Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад Методы и формы организации обучения студентов как коллективной, совместной деятельности студентов

Доклад Методы и формы организации обучения студентов как коллективной, совместной деятельности студентов

Скачать материал

Уважаемый Глава, участники конференции, присутствующие! Разрешите представить Вашему вниманию доклад на тему: «Методы и формы организации обучения студентов как коллективной, совместной деятельности студентов».

 

Слайд 2

Данная тема выбрана в связи с ее актуальностью и значимостью.

В современном обществе происходят значительные социально-политические и экономические преобразования, которые существенно влияют на образовательную сферу. Эти преобразования выступают в роли мощного толчка, который влияет на образовательные требования, в результате чего возникает потребность в изменении и пересмотре существующих стандартов. Сегодня,  первостепенную значимость приобретает такое преобразование образовательного процесса, которое обеспечит выпускникам не только определенный уровень знания, но и коммуникативную готовность. Именно это качество и определяет готовность выпускников к осуществлению профессиональной деятельности и переводит акцент с количественных показателей образования к качественным характеристикам [1; с.73].

В связи с этим немаловажную роль в методике преподавания имеет грамотное планирование курса. Проблема составления и проектирования методического обеспечения учебной дисциплины в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с переходом обучения от традиционно-урочной системы к личностно-ориентированной и компетентностной системе. При этом главную роль приобретает заинтересованное вовлечение студентов в процесс обучения, сотрудничество преподавателя с учащимися, ориентация на приобретение не набора знаний, а комплекса компетенций.

Большие возможности для обучения и самореализации студентов дают коллективные способы обучения.

Слайд 3

Проблема исследования – поиск педагогических условий в поисках оптимального коллективного способа обучения студентов на занятиях.

Объект исследования – коллективный способ обучения в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования – особенности организации коллективных форм обучения.

Методы исследования: анализ психолого – педагогической и научно – методической, учебной литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация.

 

Слайд 4

Цель исследования – изучить и охарактеризовать коллективные способы обучения: истоки и современное применение.

Задачи исследования:

1. Изучить научно-педагогическую литературу, выявить понятие коллективных способов обучения в историческом аспекте.

2. Раскрыть особенности развития коллективных способов обучения в процессе преподавания.

3. Выявить особенности коллективного способа обучения на примере уроков английского языка.

 

Слайд 5-7.

В результате анализа литературных источников, научных публикаций, нами были установлены следующие теоретические положения:

- В настоящее время в образовательной сфере происходят существенные изменения. В первую очередь они относятся к системе преподавания, а также к самой системе обучения. Основные положения современного образования прописаны в ФГОСе.

- Новый ФГОС характеризуется тем, что в нем не сформулированы конкретные цели и задачи, имеющие отношение к конкретному предмету. Акцент делается на общих моментах, на необходимости развивать общее мышление, умение анализировать информацию, делать выводы, сопоставлять информацию. Подчеркивается необходимость развивать у студентов умение общаться, развивать общие коммуникативные навыки, логику, интуицию. В дальнейшем на базе полученных навыков будет развиваться умение грамотно излагать свои мысли, общаться с другими людьми, высказывать и грамотно аргументировать свое мнение. Таких результатов мы достигаем благодаря развитию основных компетенций [4].

-  С точки зрения развития компетенций, особый интерес представляет коллективная деятельность, которая имеет свою историю. Она длительное время развивалась как уникальная форма организации учебного занятия. Не утратила актуальности эта форма и сегодня [3].Коллективная форма обучения начала развиваться в советские годы. При этом шел активный поиск средств и методов, применяемых в технологии КСО. Говоря об организации коллективного способа обучения, нельзя ни сказать о деятельности А.С. Макаренко и В.А.Сухомлинского.

- Коллективный способ обучения представляет собой такую форму организации занятия, при которой студентов разделяют на несколько групп. При этом следует распределить не только участников, но и роли и обязанности между ними. Образуется несколько групп. Они отличаются по различным признакам. Соответственно, разнится и объем и формы выполняемых работ каждой из групп.

- Размер групп может варьировать в широких пределах. Обычно размер этих групп может колебаться в пределах от 2 до 6 человек. Оптимальным размером группы считается группа от 4 до 6 человек. Состав групп может быть как постоянным, так и изменчивым. Все зависит от того, какое содержание выполняемой работы, каков ее объем.

- Преимущества КСО состоят в том, что полномочия в группе  разделяются между участниками. В пределах одной группы можно вести диалог, дискуссию, обсуждать различные вопросы и задания. Обсуждения можно вести на различных этапах работы. Можно планировать, обсуждать текущий ход работы, результаты работы. Можно советоваться как по теме в целом, так и по отдельным ее нюансам.

- Особую значимость при коллективной форме работы приобретает индивидуальная помощь тем учащимся, которые нуждаются в этой помощи. При этом такая помощь осуществляется не только со стороны преподавателя, но и со стороны других участников группы.

- Наиболее уместна такая форма работы при проведении практических и лабораторных занятий, а также при ведении практикумов. Раньше такая форма работы применялась в основном для организации занятий естественнонаучного направления, тогда как сегодня отмечается тенденция к распространению такой формы работы на все другие предметы, в том числе, точные науки. Применяется такая форма работы и на уроках иностранного языка.

- В технологии коллективного обучения практикуют различные средства обучения, при помощи которых на уроках формируются различные умения и навыки. В ходе урока иностранного языка педагогу рекомендуется применять различные формы организации коллективной работы, например [8]:

1. Метод проблемного обучения. 

 2. Метод алгоритмизированного обучения.

3. Метод эвристического обучения.

 

 

- Известно несколько составляющих коллективного способа обучения. Рассмотрим подробно.

Перспектива и опережение

Интенсификация и диыыеренциация

Инспекция и контроль знаний. 

- Коллективный способ обучения обладает огромным потенциалом в обучении студентов иностранному языку, поскольку способствует организации, общению, взаимодействию внутри группы. Это способствует развитию коммуникативных навыков, что крайне важно при обучении иностранному языку.

- Совместная деятельность, взаимодействие и сотрудничество в коллективе являются базовым условием успешного обучения на основе компетентностного подхода и широко применяется для развития иноязычной коммуникативной компетенции, которая обеспечивает успешное обучение иностранному языку. 

 

Слайд 8

Далее нами была проведена практическая работа, направленная на оценку эффективности технологии КСО.

Для определения эффективности обучения при помощи КСО был проведен методический эксперимент. Для проведения эксперимента было создано 2 группы: экспериментальная и контрольная. В каждой группе проводилось по 2 урока в неделю. Целью было обучение студентов монологической речи и использованием коллективного способа обучения.

Методический эксперимент включал 4 этапа:

1)                организация эксперимента;

2)                реализация, т.е. проведение запланированного эксперимента;

3)                констатация – выявление количественных и качественных характеристик результатов;

4)                интерпретация – объяснение причины полученных результатов.

 

 

 

Слайд 9

На этапе организации эксперимента было проведено анкетирование среди учащихся ЭГ и КГ (10 учащихся из ЭГ и 10 учащихся из КГ отвечали на предложенные вопросы), целью которого являлось выявление трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе порождения монологического высказывания. Данная анкета включала в себя следующие пункты [19]:

·                   психологический барьер, т.е. боязнь сделать ошибку, сказать что-либо не по теме, не донести эмоции до собеседника, применить не ту интонацию;

·                   трудности, связанные с применением изучаемого лексического материала;

·                   трудности, связанные с использованием грамматического материала.

Результаты. На основе полученных данных следует сделать вывод, что в большей степени учащиеся ЭГ и КГ сталкиваются с трудностями, связанными с использованием лексического и грамматического материалов.

 

Слайд 10

Второй этап методического эксперимента предполагал непосредственное осуществление эксперимента. Применение разработанных занятий с использованием КСО стало c одной стороны − итогом большой работы ЭГ, а с другой – серьезным испытанием учащихся на самостоятельность. Использование данной методики способствовало развитию умений монологической экспрессивной речи у учащихся, закреплению лексики по изучаемой теме и тренировке употребления грамматического материала.

На слайде приведена примерная структура урока, которая соблюдалась нами в ходе обучения с применением технологии КСО [32].

 

 

Слайд 11.

В ходе эксперимента применяли следующие формы организации занятия:

         • урок-лекция;

         • урок-путешествие;

         • урок-игра;

         • урок-соревнование;

         • урок-викторина;

         • видео-урок;

         • урок-конференция;

         • урок-брейн-ринг;

         • урок-розыгрыш;

         • урок-разговор по душам;

         • урок-защита проекта;

         • урок-зачет;

         • урок-экскурсия.

 

Слайд 12

Заключительный этап эксперимента предполагал интерпретацию полученных данных. Проанализировав результаты выполненной работы, можно сделать вывод, что показатели ЭГ лучше показателей КГ. Применение технологий КСО в ходе обучения иностранном языку способствует преодолению различного рода трудностей, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе обучения.

Установили, что эффективность обучения, оцениваемая по коммуникативной готовности студентов, имеет тенденцию к росту (при анализе статистических данных за последние три года): 2014–2015 уч. г. – 45,5%; 2015–2016 уч. г. – 48%; 2016–2017 уч. г. – 68%.

Результаты позволяют сделать следующие выводы:

·                                 за год увеличилось на 23% количество студентов, которые умеют строить монологическое и диалогическое единство в нужном объеме со строгим соблюдением грамматики (на оценку «отлично»);

·                                 количество студентов, допускающих одну-две грамматических ошибки осталось практически без изменения («хорошо») – разница 5%;

·                                 на 12% уменьшилось количество студентов, допускающих более двух грамматических ошибок с ограниченным лексическим запасом.

 

Слайд 13

Выводы:

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности организации занятий по английскому языку при помощи коллективных форм организации занятий. Такая форма способствует формированию коммуникативной готовности, при помощи которой субъекты учатся понимать речь, вырабатывают речевой навык.

При коллективных и нестандартных формах проведения занятий раскрывается ряд возможностей: расширение словарного запаса, усвоение норм языка, ознакомление с культурой и традициями. Также изучаются языковые законы, нормы [3, с.202].

 

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Методы и формы организации обучения студентов как коллективной, совместной деятельности студентов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 325
    • DOCX 85.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1777576
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе