Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад на августовской конференции. Тема: "Реализация программ дополнительного образования в образовательном учреждении в рамках введения ФГОС ДО".

Доклад на августовской конференции. Тема: "Реализация программ дополнительного образования в образовательном учреждении в рамках введения ФГОС ДО".

Скачать материал

ДОКЛАД

Тема: Реализация программ дополнительного образования в образовательном учреждении в рамках введения ФГОС ДО.

Детский сад –  это первая ступень общей системы образования, главной целью которой является всестороннее развитие ребенка. Большое  значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в ДОУ, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей.

Детские сады нашего района работают с  детьми от 1,5  до 8-ми лет.  Часто городские сады  посещают и дети, проживающие в сельской местности.         

С 1 сентября этого года все детские сады района начнут  работать по ФГОС. Наш детский сад работает уже год. Новый статус потребовал от нас разработки новых, нестандартных подходов к развитию детей (в том числе и одаренных, и с проблемами в личностном развитии). Была создана индивидуально-ориентированная система образования, неотъемлемой частью которой стало дополнительное образование, как компонент социального заказа общества. Введение дополнительных образовательных услуг предполагает системную работу и большую ответственность перед заказчиками, то есть родителями.

Для родителей очень важно, чтобы их ребёнок, уходя в детский сад, был не просто под присмотром, а получал всестороннее развитие, чувствовал себя комфортно среди сверстников и был подготовлен к переходу в школу. И именно эти задачи и помогает решить дополнительное образование. Реализация ФГОС в обязательном порядке предполагает оказание дополнительных образовательных услуг в ДОУ.

В нашем детском саду эти услуги предоставляются по двум направлениям:

1)                 коллективом педагогов посредством организации кружковой работы различной направленности;

2)                 и обязательно сотрудничество с социальными партнёрами.

Опыт показывает, что дети, занимающиеся в кружках, в дальнейшем хорошо учатся в школе, успешно продолжают обучение в системе дополнительного образования. Ведь на занятии дети играют, учатся слушать, сотрудничать, работать в коллективе. А это является важной частью подготовки не только к школе, но и вообще к дальнейшей жизни.

И второе очень нужное направление, это дополнительное образование детей, выстроенное на сотрудничестве с различными социальными партнёрами. Ценность данного направления в том, что с детьми работают узкие специалисты.

Наш детский сад сотрудничает с учреждениями

·        культуры: музей им. И.Н. Крамского, детской библиотекой;

·        учреждениями образования: СЮТ, «Острогожским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних», институтом ИММиФ, школы 1 и 2;

·        а с нового учебного года начинается межведомственное сотрудничество с ОМВД по Острогожскому району. В нашем детском саду будет оборудован АВТОГОРОДОК. И дети под руководством опытных сотрудников ГИБДД будут осваивать ПДД и безопасного поведения на улице.

Очень важно для реализации доп. образования, чтобы в детском саду была создана и методическая база, располагающего достаточным и необходимым оборудованием и материалом, чтобы она не лежала мёртвым грузом, а постоянно использовалась.

В нашем саду такая база создана. Поскольку наш детский сад много времени уделяет музыкально-театрализованной деятельности, у нас имеются аудио и видеотехника, детские музыкальные инструменты, атрибуты для театрализованных сказок. Дети с удовольствием этим занимаются, здесь как раз и осуществляется социальное партнёрство.

При организации до. Образования мы встречаемся и с трудностями. Одной из которых является отсутствие музыкального зала, в других садах наверно тоже есть такая проблема (он не был предусмотрен проектом), но вся равно мы стараемся выйти из этой ситуации, меняем старую мебель в групповых комнатах на новую, которая легко трансформируемую и выносится.

     Любые нововведения останутся нереализованными, если в этом не заинтересована администрация детского сада. Новый подход к управлению является сложным и непривычным делом и на практике порождает много вопросов и трудностей.

Как же мы работаем над организацией доп. образования в детском саду?

·        Мы изучаем спрос на услуги доп. образования;

·        анализируем возможности ДОУ;

·        собираем  информации о конкурентах, готовых предоставить эти услуги;

·        и потом уже проводим работу с родителями, рассказываем им о возможностях развития своего ребёнка в стенах детского сада не только силами воспитателей, но и приглашёнными специалистами.

Городским садам вопросы организации доп. образования решить легче, так как в городе есть СЮТ, ДЮСШа, ФОК, сеть библиотек и др. учреждения. А вот коллегам из сельских поселений это сделать намного сложнее. Но и им можно вступить в социальное партнёрство с ФАПами, библиотеками, школами. А мы, в свою очередь готовы поделиться своим опытом, например, провести совместный семинар  с педагогами не только ДОУ, но и дополнительного образования. Обсудить возможности сотрудничества и развития системы доп. образования в детских садах, взаимодействия между организациями.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на августовской конференции. Тема: "Реализация программ дополнительного образования в образовательном учреждении в рамках введения ФГОС ДО"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 854
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Ольга Николаевна
    Климова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 238659
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе