Инфоурок Информатика Другие методич. материалыДоклад «Мобильные технологии в процессе образования»

Доклад «Мобильные технологии в процессе образования»

Скачать материал

Министерство образования и науки Самарской области

государственное бюджетное  профессиональное  образовательное

учреждение  Самарской области «Борский государственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад «Мобильные технологии в процессе образования»

 

 

 

 

 

 

Докладчик: Видеркер Светлана  Александровна мастер производственного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             с.Борское 2020г

Содержание

 

1.  Введение

2.  Основная часть

2.1 Рекомендации при использовании мобильных устройств

2.2  Приложения, использующиеся в процессе обучения

2.3 Программы, использующиеся в процесс обучения

3. Использование мобильных технологий

4. Источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цель:        

- Эффективное использование потенциала мобильного обучения;

Задачи:

1. Актуализировать применяемые инновационные и коммуникативные технологии.

2. Освещение значимости и развития инновационных и коммуникативных технологий.

Основные понятия:

«Мобильное обучение» (м-обучение) mobile learning (m-learning) – использование мобильных и портативных ИТ - устройств, таких, как карманные компьютеры,  мобильные телефоны, ноутбуки и планшетные ПК в преподавании и обучении.

«Технология BOYD» (Bring your own device) - когда обуучающиеся приносят свои мобильные устройства и с помощью них происходит запланированная работа в учебной деятельности.

«Файлы формата apk» – это архив со сжатием, предназначенный для работы в среде операционной системы Android, создаются в виде архива по методу zip.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К основным информационно-коммуникационным технологиям, используемым в учебном процессе, относятся:

- офисные технологии, позволяющие подготовить большинство учебных материалов в Word, Excel, PowerPoint, Access; они  повышают интерес к знаниям, а также поднимают уровень образовательной культуры всех участников образовательного процесса.

- сетевые технологии, осуществляющие доставку учебных материалов в рамках локальной и глобальной Интернет сети и регламентирующих доступ к ним;

- телекоммуникационные технологии, организующие взаимодействие между пользователями в рамках электронной почты, телеконференций, форумов и чатов;

- широкий спектр специализированных прикладных программных средств, обеспечивающих документооборот, различные мероприятия.

- применение СD фильмов в просветительской работе делает её более интересной и продуктивной (родительские собрания, педагогические советы);

- мобильные технологии – а именно программы в формате APK на базе Android  и IOS. Именно об этих мобильных технологиях будет написано в этой статье.

Положительные аспекты:

1.Мобильный телефон и его функциональные возможности позволяют организовать обучение с использованием адаптированных электронных учебников, учебных курсов и файлов специализированных типов с обучающей информацией – учебные пособия разрабатываются непосредственно для платформ мобильных телефонов. Способ применения мобильных телефонов для обучения является использование специализированных электронных учебников и курсов, адаптированных для просмотра и выполнения на мобильных телефонах обучающихся.

2.Мобильный телефон – средство воспроизведения звуковых, текстовых, видео- и графических файлов, содержащих обучающую информацию.

3.Использование специальных программ для платформ сотовых телефонов, которые способны открывать и просматривать файлы офисных программ, таких как Office Word, Power point, Excel.

4.Обучающиеся могут взаимодействовать друг с другом и с преподавателем.

5.Мобильные устройства  и электронные книги легче и занимают меньше места, чем файлы, бумаги и учебники. Распознавание с помощью стилуса или сенсорного экрана становится более наглядным, чем при использовании клавиатуры и мыши.

6.Существует возможность обмена заданиями и совместной работы; учащиеся и преподаватели могут посылать текст по электронной почте, вырезать, копировать и вставлять, передавать  устройства внутри группы, работать друг с другом, используя инфракрасные функции КПК или беспроводной сети, например, Bluetooth.

Гибкость, немедленный доступ к информации, с помощью мобильных устройств позволяет ускорить процесс усвоения информации.

Самостоятельное обучение и немедленное предоставления конвента по запросу являются характерными чертами m-learning. Оно создает условия для  совместного обучению и взаимодействия. 

Итак, большинство современных  студентов и обучающихся технически и психологически готовы к использованию мобильных технологий в образовании, и необходимо  рассматривать новые возможности для более эффективного использования потенциала мобильного обучения.

Решение этой задачи требует организационной усилий со стороны руководителей образования, педагогов по внедрению стратегий, форм и методов мобильного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть

2.1 Рекомендации  для учителя при использовании мобильных устройств.

Проблемы, при работе в технологии BYOD и пути их решения:

1.Возможный вред для зрения при длительной работе за устройством;

2.Отсутствие у обучающихся современных мобильных устройств.

3.Не целесообразное использование мобильных устройств.

4.Доступ к Интернету для устройств, у которых нет GPRS.

Варианты решения

1. Ввести ограничения по времени для работы с устройствами (10-15 минут)

2. Использование группового варианта работы.

3.Корректное планирование образовательной деятельности

4. Работа мобильных устройств от “проводного” Интернета.

 

2.2 Полезные приложения для использования на занятиях.

В данной разделе я сделала подборку приложений для старшей аудитории школьников, которые, на мой взгляд, будут хорошей основой для получения важных современных навыков. В мире, где царит IT-индустрия, где будущие гики взращиваются уже со школьной скамьи, важно направить молодежь по пути получения знаний, которые будут востребованы в будущем. Я подобрали именно те полезные мобильные приложения для школьников, которые, как я считаю, подготовят старшеклассников для дальнейшей успешной деятельности в вузах и, как следствие, на рабочих местах. 

2.2.1 Приложение для освоения навыков устного расчета нормативно-технологической документации профессиональных модулей.

Навык устного расчета - практический навык  при освоении вида профессиональной деятельности. Важны такие составляющие, как способности, алгоритмы, тренировка и опыт. В приложении подробно описаны существующие алгоритмы для быстрых вычислений. Изучая, необходимо закрепить теоретические знания, приобретая навык. Разработчики внесли в программу возможность соревноваться в скорости устного расчета с другими пользователями по сети, что по сути – дополнительный элемент мотивации. 

2.2.2  Приложение для освоения навыков программирования.

Scratchduino.

    Разработка приложений с применением языка программирования является частью составляющей курса обучения.

    Scratch – это визуальная объектно-ориентированная среда программирования. Процесс создания программы – правильное расположение графических блоков-команд. 

      Scratchduino доступна и на русском языке, позволяя программировать.

2.2.3 Приложение для организации учебной деятельности.

    Приложение является отличным помощником для организации учебной деятельности и получения лидерских навыков. Одногруппники объединяются в мини-соцсеть, выбирают администратора, ответственного за своевременное размещение информации, корректировок.

2.3.1 Office Lens

     Позволяет сканировать и фотографировать доски, флипчарты, вывески, документы, другие объекты, содержащие информацию, а также сохранять их содержимое в редактируемые заметки OneNote, Word, PDF и PowerPoint. Приложение автоматически обрезает снимки, проводит их цветокоррекцию и очищает от бликов и теней.

2.3.2.Хороший план

Универсальное приложение для планирования занятий. «Хороший план» - это удобное расписание лекций в сочетании с календарём и напоминаниями, с ним легко хранить всю информацию про семинары, домашние задания и факультативы.

2.3.3 Evernote

     Evernote – приложение, созданное для структурирования и хранения заметок, списков, напоминаний и прочей информации. Интерфейс помогает совмещать в одном большом архиве фотографии, текстовые заметки и диктофонные записи.

2.3.4 Диктофон

    Приложение обладает простым интерфейсом, синхронизацией с облаком OneDrive, передачу данных через Bluetooth, поддержкой разных битрейтов и формата m4a.

2.3.5 Энциклопедия

Это электронное издание «Энциклопедия Кирилла и Мефодия» создано на основе «Большого энциклопедического словаря» и включает в себя около 80 000 статей, в том числе около 20 000 биографических справок.

2.3.6 Bookviser Reader

Одно из лучших приложений для чтения электронных книг.  Поддержка форматов fb2, ePub, txt, гибкие настройки, работа с текстом, синхронизация с облаком и прочие полезные функции делают его незаменимым для работы с учебниками, вспомогательными текстами, конспектами лекций, научно-популярными книгами и развлекательной литературой.

2.3.7 English-Russian

В современном образовательном процессе не обойтись без английского, зачастую самые актуальные научные материалы и современные учебные пособия появляются именно на этом языке. «English-Russian» - популярное приложение-словарь и переводчик. Встроенный редактор приложения позволяет переводить и редактировать текст, не переключаясь между приложениями. EnglishRussian также хранит историю переводов слов и фраз. Теперь у вас всегда есть помощник, на случай если вы что-то не поняли в новом исследовании заграничных коллег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Использование мобильных технологий в работе социального педагога.

Внедрение в образовательный процесс инновационных технологий – мобильных технологий является актуальной необходимостью в рамках перехода систему образования на качественно новый уровень.

Использование технологии BOYD открывает широкие возможности в практической деятельности педагога, классных руководителей, дополняет традиционные формы работы, расширяя взаимодействие с другими участниками образовательного процесса.

Применение же технологии mobile learning (m-learning)  в профессиональной деятельности образовательного учреждения имеет ряд преимуществ, а именно: дает возможность применять широкий спектр методов исследований; создает качественно новые формы коррекционно-профилактической работы; позволяет интегрировать в образовательное пространство детей с ограниченными возможностями здоровья, трудных (по разным основаниям) и др. Использование m-learning имеет положительные стороны расширенный доступ к научно-методической базе;  использование в работе накопленного и апробированного педагогического опыта других педагогов; возможность самообразования; систематизация своего педагогического опыта и т.д.  

С миром сматфонов связаны интересы многих подростков, и именно этот ресурс необходимо использовать для активизации социально-педагогической работы. Основным фактором, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является личностная включенность обучающихся в событийную жизнь. Используя новые, увлекательные для молодого поколения технологии, можно обеспечивать эту включенность.

Применение современных информационных технологий в работе помимо решения психологических задач, способствует повышению информационной культуры обучающихся, родителей и педагогов.

Мобильные технологии позволяют усилить мотивацию, оптимизируют воспитательный процесс, вовлекают в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивают самостоятельность, творчество и критическое мышление. Одним из источников мотивации является занимательность. Возможности смартфонов и планшетов здесь неисчерпаемы, и очень важно, чтобы эта занимательность не стала превалирующим фактором, чтобы она не заслоняла учебные цели.

 

 

 

 

4. Источники

1. Сетевые образовательные сообщества.

2. Социальная сеть работников образования «Наша сеть»- nsportal.ru

3. Голицына И. Н. доцент, к.ф.-м.н., заведующая кафедрой  экономической информатики и  математики Мобильное обучение как новая технология в образовании. http://grouper.ieee.org/groups/ifets/russian/depository/v14_i1/html/1.htm

4. Зильбер М. Использование мобильных технологий (технологии BYOD) в образовательном процессе

 https://edugalaxy.intel.ru/?automodule=blog&blogid=14399&showentry=6178

5. Использованы материалы конференции "Дидактика XXI века"

http://didaktika.org/2014/p/ispolzovanie-mobilnyh-tehnologij-v-obrazovatelnom-processe

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Мобильные технологии в процессе образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение

Цель:

- Эффективное использование потенциала мобильного обучения;

Задачи:

1. Актуализировать применяемые инновационные и коммуникативные технологии.

2. Освещение значимости и развития инновационных и коммуникативных технологий.

Основные понятия:

«Мобильное обучение» (м-обучение) mobile learning (m-learning) – использование мобильных и портативных ИТ - устройств, таких, как карманные компьютеры,мобильные телефоны, ноутбуки и планшетные ПК в преподавании и обучении.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шестакова Л.В.

    Тема

    О профессиях: профессии, связанные с созданием информационных систем

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 1054
    • DOCX 38.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2212523
    • Всего материалов: 885

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 800 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 15 человек