Инфоурок Информатика СтатьиДоклад на конференцию "Такая разная информатика"

Доклад на конференцию "Такая разная информатика"

Скачать материал

Руководитель Комченко Елена Викторовна.

«Такая разная математика»

Зачем нужно изучать  математику? Мы часто слышим для чего мне, человеку чья будущая  профессия не будет связана с ведением расчетов и применением математических методов, знать математику? Чем мне это может пригодиться в жизни? Достаточно большое количество учащихся не видят никакого смысла для себя в освоении этой науки, даже на элементарных началах. Как их в этом переубедить? Как заинтересовать в изучении математики? Как показать им, что это не просто наука, но и сама основа всего живого? Ответ очень прост: знакомство с предметом математика должно начинаться не со  скучных задач, которые практически не применяются в жизни, а с тех произведений искусства, которые были созданы с помощью математики и математических расчетов.

Люди придумали цифры и действия с ними, а потом в них же открыли множество законов, правил и теорем. Кроме того, оказалось, что в жизни цифр, линий, углов и бесконечно малых величин можно увидеть много красивого – изящные теоремы, тела, поверхности, даже условия задач.  Числа живут своей жизнью, и мы, соприкоснувшись с ней, удивляемся, а иногда и любуемся ею.

Каждый ясно видит разницу между правильными и неправильными чертами  человеческого лица, но до сих пор никто не может точно сформулировать закон, которому подчинена форма красивого лица. Струи бьющих фонтанов привлекают правильностью и красотою своих линий, хотя не каждый знает, что это параболы, и тем более  не в состоянии написать их уравнения. И как мы видим математика есть во всех сферах жизнедеятельности человека.

С помощью математических расчетов и правила золотого сечения, применяемого в архитектуре, создаются потрясающе красивые здания, которые являются настоящими произведениями искусства, вот некоторые из них: Парфенон,  Собор Нотр-Дам де Пари, церковь Покрова Богородицы на Нерли,  храм Василия Блаженного, Спасская башня, Эйфелева башня, Александрийский маяк, башня Сююмбике, мечеть  Кул-Шариф.

Живописцы часто используют математические приемы в своих картинах, «Меланхолия» А.Дюрера, «Тайная вечеря» Леонардо Да Винчи и т.д.

Многие авторы художественных произведений, используя некоторые математические данные, дают возможность читателю подумать над поставленной задачей.

Математика так же глубоко связана и с музыкой. Не зная математических понятий, не умея различать дроби, не умея сравнивать их, невозможно было бы сыграть музыкальный фрагмент.

Создать красивый танец невозможно без графиков математических функций. Все движения танцоров подчиняются строгой гармонической линии, которую можно записать математической формулой и изобразить графически, т.е. создать график танца.

Создаваемая с помощью математических формул фрактальная графика, один из современных и оригинальных видов искусства, завоевывает все больше поклонников. Для ее создания не нужны карандаши и краски, все и проще и сложнее одновременно. С помощью фрактальной графики можно создавать потрясающей красоты картины, которые являются результатом расчетов фрактальных объектов. Используя специализированные программы и математические формулы,  можно «выращивать» растения, которые не встретишь в реальном мире.

Математика описывает такие разные, на первый взгляд, процессы, как взаимодействие звезд, гармонию музыки, строение человека, радугу цветов, пропорции растительного мира. Все в нашем мире – математика.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на конференцию "Такая разная информатика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 361
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комченко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комченко Елена Викторовна
    Комченко Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14657
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек