Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад Литературный материал как основа системы работы художественного направления в подростковом клубе

Доклад Литературный материал как основа системы работы художественного направления в подростковом клубе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад Литературный материал как основа системы работы художественного направления в подростковом клубе.doc

Литературный материал  как основа системы работы художественного направления в подростковом клубе

 

Базовые национальные ценности - это основные моральные ценности, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие и воспитание подрастающего поколения. Русский язык и русская речь немыслимы без  русской литературы – важнейшей духовно-нравственной базовой ценности России. Классики педагогической  мысли придавали чтению, и именно детскому,  исключительное значение для развития всех качеств и способностей человека – его  интеллекта, воли, характера, психики. Александр Иванович Герцен говорил: «Без чтения нет настоящего образования, нет, и не может быть, ни вкуса, ни слога, ни многосторонней шири понимания…»  Антон Семенович Макаренко ставил на первое место грамотность и общую культуру, что достигаются благодаря чтению, но только при том, если оно обязательная часть жизни воспитанника. Макаренко стремился воспитать из каждого воспитанника человека читающего, не мыслящегося себя без книги. А вот мнение легендарного писателя-современника В.П.Крапивина, на замечательных книгах которого выросло наше поколение: «Чтение, особенно в детстве,  имеет исключительное значение для развития всех качеств и способностей человека».

Сегодня к педагогу  предъявляются очень высокие профессиональные требования: универсальная образованность, эрудиция, способность вести интересные занятия. Это значит, что  педагог должен быть книгочеем, истинным любителем литературы.  У педагога не должно быть двойных стандартов. Василий Александрович Сухомлинский писал: «Личность педагога раскрывается перед воспитанниками в единстве слова и поведения. Быть личным примером для своих учеников значит, прежде всего, повседневно самообучаться. У настоящего педагога тянутся десятки ниточек на занятии к разговору о книге».

В чём сущность литературы? Литература – это искусство слова, высший род искусства. Литературный, художественный язык – это первое сущностное качество русской классической  литературы.  Сущность литературы – накопление нравственного опыта. При этом многочисленные литературные жанры могут быть облачены в развлекательную, поучающую, научную или философскую форму… Никакие рассуждения, самые красноречивые, никакие доводы, самые убедительные, не могут оказать на ум человека такого воздействия, как правдиво нарисованный образ. И в этом сила и значимость литературы.

В литературе есть очень важное понятие — «текст». Правильная работа с текстом расширяет кругозор человека, приучает к вдумчивому чтению.  Грамотная работа над текстом обогащает лексику человека, развивает умение владеть литературным языком и различными художественными приёмами.

Воспитывать ребёнка  нужно не только делом, но и словом, в первую очередь, печатным. Как известно, хорошая книга делает человека лучше. Литература, будучи кладезем опыта поколений, положительно влияет на мировоззрение подрастающего поколения. Идеи литературы помогают избавить мир детей от скудоумия, невежества, скверны, жестокости и ничтожности. Литература – это нетленные произведения русских классиков…. Литература живёт и развивается, и этот процесс бесконечен…. Как приобщить детей к чтению литературы? Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Сценарист и литератор Вениамин Смехов пишет в своих воспоминаниях: «Людям некогда читать, они во многом пользуются старым арсеналом усвоений. Что успели проглотить в юности – тем и тешимся всю жизнь. Но обычно люди по этому поводу сокрушаются, думая, что это покаяние оправдывает их невежество, неначитанность и серость…»

К сожалению, современные подростки, воспитанные на блогосфере, теряют способность воспринимать классику: слишком велик процент незнакомой лексики, а синтаксические конструкции настолько длины, что некоторые читатели, не добравшись и до середины предложения, успевают забыть, о чём говорилось в его начале. Интернет-комментарии говорят сами за себя: «Слишком много буквов….не хочется буковы читать…»

Если риторика учит, как говорить, то литература – как думать и как жить. Мало научить ребёнка читать, нужно пристрастить его к правильным книгам. Знакомство с бессмертными произведениями русских классиков – один из необходимых компонентов воспитания детей. Я недавно прочитала в литературной энциклопедии, что «...вся литература из школьной программы написана для людей старше 30 лет, имеющих жизненный опыт. Все литературные произведения имеют глубокий смысл, они требуют от читателя осмысления, переживания, поиска. Но это не значит, что школьники, не должны читать классические произведения. Сейчас они их для себя открывают! И обязательно вернутся к ним став постарше! Главная задача педагога помочь воспитаннику подружиться с книгой».

2015 год был объявлен «Годом литературы». Правительство подарило нам прекрасную возможность провести множество мероприятий, посвящённых писателям и их произведениям. Чтобы поддержать в детях тягу к чтению в молодёжно-подростковом клубе «Карат» была проведена обширная работа.

Тематический план МПК «Карат» в рамках Года литературы

Период

Тема

январь

Познавательная программа «Во славу русского языка!», посвящённая  Международному дню родного языка (празднуется  21 февраля с 1999 года)

Литературная гостиная  «Настольная книга»

Конкурс рисунков «Любимый герой книги»

Познавательная игра «Батюшка Наум, наведи на ум»

Февраль

Литературная гостиная «Привет из детства», посвящённый Всемирному дню поэзии и 110-летию со дня рождения Агнии Барто.

Март

Литературный вечер «Колдун уральский бородатый»

Конкурс рисунков «Сказы Бажова»

Литературный вечер «На земле и под землёй он товарищ будет твой», посвящённый 200-летию со дня рождения П.П. Ершова и его гениальному произведению «Конёк-горбунок»

Апрель

Литературная гостиная «Живые души» (по биографии и произведениям Н.В.Гоголя)

Литературная гостиная «Вечера на хуторе близ Диканьки» (185 лет произведению, 207-летие Н.В.Гоголя)

май

Копилка знаний «Рукописи не горят!», посвящённая 125 –летию со дня рождения М.А.Булгакова

июнь

Литературная гостиная «Тайна лукоморья», посвящённая дню рождения А.С.Пушкина

Интеллектуальный конкурс «Умники и умницы» (по произведению Владислава Петровича Крапивина «Та сторона, где ветер»)

июль

Литературный вечер «Друг мой - Незнайка»

Конкурс рисунков «История коротышек Солнечного города»

Сентябрь

Литературная гостиная «Детективное агентство»

Литературный вечер «Читательский дневник»

октябрь

Литературный вечер «Загадочный мир Гауфа»

Познавательный вечер «Мифы Древней Греции»

ноябрь

Литературный аукцион «Прочитай-ка»

Творческий вечер «Альманах поэзии», посвящённый Всемирному дню поэзии. Чтение стихов Э.Асадова, Д.Самойлова, Р.Рождественского, Е.Евтушенко , Л.Кузьмина, С.Маршака, В.П.Крапивина, С.Чёрного и других известных, любимых всеми поэтов.

декабрь

Литературная гостиная «В мире сказок В.Крапивина»

Литературная гостиная «Новогодние сказки»

Литературно-патриотическая композиция «Россия – Родина моя!»

Аккордным завершением литературного года в МПК «Карат» стала литературно-патриотическая композиция «Россия – Родина моя!», в сводах зала прозвучали бессмертные строки Николая Васильевича Гоголя о России: «...Чудным звоном заливается колокольчик, гремит и становится ветром разорванный в куски воздух, летит мимо всё, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...».

Чтение  в жизни подрастающего поколения является могучей воспитательной силой.  Юный читатель, увлекаясь моральной красотой, стремясь подражать, начинает думать о себе, оценивать свои действия и поступки, измерять себя определенной мерой моральности. Важно, чтобы чтение и раздумья над книгой стали для наших детей ежедневной интеллектуальной потребностью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Литературный материал как основа системы работы художественного направления в подростковом клубе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ доклад Литературный материал как основа системы работы художественного направления в подростковом клубе.ppt

Скачать материал "Доклад Литературный материал как основа системы работы художественного направления в подростковом клубе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературный материал 
как основа системы работы
художественного направления...

    1 слайд

    Литературный материал
    как основа системы работы
    художественного направления
    в подростковом клубе
    Л.А. Гишиварова, педагог-организатор МПК «Карат»,
    Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
    образования Центр детский (подростковый) «Эдельвейс»,
    г.Серов, Свердловской области

  • Базовые национальные ценности:Патриотизм
Социальная солидарность
Гражданствен...

    2 слайд

    Базовые национальные ценности:
    Патриотизм
    Социальная солидарность
    Гражданственность
    Семья
    Труд и творчество
    Наука
    Традиционные российские религии
    Искусство и литература
    Природа
    Человечество

  • Важнейшая духовно-нравственная базовая ценность России

    3 слайд

    Важнейшая духовно-нравственная базовая ценность России

  • «Чтение, особенно в детстве,  имеет исключительное значение для развития всех...

    4 слайд

    «Чтение, особенно в детстве, имеет исключительное значение для развития всех качеств и способностей человека»
    В.П.Крапивин

  • «Без чтения нет настоящего образования, нет, 
и не может быть, 
ни вкуса, ни...

    5 слайд

    «Без чтения нет настоящего образования, нет,
    и не может быть,
    ни вкуса, ни слога,
    ни многосторонней шири понимания…»
    А.И.Герцен

  • Макаренко
Антон
Семёнович

    6 слайд

    Макаренко
    Антон
    Семёнович

  • Педагог должен быть книгочеем, истинным любителем литературы

    7 слайд

    Педагог должен быть книгочеем, истинным любителем литературы

  • Сухомлинский
Василий Александрович

«Личность педагога раскрывается перед вос...

    8 слайд

    Сухомлинский
    Василий Александрович

    «Личность педагога раскрывается перед воспитанниками в единстве слова и поведения. Быть личным примером для своих учеников значит, прежде всего, повседневно самообучаться. У настоящего педагога тянутся десятки ниточек на занятии к разговору о книге».

  • В чём сущность 
литературы?накопление 
нравственного опыта

    9 слайд

    В чём сущность
    литературы?
    накопление
    нравственного опыта

  • Актуальность литературыНикакие рассуждения, самые красноречивые, никакие дово...

    10 слайд

    Актуальность литературы
    Никакие рассуждения, самые красноречивые, никакие доводы, самые убедительные, не могут оказать на ум человека такого воздействия, как правдиво нарисованный образ. И в этом сила и значимость литературы.

  • Актуальность литературыВ литературе есть очень важное понятие - «текст». Прав...

    11 слайд

    Актуальность литературы
    В литературе есть очень важное понятие - «текст». Правильная работа с текстом расширяет кругозор человека, приучает к вдумчивому чтению. Грамотная работа над текстом обогащает лексику человека, развивает умение владеть литературным языком и различными художественными приёмами.

  • Воспитывать ребёнка  нужно не только делом, но и словом, в первую очередь, пе...

    12 слайд

    Воспитывать ребёнка нужно не только делом, но и словом, в первую очередь, печатным.

  • Литература – это нетленные произведения русских классиков

    13 слайд

    Литература – это нетленные произведения русских классиков

  • Способ приобщения детей к чтению литературыПережитое и усвоенное в детстве от...

    14 слайд

    Способ приобщения детей к чтению литературы
    Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

  • «Людям некогда читать, они во многом пользуются старым арсеналом усвоений. Чт...

    15 слайд

    «Людям некогда читать, они во многом пользуются старым арсеналом усвоений. Что успели проглотить в юности – тем и тешимся всю жизнь...» Вениамин Смехов

  • Современные подростки, воспитанные на блогосфере, комиксах и журналах , теряю...

    16 слайд

    Современные подростки, воспитанные на блогосфере, комиксах и журналах , теряют способность воспринимать классическую литературу

  • Риторика учит, как говорить,  литература – как думать и как жить. Мало научит...

    17 слайд

    Риторика учит, как говорить, литература – как думать и как жить. Мало научить ребёнка читать, нужно пристрастить его к правильным книгам.

  • Знакомство с бессмертными произведениями русских классиков – один из необходи...

    18 слайд

    Знакомство с бессмертными произведениями русских классиков – один из необходимых компонентов воспитания детей.

  • 2015 год был объявлен «Годом литературы». Правительство подарило нам прекрасн...

    19 слайд

    2015 год был объявлен «Годом литературы». Правительство подарило нам прекрасную возможность провести множество мероприятий, посвящённых писателям и их произведениям.







    Чтобы поддержать в детях тягу к чтению, в клубе «Карат» была проведена обширная работа.

  • Тематический план МПК «Карат» в рамках Года литературы

    20 слайд

    Тематический план МПК «Карат» в рамках Года литературы

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Чтение – это интеллектуальная  потребность человека

    23 слайд

    Чтение – это интеллектуальная потребность человека

  • 24 слайд

  • Благодарю  Вас
за внимание!

    25 слайд

    Благодарю Вас
    за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как приобщить детей к чтению литературы? Таким вопросом задаются педагоги и родители. Ребенок школьного возраста наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. Главная задача педагога помочь воспитаннику подружиться с книгой. Важно, чтобы чтение и раздумья над книгой стали для наших детей ежедневной интеллектуальной потребностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 546 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2019 527
    • RAR 13.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гишиварова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1566
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека