Инфоурок Технология СтатьиДоклад на августовскую конференцию педагогов "Методология проектной деятельности"

Доклад на августовскую конференцию педагогов "Методология проектной деятельности"

Скачать материал

Доклад на конференцию

Методология проектной деятельности

Красавин Э. М. МОУ «СОШ №2»

 

Наука является главным фактором, определяющим развитие цивилиза­ции, она изучает мир, выявляет его закономерности, предлагает способы дея­тельности и обоснованные решения, позволяющие миру и человеку устойчиво развиваться не разрушая, а поддерживая друг друга.

Современная наука вышла за пределы исследовательских институтов и лабораторий, а научная деятельность сегодня не ограничена кругом ученых-профессионалов. Самыми разнообразными путями наука входит в наше повсе­дневное существование. Многие молодые люди хотят познать себя и окружающих их людей, суть процессов, происходящих в природе и обществе. Чтобы достичь успеха на этом трудном пути, необходимо освоить и опробовать на практике основные методы исследовательского поиска. Научно-исследовательская деятельность школьников...- инструмент по­вышения качества образования, способ познания действительности. Исследова­тельская практика способствует развитию основ научного мышления учащихся, которое предполагает:

■формирование и совершенствование мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение и т. д.);

■ стимулирование процессов перехода от мышления, основанного на фор­мальной логике, к мышлению, основанному на современной (полива­лентной, диалектической) логике;

■ умение выделять существенные свойства объектов и явлений, отделять от несущественных, доказывать истинность своих суждений и опровергать ложные умозаключения, раскрывать существо основных форм правиль­ных умозаключений (индукции, дедукции, аналогии), излагать свои мыс­ли ясно, обоснованно и последовательно;

■ комплексное видение научных проблем и использование различных под­ходов к их решению;

■ понимание смысла научных высказываний, их интерпретации, поиск и формулирование аргументов и контраргументов в научной дискуссии, осознание сходств научных методов и освоение стиля научного общения (составление текста сообщения, выступление на семинарах и конферен­циях, обмен мнениями, навыки научной полемики и пр.).

Самостоятельные шаги юных исследователей представляют собой боль­шие трудности, поэтому им и необходима помощь научных руководителей, ко­торые окажут содействие в определении области научных интересов, помогут постепенно войти в мир науки, найти в нем свое место, свою проблематику и свой путь.

Этот процесс по степени самостоятельности проведения исследований можно разбить на три уровня:

■ на первом уровне руководитель ставит перед учащимся проблему и наме­чает метод ее решения, поиск самого же решения осуществляет ученик;

■ на втором уровне учитель только ставит проблему, метод ее решения уча­щийся ищет самостоятельно;

■   на третьем уровне учащийся самостоятельно  формулирует проблему,

ищет метод и пути решения.

В рамках современного школьного образования, главной задачей которо­го является знакомство учащихся с основами наук, исследовательской практике уделяется незначительное внимание. Более широкие возможности для вовлече­ния школьников в исследовательскую деятельность открывает система допол­нительного образования.

 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.  Проблема исследования. Для ее определения необходимо ответить на вопрос: «Что надо изучить, что еще недостаточно или совсем не изучено?» Проблема в науке - это противоречивая ситуация, требующая своего разреше­ния, которая чаще всего возникает в результате открытия новых фактов, не ук­ладывающихся в рамках прежних теоретических представлений. Правильная формулировка проблемы определяет общую стратегию исследования и направ­ление научного поиска. Обычно в процессе ученического исследования изучается известная нау­ке проблема, однако учащийся и его научный руководитель открывают ее для себя как субъективно новую. Выбирая проблему, нужно учесть наличие или от­сутствие необходимой исследовательской базы.

2.  Выбор и формулирование темы исследования необходимо сделать правильно, название должно точно отражать содержание работы. Часто юные исследователи избегают брать узкие темы, тем не менее как показывает прак­тика, узкая тема прорабатывается более глубоко и детально, а работы, посвя­щенные широким темам, часто бывают поверхностными и малосамостоятель­ными.

При выборе обычно учитываются два фактора:

объективный (тема должна быть доступной, актуальной, востребован­ной, соответствовать возрастным особенностям ребенка, реально выпол­нимой, нести в себе познавательный заряд, иметь теоретическую и прак­тическую значимость, обладать новизной).

субъективный (тема должна быть интересна и педагогу, и юному иссле­дователю, мотив проведения исследования должен являться внутренней потребностью ребенка).

3. Определение актуальности и новизны исследования Объяснение актуальности должно быть немногословным.

Актуальность - степень важности темы в данный момент, в конкретной ситуации для решения данной проблемы.

Новизна может заключаться в новом объекте исследования, в использо­вании новых подходов или методов исследования, получения нового знания.

4. Цель исследования - это то, что необходимо получить в результате ра­боты, чего достичь, наличие какой закономерной связи показать. Формулиро­вание цели заключает в себе вопрос «Что и для чего это нужно делать?» Формулировка цели должна быть ясной до такой степени, чтобы из нее были понятны границы исследования.

5.  Формулировка объекта и предмета исследования должна быть пре­дельно полной и отражать их сущностную связь.

Объект исследования в гносеологии - это то, что «противостоит познаю­щему субъекту», то, на что направлено внимание исследователя, то, что подле­жит рассмотрению.

Предмет исследования - это аспект, отдельная сторона или ракурс изу­чаемого объекта, дающий представление о том, как исследователь рассматрива­ет объект, какие новые качества, свойства, функции ему присущи. Предмет все­гда находится «внутри» объекта, является его признаком или атрибутом.

6. Гипотеза исследования

Гипотеза - это научно обоснованные (подкрепляемые литературными данными и логическими соображениями) предположения о структуре и существенных свойствах изучаемых объектов, характере связей между отдельными элементами изучаемых явлений и процес­сов, истинность которых требуется доказать. Гипотеза должна быть правдопо­добной, не содержащей неуточненных и эмпирически не интерпретированных понятий.

Научная гипотеза - форма научного освоения действительности.

Рабочая гипотеза - инструмент, с помощью которого добывается новое знание в каждом конкретном исследовании.

7.  Формулировка задач исследования - конкретных задач, на которые тре-буется^гюлучить ответ после выполнения исследовательской работы. Обычно это делается в форме перечисления (выявить..., определить..., изучить..., опи­сать..., вывести формулу..., апробировать... и т. д.). Постановку этих задач не­обходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав разделов работы. Формулируя задачи, ис­следователь отвечает на вопрос: «Что надо сделать, чтобы подтвердить гипоте­зу (предположение)?»

8.  Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, насколько полезна выполненная работа. Если работа содержит новые раз­работки теоретических положений и научную новизну, то в ней указывается теоретическая значимость исследования.

Практическая же значимость работы должна быть обязательно показа­на: необходимо указать, кому и как будут полезны полученные результаты, ка­кие новые методики можно разработать на их основе.

9.  Обсуждение резуль­татов (анализ), на заседаниях научных групп, где даются предварительная оценка теоретической и практической ценности исследовательской работы и коллективный отзыв.

 

УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ:

■ значимость и актуальность выбранной темы;

■ знакомство с достаточным объемом литературы по данной проблеме;

■ четкая постановка цели и задач;

■ правильный выбор и освоение методики исследования;

■ грамотное планирование и поэтапное распределение работы;

■ учет индивидуальных способностей и возможностей юного исследователя;

■ качественная обработка собранного материала:

■ умелая формулировка выводов;

■ соблюдение требований к оформлению исследовательской работы.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД УЧАЩИХСЯ К ИССЛЕДОВАНИЯМ:

■ увлеченность;

■ сосредоточенность ума;

■ умение задать себе множество вопросов по исследуемой теме и найти на них ответы;

■ способность к конструированию и реконструированию (умение по отдель­ным данным синтезировать            общую картину);

■ способность к поиску аналогий и применение их в исследовании;

■ умение мыслить образами (моделями);

■ обладание активной готовностью памяти: способность запомнить, опо­знать, быстро воспроизвести;

■ гибкость мышления - способность быстро и легко переходить от одного класса явлений к другому,  далекому по своим признакам;

■ способность к выбору нескольких альтернатив решения проблемы иссле­дования;

■ способность легко генерировать идеи;

■ способность предвидения (умение фантазировать):

■ умение четко формулировать свои мысли, задачи, выводы, противоречия и излагать их на бумаге.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ И ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РАБОТЫ:

Работа должна быть построена по определенной структуре, являющейся общепринятой для научных трудов.

1.  Титульный лист является первой страницей работы и содержит: назва­ние конференции, планируемую секцию, тему работы, сведения об авторах (ФИО, учебное заведение, класс, населенный пункт) и научных руководителях (ФИО, его ученое звание и ученая степень), год подачи работы.

2.  Оглавление помещается после титульного листа и содержит все заго­ловки работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки ог­лавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке последовательности, по сравнению с заголовками, в тексте нельзя. Все заголовки необходимо располагать друг под другом. По­следнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

3.  Введение к работе. Здесь обычно обосновывается актуальность темы, цель и содержание поставленных задач, новизна исследования (новое видение проблемы, новые методические разработки и т. п.), формулируются объект и предмет исследования, кратко описывается состояние   исследуемых фактов и явлений по литературным источникам, определяется круг нерешенных, слабо освещенных или требующих уточнения вопросов, выдвигается рабочая гипоте­за.

4.  Основное содержание работы. В этом разделе подробно демонстриру­ется методика и техника проводимого исследования, обобщаются результаты.

Главным должно быть раскрытие темы, достижение результатов, заданных це­лью. Необходимо ясно описать элементы исследования. Основная часть работы должна делиться на подпункты, раскрывать точку зрения автора по исследуемой проблеме, творческий подход к ее решению. Ма­териалы, являющиеся второстепенными при решении научной задачи, выносят­ся в приложения. Стиль текста работы должен соответствовать требованиям научного изложения. В нем значительную роль должна выполнить специальная лексика, терминология, состоящая из слов с точно определенным значением.

5. Заключение. В нем кратко приводятся основные формулировки собственных результатов исследования в виде утверждения (выводы), содержащие то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведен­ной работы.

6.  Список используемой литературы включает все использованные в ра­боте литературные источники (монографии, учебные пособия, справочники и т. п.), располагать которые целесообразно в алфавитном порядке по фамилиям авторов (или названиям сборников). Сведения о книгах должны включать: фа­милию, инициалы автора (авторов), название, место издания, издательство и год издания, объем в страницах.

7. Приложение. В них помещаются итоговые (а не промежуточные) таблицы, примеры расчетов, графики, протоколы испытаний и т. п. Сюда же можно поместить и различные статистические данные, схемы и фотографии. На помещенный в приложении материал должны быть ссылки в основном тексте работы.

 

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ УЧАЩИМИСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ, ПРИСЫЛАЕМЫХ НА НАУЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

 

1.  Расплывчатая формулировка темы и названия работы. Это, как прави­ло, характерно для работ реферативного характера, когда автор собирает боль­шое количество материала из разных источников без решения конкретной уз­кой задачи. Поэтому научного исследования не получается.

 2. Работа целой группы исследователей, отдела, выдаваемая за индивидуальную отдельного молодого автора. Хотя подозрения о неадекватно­сти объема исследования возможностям школьника закрадываются уже при знакомстве с работой, чаще всего это особенно ярко проявляется при общении с автором. Стремление взрослых «усилить» исследования, добавляя к нему соб­ственные, играет злую шутку со школьником, так как даже то, что он сделал сам, можно подвергнуть сомнению.

3.  Предъявление в качестве экспоната, модели, объекта исследования «собственноручно»   изготовленного  образца,   который  возможно  выполнить только в производственных условиях. Нет никакой необходимости повышать искусственно значимость проделанной работы - важно отметить то, что сумел сделать школьник.

4.  Попытка решить задачу глобального характера. Если ставится серьез­ная задача целой группе школьников или даже с привлечением студентов, важ­но, чтобы представивший свою работу четко знал и очертил границы того, что он сделал сам или в чем принимал непосредственное участие.

5.  Стремление вписать в работу все исследования, проведенные автором, зачастую не связанные ни с темой, ни с направлением. Это лишает работу целостности, и хотя, возможно, все составляющие действительно принадлежат самому школьнику, работы на заданную тему не получается.

6. Псевдонаучный характер представленной работы.

7. Отсутствие четкого плана, что не позволяет изложить главную цель и задачи работы и разло­жить «по полочкам» научные результаты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на августовскую конференцию педагогов "Методология проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 699
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красавин Эдуард Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красавин Эдуард Михайлович
    Красавин Эдуард Михайлович
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7701
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека