Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад МО на тему: «Развитие творческих способностей школьников в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования».

Доклад МО на тему: «Развитие творческих способностей школьников в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования».

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

Тема: «Развитие творческих способностей школьников в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чумаченко Светлана Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.А.Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».

 

Все начинается с детства. В каждом из нас живёт художник и поэт, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. А ведь, действительно, многие «закапывают» свой талант в землю, не в состоянии раскрыть себя сами. Так и ходят «нераскрытые таланты» по улицам и живут обыденной жизнью. Просто никто не обратил внимания на задатки и способности ещё в детстве.

Большинство взрослых людей в своих навыках изобразительного искусства достигают немного сверх того, что они умели к девяти – десяти годам жизни. Если такие навыки, как речь и почерк, по мере взросления человека изменяются и совершенствуются, то развитие навыков рисования у большинства почему-то прекращается в раннем возрасте.

В современной российской школе растет роль изобразительного искусства, как одного из важнейших общеобразовательных предметов. Работая в школе, я заметила, что только успех поддерживает интерес ученика к учению. На мой взгляд, это сегодня очень важно, так как мотивация к учебной деятельности, в том числе и к изобразительной, у школьников за последнее время заметно снизилась. Особенно это характерно для учащихся среднего звена. Почему так происходит? Ученики в этом возрасте сравнивают более развитые формы изображения со своими рисунками. Их не всегда устраивает конечный результат – хочется лучше, а лучше не получается. Неудовлетворённость своими работами приводит некоторых ребят к наиболее лёгкому пути – отказу от изобразительной деятельности. Дети неохотно берутся за краски, демонстрируют одинаковые, словно отксерокопированные работы, мне как человеку творческому это не нравилось. Я задумалась, почему дети не могут себя раскрыть, технически рисунок выполняют правильно, а творчества «восторга души» в работах не видно.

В течении довольно долгого времени мне не удавалось добиться от детей того, что я считала главным - искренности в своих рисунках. Были необходимы какие-то другие способы изобразительной деятельности, чтобы в каракулях и цветных пятнах можно было увидеть момент рождения таланта ребенка. Поэтому я выбрала тему использования нетрадиционных технологий на уроках, которая помогает развивать у ребенка творческие способности.

В процессе рисования дети учатся рассуждать, делать выводы. Происходит обогащение их словарного запаса. При рисовании с натуры у детей развивается внимание, при рисовании по представлению – память.

На занятиях, по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных  техник у детей развивается   фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность. Ребенок использует цвет как средство передачи настроения, экспериментирует (смешивает краски, на изображенный предмет цветными мелками наносит гуашь). При  непосредственном контакте пальцев рук с краской дети познают ее свойства: густоту, твердость, вязкость. В изображении сказочных образов появляется умение передавать признаки необычности, сказочности.

Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации. Например, рисование по стеклу, роспись ткани, рисование мелом по бархатной бумаге.

Данные техники не утомляют детей, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

                Применение нетрадиционных техник рисования на уроках изобразительного искусства дает детям возможность раскрыть свои представления о рисовании, а также создаёт условия для творческого самовыражения ученика.

Нетрадиционные техники способствуют проявлению фантазии и творческого мышления, развитию воображения и чувства прекрасного в созданном рисунке. Изобразительная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для развития творческих способностей детей.

Приобретя соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и, таким образом,  преодолев страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы, беспрепятственно переходить к овладению  все новых  и новых техник  в рисовании.

 

Нетрадиционные  техники  рисования:

 

1.      Монотипия.

«Mono» - один, «Typus» - отпечаток. То есть единственное изображение, полученное способом отпечатка. Краски наносят на гладкую поверхность (стекло, пластмасса и др.). Затем к форме прижимают лист бумаги. Получается отпечаток, который далее дорабатывается красками или фломастером. Работать можно и другим способом: небольшое количество краски наносят на чистый лист бумаги. Сворачивают лист пополам, хорошо проглаживают, раскрывают. Задание: внимательно посмотрите, на что похоже ваше пятно и дорисуйте его. Найдите образ. Дети учатся видеть в неожиданных сочетаниях цветовых пятен и линий образы.

В 5 классе при работе над рисунком по теме "Осенний пейзаж" применяем технику монотипии.


2. Пуантилизм. Рисование Точками.

Течение "пуантилизм" в живописи от французского слова, что означает «писать точками». Используем для работы над рисунком различные художественные материалы: акварель и ватные палочки, цветные маркеры или фломастеры.

 

3. Оттиск ластиком, картофелем нитками

Способ получения изображения: для того чтобы изготовить штамп, нужно взять небольшой отрезок нити и обмотать им спичечный коробок. Нить не должна быть слишком тонкой и должна плотно облегать коробок. Макаем получившийся штамп в краску и получаем эффектный оттиск с геометрическим узором.

 

4.Оттиск пластилиновыми  печатями и другими предметами

Картина из отпечатков от стаканчиков с горлышком разного диаметра. Способ получения изображения: ребенок переворачивает стаканчик горлышком вниз и обмакивает в краску, а потом ставит оттиск на бумагу.

 

5.Рисунок жесткой полусухой кистью

6.Рисунок в технике  «акварель + воск»
Дети сначала придумывают рисунок и наносят его на лист  свечой.  (Свеча рисует легко и оставляет на бумаге невидимый жирный след). Затем дети наносят слой акварельной краски. Невидимые линии не окрашиваются, а появляются как по волшебству. На цветном фоне  выступает их первоначальный рисунок. Подобная техника дает возможность экспериментировать с изобразительными материалами.

 

7.Рисунок в технике «выдувание трубочкой»

Можно взять трубочку для коктейля,  нижний конец трубочки направляют в центр кляксы, а затем с усилие дуют в трубочку и раздувают кляксу от центра в разные стороны. На пятно можно воздействовать и управлять им, преобразуя в какой либо задуманный объект, отдельные детали которого дорисовываются обычной кистью или с помощью фломастеров.

 

8.Рисунок в технике «по мокрому»

Краски наносят либо на предварительно смоченную бумагу, либо поверх еще влажного слоя краски. При использовании техники "мокрым по мокрому" возникает эффект, типичный для акварельной живописи, мягкое растекание и переплетение красок. Это так называемое "увядание" красок содержит в себе чрезвычайно привлекательные возможности изображения.

 

9.«Ниткография»

Способ получения: ребенок опускает нитку в краску. 3атем на листе бумаги выкладывает из нитки изображение, оставляя один ее конец свободным. После этого сверху накладывает другой лист, прижимает, придерживая рукой, и вытягивает нитку за кончик. Недостающие детали дорисовываются.

10.Рисунок ластиком

11.Графический рисунок

12.«Граттаж»

Техника процарапывания рисунка на картоне, залитой тушью или  гуашью. Картон заливают парафином, сверху наносят тушь и, когда краска высохнет, пером выцарапывают рисунок.

 Получаются на цветном фоне цветные  штрихи.

13. Fluid art (мастер-класс для учителей)- это жидкая живопись, и суть работы в такой технике и заключается в ее названии. Разливая краски разных цветов и пропорций по холсту, вы получаете уникальный рисунок, который поразит воображение. В этой статье я хочу познакомить вас получше с этой техникой, и на конкретном примере показать, как сделать жидкий акрил.


Особенности Флюид Арта:

-Не требует от художника специальных навыков или подготовки.

-Даже если вы никогда не рисовали красками, у вас обязательно получится оригинальная завершенная работа.

-Со временем, наработав опыт, вы откроете для себя новые цветовые сочетания, принципы разливания красок, и картины будут получаться еще более необыкновенными.

-Не нужно много материалов – для первой картины потребуется акриловая краска, разбавитель (кондиционер), холст и пластиковые стаканчики.

-Не требует много времени.

-Создать простую работу можно за несколько минут!

-Завораживающий процесс перетекания красок успокаивает и погружает в интересный процесс творчества.

Каждый из этих методов – это маленькая игра, их использование позволяет детям, так же и взрослым чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивать воображение, дает полную свободу для самовыражения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад МО на тему: «Развитие творческих способностей школьников в изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2022 161
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумаченко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 45073
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе