Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад " Моя работа в Крымской гимназии-интерната для одаренных детей"

Доклад " Моя работа в Крымской гимназии-интерната для одаренных детей"

Скачать материал

Очень люблю детей, люблю свою работу, считаю ее своим призванием.  Ответственная, пунктуальная, порядочная, нацеленная на результат.  Всего этого хочу видеть в своих воспитанниках и поэтому, отдавая всю себя детям, старюсь найти ключ к уму и сердцу ребенка, учесть присущие конкретному подростку черты характера, психологические особенности, жизненный опыт, помочь раскрыть и реализовать свои возможности.

         Стараюсь строить доверительные отношения, чтобы каждому из них хотелось бы поделиться со мной своими трудностями: будь то с изучением какого либо предмета, разногласия с товарищами или с учителем, обидой в семье.

         При беседе с ребенком один на один внушаю надежду, что он лучший, просто надо ещё  немного приложить усилие и это срабатывает. Верить в себя, в сои возможности и увидеть  результат – это здорово.

          Дети – цветы жизни. Научиться с любовью выращивать цветы и радоваться их цветению вместе с родителями это высшая награда воспитателя.

            Дети   в нашу гимназию попадают после 6 класса и в течении пяти лет  мы работаем с ними. Бывает, что порой опускаются руки, но на следующий день работаешь еще лучше, чем вчера и так изо дня в день. И результат  видишь  при переходе из класса в класс.   Это дети, которые стараются учиться на «4» и «5», без троек. Это дети, заканчивающие гимназию на золотые медали. Разве не достигает  воспитатель радости и счастья от того, что все воспитанники поступили на бюджет, в престижные вузы Крыма, России, Украины, Польши, США и т.д.

              Это наши дети, их успех – это и наш успех, их радость, их сияющие глаза и слова благодарности звучащие из их уст – это высшее достижение моего труда.

               Основные принципы моей работы строятся на гуманном воспитании детей. Прежде всего научить их быть добрыми, милосердными, любить их уважать близких: дедушек, бабушек, родителей, братьев и сестер. Если они с любовью отнесутся к ближнему, то они с такой же любовью отнесутся к соседям, к друзьям, если они вырастут человечными, значит, в них будет всё остальное, это моё мнение. Они будут любить и защищать Родину, они будут толерантными, научатся быть дружелюбными. Воспитатель, если искренен, дружелюб и желает ребенку добро, а это дети чувствуют, то наши воспитанники нам ответят тем же. Мы должны сеять доброе, разумное.

        Люблю стихи о доброте, о милосердии, люблю помогать, чем смогу и хочу, чтобы мои воспитанники были таковыми.

              Часто  с ними посещаю больных или вместе собираем  деньги отдаем нуждающимся онкобольным детям. Большую радость доставляет новость о том, что твой воспитанник вдали от тебя, студент помог больному. Вообще, наставничество – это здорово, если ты удовлетворен своим трудом.

         

                 Хотелось поделиться своим опытом, рассказать о своей школе, о детях. Каждый ребенок, который попадает, к нам мечтает получить хорошее образование и воспитание.  Поэтому, в образовательном процессе необходимы такие формы контактов с учащимися. Которые позволили бы решать совокупность задач, связанных с познавательной деятельностью учащихся, с развитием у них творческого мышления, воспитанием и формированием социально - профессиональной позиции.

             Обращение к педагогической и психологической наукам помогло соединить воспитание и обучение в единый процесс, наиболее характерной чертой, которого является использование различных форм интеграции учебной и внеурочной деятельности. В нашей гимназии практикуются такие формы занятий, как урок – лекция, конференция, семинар, урок – путешествие и т.д.

            Наши дети принимают участие в предметных олимпиадах, интеллектуальных конкурсах и конференциях,  дебатах принимают  активное участие при защите МАН, занимая призовые места.

          Применение технологии продуктивного сотрудничества в обучении и в воспитании позволяет раскрыться каждому ученику.

           Личностный подход к каждому воспитаннику, вера в творческие силы, уважение и любовь способствуют раскрытию его таланта.

             Наши дети живут в гимназии, в месяц два раза выезжают домой, т.е. через каждые две недели. Они дружат, работают на этюдах группами. Основная идея этого метода проста: учащиеся объединяют свои  интеллектуальные усилия и энергию для того,

             Чтобы выполнять общее задание или достичь цели (например, найти варианты решения задач).

            При групповой работе от успеха одного ученика зависит успех всей группы, и каждый не сможет не осознавать ответственность и за свои успехи, и за успех и своих товарищей. Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Эффективность, не только в академическом успехе учащихся, их интеллектуальном развитии, но и нравственного.

             Помочь другу, вместе решить проблемы, разделить  радость успеха или горечь неудачи – также естественно, как смеяться, петь. Радоваться жизни. Каждый урок с применением групповой работы – ступенька в развитии творческого потенциала гимназиста, его самопознания, саморазвития, самовоспитания.

            Наверное, потому они, уезжая домой на каникулы спешат в гимназию, где ждут их друзья. У них такая дружба, которая может быть только у гимназиста, для которого учебное заведение – это его второй дом, семья.

           Идеальная образовательная организация в будущем в моем представление будет таким:

Во-первых, у учителей будет достойная зарплата, ведь они заняты таким важным делом – они воспитывают и обучают будущих граждан. От учителя зависит,  какими они выпустят детей.

Во-вторых, надо приложить все силы, чтобы школа будущего было самым прекрасным зданием, куда дети шли и были заняты  воспитанием и обучением. Где учителя уделяют внимание каждому и относятся к ним по-дружески. Классы просторные, красивые с красивыми цветущими цветами. Где дети заняты настолько обучением, что не замечают перемены.  Будущее, я думаю, будет прекрасным ибо  дети любознательные,  умные (рождаются, сейчас т.е продвинутые). Будущее за нашими детьми и поэтому  мы должны  сделать, сегодня все возможное и невозможное, чтобы будущее у них было светлое. Надо трудиться и трудиться, чтобы приблизить прекрасное, будущее, а это в наших силах.

         Школа, как одно из основополагающих  фундаментальных  элементов нашего общества, должно стать островков свободы.

         Это  место  должно нести дух мира   и патриотизма ни как гражданина, какого либо точного государства, оно должно стать источником рождения патриотов всего мира.

            Мы, как воспитатели в этой организации должны быть поводырями в светлое будущее, где человек станет центром мира, а не предметом  управления сегодняшней  обыденной жизни наполненной  всякими ограничениями нашего прошлого и настоящего.

          Школа должна быть трансферным окном, через которое дети смогли бы осознать всю прелесть мировоздания, всю многогранность нашей планеты и человечества. Я  вижу это как трамплин в новые миры, в школе будущего дети не будут сидеть в одном месте, они будут путешествовать, видеть другие культуры и миры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Моя работа в Крымской гимназии-интерната для одаренных детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 568
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтаблаева Айше Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейтаблаева Айше Энверовна
    Сейтаблаева Айше Энверовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81765
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции