Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад "Методический диалог. Теория и практика подготовки современного учителя русского языка и литературы"

Доклад "Методический диалог. Теория и практика подготовки современного учителя русского языка и литературы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

 

 

 

 

 

 

Методический диалог. Теория и практика подготовки современного учителя

 

 

 

 

Докладчик: Воробьева Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, директор МБОУ СОШ №1 Гиагинского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Майкоп

2018г.

 

 

В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя.

К. Д. Ушинский

 

Повышение эффективности и качества образования – основная цель государственной политики в сфере образования,  и педагог – ключевая фигура реформирования образования.

Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – эти характеристики деятельности успешного современного педагога. В настоящее время в России осуществляется широкое обновление системы повышения квалификации работников и формирование системы профессиональных стандартов, затрагивающее почти все отрасли российской экономики и социальной сферы. Модернизация российского образования предполагает целенаправленное повышение качества образования, которое неразрывно связано с ростом профессионального уровня педагогических работников.

Решение этой задачи нашло отражение во многих документах,  и одним из важнейших которых для меня, как для учителя русского языка и литературы, стала Концепция преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г.  № 637-р, в которой оговариваются «основные проблемы, базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития системы преподавания русского языка и литературы в организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, в Российской Федерации».

Преподавание школьных учебных предметов в большей части образовательных организаций России ведется на русском языке. Итоговая аттестация всех уровней для всех без исключения обучающихся проходит также на русском языке. Следовательно, от качества освоения русского языка зависит общая и специальная грамотность человека (в том числе, математическая, естественнонаучная, инженерно-техническая и т. д.), его последующее развитие в качестве полноправного члена общества и профессиональная реализация в избранной сфере трудовой деятельности. Качественное освоение русского языка гражданами Российской Федерации тем самым является важнейшей для государства задачей. Что касается литературы – высшей форме существования российской духовности и языка, то именно благодаря ей развивается важнейшее для современного человека умение ориентироваться в нарастающем информационном потоке, определяя достоверность информации, корректно ее анализируя и интерпретируя.

Таким образом, формирование аудитории с серьезными культурными запросами – важнейшая задача школы вообще и преподавания учебных предметов «Русский язык» и «Литература» – в частности.

Перед учителем русского языка и литературы ставится задача обеспечения высокого качества изучения и преподавания русского языка и литературы, «модернизация содержания образовательных программ русского языка и литературы на всех уровнях общего образования (с обеспечением их преемственности), соответствующих учебных изданий, а также технологий и методик преподавания русского языка и литературы; повышение качества работы преподавателей русского языка и литературы; развитие общедоступных информационных ресурсов, необходимых для реализации образовательных программ, в том числе для электронного обучения, инструментов деятельности обучающихся и педагогических работников; популяризация русского языка и литературы».

Концепция определила и честно обозначила многие проблемные зоны в  преподавании русского языка и литературы, это и оценка качества работы учителей – словесников, и то, что школьный курс русского языка не в полной мере обеспечивает формирование коммуникативных компетенций обучающихся,  несогласованность действий школы и институтов, решающих близкие к школе социокультурные задачи (СМИ, библиотек, музеев, театров) и др.  Среди  проблем называется и подготовка учителей-словесников, которая сегодня нуждается в серьезной коррекции.  

Какие же пути решения многих проблемных вопросов предлагаются нам?

Концепция преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации предлагает в целях повышения качества работы учителей русского языка и литературы совершенствовать систему подготовки и дополнительного профессионального образования учителей русского языка и литературы. Повышение квалификации и профессиональной переподготовки в ситуации изменений, происходящих в образовании, становится все более значимым для педагога. Реформирование современного образования предъявляет новые требования к педагогическим кадрам. Свободно и активно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и соответственно моделирующий воспитательно – образовательный  процесс педагог является гарантом решения поставленных задач.

Сегодня повысился спрос на высококвалифицированного, творчески работающего, социально активного и конкурентоспособного педагога, способного воспитывать  и обучать социализированную личность в быстроменяющемся мире.

Развитие профессиональной компетентности педагога – это развитие творческой индивидуальности, формирование готовности к принятию нового, развитие и восприимчивости к педагогическим инновациям. От уровня профессионализма педагогов, их способности к непрерывному образованию напрямую зависят результаты социально – экономического и духовного развития всего общества.

В соответствии с этими требованиями можно определить основные подходы к повышению профессиональных навыков учителя русского языка и литературы:

Одним из приоритетных направлений в развитии школы нового уровня и педагога новой формации является организация методической работы непосредственно в образовательных организациях. В желании что-то изменить и двигать идеи вперед определенная роль отводится методическим объединениям, методическим советам, школам передового опыта или молодого учителя на уровне образовательной организации.

Сегодня пришло время выработать новый взгляд на роль методической службы как ключевого звена, обеспечивающего развитие школы. Ведь повседневное повышение профессионального мастерства происходит на рабочем месте.

Главной целью методической работы является – непрерывное совершенствование квалификации педагога, непрерывное содействие повышению его эрудиции и компетентности в области методики преподавания, в связи с корректировкой учебно – воспитательной работы для перспективного развития процессов обучения и воспитания их постоянного саморазвития и самосовершенствования.

По отношению к учителю методическая служба в школе выполняет ряд функций:

·        Приобретение и закрепление статуса учителя

·        Профессиональное самосохранение

·        Повышение конкурентоспособности

·        Профессиональное развитие

·        Самореализация

·        Решение профессиональных проблем

Школьные методические объединения, в том числе и МО учителей русского языка и литературы ставят перед собой следующие задачи:

- повышение профессионализма и культурного уровня;

- стимулирование служебной и общественной активности;

- обновление и совершенствование знаний в области учебных дисциплин;

- совершенствование педагогического и методического мастерства на основе идей педагогов-новаторов;

- совершенствование методов и стиля взаимодействия с учащимися;

- формирование умений и навыков анализа и самооценки собственной деятельности.

Исходная цель работы любой образовательной организации -  повышение качества обучения, и достигается она средствами саморазвития педагога. Перед каждой школой стоит задача организации работы постоянного повышения педагогического мастерства учителей, пополнения новым поколением учителей.  Методическая работа в школе как система повышения квалификации формирует профессиональную деятельность учителей и направлена на развитие педагогического мастерства.

Другой, еще более перспективной формой повышения профессиональных навыков педагога являются курсы повышения квалификации. Профессиональная подготовка учителя не заканчивается после получения диплома. Она продолжается на протяжении всей профессиональной деятельности педагога. И система научно-методической работы, ориентированная на повышение уровня знаний и, как следствие, квалификации способствует этому в первую очередь. Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем 1 раз в 3 года. Адыгейский республиканский институт повышения квалификации дает прекрасную возможность учиться у первоклассных специалистов, повышая собственный уровень педагогического мастерства.

Что еще дает возможность педагогу непрерывно самосовершенствоваться? Сложившаяся в Республике Адыгея система учительского роста предлагает все возможности для самореализации:  

·         участие  в научно-практических конференциях различного уровня и по различным направлениям педагогической деятельности;

  • участие в профессиональных конкурсах, в том числе предметных олимпиадах для учителей;
  • проведение мастер-классов и демонстрация методических достижений учительскому сообществу;
  • участие в сообществах педагогов

Прекрасную возможность поиска педагогических новаций, применения на практике опыта ведущих специалистов дает республиканский клуб «Учитель года», который содействует в продвижении передового педагогического опыта, создает условия для профессионального роста молодых педагогов и по большому счету способствует повышению престижа учительской профессии.

Таким образом, развитие педагогического мастерства идет по двум основным направлениям, которые тесно взаимосвязаны. 

Развитие педагогического мастерства, управляемое извне: 

ü организация методических объединений в школах,

ü курсы повышения квалификации,

ü участие в профессиональных конкурсах, конференциях, сообществах и др.

Но никто не отменял самый важный фактор роста педагогического  мастерства, управляемый изнутри, со стороны самого учителя: 

ü самообразование (приобретение знаний, умений, навыков);

ü самовоспитание (формирование мировоззрения, мотивов и опыта деятельности, качеств личности);

ü саморазвитие (совершенствование психических процессов и способностей).

Изменения в подходе повышения квалификации учителей – это, прежде всего, требование времени. Каким бы высоким ни был уровень или мастерство учителя, его жизненный опыт, он никогда не должен останавливаться на достигнутом результате и считать себя идеальным педагогом.

Результаты прогнозных исследований ученых показывают, что в наступающем веке образование должно будет стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека. Ведь только таким образом он сможет адаптироваться к непрерывным технологическим инновациям, которые будут требовать не только постоянного совершенствования орудий труда, но также самого его содержания, способности овладевать новыми знаниями  в профессиональной деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Методический диалог. Теория и практика подготовки современного учителя русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ к докладу.pptx

Скачать материал "Доклад "Методический диалог. Теория и практика подготовки современного учителя русского языка и литературы""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методический диалог. 
Теория и практика подготовки 
современного учителяг. Ма...

    1 слайд

    Методический диалог.
    Теория и практика подготовки
    современного учителя
    г. Майкоп
    2018г.
    Воробьева Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы, директор МБОУ СОШ №1
    Гиагинского района

  • В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, м...

    2 слайд

    В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя.
    К. Д. Ушинский

  • «модернизация содержания образовательных программ русского языка и литературы...

    3 слайд

    «модернизация содержания образовательных программ русского языка и литературы на всех уровнях общего образования … технологий и методик преподавания русского языка и литературы; повышение качества работы преподавателей русского языка и литературы … инструментов деятельности обучающихся и педагогических работников; популяризация русского языка и литературы»
    Задача:

  • Цель:повышение качества работысовершенствование системы подготовки и дополнит...

    4 слайд

    Цель:
    повышение качества работы
    совершенствование системы подготовки и дополнительного профессионального образования учителей русского языка и литературы.

  • Основные подходы к повышению профессиональных навыков учителя русского языка...

    5 слайд

    Основные подходы к повышению профессиональных навыков учителя русского языка и литературы

  • Организация методической 
работы в ООнепрерывное совершенствование квалификац...

    6 слайд

    Организация методической
    работы в ОО
    непрерывное совершенствование квалификации
    непрерывное содействие повышению эрудиции и компетентности в области методики преподавания

  • Приобретение и закрепление статуса учителяПрофессиональное самосохранениеПовы...

    7 слайд

    Приобретение и закрепление статуса учителя
    Профессиональное самосохранение
    Повышение конкурентоспособности
    Профессиональное развитие
    Самореализация
    Решение профессиональных проблем

  • Курсы повышения квалификации

    8 слайд

    Курсы повышения квалификации

  • Система учительского ростаучастие  в научно-практических конференциях различн...

    9 слайд

    Система учительского роста
    участие  в научно-практических конференциях различного уровня и по различным направлениям педагогической деятельности
    участие в профессиональных конкурсах, в том числе предметных олимпиадах для учителей
    проведение мастер-классов и демонстрация методических достижений учительскому сообществу
    участие в сообществах педагогов

  • самообразованиесамовоспитаниесаморазвитие

    10 слайд

    самообразование
    самовоспитание
    саморазвитие

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка в 6 классе "Разносклоняемые имена существительные"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 45. Разносклоняемые имена существительные
  • 09.01.2019
  • 1024
  • 33
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 539
    • RAR 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Елена Владимировна
    Воробьева Елена Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4885
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек