Инфоурок География Другие методич. материалыДоклад на методический совет " Нравственные аспекты на уроках географии"

Доклад на методический совет " Нравственные аспекты на уроках географии"

Скачать материал

Нравственные аспекты на уроках географии

Несчастно то образование, которое не переходит в нравственность и благочестие.                                    Я. А. Коменский

Сам по себе предмет географии позволяет использовать богатейший интеллектуальный материал для формирования всех нравственных основ.   Президент Российской Федерации В.В.Путин сказал: "Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Мы, как бы долго ни обсуждали, что может быть фундаментом, прочным моральным основанием для нашей страны, ничего другого всё равно не придумаем. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. (...) Нам необходимо в полной мере использовать лучший опыт воспитания и просвещения, который был и в Российской империи, и в Советском Союзе. 

Когда на первых уроках в 8-9 классах, мы говорим об огромной границе нашего государства, приводим примеры  отваги наших пограничников. Нацеливаем наших выпускников на готовность  к службе в армии. Знакомлю их с проектами «Дорогами войны», «Герои – земляки»,  «Памятники – героям », «Города-герои»,  которые готовили наши учащиеся 9­х классов. Знакомство с темой «Озера», сопровождается рассказом о «Дороге жизни» по Ладожскому озеру, - эти и многие другие факты  дают возможность сформулировать у детей чувство патриотизма,  чувство любви и гордости за своих соотечественников.

 

В теме « Численность населения России».  Обращаем внимание на тот факт, что численность населения России растёт незначительно только благодаря положительному миграционному приросту. После распада СССР продолжительный демографический кризис, проявляющийся в повышении смертности и снижении рождаемости, в результате Россия (первая по площади территории), только на девятом месте по численности населения (146 млн.чел). Поэтому каждый из появившихся на свет детишек дорог и важен для страны и тем более важно, какой личностью он вырастит и сможет ли стать достойным родителем для своих детей в будущем.

Тема «Национальный состав населения» очень важна в воспитании толерантности, т. е способствует воспитанию  уважения  традиций, культуры разных народов. Народы Кавказа имеют самую высокую рождаемость. Традиционно славятся долголетием, а в нравственном отношении нам  стоит   поучиться   традициям почитания старших. В Республике Татарстан множество этносов и культур, которые  обмениваются друг с другом своими традициями. Далеко не важно,  на каком языке, и  в каком костюме человек, однако очень важно, что  несёт он в этот мир в своём сердце зло или добро.

              На каждом уроке можно найти момент проведения игры, с помощью которой формируем чувство сострадания и чувство ответственности за свою работу в команде. Например, гораздо старательнее определяют дети координаты, если проводим игру по спасению кораблей. Какая команда найдёт по координатам корабль быстрее, та и спасает тонущий корабль.

—   Даже старшеклассники в игровой форме гораздо лучше усваивают материал и все стараются не подводить свою команду. Например, мы создаём мультфильм по теме «Животноводство», спрашивается: « В какой природной зоне выгоднее коту Матроскину построить молочную ферму Простоквашино»?

—   Чувство взаимопомощи,  сострадания, доброты формируется постоянно. Если ученик расстроился, потому что заболела бабушка, и забыл положить атлас, почему  бы другим ребятам не предложить сесть за парту, где у одноклассника имеется атлас.

—  Решая проблему духовно- нравственного воспитания. Способствуя духовному становлению личности. Пробуждаю в них делать добро. Только добрые люди могут создавать заповедники, сажать деревья и цветы, использовать ресурсосберегающие технологии,  исследовать экологические проблемы и искать пути их решения.

Сразу и не перечислить все добрые дела, которые мы сделали за эти годы. В  нашей школе огромный огород, где сажаем деревья, цветы, овощи. Причём, ежегодно увеличивая Лес Победы, привлекаем к этому проекту всё большее число участников.  Собираем макулатуру и батарейки. Создаём альбомы и исследовательские проекты. Строим кормушки и скворечники. Проводим благотворительные концерты, ярмарки, ухаживаем за ветеранами и т.д. Поэтому считаю, что  лозунг для нашего коллектива

 « Ни дня без доброго дела» – это лозунг нашего коллектива!

Литература и источники

Педагогика, 1982. – с.242-476. – (Педагогическая библиотека).

 Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» [Электронный ресурс] http://gospatriotprogramma.ru/

 

http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=4orh35&from=yandex.ru%3Bsearch%

Коменский Я.А. Великая дидактика / Коменский Я.А. Избранные педагогические   сочинения:   В   2-х  т. Т.1. – М.: Педагогика, 1982. – с.242-476. – (Педагогическая библиотека).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методический совет " Нравственные аспекты на уроках географии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Оказалось непростым делом подготовить педсовет на тему "Воспитание доброты на уроках географии". Казалось тема простая, но материал, в основном, на сайтах по внеклассным мероприятиям, а как формировать настоящую личность с высокими нравственными и духовными качествами на уроках, практически рассматривается очень незначительно. Поэтому данный доклад позволит увидеть основные моменты, когда формируем нравственные начала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Мастер-класс по теме «Работа с учебным текстом на уроках географии, как одна из форм развития коммуникативных компетенций обучающихся»
  • Учебник: «География России. Природа.», Баринова И.И.
  • Тема: § 1. Географическое положение России
  • 09.10.2019
  • 661
  • 24
«География России. Природа.», Баринова И.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 338
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чибидина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чибидина Татьяна Ивановна
    Чибидина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 156613
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека