Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Личностно-ориентированный подход как основа формирования жизненной компетенции и социализации младших школьников с нарушением слуха"

Доклад "Личностно-ориентированный подход как основа формирования жизненной компетенции и социализации младших школьников с нарушением слуха"

Скачать материал

Человек есть мера всех вещей.

Протагор

        Развитие российского общества требует формирования в человеке не столько социально типичного, сколько ярко индивидуального, позволяющего ребёнку стать и оставаться самим собой в быстро изменяющемся социуме. Психологи и социологи отмечают, что нынешним школьникам свойственны прагматичность мыслей и действий, раскрепощённость и независимость, а это, в свою очередь,  ставит во главу угла применение педагогами новых подходов и методов во взаимодействии с учащимися, особенно с воспитанниками школ-интернатов и детских домов.

        Современная школа остро нуждается в гуманизации отношений детей и взрослых, в демократизации её жизнедеятельности. Становится понятной необходимость построения такой системы обучения и воспитания школьников, которая бы полным образом удовлетворяла всем требованиям, предъявляемым к учебно-воспитательному процессу в школе. Личностно-ориентированный подход ставит в центр школьной образовательной системы развитие всей целостной совокупности качества личности. Мера этого развития провозглашается главным результатом качества работы учителя, воспитателя, руководителя всего образовательного учреждения в целом.  Такой подход обращает школу к личности ребёнка, к его внутреннему миру, где таятся ещё не раскрытые способности и возможности. Цель школы – вызвать к жизни эти внутренние силы и возможности, использовать их для более полного развития ребёнка. Новый взгляд на личность представляет новые позиции:

·        личность проявляется, выступает в раннем детстве, ребёнок в школе – полноценная личность;

·        личность является субъектом, а не объектом в педагогическом процессе; личность цель образовательной системы, а не средство для достижения;

·        каждый ребёнок обладает способностями, многие дети талантливы;

·        приоритетными качествами личности являются этические ценности (доброта, любовь, трудолюбие, совесть, достоинство, гражданственность).

        Перед каждым творчески работающим педагогом, где бы и с какой категорией учащихся он ни работал (в нашем случае система специального образования), непременно возникает множество проблем, над решением которых он порой трудится всю свою педагогическую жизнь. К таким проблемам относятся:

·        как обеспечить УСПЕШНОСТЬ каждого воспитанника в обучении;

·        как сохранить и укрепить ЗДОРОВЬЕ ребёнка при организации его учебно-воспитательной деятельности;

·        каким образом обеспечить не механическое усвоение суммы  знаний, а прежде всего, приобретение каждым воспитанником СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА.

     Успешное решение всех этих задач и проблем невозможно без обращения к личности воспитанника.   В  нашей школе воспитательная деятельность реализуется по следующим направлениям:

1.     Социально-личностно развитие

«Я, семья, школа»

 

2.     Духовно – нравственное воспитание

      «Я – человек и личность»

 

3.     Гражданско-патриотическое   воспитание

«Я – гражданин России»

 

4.     Правовое воспитание

«Я – мои права и обязанности»

 

5.     Трудовое воспитание

«Трудом велик и славен человек»

 

6.     Эстетическое воспитание

«Мир прекрасного»

 

7.     Физическое воспитание

«Я и здоровый образ жизни»

 

8.     Экологическое воспитание

«Я отвечаю за окружающий мир»

     Целью социально-личностного воспитания является формирование  социальных способностей и навыков, определяющих становление базовых свойств  личности ребенка: самооценки и образа «Я», социально-коммуникативной сферы, нравственных ценностей и установок, а также социально-психологических особенностей в системе отношений с другими людьми на основе приобщения к культуре своего народа и других народов, содержательного общения с окружающим миром, с учетом уже достигнутого ребенком уровня социального развития, личностных особенностей, специфики развития эмоционально-аффективной сферы. Занятия «Город, где я учусь», «Школа здоровья», «Правила поведения знай и выполняй», «Ты, я и мир вокруг», «Учение с увлечением»,

«Мои поручения в классе», «Наш класс на перемене» развивают положительное отношение ребёнка к себе, к сверстникам, взрослым людям и окружающему миру;

создают условия для формирования у ребёнка уверенности в себе, в своих возможностях, в том, что он хороший, его любят; формируют чувство собственного достоинства, осознания своих прав и свобод (право иметь собственное мнение и личные вещи, право выбирать друзей, игрушки, виды деятельности).

    Целью духовно-нравственного воспитания является помощь учащимся осознать нравственные нормы и правила. Одной из главных задач данного вида воспитания есть воспитание доброго отношения к жизни, умения находить в ней радость и желание творить добро; формирование нравственного отношения к человеку, труду, природе. Перечислю некоторые из занятий. «Аккуратный внешний вид», «Что значит быть хорошим ребёнком», «Правила поведения на дне рождения». На таких занятиях формирую  основы правильного поведения в обществе, актуализирую знания детей об этикете, о правилах дружбы.

    Гражданско-патриотическое воспитание.

 Целью гражданско-патриотического воспитания является  формирование достойного гражданина и патриота России - человека, обладающего широкими правами, соответствующими Международным правам человека, знающего свои права и умеющего их защищать, своими конкретными делами помогающий своей стране стать сильнее и богаче.

    Одной из задач гражданско-патриотического воспитания, которая является основой формирования жизненной компетенции и социализации младших школьников  является

развитие желание быть полезным в семье, школе, своему народу, участвовать в общественно-полезном труде.

    На таких занятиях по правовому воспитанию как «Знатоки правил дорожного движения», «Что такое права школьника», «Что такое обязанности школьника» учу детей знанию и выполнению прав и обязанностей школьника, правилам поведения в школе, на улице.

    Трудовое воспитание младших школьников направлено на формирование мотивации позитивного отношения к труду как форме бытия и самореализации человека, к выбору профессии, адекватной их способностям,  состоянию слуха и здоровья. Умение применять теоретические знания и творческие способности на практике достигается только благодаря систематической,  хорошо организованной трудовой деятельности учащихся. Систематическая трудовая деятельность обеспечивает формирование у младших слабослышащих и глухих школьников знаний и умений, необходимых для выполнения трудовой деятельности,   навыков контроля, правильного дозирования и распределения трудовых операций и нагрузок, то есть овладение рациональными приемами работы. На занятиях по трудовому воспитанию прививаю умение самостоятельно привести одежду в надлежащий вид, навести порядок в классной комнате и на своём рабочем месте, сознательно относиться к труду, самостоятельно распределять трудовые обязанности, анализировать проделанную работу.

    Все перечисленные занятия помогают воспитанникам приобрести социальный опыт.

    Основатель вальдорфской педагогики немецкий философ и ученый Рудольф Штайнер главным условием успешности воспитания и обучения называл уважение к индивидуальности каждого человека, к его свободе и творческим возможностям. 

   Успешность воспитания, с точки зрения Н.И. Новикова, заключается в том, чтобы вырастить из детей людей образованных и счастливых, полезных и добрых граждан.

    Успешный ребёнок – здоровый ребёнок. Поэтому одним из направлений воспитательной работы в классе является физической воспитание,  целью которого является содействие в приобретении практических и теоретических знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья. Мероприятия, проводимые в этом направлении позволяют добиваться положительных результатов в сохранении и укреплении здоровья воспитанников.  «Со спортом дружить!», «Что такое вредные привычки?», «Весёлые старты», «Зов джунглей» - вот малый перечень мероприятий,  на которых стараюсь воспитывать у учащихся  стремление к сохранению и укреплению здоровья, развитию и совершенствованию необходимых способностей, качеств и свойств личности.

        Гуманное, уважительное отношение к ученику педагог проявляет, чтобы создать эмоционально-положительный настрой обучающегося и всего класса или группы на работу. Бывает, учитель не ставит плохой отметки, ДАЖЕ ЕСЛИ ОТВЕТ УЧЕНИКА ЭТОГО ЗАСЛУЖИВАЕТ. Стараясь помочь слабым ученикам, учитель и воспитатель закрывает глаза на проявление недисциплинированности, использует разнообразные развлекающие моменты. Широко используются методы и приёмы с увлечением, развлечением, насыщенные самостоятельными творческими заданиями. Всё это, безусловно, делает учебно-воспитательный процесс более интересным, привлекательным, более результативным, но ещё не даёт основания считать его личностно-ориентированным.

        По мнению Ш. Амонашвили, урок – ведущая форма жизни детей, это «урок-солнце, урок-радость, урок-дружба, урок-творчество, урок-игра, урок-встреча, урок-жизнь».  То же можно сказать и о воспитательном занятии для детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги должны уметь: строить работу по выявлению индивидуальных особенностей детей. В нашей школе личностно-ориентированный подход в воспитании – один из важных, так как мы работаем с детьми с нарушением слуха. Поэтому педагоги гибко и вариативно предлагают материал в зависимости от разных ситуаций, возникающих на уроке или занятии с учётом индивидуальной избирательности учащихся к содержанию, виду и форме программного материала. Основной упор делается на позитивную оценку познавательных усилий ученика, независимо от его успеваемости, используется такая форма общения, как диалог, включая в него по возможности всех воспитанников, независимо от их готовности к уроку или занятию. Ученик – главное действующее лицо всего образовательного процесса. Педагог становится не столько «источником информации» и «контролёром», сколько диагностом и помощником в развитии личности ученика. Говоря о личностно-ориентированном подходе в школе-интернате,  в первую очередь мы думаем об ученике. Но важно подумать и о педагоге. Труд педагога сложен, потому что в его основе – человеческие отношения. Педагог – это нечто гораздо большее, нежели просто знающий человек. Педагогический процесс – это, прежде всего призвание и талант. Как сказал А. В. Луначарский «…преподавание есть одно из величайших искусств, которым преподаватель – педагог – внешкольник – формирует самый благородный материал – людские души. И нужно уметь формировать их, сделав их мягкими, сделав их доступными вашему прикосновению и воздействию на их благородную сторону. Это можно сделать только тогда, когда между ними и вами протянулись токи, заразившие их определённой симпатией к вам». Учитывая, что труд педагога в школе-интернате очень сложен, мы нуждаемся в семинарах и консультациях с участием психолога по вопросам профессионального «выгорания», сохранения интереса к профессии. По капельке педагог отдает себя детям. Отдаёт, порой не получая в ответ причитающихся ему внимания, участия. Не зря профессия учителя стоит в одном ряду профессий с эмоциональными перезрузками.  Воспитание – процесс хлопотливый и требует, прежде всего, сдержанности, терпения, доброты. Без этого ни мастерства, ни таланта у педагога не будет никогда. Главное, что должно характеризовать работу педагога – профессиональное мастерство, любовь, уважение ко всем без исключения детям. Именно любовь и уважение характеризует личностно-ориентированный подход в развитии личности ребенка в процессе обучения в школе.

    Исходя из всего вышесказанного целью личностно-ориентированного  воспитания  является  создание условий для развития личности ученика.

А личность, на мой взгляд, должна быть:

  • свободной, то есть способной к самореализации;
  • гуманной, то есть способной на милосердие, доброту, сострадание;
  • духовной (испытывающей потребность в познании и самопознании; стремящейся к красоте и поиску смысла жизни);
  • творческой, то есть развивающая способности, интеллект; испытывающая потребность в знаниях;
  • практической (трудолюбивой, знающей народные обычаи; владеющей хорошими манерами; ведущей здоровый образ жизни).

Каждый педагог вносит в педагогический процесс что-то свое, индивидуальное. Индивидуальность педагогическая определяется уровнем осмысления содержания программы, оснащением педагогического процесса, условиями в которых находятся дети.  Поэтому и считается, что каждая конкретная технология считается авторской.

Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель - содействовать становлению ребенка как личности.

    Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей системы образования и воспитания  личность ребенка, обеспечение ему комфортных условий в учреждении, в котором он находится, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации имеющихся природных потенциалов. Личность ребенка в данной технологии не только субъект, но и субъект приоритетный: она является целью образовательной системы, а не средством достижения какой-либо цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГСКОУ «Школа-интернат г. Черемхово»

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ПЕДСОВЕТЕ

«Личностно-ориентированный подход как основа формирования жизненной компетенции и социализации младших школьников с нарушением слуха»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Антонова Е. Г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Личностно-ориентированный подход как основа формирования жизненной компетенции и социализации младших школьников с нарушением слуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2015 1390
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Елена Григорьевна
    Антонова Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21694
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек