Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыДоклад на методическое объединение учителей - предметников "Подготовка обучающихся 9 класса к ГВЭ"

Доклад на методическое объединение учителей - предметников "Подготовка обучающихся 9 класса к ГВЭ"

Скачать материал

МКОУ «Кулеватовская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

на заседание МО учителей - предметников

«Подготовка обучающихся 9 класса

 к ГИА (ГВЭ) по математике».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Федяева Наталия Васильевна,

учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к школьным выпускным экзаменам – это всегда ответственный процесс. Тем более если контингент обучающихся не совсем обычен – это осужденные исправительной колонии строгого режима, причем не первый раз получившие срок. И от того, насколько грамотно построен будет этот процесс, зависит наш результат.

У меня сложилась определенная система подготовки учащихся к итоговой аттестации. Считаю, что только комплексный подход к деятельности по подготовке учащихся к ГВЭ обеспечивает повышение эффективности и качества результатов экзамена. Под комплексным подходом понимаю целенаправленное сотрудничество администрации школы и исправительной колонии, психолога, учителя-предметника, учащихся.

 

Основные виды деятельности.

 

Содержание информационной деятельности по вопросам ГВЭ.

В информационной деятельности по подготовке к ГВЭ выделю три направления:

1.   Информационная работа с педагогами.

2.   Информационная работа с учениками.

3.   Информационная работа с администрацией исправительной колонии.

 

Организация информационной работы (в форме инструктажа учащихся):

         правила поведения на экзамене;

         правила заполнения бланков;

         информационный стенд для учащихся: нормативные документы, бланки, правила заполнения бланков, ресурсы сети Интернет по вопросам ГВЭ.

         пробные внутри школьные экзамены ГВЭ.

 

Содержание информационной работы с администрацией исправительной колонии

Одно из направлений совместной работы администрации исправительной колонии в лице начальников отрядов учеников 9 класса и учителей предметников, ведущих учебные занятия в данном классе - информационная деятельность. Поскольку родители являются главными заказчиками на образовательные услуги школы, они получают информацию о новых учебниках, содержании новых учебных курсов и ГВЭ как форме аттестации их детей и критериях оценивания и т.д.

1) Совместные собрания учителей и начальников отрядов:

-  информирование начальников отрядов о процедуре ГВЭ, особенностях подготовки к тестовой форме сдачи выпускных экзаменов;

-  ознакомление начальников отрядов с нормативными документами по подготовке к ГВЭ;

-  о пункте проведения экзамена и о подготовке к пробным внутри школьным экзаменам ГВЭ в школе.

2) Индивидуальное консультирование начальников отрядов (учителями предметниками, классным руководителем, педагогом-психологом).

 

Отбор интернет - ресурсов

Интернет-ресурсы по подготовке к ГИА в форме ГВЭ

1.     Портал «Российское образование» http://www.edu.ru/

2.     Всероссийский Интернет-педсовет http://pedsovet.org

3.     Федеральный институт педагогических измерений www.fipi.ru.

4.     Образовательный портал для подготовки к экзаменам https://sdamgia.ru.

 

Мониторинг качества образования

Мониторинг качества образования должен быть системным и комплексным. Он должен включать следующие параметры: контроль текущих отметок по предметам, выбираемыми учащимися в форме ГВЭ, отметок по контрольным работам, отметок по самостоятельным работам, отметок пробных внутри школьных экзаменов ГВЭ. Мониторинг обеспечивает возможность прогнозирования будущих отметок на экзамене.

 

Работа с классным руководителем

Классный руководитель является связующим звеном цепочки: учитель-предметник - ученик - родители ученика. Именно классный руководитель делает все необходимое для создания у родителей учеников положительной мотивации в качестве участников образовательного процесса.

 

Аналитическая работа

Изменения в КИМ 2018 года по сравнению с 2018 годом.

Распределение заданий КИМ по уровням сложности.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом.

Существенно сместился акцент к требованиям умений и навыкам. Изменилась формулировка вопросов: вопросы стали нестандартными, задаются в косвенной форме, ответ на вопрос требует детального анализа задачи. Содержание задач изобилует математическими тонкостями, на отработку которых в общеобразовательной программе не отводится достаточное количество часов. В обязательную часть включаются задачи, которые либо изучались давно, либо на их изучение отводилось малое количество времени (проценты, стандартный вид числа, свойства числовых неравенств, задачи по статистике, чтение графиков функций), а также задачи, требующие знаний по другим предметам, например, по физике, много прикладных, «жизненных» задач.

Для успешной сдачи ГВЭ обучающимися 9 классов необходима мотивация. Зачастую они не осознают серьезности предстоящего экзамена. Много ребят со слабой математической подготовкой, нарушением памяти, нежелающих учиться. Все эти причины соответственно приводят к плохой успеваемости, к низким показателям результатов сдачи государственного выпускного экзамена. Поэтому учеников необходимо заинтересовать результатом экзамена.

При подготовке к ГВЭ следует знать специфику класса и уровень знаний по предмету.

Для работы по подготовке к ГВЭ всех учащихся я разделила на 2 группы (можно и на 3), перед каждой поставила свои задачи.

1 группа

2 группа

Учащиеся, которые должны справиться с заданиями базового уровня и получить на экзамене «3».

Учащиеся, которые должны справиться с заданиями базового уровня и более сложными заданиями.

Задачи:

1) должны выучить всю теорию;

2) научиться решать все типы заданий базового уровня;

3) на контрольных работах, тестах и зачетах не списывать.

4) если получена «2», то отработать (но не более 2 раз)

1) должны выучить всю теорию;

2) научиться решать все типы заданий любой темы разными способами;

3) уметь объяснять, почему так решаешь;

4) уметь решать задачи на уравнения, проценты, прогрессии;

5) знать теорию геометрии и уметь решать задачи с параметрами.

6) если получишь «2»,«3» или «4», то отработать(но не более 1 раза);

7) посещать элективные курсы;

8) прорешивать все дополнительные задания.

Проведение дополнительных занятий по подготовке к ГВЭ:

· консультации для слабых учащихся (решение 1 части);

· консультации для сильных ребят (решение заданий 2 части);

· индивидуальные консультации.

На первых занятиях знакомлю учащихся с нормативно-правовыми документами, провожу инструктаж по правилам выполнения Кимов. Знакомлю с содержанием работ, их особенностями. На нескольких занятиях задания выполняем коллективно, с полным объяснением и записью на доске, прорешиваем несколько тестов (1 часть). При этом стараюсь знакомить с тем, как правильно читать задания, несколько раз прочитать вопрос задания. Стараюсь каждого ученика вызвать при этом к доске.

Систематическое включение в устную работу заданий из ГВЭ открытого банка задач части 1.

Включение в изучение текущего учебного материала заданий, соответствующих экзаменационным заданиям. На каждом уроке решаем и разбираем задания не только из учебника, но и задания, соответствующие теме задания из Кимов.

Использование в домашних заданиях материалов Кимов.

На протяжении первого полугодия домашнее задание задаю из сборника Кимов: 4- 5 заданий из варианта или несколько заданий из этого сборника по новой теме. Те задания, которые вызвали затруднения, разбираем на доске.

Включение экзаменационных задач в содержание текущего контроля.

В контрольные и тестовые работы включаю задания из открытого банка задач. Обязательно добиваюсь того, чтобы ребята отработали задания, в которых допустили ошибки (иногда работу над ошибками приходиться выполнять по нескольку раз, пока задание не будет решено правильно).

Проведение тематического повторения в течение года.

В сборниках для подготовки к ГВЭ есть много заданий по определённой теме, например, «Уравнения». Готовясь к уроку, учителю приходится искать задания по этой теме в разных источниках, что занимает много времени. Кроме того, повторять материал темы удобно, когда задания расположены в одном месте. Наиболее оптимальное решение - это тематические тесты.

Повторение теоретического материала на обобщающих уроках с применением компьютерных технологий.

В работе использую свои разработки и разработки, созданные коллегами и представленные на различных образовательных сайтах в Интернете:

1. Интернет-сообщество учителей

2. Сеть творческих учителей

3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

4. Информационно-методический сайт

Систематическое повторение учебного материала начинаем с 4 четверти.   Итоговое повторение можно построить исключительно на отработке умений и навыков, требующихся для получения положительной отметки на экзамене.

  • Примерные экзаменационные работы беру из различных сборников для подготовки к ГВЭ (прошлых лет и новые с геометрическим материалом)
  • Кроме этого ребята могут проверить свои знания, решая примерные работы в режиме on-lain, а также работы, размещённые на сайте СтатГрада и Алекс Ларин.

Систематическая работа по заполнению бланков. С заполнением бланков возникает много проблем, поэтому, чем раньше обучающиеся по ним начинают работать, тем меньше вероятность допущения ошибок в оформлении. На дополнительных занятиях разбираем все ошибки, которые были допущены при выполнении диагностических работ. Обращаю внимание на то, что каждая цифра и знак пишутся в отдельной клеточке, на правильность написания цифр, на то, что в ответах не пишут наименования, не ставят знаки %, не получают десятичную или неправильную дробь и т.д., ответы в тетрадях и на доске записываем в клеточках.

Решение большого числа тестов. Отработка тестовых технологий. С конца сентября в классе, на дополнительных занятиях и дома можно раздать для прорешивания большое количество тестов, желательно разные варианты. Ответы затем проверить и те задания, в которых была допущена ошибка, разобрать.

Подготовку решения заданий второй части можно начать со второго триместра.

Для этого сначала можно использовать дополнительные занятия, на которые пригласить более подготовленных ребят. Можно дать домашнее задания из 2 части.

Конечно, подготовка к урокам, консультациям, проведение дополнительных занятий занимают много времени и сил, но, если правильно организовать свою деятельность и заинтересовать обучающихся в получении положительной оценки, то вся проведенная работа принесёт желаемый результат.

Одним из направлений организационно-методической работы является создание банка тестовых заданий, подбор учебно-методической литературы. Эти пособия позволяют эффективно организовать фронтальную работу в классе, самостоятельную работу дома, осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход. Составлять свои тестовые задания. В работе использую банк открытых задач, демонстрационные варианты, варианты репетиционных экзаменов.

Повышение профессиональной компетентности педагога. Информационное обеспечение осуществляю через уголки подготовки к итоговой аттестации.

Подытожить выше сказанное, можно сделать следующие выводы, что положительная динамика при изучении математики  и сдачи ГВЭ происходит за счет высокого профессионализма, хорошо сорганизованной работы учащихся, активное внедрение новейших технологий, такие как интерактивное обучение, информационно-коммуникативные технологии, а так же некоторые приемы и методики из коллективно-учебных занятий, индивидуально-ориентированного обучения. Хорошие результаты ГВЭ по математике позволят выпускникам успешно решить свои жизненные планы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическое объединение учителей - предметников "Подготовка обучающихся 9 класса к ГВЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Дидактические материалы для подготовки к ОГЭ по математике. Самостоятельная работа. (9 класс)
  • Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.
  • Тема: § 5. Уравнения с одной переменной
  • 21.04.2019
  • 425
  • 5
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 726
    • DOCX 27.1 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федяева Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федяева Наталия Васильевна
    Федяева Наталия Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2480
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе