Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад Методы формирования личностных результатов

Доклад Методы формирования личностных результатов

Скачать материал

Методы формирования личностных результатов.

Чтобы начать разговор об методах формирования личностных результатов, необходимо выяснить что же такое личностные результаты и от чего они зависят.

Современное образование становится все более личностно-ориентированным. Общество приходит к пониманию того, что истинным результатом образования является не просто получение знаний, а познавательное и личностное развитие учащихся в образовательном процессе. Происходит слияние педагогических и психологических целей обучения и воспитания. Но от чего же зависят личностные результаты? На мой взгляд, они напрямую зависят от мотивации ученика, от того на сколько ему это нужно, интересно.

А теперь рассмотрим термин мотивации, что же это такое.

Мотивация - это процессы, определяющие движение по направлению к поставленной цели, а также факторы (внешние и внутренние), которые влияют на активность или пассивность поведения.

 Мотивацию можно охарактеризовать:

- по силе (сильная, слабая);

- устойчивости (ситуационная, постоянная);

- направленности (на себя, на людей, на задачу – результат или процесс);

- по источнику появления (внутренняя, то есть собственная, или внешняя, то есть простимулированная).

Из этого следует, что если ребенок сам не замотивирован, то его мотивацией можно управлять, ну а кому как не педагогу этим заниматься. Возникает следующий вопрос «Как же это сделать?» И данном докладе мы попробуем разобраться с этим и ответить на этот вопрос.

Начнем с того, что в начале урока следует поощрять учеников к тому, чтобы они сами определяли собственные цели. Опыт показывает, что люди добиваются большего, чем запланировали, при условии, если они сами смогут формировать цель. Это можно превратить в игру и назвать ее «Станция ДЧЭМП» другими словами Для Чего Это Мне Понадобиться. Эта игра может дать участникам рассказать друг другу, что они надеются получить от этого занятия, темы, дня или года.

Сосредоточится ученикам на своей цели поможет простой список вопросов:

1.      Цель…

2.      Средства и условия (Какими средствами я распоряжаюсь? Как я могу их использовать и что мне для этого нужно?)

3.      Обязательства (Хочу ли я приложить все усилия для достижения цели?)

4.      Действия (Первый шаг…, второй шаг…, третий шаг…).

5.      Возможные препятствия (их предугадывание).

6.      Наблюдение и контроль (Как себя проконтролировать?)

7.      Поддержка (Нужна?)

8.      Проверка (Нужно ли что-то изменить, чтобы достичь цели?)

9.      Самооценка (Насколько мне удалось достичь цели?)

Собственную цель ученикам нужно либо представить (воображение-мощное обучающее средство), чтобы осознать, как можно использовать усвоенные знания в будущем, либо отыскать ответ в учебнике.

А не похоже ли это на мотивацию. Ещё как похоже! Как учат нас опытные педагоги «Мотивация-главная движущая сила дидактического процесса. Мотивы занимают первое место среди факторов, определяющих его производительность» (И. Подласый).

Компонентами мотивационной сферы обучения являются его мотивы, цели, эмоции, а также его умение учиться, что в значительной мере влияет на мотивацию.

Учитель может всего лишь повилять на формирование мотиваторов (интересов, склонностей, моральных норм, жизненных принципов и т.д.), которые субъект использует для самоформирования мотивов.

Конкретные приемы, используемые учителями для мотивации учебной деятельности, некоторые дидакты объединяют в три группы.

К первой относятся те, который стимулируют обязанности и ответственность, ко второй – те, которые формируют познавательный интерес учащихся. Эти группы приемов хорошо срабатывают в младшей и средней школе. В старших классах наиболее эффективна третья группа методических приемов, направленная на создание учебных проблемных ситуаций с акцентом на практическом и общественно-социальном смысле полученных знаний.

Мотивацию учебной деятельности можно осуществлять путем беседы. Во вступительном слове учитель определяет круг вопросов, который будут рассматривать на уроке, приводя при этом интересные примеры, привлекая детей, используя парадоксальность фактов и т. д.

Но как же вызвать интерес к уроку, к конкретной теме?

Надежным средством является познавательный интерес, который можно сформировать с помощью определенных методических приемов, таких ка «Удивляй!», «Фантастическая добавка» и др.

Нельзя внешне в процессе воспитания формировать мотивы, на что надеются многое педагоги. Мотив- сложное психическое образование- должен построить сам субъект.

Е.П. Ильин, русский педагог

А теперь давайте рассмотрим методические приемы, влияющие на формирование мотивации более подробно.

Удивляй

Обыденные и повсеместные явления, события, предметы могут стать странными, если на них посмотреть с другой точки зрения.

Удивление-начальная фаза развития познавательного интереса.

Например, на уроке иностранного языка учитель может, рассказывая о праздниках изучаемой страны, которых нет в России, рассказать о традициях, обычаях или фактах, которых нет в учебнике и которые могут ввести учеников недоразумение, легкий шок.

 

Фантастическая добавка

В этом приеме учитель дополняет реальную ситуацию элементами фантастики. К примеру филологи могут перенести реального или литературного героя во времени.

Отсроченная загадка

В начале урока учитель дает загадку (или малоизвестный и странный факт), ответ на которую можно узнать на уроке во время работы над новым материалом.

Кроссворды

Можно предложить следующие варианты работы с кроссвордом.

1.      Разгадать кроссворд, заполнив пустые ячейки.

2.      Сформулировать вопрос к словам в заполненном кроссворде.

3.      Заполняя кроссворд, определить, какое ключевое слово выделено, и объяснить его значение

4.      Создать кроссворд самостоятельно, используя слова, которые были изучены ранее.

Читаем! (Использование художественной и научно-популярной литературы)

Отрывки из художественных и научно- популярных произведений можно использовать на разных этапах урока с разными целями: для иллюстрации, для постановки вопросов на закрепление изученного материала, для формирования мотивации.

Ассоциация на доске

Этот метод предполагает привлечение собственного опыта учащихся, рассчитан высокий уровень заинтересованности, применяется фронтально. Его целесообразно использовать при мотивации изучения теоретического материала (идеи, понятия) и вопросов методологии. В зависимости от содержания имеет три формы поведения.

1.      Понятия

Учитель вертикально на доске записывает основное понятие, которое должны обработать учащиеся. Затем он просит учащихся называть признаки этого понятия или ассоциации, которое оно у них вызывает. Обязательным условием является и то, что бы слова имели общие с основным понятием буквы

2.      Цветок

Учитель рисует на доске цветок (серединка и четыре лепестка). В серединке записывает основное понятие. После этого он просит учащихся назвать проявления и характеристики понятия и записывает их на лепестках.

 

3.      Прямоугольник

Учитель рисует прямоугольник на доске и записывает на нем основное понятие. Затем он просит учащихся назвать его синонимы, антонимы, прилагательные, глаголы, которые, по их мнению, связаны с этим понятием.

Их все записывают на соответствующих сторонах прямоугольника. Когда ассоциации заканчиваются, учитель предлагает учащимся из каждой группы отобрать по три наиболее характерных. С отобранными ассоциациями ведется дальнейшая работа.

Показуха (скульптура)

Учитель называет понятие, действие, процесс или явление. Объединив учащихся класса в несколько групп, он предлагает представителям каждой из групп через минуту представить его в виде скульптуры (без слов). После демонстрации учитель организует обсуждение по следующим вопросам:

- как именно названное понятие представлено группой?

- с помощью чего его передали учащиеся?

- какие признаки понятия им удалось передать?

Картинная галерея

Учитель вывешивает на доске 4-5 картин, фотографий, которые содержат признаки основного понятия или явления. Объединив учащихся в группы, он предлагает их представителям через некоторое время назвать признаки понятия, изображенные на картинах. После завершения работы в группах представители называют по одному признаку. Учитель записывает их на доске.

Источники информации

Для активизации работы и заинтересованности учащихся в начале урока учитель раздает газеты, журналы или страницы тех изданий, где размещена информация, касающаяся темы урока. Учитель просит обратить внимание на конкретную информацию, подчеркивая важность ее ежедневного использования.

Как вариант можно использовать отрывки из художественной и научно-популярной литературы.

Мозговой штурм

Этот прием заключается в коллективной творческой работе с целью решения определенной сложной проблемы. Всех учащихся объединяет совместная работа над поиском истины.

Классификация. Альтернатива

Если основным содержанием на уроке являются моральные ориентации и ценности, тогда целесообразно использовать названные методические приемы. Суть метода «Классификация» заключается в том, что учащиеся получают рабочие карточки, на которых записаны различные признаки определенных понятий или явлений. Опираясь на собственный опыт и предпочтения, учащиеся должны сгруппировать их по определенным признакам или критериям.

В методическом приеме «Альтернатива» учащиеся получают полную рабочую карточку, на которой записана определенная моральная проблема и ряд альтернативных предложений ее решения. Каждый учащийся должен самостоятельно выбрать только одну из предложенных альтернатив и объяснить свой выбор.

После заслушивания трех-четырех учащихся учитель организует фронтальную беседу, чтобы выйти на основной вопрос урока и перейти к этапу учебно-познавательной деятельности учащихся.

Из этого всего следует, что учитель своими действиями должен подтолкнуть ученика к тому, чтобы он сам для себя понял, для чего он учит тот или иной предмет и смог ответить на главные контрольные вопросы для учащихся на этапе мотивации:

1.      Что будем изучать?

2.      Почему именно этот материал необходимо изучать?

3.      В чем заключается важность этого материала для вас лично?

4.      Какой результат вы должны получить в конце работы?

Есть у меня шестерка слуг, проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг – все знаю я от них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда и Где.

Редьярд Киплинг, английский писатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад подготовила учитель немецкого языка

МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г. К. Жукова

Ефимова Наталья Юрьевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Методы формирования личностных результатов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 2361
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Наталья Юрьевна
    Ефимова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22194
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»