Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Личностно ориентированные разноуровневые задания" Проект "Вспоминай-ка!"

Доклад "Личностно ориентированные разноуровневые задания" Проект "Вспоминай-ка!"

Скачать материал

ДОКЛАД

«ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ЗАДАНИЯ»

Сборник заданий на лето «Вспоминай – ка!»

А.И. Шепель

учитель начальных классов  общеобразовательной школы

Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, п.Бурлин .

 


«Повторение – мать учения!»

Пословица

«Цель обучения ребенка состоит в том,                                                                             чтобы сделать его способным развиваться                                                                            дальше без помощи учителя»

                                                                     Эльберт Грин  Хаббард

 

                                                                                            

В Послании Президента РК Н. Назарбаева «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» одними из главных приоритетов являются качественное образование, вхождение в мировое образовательное пространство. В связи с этим, в 2020 г в Казахстане планируется полный переход к 12-летнему образованию.                                                                                                                       В условиях стремительно развивающегося общества, модернизации современного  образования обозначилась проблема формирования у обучающихся не столько теоретических, сколько социально практических знаний, умений, навыков. Традиционная предметность должна сочетаться с реальной действительностью, социумом, в котором предстоит жить современным школьникам. Современное образование предполагает перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков, как основной цели обучения, на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий.                                                                                                           Из всего этого и вытекает необходимость реформы системы образования, поиски и внедрение новых, современных форм и технологий обучения, одним из основных подходов которого является личностно-ориентированное обучение.

Одной из технологий, относящихся к личностно-ориентированному подходу, является педагогическая технология трехмерной методической системы обучения (технология Караева). Эта технология состоит из элементов двух технологий: разноуровневого, дифференцированного обучения и модульного обучения. Календарное планирование составляется с учетом деления учебных тем на модули, а также урок в технологии строится на основе рабочей тетради, разработанной учителем.

Меня, как современного учителя, заинтересовала данная технология, по которой я прошла подготовку на курсах ПК. Кроме того, я поддерживаю мнение профессора Зайцева, который считает, что продолжительные  летние каникулы губительно влияют на обучение детей. Ведь во время перерыва на летние каникулы нарушается один из основных принципов обучения – непрерывность и систематичность.                                                                                                                                                 По мнению социального психолога и исследователя интеллекта Ричарда Нисбетта, ребенку необходимо обеспечивать интеллектуальную стимуляцию на каникулах. Разговаривать с ребенком, читать ему, посещать различные культурные мероприятия, театры и выставки, совершать познавательные поездки. Ведь мозг – как мышца, которая нуждается в некотором стимулировании постоянно. Поэтому, организовывая детский отдых, помните о необходимости тренировать эту мышцу!                                                                                                                                                   Нужны ли детям летние задания? 
«Конечно,  нужны!» - отвечают многие родители. Ведь это организует детей вспомнить пройденный материал, а некоторым ребятам подтянуть свои знания и откорректировать пробелы. Ребенок в течении 20 минут выполняет небольшой материал и тем самым совершенствует свои знания. Выполнив данные задания, большинство ребят с легкостью выполняют входные контрольные работы на хорошо и отлично.
Слайды 1-4

 Поэтому я разработала рабочую тетрадь с заданиями на лето для своих учеников еще в 2012 году. В этом году для моего нового набора детей я отредактировала, переработала эту тетрадь. И хочу предложить вашему внимаю так сказать «второе издание» .

В этой тетради, которую назвала «Вспоминай-ка!»  на первом листе я  вставила вступительное слово обращено к каждому ребенку лично, обращение к родителям, включены задачи, специально придуманные мной про моих учеников. Таким образом, я постаралась соблюсти подход личностно-ориентированного обучения.

Слайд 5-8

Кроме того, в заданиях каждого типа даны задания разного уровня.

Слайд 9-12.

Как я уже вам сказала, это уже второе издание. Первая «Вспоминай-ка!» была составлена в 2012 году, прошло уже 4 года. Многое изменилось, появились новые возможности. Следуя велению времени, изменилась и моя «Вспоминай-ка!».

Слайды 13-15

В первом издании как дополнительное творческое задание я использовала письмо. В начале лета я отправила по почте каждому ребенку письмо с описанием своей поездки в город Саратов. В конце письма обратилась с просьбой написать мне ответное письмо.                                                            Во втором издании я добавила раздел «Творческая копилка», в которой предложила детям описать свои самые интересные летние события, вложить свои творческие работы или фотографии.                                                                              Анализируя итоги работы вот уже второго набора детей, занимавшихся по заданиям «Вспоминай-ка!», могу  сделать следующие выводы:

—  Некоторые мои коллеги сомневались: а вдруг, дети не будут сами выполнять задания, а просто перепишут выполненные родителями? Конечно, некоторые так и сделали, но все равно будет польза: даже переписывая готовое решение, ребенок будет вспоминать порядок записи и решения заданий. Придя на занятия в новом учебном году, почти все дети безболезненно влились в учебный процесс. Хорошо справились с входными контрольными работами.

—  Все дети выполнили мои задания. Уровень выполнения получился разным ( это касается творческих заданий, заданий на развитие логики, памяти, мышления и внимания). Конечно, не все выполняли задания согласно графику. Примерно треть из них сначала выполняли вовремя, затем забросили их и уже в конце каникул авральными темпами нагоняли упущенное… Конечно, хорошего в этом мало, особенно для самих детей.  Но, в любом случае, эти задания внесли свой вклад в формирование таких качеств как ПУНКТУАЛЬНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.           

—  Выяснилось, что некоторые родители сами не знают материал даже для 1 класса! Мало того, не умеют пользоваться справочными материалами! Из этого я сделала для себя заметку на будущее о необходимости продолжить работу с родителями. Определилось направление индивидуальной  работы  с родителями, темы для «Школы для родителей».

—  Особое затруднение вызвали задания в блоке «Познание мира». Из чего следует, что мне нужно будет в будущем учебном году обратить особое внимание на такие задания. Чаще использовать  задания, развивающие логику, внимание, мышление.

Как видите, эти задания принесли немалую пользу. Они помогли не только поддержать знания детей на необходимом уровне, но и подготовить их к успешному усвоению новых.                                                                                                   Кроме того, я выявила проблемы и пробелы в знаниях не только детей, но и их родителей.                                                                                                                    Благодаря этому, я могу построить свою  работу в новом учебном году более эффективно.      

МАСТЕР – КЛАСС.

 

Все вы прошли курсы по обновленной программе, в основе которой лежит принцип, суть которого можно сказать цитатой известного психолога Элберта  Грина Хаббарда :                                                                             «Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться   дальше без помощи учителя»

Данная задания , которые представлены в моей тетради, прекрасно подходят для использования в работе по обновленной программе.                                                    Новая программа предполагает разгрузить детей, нет заданий на дом, тем более на каникулы…НО, весь наш с вами опыт работы говорит о том, что без таких заданий практически невозможно достичь желаемых результатов. Родители, заинтересованные в успешной учебе своих детей, сами обращаются с просьбой давать им задания. Вот на таких родителей и их детей и будем ориентироваться в нашей работе.                                                       Кроме того, совсем необязательно использовать эти задания как задания на лето, их прекрасно можно использовать на уроках, для работы в группах. 

 

Слайды 16-17.

РАБОТА В ГРУППАХ,
Предлагаю вам попробовать выполнить дифференцированные задания по математике.                                                          

1 группа.  Задача.                                                                                                                Первая часть задания: «Реши задачу» - это базовый, необходимый уровень ЗУН. Её должны выполнить все.                                                                                     Вторая часть задания: «Составь и реши обратную задачу» - это уже более высокий уровень, где нужно применить полученные знания в новых условия,  с которым, возможно, справятся не все ребята. Эта часть задания предполагает использование справочных материалов.                                                  И, наконец, третья часть задания: « Придумай похожую задачу» - это еще более сложное, творческое задание. С которой  справится еще меньшее количество детей. Ведь здесь необходимо использовать не только полученные ЗУН на практике, но и включить свое воображение, жизненный опыт, речь.                                                                                                                                                                                                          2 группа  Уравнения.                                                                                                              Такая же дифференциация есть и в задании с уравнениями.                                                   1 уровень – нужно решить 3 первых уравнения.                                                                          2 уровень – 4-ое уравнение, с переходом через десяток.                                           3 уровень – нужно придумать свое уравнение.                                                                                        3группа Графическое задание.                                                                                                       1 уровень – измерь отрезок.                                                                                                              2 уровень -  начерти отрезок на 2 см длиннее данного, найди их сумму.                                                                  3 уровень – начерти свои отрезки, чтобы один был длиннее другого на 2 см.

Все эти задания взяты из сборника «Вспоминай-ка!», я только внесла в них небольшие дополнения. Тоже самое можете сделать и вы. И не только по математике, но и по русскому языку, и по познанию мира. Я готовлю этот сборник к изданию, если появились  желающие использовать их в своей работе – буду рада помочь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Личностно ориентированные разноуровневые задания" Проект "Вспоминай-ка!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 447
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шепель Алсу Ильизаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шепель Алсу Ильизаровна
    Шепель Алсу Ильизаровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12365
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек