Инфоурок Физическая культура КонспектыДоклад на методический совет "Использование интернет ресурсов, как неотъемлемая часть современного урока"

Доклад на методический совет "Использование интернет ресурсов, как неотъемлемая часть современного урока"

Скачать материал

КГУ «Егиндыкольская средняя школа №2»

акимата Егиндыкольского района





Методический совет №4



Тема методического совета

«Преемственность в обучении при переходе на ступень среднего образования».





Доклад на тему:

«Использование интернет ресурсов как неотъемлемая часть

современного урока»





Подготовила Шевченко Л.Д.

категория 1

руководитель МО профильного цикла

учитель физической культуры,

третий базовый уровень





с. Егиндыколь 2014 -2015 учебный год





hello_html_364a914e.gif

Использование ИКТ на уроках физкультуры

XXI век - век высоких компьютерных технологий. Это значит, что использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) в школе - процесс объективный и вполне закономерный. Компьютер дома, в школе, в настоящее время, уже не роскошь, а средство для работы. Нужно ли использовать средства ИКТ на уроках физической культуры.0_1f684_92de0c98_l

Использование ИКТ на уроках физической культуры
- это полезная и интересная форма работы и для ученика, и для учителя. Думаю, интересна для творческих педагогов, которые готовы "добывать" необходимую информацию, систематизировать и наглядно достойно представлять её. Учащиеся лучше воспринимают эту информацию: "Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!". Ведь, согласитесь, навыки, приобретённые нами в молодости, теряют в качестве исполнения, если ты не занимаешься видом спорта систематически.





hello_html_m6c7b0a10.gif




Поэтому показать видеофрагмент, фотографию, схему иной раз бывает полезнее корявого показа двигательного действия! Учащиеся же, уже подготовлены к созданию презентаций и по заданию учителя делают их быстро. Интерес (нашего времени), считаю, состоит в том, чтобы от умения создавать нами и учащимися презентации перейти к "осмысленному и глубокому" проектному методу, что предполагает затрату времени, творческую направленность, последовательность действий по перспективному плану, организационную работу в группах.

Когда в первый раз слышишь фразу “компьютер на уроке физкультуры”, то сразу возникает недоумение и вопрос: разве это совместимо? Ведь физкультура – это, прежде всего движение.


































hello_html_m7851a74b.gif

Специфика каждого предмета разнообразна, но общий принцип, задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения знаниями. Применяя этот принцип к уроку физической культуры, можно отметить, что задача учителя, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, активизировать двигательную и познавательную деятельность учащегося.

Современные педагогические технологии, в частности использование новых информационных технологий, Интернет-ресурсов, позволяют учителю достичь максимальных результатов в решении многих задач.

1) Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса за счет применения средств современных информационных технологий:

повышение эффективности и качества процесса обучения;

повышение активности познавательной деятельности;

углубление межпредметных связей;










hello_html_m7359eca4.gif





















hello_html_m3d5fe26d.gif

увеличение объема и оптимизация поиска нужной информации.

индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

2) Развитие личности обучаемого, подготовка индивида к комфортной жизни в условиях информационного общества:

развитие коммуникативных способностей;

формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации;

эстетическое воспитание за счет использования компьютерной графики, технологии мультимедиа;

формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации;

формирование умений осуществлять экспериментально–исследовательскую деятельность.

3) Работа на выполнение социального заказа общества:

подготовка информационно грамотной личности;

подготовка пользователя компьютерными средствами;

осуществление профориентационной работы в области физической культуры.














hello_html_78082aaa.gif




Одним из приоритетных направлений работы учителей физической культуры является повышение качества образования через использование информационных технологий на уроках и внеклассных занятиях наряду с традиционными формами обучения.

Уроки физической культуры включают большой объем теоретического материала, на который выделяется минимальное количество часов, поэтому использование электронных презентаций позволило мне эффективно решить эту проблему. Используя компьютерные технологии в образовательном процессе, урок проходит более интересным, наглядным и динамичным. Многие объяснения техники выполнения разучиваемых двигательных действий, история спортивных игр и события, биографии спортсменов, освещение теоретических вопросов различных направлений не могут быть показаны ученикам непосредственно. Поэтому необходимо использовать различные виды наглядности. Сам факт проведения урока физической культуры в кабинете, оснащенном компьютерной техникой, интригует детей, у них появляется внешняя мотивация. Из внешней мотивации “вырастает” интерес к предмету.


Опираясь на свой многолетний опыт работы, и используя, традиционные методы обучения я столкнулась с проблемой теоретического восприятия учащимися учебного материала. Кроме этого учащиеся не принимали участия в анализе и разборе ошибок. На уроках физической культуры учащиеся с удовольствием выполняли двигательные действия, но не принимали участия в процессе обучения и оценивания.

Перейдя к новой методике обучения, которая допускает использование ИКТ на уроках физической культуры. Видеоролики и видеофильмы, в которых можно увидеть технику выполнения двигательного действия знаменитого спортсмена легко воспринимаются учащимися. Неоднократный повтор и возврат к увиденному материалу даёт возможность для сравнительного анализа идеально выполненного действия и ошибок при выполнении этого действия учащимся.

Видеосъёмка во время выполнения учащимися двигательного действия даёт возможность детального и наглядного разбора своих ошибок.

Умение учащихся находить нужную информацию в интернете, используя мобильные телефоны и домашние компьютеры, поспособствовало применению на практике метода поиска необходимой информации в интернете, что способствует вовлечению большего количества учащихся в процесс получения информации. Все эти изменения, внесенные в практическую работу, способствуют вовлечению учащихся в процесс обучения.

Сознавая правильность и пользу новых методов обучения нельзя не отметить, что выделение большего времени теоретическим занятиям и разборам идёт в разрез с двигательной активностью учащихся на уроке. Традиционное восприятие урока физической культуры учениками, как (бегаем, прыгаем, шумим) - затрудняет восприятие урока (смотрим, анализируем, выполняем, оцениваем).

Кроме этого использование ноутбука ограничивает зону видимости материала при большом количестве детей. При наличии большого табло или же интерактивной доски в спортивном зале смогло бы облегчить подачу видеоматериала и подачу информации детям. Не смотря, на это мы отдаём себе отчёт, что дорогостоящее оборудование трудно обезопасить в спортивном зале.

Как руководитель М/О профильного обучения посещала уроки своих коллег с целью обогащения своего опыта работы и также помощи коллегам в проведении уроков. Учителя активно применяют на своих уроках ИКТ.















hello_html_m62eb23a5.gif



hello_html_149bf62c.gif













hello_html_mb8525c2.gif

В чём же ещё заключается эффективность применения компьютера на уроке? В основной школе закладываются основы техники  двигательных действий (бросок баскетбольного мяча, низкий старт в лёгкой атлетике и т.д.), которые востребованы на всём протяжении обучения в школе. Главное на этом этапе – овладение базовой техникой изучаемых двигательных действий. Чтобы создать правильное представление обучающихся о технике двигательных действий по всем программам, учитель физической культуры должен быть очень хорошо подготовлен профессионально. Выпускник порой испытывает трудности в теории и методике обучения, стажист – возраст, болезни, а тут есть возможность показать то, что учитель не в состоянии уже показать. Ребёнок сам видит свои движения, ошибки, недочёты. «Я сделал всё правильно – вы ко мне придираетесь!» уже не проходит.

Изменяется содержание деятельности преподавателя; преподаватель становится разработчиком новой технологии обучения, что, с одной стороны, повышает его творческую активность, а с другой – требует высокого уровня технологической и методической подготовленности.

Использование тестирующих компьютерных программ на уроках физической культуры, позволяет объективно оценить теоретические знания учащихся.

При подведении итогов уровня знаний по разделам программы обучения применяю для закрепления теоретических знаний, тестирование, с использованием ноутбука. Тесты могут использоваться на любом этапе обучения. Компьютерные тексты предусматривают как работу с подсказкой ответов, так и без них, на каждый вопрос даются варианты ответов. Время,  выделяемое, на тест зависит, от сложности вопросов и их количества и ограничивается 10 – 15 минутами. По окончании работы открывается окно результатов. В этом окне отображается количество баллов и оценка. Выигрывает от этого не только учитель, такая компьютерная программа полезна, прежде всего, ученикам. Компьютер всегда непредвзят, это независимый эксперт. В компьютеризованном виде возможен вариант самообучения, идущий в 2 – 4 раза быстрее, чем при традиционном коллективном разборе результатов тестирования.

Компьютерная поддержка позволяет вывести современный урок на качественно новый уровень, повысить статус учителя, использовать различные виды деятельности на уроке, эффективнее организовать контроль и учёт знаний учащихся. За использованием информационных технологий будущее. Рано или поздно использование компьютера в учебной деятельности станет массовым, обыденным явлением.

Таким образом, я считаю, что при организации и проведении современного урока физкультуры необходимо использование ИКТ, что позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьника, расширять общий кругозор.

Работая, в течение года, с использованием на уроках ИКТ убедило меня в том, что это способствует вовлечению учащихся в процесс обучения, а следовательно повышает уровень знаний учащихся.































C:\Users\Вова\Desktop\Захаров В.Н\картинки\basketball.jpg



Использованная литература:

Интернет ресурсы:

  1. http://pro-basketball.ru/

  2. basketball.

  3. Slamdunk.ru [Статья «Броски по кольцу»]. - URL: http://www.slamdunk.ru/others/literature/secret/tehnika

  4. Урок физической культуры в 10 классе. Фотографии с урока.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методический совет "Использование интернет ресурсов, как неотъемлемая часть современного урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1174
    • DOCX 9.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Людмила Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Людмила Дмитриевна
    Шевченко Людмила Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23267
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе