Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад "Личностно-ориентированное обучение на уроках английского языка"

Доклад "Личностно-ориентированное обучение на уроках английского языка"

Скачать материал

Личностно-ориентированное обучение

на уроках английского языка

 

 

Личностно-ориентированный подход стал возможен благодаря преобразованиям, произошедшим в нашей стране в последнее десятилетие. Сменились ценностные ориентации, и признается свободная, развитая и образованная личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира.

При личностно-ориентированном подходе к образованию и воспитанию учитываются потребности, возможности и склонности школьника и он выступает в качестве активного субъекта деятельности учения. Личностно-ориентированное обучение создает благоприятную для школьника обучающую и воспитывающую среду, развивает индивидуальные способности ученика.

Важное место в личностно-ориентированном обучении занимает глубокое и всестороннее изучение личности ученика. Личностно-ориентированное обучение предполагает гибкость в определении целей, учитывая личностные интересы школьников, их индивидуальные особенности и создает предпосылки для общей результативности обучения.

Для дидактического обеспечения личностно-ориентированного обучения необходимо следующее:

-                      учебный материал должен быть субъективно значим для ученика и его усвоения,    организация    учебной    деятельности    ученика    должна учитывать актуальный уровень его развития;

-                      систематически стимулировать ученика к самооценке образовательной деятельности,     которая     переходила     бы     в     самообразование, саморазвитие;

-                      учебный материал следует организовать таким образом,  чтобы у ученика оставалось право выбора, возможность выбора учебных задач, заданий;

-                      всячески поощрять учащихся и стимулировать их к самостоятельному выбору наиболее приемлемых для них способов проработки учебного материала;

-                      особое  внимание  уделять  формированию  общеучебных  умений  с учетом особенностей и индивидуальных способностей ученика;

-                      не   только   оценивать   конечный   результат   учебной   деятельности ученика, но и формировать самоконтроль самого процесса учения, активизировать рефлексию мышления.

Особенно   ценными   являются   разработанные   И.С.Якиманской   критерии эффективности  деятельности   учителя   на  уроке   с   личностно-ориентированной направленностью:

-      наличие у учителя учебного плана проведения урока в зависимости от готовности класса;

-      применение заданий, позволяющий ученику самому выбирать тип, вид и форму материала (словесную, графическую, условно-символическую);

-      создание положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока;

-      сообщение в начале урока темы и организация учебной деятельности в ходе урока;

-      обсуждение с детьми в конце урока не только того, что «мы узнали» (овладели), но и того, что понравидосъ (не понравилось) и почему; что бы хотелось выполнить ещё раз, а что сделать по-другому;

-      стимулирование     учеников      к     выбору      и      самостоятельному использованию разных способов выполнения заданий;

-      оценка (поощрение) при опросе на уроке не только правильного ответа ученика, но и анализ того, как ученик рассуждал, какой способ использовал, почему и в чём ошибся;

-      отметка, выставляемая ученику в конце урока, должна аргументироваться по ряду параметров: правильности, самостоятельности, оригинальности;

-      при задании на дом называется тема и объём задания, и подробно разъясняется, как следует рационально организовать свою учебную работу при выполнении домашнего задания.

В особой степени реализации личностно-ориентированного обучения на уроках иностранного языка способствует проектная методика, которая направлена на создание реального речевого продукта (коммуникативная компетенция - должны уметь общаться в заданных стандартом/программой пределах), позволяет сочетать самостоятельную индивидуальную работу с групповой и коллективной, стимулирует самостоятельный поиск учащихся нужной информации, требует развитие творческой фантазии для того, чтобы выигрышно организовать найденную информацию и представить другим. Метод проектов активизирует все стороны личности школьника: его интеллектуальную сферу, целеустремленность, настойчивость, любознательность, трудолюбие, его коммуникативные умения, чувства и эмоции. Закончив изучение темы, дети выполняют проектные работы (открытки с поздравлениями, объявления, письма, кроссворды, ...). Они могут быть групповые, индивидуальные, письменные и устные.

При отборе текстов для чтения, учитываю интересы и волнующие современных школьников проблемы. Учитывая неодинаковые возможности и способности детей, работу над текстами, диалогами провожу в группах, парах, (примеры задании). Групповая работа готовит детей к реальной коммуникации-обмену информацией с другими группами, учит оценивать. Состав группы и функции меняются, осуществляется взаимодействие, взаимопомощь (сильный ученик - консультант). Групповая работа способствует развитию речевой инициативы.

В учебниках дается материал двух уровней: предъявления и уровня спроса, который ниже уровня предъявления, так как учитываются возможности учащихся.

Это позволяет осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход к ученикам, ставит их в ситуацию выбора, побуждает к большей активности (карточки разной сложности, дополнительный материал, тесты).

При изучении грамматики использую проблемную подачу материала- задания, которые заставляют учеников думать, размышлять, делать обобщения. Такие задания способствуют развитию личности и самооценки.

На уроках использую игры. Они способствуют эффективной отработке программного материала, тренируют память, развивают навык общения и сотрудничества. Чувство равенства, атмосфера увлеченности дают возможность детям преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер. При проведении ролевых игр - индивидуальный подход при распределений ролей, группы равны по силам. Игра посильна слабым ученикам и развивает индивидуально-творческие возможности детей.

Развитие человека как личности происходит в общем контексте его «жизненного пути», говорил Вейнвальд Н. И., который определяется как история «формирования и развития личности в определенном обществе, развития человека как современника определенной эпохи».

Вообще, развитие личности как процесс «социализации индивида» осуществляется в определенных социальных условиях семьи, ближайшего окружения, в определенных социально-политических, экономических условиях региона, страны, национальных традициях того народа, представителем которого он является.

Социальная ситуация как условие развития и бытия в отрочестве принципиально отличается от социальной ситуации в детстве, не столько по внешним обстоятельствам, сколько по внутренним причинам. Подросток продолжает жить в семье, учиться, он окружен по большей части теми же сверстниками. Сегодня, когда в России проявляется тенденция за так называемыми развитыми странами к превращению в обществе потребителя, потребительские аппетиты подростков несказанно возрастают.

В настоящее время все больше внимания уделяется изучению иностранных языков. Это, с одной стороны, социальный заказ, так как в последнее время все больше налаживаются социальные контакты. Но, с другой стороны, изучение иностранного языка на данном этапе вызывает большие трудности, связанные с усвоением языкового материала. В связи с этим, учителя иностранных языков должны уделять больше внимания как усвоению учебного материала, так и форме организации, в которой происходит данное усвоение и формирование личности подростка.

Например, самостоятельная работа является одной из эффективных форм организации учебной деятельности. Она оказывает большое воспитательное воздействие на личность, в первую очередь, для формирования трудолюбия.

Таким образом, целью нашей дипломной работы является выявление основных направлений формирования личности в процессе обучения иностранному языку.

Отсюда вытекают задачи:

· Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме;

· Проанализировать особенности формирования личности в подростковом возрасте;

· Выявить условия, способствующие успешному развитию личности в процессе обучения иностранному языку;

· Провести экспериментальную проверку по выявлению успешности использования самостоятельной работы с подростками на уроках иностранного языка.

Объектом данного исследования является сам подросток и его личность.

Предметом выступают условия, способствующие успешному формированию личности в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза: процесс формирования личности в подростковом возрасте будет проходить успешнее, если на уроках иностранного языка будет чаще и правильнее использоваться самостоятельная работа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Личностно-ориентированное обучение на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 740
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уткина Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уткина Наталья Борисовна
    Уткина Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4899
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания немецкого языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек