Инфоурок Другое СтатьиДоклад на конференцию на тему "Ученик-студент-специалист"

Доклад на конференцию на тему "Ученик-студент-специалист"

Скачать материал

Добрый день, уважаемые коллеги. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Пусть впереди вас ждет много интересного, каждый урок дарит открытия, а учебный год будет успешным.

Итак, тема моего доклада (слайд 1) «Ученик-студент-специалист в условиях ФГОС НОО и ООО»

Кризис последних лет стал инициатором инновационных проектов в экономике. Конкуренция их на рынке приводит к необходимости инноваций в образовании. В обращении к Федеральному собранию (слайд 2) РФ 12.11.2009 Д. Медведев сказал, что вместо примитивного сырьевого хозяйства мы должны создать умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, что престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы, это вопрос выживания нашей страны в современном мире.

В Национальной инициативе «Наша новая школа» (слайд 3) говорится о том, что в школе, как социальном институте, должны создаваться условия для формирования конкурентоспособной личности, обладающей инициативностью, способностью творчески мыслить и находить нестандартные решения.

Введение федеральных образовательных стандартов в практику образовательных учреждений очень непростая задача. В ее решении принимают (слайд 4) участие педагогические работники разных уровней деятельности: учителя- предметники, директора школ и их заместители по, ВР, ИКТ, АХЧ, методисты, педагоги дополнительного образования.              

Основная идея ФГОС НОО и ООО – преемственность и развитие. (слайд 5) ФГОС для каждого уровня общего образования содержит личностный ориентир – портрет выпускника. Позиции, характеризующие ученика основной школы – это преемственная, но углублённая и дополненная версия характеристики выпускника начальной школы.

В   силу   важности   проблемы   подготовки   специалистов   в  сфере  образования   в   программы   многих   учебных заведений  страны  введены  курсы  основ интеллектуальной собственности.    Обучение специалистов   нового   типа   требует   ведения большой  научной работы в сфере  интеллектуальной собственности на протяжении длительного времени. Именно поэтому возникает необходимость создания  и использования инноваций в сфере образования.

Представляется, что получение  знаний  в  сфере  интеллектуальной собственности  в  системе  непрерывного  образования  необходимо  строить  во  взаимосвязи «ученик–студент–специалист    высшей    квалификации». Еще на уровне среднего общего образования  и в техникуме  следует  знакомить  ученика  с основами правовой культуры. В институте студент учится комплексному  подходу к инновациям.  Затем  осуществляется  подготовка  специалистов высшей квалификации, кандидатов и докторов наук.

Важнейшим  условием (слайд 6) эффективного  формирования   интеллектуальной   собственности (ИС) в сфере образования является готовность педагога к инновационной деятельности,  умение решать творческие задачи и использовать разные  объекты  интеллектуальной  собственности в своей профессиональной деятельности.

Конечной целью образования ( слайд 7) видится развитие интеллектуальных, духовных, нравственных способностей личности для более быстрого и эффективного освоения научно-технических достижений.

Важную  роль  в  повышении  культуры  будущих  специалистов  играет преподаватель-наставник,  особенно  если   он  сам является   активным   новатором,   своего   рода генератором  идей.  Творчески  активный  преподаватель может воспитать целый коллектив молодых   новаторов,   которые,   почувствовав вкус  и  интерес к творчеству,  уже на школьной и студенческой скамье могут стать авторами изобретений, полезных  моделей, программного обеспечения и т.д.

Работая в творческом коллективе, ученик  приобщается к творчеству и вырастает в специалиста-новатора,  способного  решать  проблемы  на  самом  высоком новаторском уровне.

В условиях развития процесса стандартизации отечественного образования чрезвычайно важно научно обосновать пути взаимосвязи образовательных стандартов (слайд 8) как выражения ценностной идеологии российского образования — научности, доступности, систематичности, прочности обучения как основы фундаментальности образования. Это имеет непосредственное отношение к преемственности средней и высшей школы.

Преемственность и развитие в требованиях к условиям реализации ООП.

Преемственность: (слайд 9) четыре компонента аналогичны в стандартах начального общего  и основного общего образования: информационно-методический, материально-технический, финансово-экономический, кадровый.

Развитие: (слайд 10) В стандарте основного общего образования добавлен пятый компонент – психолого-педагогическое обеспечение; в каждом компоненте есть новые позиции. Кадровые условия приведены в соответствие с новым порядком аттестации педагогических работников.

Так же в стандарте прописана и система оценки достижения результатов. При этом все контрольно-измерительные материалы (тесты, контрольные и проверочные работы) направлены не только на проверку предметных, но и метапредметных результатов обучения.  

Изменяется и подход к проведению уроков. Сравним традиционный урок и урок по ФГОС.

Традиционный  урок. (слайд 11) Учитель главный на уроке. Он проверяет домашнее задание, объявляет и объясняет новую тему, проверяет, как его поняли ученики. Вся информация исходит только от него. Ученики выступают в роли исполнителей. Это урок – монолог

 Урок по ФГОС. (слайд 12) Создается проблемная ситуация, для разрешения которой нужно вспомнить и выполнить некие действия. С помощью учителя после выполнения этого действия называется тема урока. Ученикам предлагается самим попробовать ответить на главный вопрос урока, либо с помощью учебника или учителя. Таким образом открывается новое знание. И это уже урок – диалог. На котором главными становятся ученики.

Одновременно формируются сразу все результаты обучения: личностные: повышается мотивация к обучению и познанию; предметные: ребенок получает новые научные знания; универсальные учебные действия:  в том числе и метапредметные, например если дать детям поработать в парах, группе (обсуждение чего-либо) - это умение общаться, развивать свою речь,  умение организовать свою деятельность, а если попросить найти нужную информацию, используя учебник, словарь, другую справочную литературу  - умение результативно мыслить и работать с информацией в современном мире - все это и будет формирование универсальных учебных действий.

Поэтому на уроке по ФГОС одновременно с предметными формируются сразу и метапредметные и личностные умения.

Меняется роль учителя на уроке.

Если раньше Учитель транслировал, а ученик получал уже  готовую информацию.  Сейчас Учитель организует деятельность ученика, направляет, выступает в роли тьютера, советчика. Ученик осуществляет поиск, выбор, анализ, систематизацию и презентацию информации.

Мой 5-летний стаж педагогической деятельности дал мне возможность понять это на практике. Главная задача состоит в том, что мы теперь должны не просто «Учить предмету», а «учить учиться», ставить задачи, находить пути решения, делать проекты.

Таким образом, преемственность средней и высшей школы в условиях стандартизации образования должна предусматривать методологическое обеспечение дидактической взаимосвязи ОС первого и второго поколений с опорой на следующие положения:

1. На философском уровне: (слайд 13)  взаимосвязь логики и дидактики как опоры на функции научного знания, их места в составе ключевых компетенций;

2. На общенаучном уровне: (слайд 14) системный, интегративный и деятельностный подходы — необходимое основание, с помощью которого установлена функциональная неоднородность общеучебных умений и навыков.

3. На конкретно-научном/дидактическом уровне: (слайд 15) логико-дидактический подход обоснован и использован как инструментарий методологической поддержки компетентностного подхода.

4. На уровне методики и техники, (слайд 16) с учётом первых трёх методологических позиций органично решается задача обучения учащихся научному методу.

Таким образом, к числу дидактических условий взаимосвязи школьных образовательных стандартов следует отнести: (слайд 17)

— согласование и взаимосвязь либо взаимодополняемость методологических оснований,

 — единое понимание содержания образования в контексте дидактической теории,

— единое понимание учебных универсалий (общеучебных умений и навыков, универсальных учебных действий, ключевых компетенций и компетентностей);

Заканчивая свой доклад, я хотела бы добавить, что я тоже была ученицей своей школы (в которой работаю), сейчас я являюсь студентом ЗАБГУ, и в какой-то мере, я являюсь специалистом

 

Спасибо за внимание (слайд 18)

 

Список литературы

1.     Основное общее образование: федеральный государственный стандарт: сборник нормативно-правовых. – 2-е из.,  дораб. и доп. – М.:  Вентана-Граф, 2014. – 152 с. – (Современное образование).

2.     Начальное  общее образование: федеральный государственный стандарт: сборник нормативно-правовых. – 2-е из.,  дораб. и доп. – М.:  Вентана-Граф, 2014. – 152 с. – (Современное образование).

3.     Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 235 с. – (Стандарты второго поколения)

4.     Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.  Основная школа. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 342 с. – (Стандарты второго поколения).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на конференцию на тему "Ученик-студент-специалист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2016 540
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Елена Александровна
    Ларина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58138
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе