Инфоурок Физика СтатьиДоклад на конференцию "Использование новых образовательных технологий в обучении физики и информатики как способ формирования ключевых компетенций учащихся"

Доклад на конференцию "Использование новых образовательных технологий в обучении физики и информатики как способ формирования ключевых компетенций учащихся"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МО «Тарбагатайский район»

МКУ Управление образования

МБОУ «Куйтунская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование новых образовательных технологий в обучении физике и информатике как способ формирования ключевых компетенций учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Выполнила:   АфанасьеваА.П.

                                                                    учитель физики Куйтунской ООШ                                                            

                                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

Модернизация российского образования, введение стандартов образования второго поколения приоритетными направлениями определила формирование предметных  компетенций, ведущими из которых являются исследовательские, коммуникативные, информационно - коммуникационные. Это требует от школы формирования такой обучающей среды, которая мотивирует учащихся самостоятельно искать и обрабатывать информацию, обмениваться ею, т.е. ориентироваться в информационном пространстве; создания условий, способствующих наиболее полному развитию способностей учащихся.

Школа для ученика, который живет в начале третьего тысячелетия, должна быть иной. Смена содержания обучения физике вызвана изменением целей образования в целом. Практика обучения показывает, что у учащихся массовой школы слабо сформированы, прежде всего, экспериментальные умения и навыки, знания методологии исследования, что, в конечном счете, сказывается на недостаточно осознанном изучении основ физической науки и проявляется в пассивности ученика в процессе обучения. Особенно актуальна эта проблема в основной школе, когда закладываются основные экспериментальные умения и навыки, формируется элементарная культура исследователя. Поэтому изучение школьного курса физики требует включения в содержание школьного курса такого материала и такого способа его изложения, которые позволили бы сформировать физическое мировоззрение, развить интеллект учащихся, коммуникативную, социальную, предметную, исследовательскую, информационную компетенции. Опыт показывает, что таким серьезным требованиям соответствует использование информационно - коммуникационных технологий на уроках физики и во внеурочной деятельности. Они расширяют творческие возможности учителя и учащихся, повышают интерес учеников к предмету, стимулируют учеников к усвоению сложных тем.

Современная компьютерная техника – результат фундаментальных физических исследований в областях полупроводниковой микроэлектроники, квантовой и лазерной техники. Где же, как не на уроках физики компьютерная техника должна стать средствами оптимизации и повышения эффективности учебного процесса, реализовывать принципы обучения (научность, доступность, наглядность). Подтверждение данной гипотезы нахожу  в федеральном компоненте государственного образования, в котором определены цели физического образования учащихся:

-овладение системой физических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин;

-формирование представлений об идеях и методах физики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов.

Существенная перемена в структуре образования может быть охарактеризована как перенос центра тяжести с преподавания в процессе обучения на учение. Это не обыкновенное «натаскивание» учеников, не экстенсивное увеличение знаний, а творческий подход к обучению всех участников образовательного процесса. На помощь учителю приходят коллективные формы обучения. И именно информационные технологии позволяют осуществить этот переход, т.к. появляется потребность для более широкой дифференциации, индивидуализации и интеграции образовательного процесса. Новые возможности для организации систематического контроля над усвоением учебной информации не только через различные виды тестирования, но и подготовки таких видов заданий, которые позволяют видеть результат сразу после его выполнения, переводят образовательный процесс на более высокий уровень.

При изучении устройства и принципа работы некоторых приборов и технических объектов у детей возникают трудности.  В таком случае использую моделирующие программы, позволяющие из отдельных частей собрать виртуально техническое устройство, тем самым снимая проблему непонимания. Трудно переоценить возможности компьютера и при выполнении лабораторных работ. Безусловно, «живой» эксперимент нельзя заменить ничем, но применение информационных технологий расширяет возможности школьного эксперимента. На малом временном интервале ученик может много раз менять исходные данные эксперимента и проследить, как при этом изменяется физический процесс.

Повторительно – обобщающие уроки по теме с применением персонального компьютера не менее привлекают учащихся. Здесь ребята создают презентации по заранее обдуманному сценарию.

Применение  на уроках таких программных продуктов как «Живая физика», «Открытая физика»  значительно повышает интерес учащихся к изучению предмета. Ученики самостоятельно могут создавать мультимедийные модели взаимодействия тел, физических явлений, и, изменяя параметры взаимодействия, наглядно видеть результат.

Кроме того, мною широко используются  разработки сценариев уроков, которые я  создаю с применением программы Power Point, входящей в состав пакета программ Microsoft Office. Слайды презентаций содержат иллюстративный материал для урока, фрагменты видеофильмов, анимации. Использование презентации на уроке, по сравнению с традиционным изложением материала, высвобождает много времени, которое можно использовать для дополнительной отработки материала, улучшает наглядность объясняемого материала, повышает интерес учащихся. Презентации использую при объяснении нового материала, при повторении пройденного материала и при организации текущего контроля знаний (презентации-опросы).

Интернет, его образовательные ресурсы, стал сегодня великолепным приложением к школьному учебнику. Интернет  учащиеся чаще используют в домашних условиях для написания докладов, при подготовке к семинарам, выполняя творческие задания.  При этом слежу за тем, чтобы информация, полученная из Интернета для создания доклада, была самостоятельно осмыслена, и объем ее был оптимальным. Зачастую, для публичного представления доклада, ученики готовят презентации. С учащимися, имеющими особые способности в изучении физики, увлеченные предметом, готовим доклады исследовательского характера, которые затем представляем на школьной, районной научно – практических конференциях

Считаю, что метод проектов позволяет учащимся обрести бесценный опыт аналитической и исследовательской деятельности в группах, возможность реализовать свои способности.

Уроки с использованием мультимедийных возможностей очень нравятся обучающимся, они активизируют их интерес к изучению физики. При всех видимых плюсах данной работы, при всех её преимуществах, необходимо помнить одну старую, давно известную истину: всё хорошо в меру. Нельзя переусердствовать. Материал, излагаемый с использованием новых технологий, должен быть строго дозирован.

Таким образом, большую роль в формировании поколения, хорошо ориентирующегося в быстро меняющемся информационном пространстве, обществе, с постоянно меняющимися требованиями, поколения, способного к постоянному самообразованию, имеют информационно - коммуникационные технологии, позволяющие реализовать развивающие цели обучения, формировать умения принимать оптимальное решение, развивает умения осуществлять  экспериментально-исследовательскую  деятельность, формирует информационную культуру. При этом важна роль учителя как наставника в организации эффективной учебной деятельности, направленной на формирование у учащихся знаний и способности применять их на практике. В своей работе я использую метод проектов, так как он позволяет реализовать разностороннее развитие детей, их творческих интересов, творческих способностей, навыков самообразования, помогает созданию условий для креативной самореализации личности. Метод проектов, как педагогическая технология, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую они выполняют в течение определённого отрезка времени. Создание проектов позволяет учащимся в полной мере раскрыть свои творческие способности. Работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают. Используя технологию метода проектов в обучении, я преследую следующие цели:

•научить учащихся самостоятельному, критическому мышлению;

размышлять, опираясь на знание фактов, закономерностей науки, делать

обоснованные выводы;

• принимать самостоятельные аргументированные решения;

научить работать в команде, выполняя разные социальные роли.

Проектная деятельность позволяет вовлечь в учебную работу всех учащихся, стимулируя учащихся к творческой деятельности, способствует возникновению и развитию активного взаимодействия между учителем, его учениками и средствами информационных технологий.

Личностно – ориентированные технологии.

В основе этой технологии лежит гуманистическое отношение к личности

обучаемого. Главной отличительной чертой гуманистического подхода является внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. К личностно – ориентированным технологиям относится «педагогика сотрудничества». Личностно-ориентированное обучение предполагает использование различных форм и методов организации учебной деятельности. Обучение в сотрудничестве предполагает организацию групп учащихся, работающих совместно над решением какого-либо вопроса или изучением темы. Эта технология ориентирована на то, чтобы ребенок научился учиться

Внедрение новых образовательных технологий в учебный процесс меняет методику обучения, позволяет наряду с традиционными методами, приемами и способами использовать моделирование физических процессов, анимации, персональный компьютер, которые способствуют созданию на занятиях наглядных образов на уровне сущности, межпредметной интеграции знаний, творческому развитию мышления, активизируя учебную деятельность учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на конференцию "Использование новых образовательных технологий в обучении физики и информатики как способ формирования ключевых компетенций учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Модернизация российского образования, введение стандартов образования второго поколения приоритетными направлениями определила формирование предметных компетенций, ведущими из которых являются исследовательские, коммуникативные, информационно - коммуникационные. Это требует от школы формирования такой обучающей среды, которая мотивирует учащихся самостоятельно искать и обрабатывать информацию, обмениваться ею, т.е. ориентироваться в информационном пространстве; создания условий, способствующих наиболее полному развитию способностей учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 242
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Анна Петровна
    Афанасьева Анна Петровна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2528
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов