 

5

Знаешь ли ты, где они растут?

 

7

7

0

Знаешь ли ты, какую пользу приносят лекарственные растения?

7

0

7

 

 

 

Анкетирование взрослых

Вопросы анкеты

Всего ответов

Всегда

Иногда

Нет

Замечаете ли вы лекарственные растения, когда идете по улице?

7

0

4

3

Испытываете ли вы чувства горечи, если видите сломанное или выдернутое с корнем растение?

7

2

4

1

Испытываете ли вы чувства радости, удивления, когда видите первые появляющиеся листочки, цветы?

7

7

0

0

Используете ли вы растения для лечения своих близких?

7

2

5

0

Собираете ли вы лекарственные растения?

7

5

2

0

Сажаете ли вы лекарственные растения у себя в саду, в огороде?

7

7

0

0

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Лекарственные растения села Травное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 677
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карева Юлия Юрьевна
    Карева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63232
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе