Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад на метод. объединение классных руководителей

Доклад на метод. объединение классных руководителей

Скачать материал

«Развитие стремления к здоровому образу жизни через привитие детей к спорту»

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Забота о сохранении здоровья учащихся – важнейшая обязанность школы, отдельного учителя, педагогического коллектива и самого ребенка.

Здоровье – основа формирования личности. Вспомним слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас, что примерно у 85 % всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе является плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание».

Ребенок  должен осознавать, что быть здоровым – его обязанность перед самим собой, близкими, обществом. Человек, не приученный или не умеющий заботиться о своем здоровье, психологически ущербен и не адаптирован в реальной жизни. Школьникам, испытывающим  проблемы со здоровьем, труднее учиться. И в первую очередь педагоги должны помочь им справиться с этими трудностями.

На современном этапе в системе образования происходят сложные и неоднозначные процессы обновления. Наряду с бесспорными достижениями, связанными, например, с возможностью свободы выбора программ, технологий обучения, появлением инновационных, альтернативных образовательных учреждений, в последние годы остро встал вопрос о здоровье школьников. В многочисленных исследованиях медиков, физиологов, психологов, педагогов убедительно доказывается негативное влияние существующей системы обучения на здоровье и развитие подрастающего поколения. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, Госкомитета санэпиднадзора РФ более 50 % учащихся школ имеют ослабленное здоровье. Кроме того, отмечается тенденция к росту числа заболеваемости ожирением, нарушением осанки, плоскостопием, нервно-психическими расстройствами, бронхиальной астмой, аллергией. Наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов пищеварения, эндокринной системы,  органов зрения.

Среди патогенных факторов риска, влияющих на рост заболеваний школьников, ученые отмечают неблагоприятную окружающую среду, личностные, поведенческие, физиологические факторы.

По-мнению ученых, здоровье человека более чем на 50 % зависит от образа жизни, поведения человека, которое определяется уровнем общей культуры и культуры здоровья в частности. Как уже сказано, уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. Но, по данным ВОЗ он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % - условия и образ жизни человека. Таким образом, очевидно, что первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья все же принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружением.

Поэтому нет ничего важнее для школы, чем формирование у школьников потребности в сохранении своего здоровья и здоровья окружающих, стремления вести здоровый образ жизни. Школа сегодня  призвана не только сохранить здоровье ребенка, но и вселить в него уверенность в себе, научить его постоянно работать над своим совершенствованием.

Состояние здоровья человека, его здоровый образ жизни, понимание (или непонимание) ценности здоровья во всем мире связывается с понятием культура личности, формирование которой в значительной степени приходится на детские годы. В связи с этим на первый план выдвигается роль педагога, обучающего и воспитывающего детей. Если педагог сам является убежденным сторонником здорового образа жизни и при этом считает своей миссией его пропаганду – он может добиться хороших результатов. Педагог должен не только хорошо представлять процессы формирования ценности здоровья у подрастающего поколения, но и сам обладать достаточно высоким уровнем здоровья. Народная пословица гласит: «Здоровый человек смотрит обоими глазами и работает обеими руками».

Основные идеи, лежащие в основе принципов обучения и воспитания, формирующих культуру здоровья, стремление к здоровому образу жизни, достаточно просты, они вытекают из естественных проявлений и закономерностей жизнедеятельности организма школьника:

    доброжелательное и уважительное отношение к каждому ребенку;

    объяснение учебного материала до полного понимания;

     дифференцированный подход;

    насыщенность занятий и соблюдение всех норм, методов, требований современного урока.

Процесс формирования отношения к здоровью как ценности может осуществляться по трем взаимосвязанным направлениям:

• усвоение знаний о здоровье и его значимости;

• внедрение здоровьесберегающих образовательных технологий;

• организация оздоровительной работы.

Я согласна с мнением многих ученых, что ценностное отношение к своему здоровью, культуру здоровья невозможно сформировать только на специальных уроках здоровья. Необходима целостная система учебно-воспитательной работы. В рамках одного доклада нет возможности осветить все стороны данной проблемы. Я хотела бы остановиться на вопросе «Развитие стремления к здоровому образу жизни через привитие детей к спорту».

Здоровье школьников очень важно. Я считаю, что именно педагог должен направить мысли ребенка на то, чтобы вести здоровый образ жизни. А здоровый образ жизни включает в себя многое. Это постоянное движение (различные игры, тренировки), правильное питание (обязательное присутствие в рационе ребенка овощей, фруктов), отсутствие вредных привычек, это обязательная релаксация, знание лекарственных трав. Педагог сам свои личным примером должен сделать установку на правильный и здоровый образ жизни.

Основными составляющими компонентами здорового образа жизни являются физическая культура и спорт. Физическая культура и спорт выполняют в обществе множество функций и охватывают группы населения разного возраста. Полифункциональный характер данных составляющих проявляется в том, что физическая культура и спорт - это развитие физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, организация общественно полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения, физическая и психо-эмоциональная рекреация и реабилитация, коммуникация и т. д. Физическая культура и спорт являются важным фактором для реабилитации и социально-бытовой адаптации человека с ограниченными возможностями.

Основная цель привлечения детей с ограниченными возможностями к регулярным занятиям физической культурой и спортом - восстановить утраченный контакт с окружающим миром, создать необходимые условия для воссоединения с обществом, участия в общественно полезном труде и реабилитации своего здоровья . Кроме того, физическая культура и спорт помогают психическому и физическому совершенствованию детей с ограниченными возможностями, способствуя их социальной интеграции и физической реабилитации.

Занятия спортом преследуют несколько целей:

1. Спорт в чистом виде как средство самоутверждения, со стремлением к лидерству и победе почти любой ценой, в том числе и ценой здоровья.

2. Как способ укрепить здоровье, исправить фигуру, улучшить самочувствие.

3. Как средство социальной и психологической адаптации, вовлечение людей со сходными интересами, включая борьбу со стеснительностью, демонстрацию своих возможностей, борьбу за свои права.

4. Коммерческий или профессиональный спорт как тяжкая работа, порой связанная с эксплуатацией физических данных человека, и главный способ добычи средств существования.

Активизация работы с детьми, имеющими ограниченные возможности, в области физической культуры и спорта, несомненно, способствует гуманизации самого общества, изменению его отношения к этой группе населения, и тем самым имеет большое социальное значение.

Одним из направлений годового планирования работы классного руководителя со своим классным коллективом является «Формирование здорового образа жизни». Таким образом, мне как классному руководителю необходимо выбрать формы и эффективные методики, которые подходят именно моим ученикам. Это беседы и классные часы по темам: беседа «Личная гигиена школьника», классный час «Сон лучшее лекарство», классный час «Мое здоровье», классный час «Осторожно грипп».

Хотелось бы предложить тематику классных часов, способствующих развитию стремления к здоровому образу жизни через привлечения детей к спорту.

1.                  «Мир моих увлечений»

2.                  «Спорт и здоровье»

3.                  Герои Российского спорта

4.                  «Выбирая спорт выбираем здоровье»

5.                  «Спорт в моей жизни»

6.                  «Я выбираю спорт»

7.                  «О спорт, ты мир»

8.                  «Спорт, мне жить помогает»

9.                  «Спорт в моей жизни»

10.              «Путешествие в страну Спорт»

Таким образом, важнейшим направлением психолого-педагогического сопровождения развития школьников с ограниченными возможностями при формировании здорового образа жизни является сохранение и укрепление здоровья детей, защита их прав. Эффективность деятельности по формированию ЗОЖ и безопасного поведения детей с ограниченными интеллектуальными возможностями зависит от успешности взаимодействия и взаимопонимания педагогов и родителей воспитанников.  Детям  с ограниченными возможностями необходимо помогать формировать навыки и умения  ведения здорового образа жизни, заниматься физической культурой и спортом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на метод. объединение классных руководителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 898
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овечкина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овечкина Ирина Александровна
    Овечкина Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38501
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек