Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на методическое объединение

Доклад на методическое объединение

Скачать материал

  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

                                 

 

 

 

Доклад на тему:

 

 «Внеклассная работа по предмету как средство формирования познавательной и коммуникативной компетентностей учащихся».

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Подготовила учитель               русского языка и литературы Терновская Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          2016 г.

 Как учителя-словесника меня беспокоит снижение речевой культуры и грамотности населения в современном обществе, замена истинно культурных ценностей продуктами массовой культуры, падение интереса к изучению родного языка и литературы. Все это показывает, что в современной школе недостаточно формируются навыки и умения устной и письменной речи. Теоретические сведения о русском языке, литературе не используются в полной мере для формирования практической речевой деятельности. Это означает, что проблема соотношения знаний о языке и практического владения языком еще не решена.

    Переход к компетентностному обучению в общеобразовательной школе отражает запросы современного общества в интеллектуальном и профессиональном воспроизводстве, учитывает уровень развития современных производственных и образовательных технологий.

    По определению Д.Б. Эльконина, компетентность – это квалификационная

характеристика индивида, взятая в момент его включения в деятельность.

Я считаю познавательную и коммуникативную компетентности необходимыми для современного человека: на сегодняшний день это насущная потребность в непрерывном образовании и умение адаптироваться, успешно существовать в социуме.

Владение перечисленными умениями, способность устанавливать контакт с

другими людьми и поддерживать его была определена как коммуникативная

компетентность рядом исследователей.

   Одним из основных критериев сформированности коммуникативной

компетентности личности является рефлексия, когда человек способен оценить свою позицию в соответствии с позицией и интересами партнера. Необходимо, чтобы у человека были также сформированы умения устанавливать связь с собеседником, анализировать его сообщения, адекватно реагировать на них, умело пользуясь как вербальными, так и невербальными средствами общения. Исследователи определили

коммуникативную компетентность как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения коммуникативного воздействия в определенном круге ситуаций.

   Преимущество использования коммуникативного подхода в учебном процессе в том, что формирование коммуникативных умений способствует повышению мотивации учащихся, содействует установлению межпредметных связей. Это способствует развитию самодисциплины, навыков совместной деятельности и многому другому.

   Познавательная компетенция - личностная характеристика старшеклассника, раскрывающая накопленные знания, умения обучающегося в организации данного вида деятельности, владение способами (навыками, приѐмами, алгоритмами и т.д.) решения учебно-познавательных задач, опыт самостоятельной познавательной деятельности.

   Поэтому целью моей работы  стало формирование коммуникативной и познавательной компетенций на уроках литературы и во

внеклассных мероприятиях.

    Внеклассные мероприятия являются, в первую очередь, развивающими и

воспитывающими. Однако, на мой взгляд, подобные формы работы иногда более нацелены на формирование коммуникативной и познавательной компетентности, чем традиционный урок.

    Кроме того, по моим наблюдениям, психо-эмоциональные особенности

современных школьников наиболее успешно реализуются именно во внеурочных мероприятиях. Мир вокруг современных детей настолько подвижен, мобилен, интерактивен, что иногда традиционные формы урока становятся настоящим психологическим барьером между учителем и учеником, учеником и предметным материалом. Внеклассные мероприятия по литературе помогают успешно решать задачи современного образования, способствуют формированию духовно богатой, всесторонне развитой личности.Формирование познавательной и коммуникативной компетенций – непрерывный педагогический процесс, требующий усилий совместной деятельности ученика и учителя с 5 по 11 класс. Быть компетентным означает умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. Есть смысл говорить о компетенциях только тогда, когда они

проявляются в какой-нибудь ситуации: не проявленная компетенция, остающаяся в ряду потенциальностей, не является компетенцией, а самое большее, выступает в качестве скрытой возможности.

Внеклассная работа – это неотъемлемая часть всей учебно-воспитательной работы в школе. Внеклассная работа, в отличие от дополнительной работы, проводится постоянно. Организуется она для развития разнообразных способностей учащихся в области русского языка и литературы.

    Внеурочная деятельность расширяет рамки школьной

программы, формирует любознательность, повышает эрудицию школьников, создает ситуацию успешности для всех учеников, и сильных, и слабых. Виды разработанных мной внеклассных мероприятий различны: викторины, конкурсы, литературные вечера, литературный салон, праздники, классные часы. Я считаю, что в каждой параллели необходимо проводить внеклассное мероприятие по литературе, позволяющее развивать творческие способности учащихся.

  Формирование познавательной компетенции, интереса к предмету позволило выделить группу учащихся, увлеченно занимающихся русским языком и литературой во внеурочное время. Это проявляется в выступлении моих учеников на районных и областных олимпиадах. Результатами моей работы можно считать победы на олимпиадах и конкурсах разного уровня.

   Кузнецов Артем является постоянным участником районных, областных и всероссийских конкурсов.  Награжден за участие во Всероссийском детском творческом конкурсе «Святые заступники Руси» в номинации  «Литературное творчество»,  награжден Дипломом за второе место по Российской Федерации во Всероссийском детском литературном конкурсе «Гагарин в судьбе моей страны», Дипломом  лауреата литературной номинации открытого международного литературно-художественного конкурса  «Россия  силу духа  мне дала», Грамотой за участие в художественной номинации открытого международного литературно-художественного конкурса «Россия силу духа мне дала», Дипломом лауреата третьей степени  за участие в Международном литературном конкурсе « Лицо России». Награжден  Грамотой лауреата областного эпистолярного конкурса «Лучший урок письма – хочу рассказать вам о своем родном крае» в номинации «Хочу рассказать вам о своем родном крае», Дипломом третьей степени Управления образования и  науки Тамбовской области в областном творческом конкурсе «День Победы глазами детей» в номинации «Литературное творчество», Почетной грамотой Управления образования и науки  Тамбовской области за активное участие в третьем туре областной литературно-поисковой экспедиции школьников «Тамбовский край, ты – часть моей России». Награжден Почетной грамотой  территориальной избирательной комиссии Первомайского района за первое место в конкурсе стихов «Право на выбор».

    Щавелев Никита награждён Дипломом третьей степени Управления образования и  науки Тамбовской области в областном творческом конкурсе «День Победы глазами детей» в номинации «Литературное творчество», являлся участником районного конкурса чтецов «Военные строки».

   Кузнецов Артём стал призёром районной олимпиады по литературе и МХК, а затем призёром областной олимпиады по литературе.

      Как показывает опыт, активное вовлечение школьников во внеклассную работу способствует не только усилению интереса к изучению программного материала, повышению успеваемости, более бережному отношению учащихся к языку и осознанному пользованию им, но и содействует пониманию значения языка в овладении другими науками, а, следовательно, и формированию коммуникативной компетенции учащихся.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическое объединение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2017 982
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терновская Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терновская Наталья Викторовна
    Терновская Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30891
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе