Инфоурок Экология СтатьиДоклад на конференцию: «Экологические проблемы глазами детей».

Доклад на конференцию: «Экологические проблемы глазами детей».

Скачать материал

 

 

МКОУ «Кединская-СОШ- сад»

 

 

Доклад



на конференцию: «Экологические проблемы глазами детей». 



Тема:  Водные объекты.

«Загрязнение  рек  и водных  объектов  родного края и Дагестана»

 

 



 

 

Выполнила: Ученица 7 класса

Абдулхабирова Аминат Завуровна

 

Руководитель: учитель  географии

Исрапилова Заграбика Раджабдибровна

 

 

 

 

 

Цели доклада:

довести до уч-ся, к чему приведет наше безответственное отношение к окружающему  миру;

воспитание  бережного  отношения  к рекам, озерам и другим водоемам.

 

                         «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»

Друзья! Мы летим в космическом пространстве на космическом корабле. Корабль этот мы привыкли называть – планета Земля. Если на корабле нарушается система , то космонавты обречены на гибель.

Я хочу начать эту конференцию   с пословицы: « Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо» . Неужели  все человечество, да и каждый из нас уподобились такой птице?

Мы хотим жить, жить  долго и счастливо. Мы хотим, чтобы и наше поколение жило. Но на нашей планете уже возникли проблемы, и нам необходимо их решить. Сегодня мы выясним, какие проблемы угрожают жизни на земле и как их можно решить.

Что  же такое окружающая среда? (это литосфера, атмосфера, гидросфера….)

Загрязнение окружающей среды – это нежелательное изменение ее свойств в результате поступления различных веществ и соединений, которые оказывают вредное воздействие на литосферу, атмосферу, гидросферу, на растительный и животный мир и  на самого человека.

Рассмотрим более подробно загрязнение гидросферы… источники загрязнения, последствия загрязнения и пути решения проблем.

Тема нашего доклада - «Загрязнение рек  и водных  объектов родного края и Дагестана ».

И эту тему я выбрала не случайно.  Наверное, можно было назвать эту тему «Крик  души», потому что  хочется кричать,  видя каждый день по новостям,  читая в книжках и просто  видеть,  во что мы с вами превратили природу- это просто мусорная свалка.

 

  

 Актуальность представленного доклада заключается в том, что вопросы качества питьевой воды имеет  жизненно важное  значение. Питьевая вода одна из составляющих экологических факторов здоровья человека. Качественные изменения воды, несоответствие санитарно-гигиеническим требованиям, на мой взгляд,  на сегодняшний день представляет серьезную опасность.

Республика Дагестан – это один из субъектов РФ, находится на западном берегу Каспийского моря. Здесь уникальная природа, горы – на юге, низменность – на севере, протекает несколько рек и есть озера. Однако для республики характерно несколько экологических проблем.

Я часто вижу, как люди моего  села и люди соседних сел  бросают в реку мусор мешками. Оттуда все попадает  в  Каспийское море.  Мы забыли  о последствиях загрязнения, о роли водных организмов . Забыли о том, что через какое- то время эти водные  организмы попадут на наши столы. Экологические проблемы сегодняшнего дня ставят под угрозу существование самого человека. Существуют много статьей , рассматривающих некоторые из проблем ,связанных с качеством воды на территории Республики Дагестан. Пытаемся вскрыть некоторые причины, сказывающиеся на здоровье населения при использовании воды, несоответствующей санитарно-гигиеническим требованиям Республики Дагестан и возможные последствия ее влияния на здоровье населения.

Наибольшей проблемой Дагестана является дефицит питьевой воды, качество воды низкое и она непригодна для питья. Водоемы засорены хозяйственными отходами и бытовыми стоками.  Употребляя воду плохого качества, у людей ухудшается состояние здоровья и приводит к тяжелым заболеваниям.

       Таким образом, жизненно важный ресурс - вода ,несоответствующая качеству ,служит одновременно главной причиной многочисленных заболеваний человека , в частности детей.

В рейтинг неблагополучных по качеству окружающих регионов, составленных экологической организацией «Зеленый патруль», входит и Северный Кавказ, в том числе  и Республика Дагестан.
Исходя из выше изложенного, мы перед собой поставили цель изучить состояние качества воды  села Кеди Цумадинского района Республики Дагестан и анализировать влияние загрязнений на здоровье населения.

Ученики нашей школы систематически выходят на субботники по сбору мусора с территории нашего села.

 12 сентября  у  нас  в школе прошла акция «Мы, борцы за чистоту».  Также в  с. Кеди  Цумадинского района был проведен  экологический марафон, который способствовал улучшению санитарно –экологического  состояния  водных объектов.

 

 Учащимся были проведены беседы о чистоте водных объектов. Рассказали о том, что чистота  нашего села и чистота наших водных объектов  зависит от каждого из нас , от культуры односельчан. До них было доведено, что надо сократить  количество выбрасываемого  мусора каждой семьей в речку. Каждому надо осознать тот вред, который он наносит природе и нам самим .

 Не только у нас в селе прошла это акция, но и  на берегу реки Андийского Койсу  состоялась акция по уборке мусора.  В акции приняли  участие 5 районов. Хотя такие акции и проводятся, всё равно на поверхности реки, а также по берегам собирается много пластиковых бутылок и другого мусора. Как подсчитала всезнающая статистика, сейчас в наших отходах 15 процентов занимают пластиковые бутылки.

На этом мы не остановимся.  Мы постараемся   поднять  вопрос о сохранении  водных объектов и перед администрацией, и  джамаатом. Постараемся достучаться до односельчан о дальнейших  последствиях при  загрязнении рек.  Надеюсь, что хоть кто- то задумается и осознает  свою вину перед природой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на конференцию: «Экологические проблемы глазами детей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Водные объекты.

«Загрязнениереки водныхобъектов родного края и Дагестана»



Выполнила: Ученица 7 класса

Абдулхабирова Аминат Завуровна

Руководитель: учитель географии

Исрапилова Заграбика Раджабдибровна

Цели доклада:

довести до уч-ся, к чему приведет наше безответственное отношение к окружающему миру;

воспитание бережного отношения к рекам, озерам и другим водоемам.

«Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»

Друзья! Мы летим в космическом пространстве на космическом корабле. Корабль этот мы привыкли называть – планета Земля. Если на корабле нарушается система , то космонавты обречены на гибель.

Я хочу начать эту конференцию с пословицы: « Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо» . Неужели все человечество, да и каждый из нас уподобились такой птице?

Мы хотим жить, жить долго и счастливо. Мы хотим, чтобы и наше поколение жило. Но на нашей планете уже возникли проблемы, и нам необходимо их решить. Сегодня мы выясним, какие проблемы угрожают жизни на земле и как их можно решить.

Что же такое окружающая среда? (это литосфера, атмосфера, гидросфера….)

Загрязнение окружающей среды – это нежелательное изменение ее свойств в результате поступления различных веществ и соединений, которые оказывают вредное воздействие на литосферу, атмосферу, гидросферу, на растительный и животный мир ина самого человека.

Рассмотрим более подробно загрязнение гидросферы… источники загрязнения, последствия загрязнения и пути решения проблем.

Тема нашего доклада - «Загрязнение реки водныхобъектов родного края и Дагестана ».

И эту тему я выбрала не случайно.Наверное, можно было назвать эту тему «Крикдуши», потому чтохочется кричать,видя каждый день по новостям,читая в книжках и простовидеть,во что мы с вами превратили природу- это просто мусорная свалка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 723
    • DOCX 959.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исрапилова Заграбика Раджабдибировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 73077
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания этики в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек