Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад на Августовскую конференцию "Внедрение ФГОС - перевод ДОУ на качественно новый уровень"

Доклад на Августовскую конференцию "Внедрение ФГОС - перевод ДОУ на качественно новый уровень"

Скачать материал

Августовская педагогическая конференция – 29.08.2016 г.

Тема доклада: «Реализация ФГОС дошкольного образования – необходимое условие перевода системы дошкольного образования на качественно новый уровень»

Данилкина Е.В., заместитель заведующей по ВМР МБДОУ «ЦРР – ДС «Аленка»

 

1 слайд. Современная жизнь требует от педагога умения быть готовым к переменам, способным к нестандартным трудовым действиям, ответственным и самостоятельным в принятии решений. Признаком времени является повышенный профессионализм педагога дошкольного образования. 2 слайд.

Деятельность педагога дошкольного образования, многоаспектна, носит стахановский, творческий характер: педагог стремится востребовать опыт ребенка, максимально учесть его способности возможности и интересы, возрастные особенности, более того степень включенности  педагога как личности в процесс взаимодействия с детьми, не сводится к деятельности талантливого технолога, а устремляется к совместной продуктивной деятельности посредством педагогической деятельности (воспитания, развития и обучения). 3 слайд.

Современному детскому саду нужен педагог, способный самостоятельно планировать, организовывать, контролировать педагогически целесообразную систему работы, основанную на научных позициях, но самое важное педагог должен осознавать значимость своей профессиональной деятельности в социуме.

Инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как уровень общего образования раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Развитие дошкольного образования, переход на новый качественный уровень не может осуществляться без разработки инновационных технологий. Слайд 4.

Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей.

При этом индивидуальному  стилю деятельности педагога отводится не малая роль, так как он вправе выбирать технологии самостоятельно или выстраивая работу в команде единомышленников собственной дошкольной образовательной организации либо в рамках методических объединений города.                                                                          5 слайд.

В Абазе сегодня 4 дошкольных образовательных организации, реализующих программы дошкольного образования, в них воспитываются более 900 детей.  6 слайд. В городе с 2014 года ведется работа по реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 7 слайд. На сегодняшний день во всех дошкольных образовательных организациях города 100% педагогов повысили квалификацию. Кроме того, проведен цикл городских семинаров по внедрению стандарта. 8 слайд – ГМО.

Реализация ФГОС дошкольного образования до настоящего момента вызывает множество вопросов, как у руководителей, так и у педагогов. 9 слайд. Большая часть сложностей связана с выбором образовательных практик, которые бы полностью соответствовали концепции госстандарта. В соответствии с ФГОС ДО дошкольные образовательные организации должны: 10 слайд.

·                учитывать потребности ребёнка в познании, движении, проявлении активности и самостоятельности; 11 слайд.

·                поощрять детскую игру, исследовательскую и творческую активность, детские вопросы; 12 слайд.

·                развивать взаимодействие ребёнка со сверстниками и взрослыми; 13 слайд.

·                реализовать деятельностный подход;

·                ценить, а не оценивать достижения ребёнка. 14 слайд.

Перечисленные принципы не свидетельствуют о том, что в дошкольном возрасте не ведётся подготовка ребёнка к школе. Просто на первый план выступают другие цели, которые предполагают кардинальные изменения подходов к образовательной деятельности в детском саду.

Проблемный анализ

С 2016 г. - ФГОС ДО начал работать повсеместно.

На сегодняшний день отмечаются следующие положительные тенденции в процессе реализации педагогами города ФГОС ДО: 15 слайд.

1. Использование педагогами в работе с воспитанниками современных образовательных технологий (технология деятельностного метода, здоровье- сберегающие технологии, технологии развивающих игр В.Воскобовича, блоков Дьенеша, палочек Кюизенера).

2. Педагоги ориентированы на организацию здоровьесберегающей среды. Большая часть педагогов осознает необходимость перехода на развивающие системы воспитания и обучения.

3. Обеспечена возможность профессионального общения педагогов и обмена опытом с коллегами через городские методические объединения, открытые образовательные ситуации, мастер – классы, педсоветы, практические семинары на различных уровнях.

4. Внесены изменения и дополнения в Устав ДОО города  в соответствии с ФГОС ДО, в локальные акты, регламентирующие  деятельность ДОУ (изменение положения  о системе оплаты труда в организации, отражающей результаты деятельности педагога в соответствии с ФГОС ДО и др.).

Проблемы, которые необходимо решать:

1. Обновление системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ДО;

2. Отсутствие современной предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ, соответствующей требованиям ФГОС ДО;

3. Для реализации ФГОС ДО в ДОУ требуется:

·                Определить объём расходов, необходимых для реализации ООП ДО и достижения планируемых результатов, а также механизма их формирования.

·                Финансирование на средства по обеспечению условий реализации ООПДО в соответствии с ФГОС ДО, а именно на:

- приобретение учебных изданий в бумажном и электронном виде;

-приобретение дидактических материалов; оборудования; игр и игрушек;

- приобретение электронных образовательных ресурсов;

-приобретение спортивного, оздоровительного оборудования, инвентаря.

·                Совершенствование материально-технической базы ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО;

4. Недостаточная психологическая и профессиональная готовность педагогов к реализации адаптированных образовательных программ и  развитию системы  инклюзивного ДО, отсутствие учета особенностей развития детей  с особыми образовательными потребностями в целевых ориентирах ФГОС ДО, а также в ФГОС ОВЗ.

Таким образом, учитывая достижения и осознавая свои проблемы на сегодня остается актуальной тема перевода дошкольного образования города на качественно новый уровень – уровень создания условий для реализация ФГОС ДО, а именно обеспечение необходимых психолого-педагогических и материально-технических условий.

Спасибо за внимание и понимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на Августовскую конференцию "Внедрение ФГОС - перевод ДОУ на качественно новый уровень""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.09.2016 2247
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилкина Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилкина Елена Вячеславовна
    Данилкина Елена Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 64303
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 202 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек