Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад на конференцию по теме "Формирование развивающей образовательной среды, обеспечивающей профессиональную ориентацию обучающихся"

Доклад на конференцию по теме "Формирование развивающей образовательной среды, обеспечивающей профессиональную ориентацию обучающихся"

Скачать материал

Формирование развивающей образовательной среды, обеспечивающей профессиональную ориентацию обучающихся

 

Динамические процессы современного мира, характеризующиеся глубокими социально-экономическими изменениями, обуславливают качественно новые задачи, стоящие перед учреждениями образования по формированию развивающей образовательной среды личности. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного человека, настоящего патриота, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Особый смысл в формировании профессионального самоопределения и социализации школьников приобретает ресурс системной организации учебно-воспитательного процесса, позволяющий приобрести личный опыт участия в общественно-значимой деятельности и опыт ее организации - как на уровне школы, так и на уровне сельского поселения и района.

МБОУ СОШ с. Хмелинец - небольшая сельская школа, удаленность от районного центра – 25 км, от г. Липецк – 70 км. В настоящее время у нас обучается 247 человек, имеется тенденция к увеличению численности учащихся, работают 21 учитель.

Главным экономическим потенциалом нашего села является сахарный завод. Он является единственным крупным промышленным предприятием на территории Хмелинецкого поселения. Центр культуры и досуга «Хмелинецкий» в действительности является центром культурной жизни нашего села. Здесь часто проводятся районные и даже областные мероприятия, активно работают интересные творческие коллективы. Кроме Центра культуры и досуга у нас есть больница, детский сад, почта, пожарно-спасательный пост, несколько магазинов. Для получения дополнительного образования хмелинецкие школьники выезжают и в районный центр: занимаются в Школе искусств, в детско-юношеской спортивной школе, посещают занятия детских объединений Задонского Дома школьника. На территории поселения находятся исторические архитектурные объекты. Таким образом, имеются и экономические, и кадровые, и культурные ресурсы образовательной среды.

По данным социологического исследования, проведенного в семьях выпускников основной школы в 2013-15 гг., выявлены приоритетные ценности, предъявляемые родителями к процессу обучения и воспитания детей в нашей школе. Становится очевидным, что родители ждут, чтобы при организации воспитательного и образовательного процессов учитывались индивидуальные особенности детей, расширялся спектр образовательных услуг, уделялось внимание вопросам сохранения здоровья. Данные исследования личностного развития учащихся, поступающих в школу, показывают различный уровень развития: от детей с высоким уровнем, обладающих музыкальными, художественными, интеллектуальными и физическими способностями, до детей с интеллектуальной недостаточностью и ограниченными возможностями здоровья. Многообразие особенностей нашего ученического контингента и определило модель образовательного учреждения.

Воспитательная система МБОУ СОШ с.Хмелинец - это открытая система, она динамична, вписана в определённую социальную среду, способствующую индивидуальному личностному росту инициативности учащихся.

Одним из главных вопросов, интересующих родителей, является определение дальнейшего пути образования детей. Для удовлетворения этой потребности в школе реализуется программа профессиональной ориентации. В 2007-2008 уч.г. организовано профильное обучение в 10-11 классах: введены химико-биологический профиль (усилено преподавание биологии и химии) и социально-экономический профиль (усилено преподавание обществознания и экономики). Поэтому по окончании 11-го класса выпускники успешно сдают экзамены и поступают в вузы и ссузы данных профилей. В последние годы наши одиннадцатиклассники стали чаще выбирать и военные специальности, поэтому в 2013-2014 уч. году в школе был открыт кадетский класс. С этой целью разработаны и реализуются элективные курсы «Вооруженные силы Российской Федерации», «Поисково-спасательная служба МЧС», «История кадетства», «Подросток и закон», которые способствуют углублению индивидуализации будущего профессионального образования, расширению мировоззренческих представлений учащихся. Огромное внимание отводится внеурочной деятельности по следующим направлениям:

- Общая физическая подготовка

- Медицинская подготовка

- Хореография

За 2 года класс кадет МБОУ СОШ с. Хмелинец добился значительных успехов в спорте, туризме, краеведении, проектно-исследовательской деятельности. Кадеты школы успешно участвуют в различных конкурсах, олимпиадах, слетах, соревнованиях, смотрах и фестивалях, выступают на научных конференциях и семинарах, совершенствуя творческую деятельность, повышая уровень знаний и умений. Активно участвуют наши кадеты и в деятельности летних палаточных туристско-спортивных лагерей и экспедиций. За лето 2014 года участники профильных лагерей из кадетского класса нашей школы получили более 30 грамот и дипломов. В период летних каникул в 2015 году хмелинецкие школьники также участвовали в работе областных туристско-краеведческих лагерей, где приобретали знания по краеведению, овладевали исследовательскими умениями и навыками. «Призовой фонд» кадет школы – 19 грамот и дипломов.

За последние 2 учебных года Хмелинецкая школа занимает в рейтинге призовых мест по результатам районных предметных олимпиад 2 место. В 2013 году из 20 призовых мест девятиклассники-кадеты получили 6 призовых мест, в 2014 году они же, десятиклассники, – тоже 6 призовых мест.

В 2015 году участниками регионального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников стали 5 кадет школы. Призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стал Потанин Иван. Он же занял 1 место в районном конкурсе «Ученик года». В 2014 году 3 место в районном конкурсе «Ученик года» заняла девятиклассница Ирина Дружинина.

В мае 2014 г. команда кадет школы заняла 5 место в региональном слете-соревновании МЧС «Школа безопасности», а в мае 2015 года - 3 место. Также  в 2015 г. кадеты школы участвовали в районных соревнованиях по допризывной подготовке и заняли 1 место, став участниками областных соревнований по допризывной подготовке.

В 2014-2015 учебном году кадеты школы активно участвовали в районных и областных конкурсах, посвященных 70-летию Великой Победы.

7 кадет Хмелинецкой школы приняли участие в областном творческом конкурсе «Моя гордость – Россия», где представили свои работы о тружениках тыла, о ветеранах Великой Отечественной войны, о своих дедах и прадедах, которые сражались в боях за Родину.

В областном историко-краеведческом конкурсе «Судьба семьи в истории страны» 2 место заняла Ирина Дружинина с исследованием «Жизненный путь семьи Дружининых-Хохловых в 30-90-е гг. XX века».

Ученик 10 класса Зайцев Николай в октябре 2014 года стал дипломантом Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в Москве.

Профильное обучение включает мощный социально-педагогический и психологический диагностический блок, предоставляющий школьникам возможность не только выяснять свое отношение к тому или иному виду профессиональной деятельности, но и познавать свои личностные качества, степень и потенциал их развития.

Таким образом, на сегодняшний день существует необходимость создавать единую образовательную среду, обеспечивающую качественное взаимодействие семьи, образовательного учреждения, социальных партнеров и профессиональных образовательных учреждений по проблемам профессионального самоопределения подростков. А еще главное для школьника, как бы он ни стремился к самостоятельности, - это ощущение поддержки со стороны взрослого. Для детей важно, чтобы по трудному пути самоопределения они шли не одни, чтобы рядом находился человек, который поддержит в трудную минуту и поможет, какой бы путь они ни выбрали. И такими людьми должны быть родители и педагоги. Это мы с вами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на конференцию по теме "Формирование развивающей образовательной среды, обеспечивающей профессиональную ориентацию обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 902
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Марина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Марина Леонидовна
    Якунина Марина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8082
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Методические подходы при изучении литературы "Серебряного века" в современной школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Особенности проявления и течения деменции и когнитивных расстройств

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека