Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДоклад "Лэпбук, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста", как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста"

Доклад "Лэпбук, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста", как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста"

Скачать материал

Доклад "Лэпбук, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста"

 

МААМ

Повышения качества дошкольного образования на современном этапе подтверждается заинтересованностью со стороны государства вопросами воспитания и развития детей дошкольного возраста. Примером является принятие ФГОС ДО, согласно которому программа должна обеспечивать развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах деятельности. Одной из задач дошкольного воспитания является создание условий для развития познавательной активности ребенка. А чтобы поддержать и развивать познавательную активность, необходимо опираться на познавательный интерес детей. Недаром дошкольников часто называют «почемучками»: они все хотят знать, все попробовать своими руками. И как важно нашими взрослыми «правильными» ответами не погасить этот огонек любознательности!

Среди условий, способствующих становлению познавательной активности, большинство исследователей называют общение со взрослым. Взрослый передает ребенку не только средства и способы познавательной деятельностиразвивает познавательные способности, но и свое отношение к этой деятельности. При участии взрослого ребенок имеет возможность обратиться за помощью, исправить ошибки, выбрать задание, соответствующего уровня сложности. Но главное – взрослый наделяет смыслом новую для ребенка познавательную деятельность, помогает удержать мотивацию и направить ребенка на решение задачи.

Введение Стандарта дошкольного образования предполагает постоянное профессиональное развитие педагогов, поиск новых методов и способов, направленных на всестороннее развитие дошкольника.

Для реализации задач познавательного развития детей, их познавательной активности в нашем учреждении используются различные формы совместной деятельности педагога с детьми, такие как: проектная деятельность, коллекционирование, создание мини-музеев, познавательно-исследовательская деятельность и др. Наш коллектив постоянно ищет новые средства повышения эффективности образовательного процесса, отвечающие принципам, заложенным в ФГОС ДО. Одним из инновационных средств является оригинальное методическое пособие лэпбук.

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко. Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему.

Это пособие имеет яркое оформление, четкую структуру, интересно оформленный материал. Различные развивающие и творческие задания «спрятаны» в кармашках, «окошках», обычных и фигурных конвертах, разных блокнотах, мини-книжках, книжках-гармошках, в подвижных деталях. Выполняя задания на схемах, рисунках, в играх, на карточках ребенок может в лёгкой и непринужденной форме узнавать что-то новое, проводить наблюдения, закреплять и совершенствовать свои знания по определенной теме.

Для ребенка лэпбук — это игрушка, в которой собрано много интерактивных вещей:

различных скрытых интересных элементов (дидактических игр, загадок, стихотворений, раскрасок, картинок, фотографий, которые раскрывают себя при взаимодействии. Получается эффект киндер-сюрприза, который чрезвычайно нравится детям.

Работа с лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми:

• включенность воспитателя в деятельность наравне с детьми;

• добровольное присоединение дошкольников к деятельности (без психического и дисциплинарного принуждения);

• свободное общение и перемещение детей во время деятельности (при соответствии организации рабочего пространства);

• открытый временной конец деятельности (каждый работает в своем темпе).

Таким образом, информация, представленная в лэпбуке выполняет познавательную и развивающую функцию. Необходимо отметить и другие достоинства данного инновационного способа познавательного развития детей дошкольного возраста:

• лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме, а также лучше понять и запомнить данный материал;

• это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и повторяет материал;

• ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию;

• лэпбук хорошо подходит для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому;

• создание лэпбука развивает творческие способности детей, их воображение;

• создание лэпбука является одним из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели.

В результате данной культурной практики у детей развиваются универсальные умения, такие как:

• умение планировать предстоящую деятельность;

• договариваться со сверстниками;

• распределять обязанности;

• искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;

• самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;

• принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;

• используя устную речь, выражать свои мысли и желания.

Эффективно использовать Лэпбук можно как для коллективной работы, групповой, подгрупповой, индивидуальной, так и для самостоятельной работы.

Рекомендации по созданию лэпбука:

• Эстетичность. У ребенка должно появиться желание взять лэпбук в руки

• Долговечность. Изготавливая лэпбук, стоит учесть, что с ним будут заниматься дети. Он должен быть достаточно крепким.

• Доступность. Взяв лэпбук, ребенок должен самостоятельно выбрать, что ему интересно, как с этим обращаться.

• Минимум текста. Никаких методических рекомендаций, больших текстов с описаниями, лишней информации.

• Привлекательность. В лэпбуке приветствуется большое количество удобно открываемых кармашков с разными «сюрпризами».

Этапы создания лэпбука:

1. Выбор темы. Тема для папки может быть совершенно любой, но она должна быть привлекательной и понятной детям. Лучше всего получаются лепбуки на частные, а не на общие темы как, например, на тему «Осень».Такие лэпбуки получаются очень обзорными и подходят для детей младшего и среднего возраста. Для детей старшего возраста лучше выбирать темы достаточно узкие, например «Деревья». Такие лэпбуки будут более информативны для старших дошкольников.

2. Составление плана будущего лэпбука - необходимо продумать, что разместить в лэпбуке, чтобы раскрыть тему наиболее полно.

3. Создание макета, т. е. продумывание, как в лэпбуке будет отражен из пунктов плана. Можно взять готовые шаблоны в сети, их там великое множество. Но гораздо интереснее создавать шаблоны самим. Здесь нет границ фантазии: формы представления могут быть любые. Это могут быть кармашки, блокнотики, мини-книжки, книжки-гармошки, карточки и т. п.

4. Сбор информации, оформление. На данном этапе ребенок учится добывать информацию из разных источников. Это могут быть книги, журналы, поиск объектов природы в окружающем мире и т. д. (в зависимости от информации).

5. Презентация. Дети на данном этапе видят результат своей деятельности, могут поделиться полученными знаниями.

Примерное содержание лэпбука «Деревья»

• Загадки о лесе

• Строение дерева

• Как лесник заботится о лесе

• Правила поведения в лесу

• Жизненный цикл дерева

• С какого дерева листок?

• Деревья ваших лесов

• Книжка-малышка «Кому нужны деревья в лесу»

• Раскраски

В нашем детском саду к созданию лэпбуков охотно подключаются родители. Так получился лэпбук «Матрешка».

Ну и конечно, большую роль играет создание лэпбуков в привлечении родителей к сотрудничеству. Родители оказывают неоценимую помощь в организации экскурсий, походов, сборе информации и т. д. Данный вид деятельности позволяет нам привлечь доже не самых активных родителей, используя принцип «Через ребенка – к родителю». Ведь если родитель видит интерес ребенка, его причастность к общему делу, он не откажет ребенку в помощи.

Используя метод «Лэпбук», пришли к выводу, что этот метод представляет собой важную сферу познавательной деятельности детей, которая не компенсируется развитием других форм активности дошкольниковЛэпбук обладает целым рядом характеристик, которые оказывают положительное влияние на развитие ребенка–дошкольника.

Прежде всего, в ходе работы по методу «Лэпбука» расширились знания детей об окружающем мире.

Кроме того, произошло развитие общих способностей воспитанников – познавательных, коммуникативных и регуляторных. При реализации лэпбуков произошло влияние и на содержание игровой деятельности – игры стали более разнообразными, сложно структурированными, а сами дети стали интересны друг другу.

Эффективное использование данной образовательной технологии привело к отчетливым позитивным изменениям в познавательном развитии детей, к личностному росту дошкольников. У воспитанников речь стала богаче, пополнился словарный запас.

Таким образом, мы видим, что метод «Лэпбук» актуален и очень эффективен. В использовании данного метода происходит формирование субъектной позиции у ребёнка, раскрывается его индивидуальность, реализуются интересы и потребности, что в свою очередь способствует личностному развитию ребёнка. Это соответствует социальному заказу на современном этапе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Лэпбук, как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста", как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2019 1095
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оплетаева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оплетаева Татьяна Николаевна
    Оплетаева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8489
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Дошкольное воспитание в условиях реализации ФГОС

Помощник воспитателя

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек