Инфоурок Физическая культура СтатьиДоклад "Методика работы учителя физической культуры с одаренными детьмими"

Доклад "Методика работы учителя физической культуры с одаренными детьмими"

Скачать материал

 

Методика   работы   учителя физической   культуры  с одарёнными  детьми

Цель.

Целью моей работы является повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни учащихся на примере детей с повышенными спортивными данными.

Задачи:

Основными задачами в сфере развития физической культуры и спорта, считаю должны стать:

1. Создание эффективной системы подготовки спортивного резерва.

2. Формирование у учащихся и их родителей понимания в необходимости занятий физической культурой и спортом и повышения уровня знаний в этой области.                                                                                                        

 3. Повышение качества преподавания физической культуры через проведение мониторинга физической подготовки и физического развития детей.

4. Воспитание самостоятельности у детей при занятиях физической культурой и спортом.          

1.  «Структурные и социальные изменения последних десяти лет в нашей стране привели к фундаментальным   экономическим   утратам   и   катастрофическому   снижению человеческого потенциала. При этом особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Сегодня каждый десятый школьник зависим от табака, и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением. Но не смотря на это есть не мало учащихся у  которых нет вредных привычек и  к тому же они облают повышенным уровнем физической подготовленности. Для создания эффективной системы подготовки спортивного резерва. Необходимо отслеживать развитие детей с 1 класса и выявлять способных ребят и в дальнейшем готовить их как спортсменов по индивидуальной программе. Чтобы в дальнейшем они могли бы достойно выступать на всех  соревнованиях проводимых комитетом по физической культуре и сорту. У нас в школе на данный момент много ребят подающих надежды на достижение высоких результатов по разным видам спорта. Используя опыт других  тренеров мы стараюсь постоянно поддерживать интерес к занятиям спортом и давать такую нагрузку чтоб заниматься спортом им было интересно и они испытывали легкую усталость и получали от этого удовольствие и не потеряли интерес к спорту в дальнейшем. Маленьким стараемся давать больше в  игровой форме и побольше с ними играть. Начиная, с 7 класса здесь более серьезно подходим к тренировочному процессу- используем различные формы тренировок.       

2.  Формирование у детей и их родителей понимания в необходимости занятий физической культурой и спортом и повышения уровня знаний в этой области. В школе мы проводим через выступления на общешкольных и классных родительских собраниях проведение бесед с учащимися и родителями, в которых доводим до них статистику развития их детей, примеры о способах и варианты занятий спортом. И начиная с младших классов у учащихся,  которых проявились задатки к быстрому уровню развития физических качеств. Создаём условия для занятий и тренировок,  которые должны соответствовать их возрасту и физическим данным.  Проведение спортивных - массовых праздников («Папа, мама, я-спортивная семья»; «играем вместе»; «кожаный мяч» и др.). Формирование постоянно действующей информационно - пропагандисткой системы, способствующей вовлечению школьников в активные занятия физической культурой и спортом и формированию здорового образа жизни.

3.  Для улучшения качества физического воспитания, использую новые технологии, использую опыт других учителей и учителей новаторов. например тренер – преподаватель по палиатлону  Перминов. С. Е опыт, которого по подготовке многоборцев я использую в своей работе. Проведение мониторинга физической подготовки и физического развития детей необходимо для дальнейшего их роста определения величины нагрузок применяемых в обучении учащихся. Я уже на протяжении нескольких лет отслеживаем  уровень физической подготовленности учащихся, проводя контрольные нормативы три раза в год  в октябре, январе и в мае.  Позволяющие сравнить показатели уровня физической подготовленности учащихся  за несколько лет. Это позволяет отследить не только рост подготовленности учащихся, но и их дальнейшие перспективы выступления не только в районных, но и в областных соревнованиях.

4. Для качественного процесса воспитания и развития, учащихся  формировать у них умение и навык самостоятельно заниматься физической культурой и спортом. В развитие самостоятельности у школьников на занятиях физической культурой я уже несколько лет применяю и с каждым годом совершенствую систему самостоятельного проведения разминки, выполнения заданий которые даются на дом. Старшеклассники, и учащихся которые хорошо усвоили данные упражнения оказывают мне помощь в проведении урока физической культуры,  спортивных кружков, тренировок, спортивных праздников. Развитие самостоятельности у школьников на занятиях физической культурой это одна из важных задач в моей  работе. Проработав несколько лет в школе, начинаешь замечать то, что при привлечении  подготовленных учащихся к проведению занятия у них увеличивается интерес к занятиям спортом они в большей степени стараются проявить себя. Необходимо обучить учащихся не только правильно показать, но и грамотно объяснить упражнение согласно терминологии.  Сначала самостоятельно обучались умению  проводить разминку только ребята старших классов. Но постепенно  ввел  и в 5-9 классах. Сейчас уже учащиеся младших классов  смогут объяснить правильно исходное положение и показать комплекс разминки. Старшие классы по карточкам – заданиям уже проводят  беговую часть, выполняют задания по группам, контролируют  технику выполнения упражнения других учащихся. В младших классах помогают при  проведении занятий, спортивных кружков, тренировок, спортивных праздников.           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Методика работы учителя физической культуры с одаренными детьмими""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2019 191
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуваев Анатолий Альбертович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуваев Анатолий Альбертович
    Шуваев Анатолий Альбертович
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1288
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека