Инфоурок Другое СтатьиДоклад "Методика проведения самоподготовки в начальных классах коррекционной школы-интерната".

Доклад "Методика проведения самоподготовки в начальных классах коррекционной школы-интерната".

Скачать материал

государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 1

г. Красного Сулина.




Доклад

«Методика проведения самоподготовки в начальных классах коррекционной школы-интерната»











Подготовила воспитатель Кузнецова Г. А.











2014-2015 уч. год

Подготовка домашних заданий определяется в педагогике как самостоятельная учебная деятельность учащихся по заданию учителя, в процессе которой школьники осмысляют, закрепляют приобретенные на уроке знания, умения и учатся применять их на практике. Самоподготовка в школе интернате является одним из наиболее ответственных моментов работы воспитателя . В ее организации и проведении есть немало трудностей :рациональный порядок выполнения домашних заданий, роль и место воспитателя при проведении самоподготовки, организация самостоятельной работы сильных воспитанников с учетом их интересов и склонностей, индивидуальная работа со слабыми воспитанниками, учебная взаимопомощь и взаимоконтроль.

Самоподготовка - одна из наиболее важных этапов всего учебно – воспитательного процесса. Выполнение домашних заданий является органическим продолжением процесса обучения, осуществляемого учителем . В свою очередь , навыки и умения ,приобретаемые воспитанниками в процессе самоподготовки, продолжают свое развитие при работе на уроке . Поэтому взаимосвязь воспитателя и учителя может способствовать улучшению качества знаний , совершенствованию самоподготовки воспитанников . В группе 1-4 классов мы стараемся , чтобы требования учителя и воспитателя были едины .Согласованность действий воспитателя и учителя по развитию навыков самостоятельной работы воспитанников необходима при оказании помощи отстающим или слабоуспевающим ученикам в процессе самоподготовки . Сотрудничество с учителем, взаимосвязь учителя и воспитателя- одни из важнейших условий успешной организации самоподготовки . Как мне кажется наиболее тесная связь учитель – воспитатель осуществляется именно в начальных классах. Ежедневные встречи . беседы . обсуждение текущих проблем все это есть в нашей группе .

Цель самоподготовки: формирование у учащихся навыков самостоятельной работы по планированию , усвоению , закреплению , контролю и оценке полученных знаний .

Задачи :

1 образовательные – расширять , закреплять и систематизировать знания .

2 воспитательные

воспитывать организованность , дисциплинированность, самостоятельность и прилежание , трудолюбие и ответственность .

- формировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнить задания учителей.

3 коррекционно – развивающие

-развивать внимание, мышление, память.

-совершенствовать словарный запас.

-развивать двигательную активность в ходе проведения

физкультпауз для снятия мышечного утомления и напряжения.

Эффективность самоподготовки зависит от следующих условий :

  1. Качество работы учителя (дети должны понимать материал заданный на самоподготовку т. к. должен быть разобранным на уроке).

  2. Оптимальная дозировка домашнего задания.

  3. Связь воспитатель- учитель

  4. Соблюдение санитарно- гигиенических требований.

  5. Качество работы воспитателя (воспитатель должен продумать, как на занятии будет организованно общение детей, продумать весь наглядный материал, дидактический материал, продумать с кем из ребят будет проводить индивидуальную работу и по какому предмету, чем занять ребят, которые раньше времени закончили подготовку, как организовать проверку устных и письменных заданий, как провести итог самоподготовки.

  6. Условия организации самоподготовки.

Самоподготовка в интернате проводится систематически, в определенное время, под руководство воспитателя.

Рассматривая самоподготовку по предметам как своеобразную форму организации учебной деятельности, выделяются основные структурные элементы:

- организация начала самоподготовки,

-подготовка к самостоятельной работе,

-самостоятельная работа детей,

-самоконтроль ,взаимопроверка, контроль со стороны воспитателя,

-подведение итогов самоподготовки.

Первым структурным элементом самоподготовки является организационный момент, у нас это коррекционная минутка. Работая в группе 1-4классов и имея опыт работы с детьми среднего и старшего возраста хочу сказать, что провести коррекционную минутку в данной группе сложно т.к. не все дети умеют разговаривать, не могут думать мыслить, запоминать.

По времени я занимаю не более пяти минут. В это время я провожу игры на развитие речи, предлагаю детям задания на развитие мышления,внимания. Мы пытаемся проговаривать скороговорки, решаем логические задачи.

Далее идет подготовка к самостоятельной работе. Она не должна занимать много времени т. к. задание по классам записано на доске. А содержание задания дети проговаривают вместе со мной . последовательность по предметам у нас уже выработана от сложных к простым. У некоторых учащихся уже сформированы навыки предусмотренные программой , им предоставляется большая самостоятельность.

Самостоятельная учебная работа может быть вариативной, а именно могут быть следующие формы организации самоподготовки, как - коллективная, групповая индивидуальная.

Чаще всего практикуется индивидуальная учебная деятельность, но я применяю организацию самоподготовки групповую ( парами ). Подбираю учеников так , чтобы сильный ученик оказал помощь более слабому и в тоже время сам закреплял свои знания. В условиях такой организации самоподготовки ученики не требуют постоянного подтверждения воспитателем правильности выполнения задания, у них развивается уверенность и самостоятельность. В тоже время необходимо следить за работой каждой группы и при надобности оказать помощь. При выполнении домашнего задания осуществляется и индивидуальная помощь ученикам. Формы помощи могут быть разными. У одного ребенка необходимо выяснить, все ли понятно в задании, помочь ему, другому - напомнить способ выполнения задания или последовательность учебных действий. Некоторым ученикам достаточно указать, что в работе имеется ошибка, или подсказать, в какой части работы следует самому найти ошибку. С более слабыми учениками возможно проведение индивидуальной работы, широкое использование наглядного материала. Если большенство учащихся не справляются с выполнением домашнего задания, то воспитателю не следует проводить объяснения. О возникших затруднениях необходимо сообщить учителю. Для проверки выполнения домашнего задания применяю различные способы: самоконтроль, взаимопроверка связанная со взаимопомощью, контроль со стороны воспитателя. Самоконтроль воспитывает в детях уверенность и ответственность. Дети после завершения задания самостоятельно проверяют свою работу , сопостовляют выполненное с текстом в учебнике.

Взаимопроверка организуется по устным предметам, дети читают стихи друг другу или же текст, исправляя ошибки. Взаимопроверка способствует воспитанию у детей привычки помогать друг другу, доброжелательно относиться к одноклассникам.

По окончанию самоподготовки я использую разнообразные формы контроля. При проверки устных заданий, я использую устный опрос, особенно в 1 и во 2 классе. Письменные работы я просматриваю, обращаю внимание на аккуратность и соблюдение правил расположения текста или примеров. С теми детьми которые слабо учатся я занимаюсь индивидуально.

В зависимости от индивидуальных возможностей, уровня знаний, темпа работы ученики заканчивают подготовку уроков в разное время. Поэтому, чтобы те ученики, которые задания выполнили раньше и не мешали остальным я подбираю различные занимательные материалы связанные с чтением, счетом и раскрашиванием, разгадыванием и рисованием или нешумные настольные игры. Завершается самоподготовка подведением итогов работы .Необходимо отметить, кто старался, кто работал увлеченно и с интересом, кто помог товарищу. Стараюсь поощрять каждого даже за малые успехи ,стараюсь убедить в том, что им по силам преодолеть возникающие трудности и постепенно при устойчивой регулярной работе дети смогут учиться не хуже других. По окончании самоподготовки дети приводят в порядок свое рабочее место. Я считаю - если каждый день ученик добивается хотя бы крупицу знания собственным усилием, то он уже не просто учится умственному труду, но и воспитывается нравственно, так как переживает и осознает свой труд, свое отношение к труду.

Правильно организованная самоподготовка, приучает детей делать уроки систематически каждый день способствует воспитанию чувства ответственности, дисциплинированности и работоспособности, помогает формированию у них необходимых навыков и привычек самостоятельной познавательной деятельности.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Методика проведения самоподготовки в начальных классах коррекционной школы-интерната"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1505
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Галина Алексеевна
    Кузнецова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5014
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой