Инфоурок Информатика Научные работыДоклад на методическом объединении общеобразовательных дисциплин

Доклад на методическом объединении общеобразовательных дисциплин

Скачать материал

 

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

 Воронежской области «Новохоперский аграрно-экономический техникум»

 

 

 

 

Доклад

 «Мультимедиа-технологии – новый уровень

 качества профессионального образования»

( выступление на методическом объедении общеобразовательных дисциплин)

 

Автор: преподаватель информатики Кравцова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

Новохоперск 2021

 

 

 

 

 

Внедрение мультимедиа технологий в образовательные процессы является одним из ключевых моментов информатизации образования. В настоящее время мультимедиа технологии относятся к одним из наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений информационных технологий. Попробуем разобраться, что имеется в виду под термином “мультимедиа”. Термин пришел к нам из английского языка. multimedia - от multi - много и media – среда, приводят к неудачному термину “многосреды” Поэтому предпочитают пользоваться оригинальным английским термином и это кажется вполне оправданным в виду того, во многих литературных источниках дается поверхностная односторонняя трактовка содержания этого понятия Мультимедиа - это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющий пользователю работать с разнородными данными, организованными в виде единой информационной среды. Мультимедиа аппаратное и программное обеспечение являются определяющими аспектами мультимедиа.

Актуальность применения мультимедиа технологий в образовательном процессе обусловлена тем, что на современном этапе нашего общественного развития происходит информатизация общества и широкое распространение глобальной компьютерной сети Интернет.

Компьютерные технологии на сегодняшний день стали уже неотъемлемой частью жизни многих студентов. Они зачастую воспринимают их с гораздо большим интересом, чем обычный  учебник.

Использование информационных технологий дают большую степень усвоения материала студентам.

Интерактивность является очень важной составляющей мультимедиа. Люди запоминают только 20% того, что они видят, и 30% того, что они слышат. Также запоминается 50% того, что видят и слышат, и целых 80% того, что они видят, слышат, и делают одновременно.

Основными целями применения мультимедиа являются переход от ЗУН педагогики к компетентностной, развитие творческих способностей учащихся через интерактивность которая открывает студентами огромные познавательные способности.

Компьютеризированное обучение на базе технологии мультимедиа не может заменить человека-преподавателя, но оно может дополнить и усовершенствовать деятельность преподавателя, особенно в тех областях, в которых развиваются самостоятельность, творческое мышление.

В техникуме могут применяться мультимедиа технологии по следующим направлениям

· Интерактивная доска;

· Система интерактивного опроса;

· Различные образовательные программы;

· Мультимедийный экран;

· Сетевые образовательные программы;

· Диагностические комплексы.

При использовании интерактивной доски обычный урок становится более эффектным, повышается динамичность урока, открывается возможность видео действия и видео взаимодействия, к примеру, возможность оперативного получения информации с обновляющихся сайтов компаний производителей через сеть Интернет. Иными словами преподаватель, используя минимальные усилия со своей стороны, может постоянно находиться в информационном поле любой отрасли.

В педагогической практике используются  системы интерактивного опроса, состоящие из беспроводных пультов находящихся у каждого учащегося на столе, которые позволяют проводить мгновенный мониторинг освоения учащимися изучаемого материала. Возможности системы многообразны:

- общий опрос;

- мотивационный опрос на скорость, регистрирующий только первого правильно ответившего студента.

- определение желающего ответить на поставленный вопрос при устном опросе.

Таким образом, опрос становиться более живым и за короткий промежуток времени объективную оценку получают все студенты группы.

Современный учебный кабинет оборудованы информационной компьютерной техникой, сканером, принтером удобную для работы преподавателей и студентам, это позволяет не ждать пока будут, выпущены учебные пособия и плакаты по новым технологиям.

Видеопроектор позволяет воспроизвести информацию. Никакого сравнения с демонстрацией мелкого натурального образца нет, не говоря, тем более об учебном плакате.

Электронную почту используется,  как метод общения.

У преподавателя есть свой электронный адрес, который известен всем его учащимся и они связываются со ним, задают вопросы, к примеру, при подготовке к экзамену.

Также электронная почта используется как источник информации.

Оформив подписку на бесплатные электронные журналы, я на свою электронную почту, без лишней траты времени и долгих поисков, получаю яркие, свежие, отобранные материалы из мира новостей по своему предмету.

В образовательном процессе можно использовать различные электронные учебники.

Использование электронных учебников на уроках и во внеурочное время позволяет:

· достигать оптимального темпа работы студентов, то есть индивидуальный подход;

· студенты становятся субъектом обучения, так как программа требует от них активного управления;

· диалог с программой приобретает характер учётной игры, это у большинства студенов вызывает повышение мотивации к учебной деятельности;

· смягчать или устранять противоречие между растущими объёмами информации и рутинными способами её передачи, хранения и обработки.

Техникум занимается разработкой обучающих образовательных программ на основе профессиональных стандартов.

В техникуме  постоянно ведется работа по разработке и внедрению информационных технологий в учебный процесс. Для обеспечения продуктивной работы группы необходим  сервер и постоянно функционирующий  свой Интернет-сайт. На сайте имеется ссылка на сетевые образовательные программы. И доступ к этим программам есть у всех желающих. В результате происходит расширение информационного образовательного пространства. В которое может войти любой студент, изучить интересный конкретно для себя материал, самостоятельно в удобном для себя темпе. Такая же возможность есть у пропустившего занятия либо у себя дома, либо в Интернет – центре колледжа.

Подводя итог вышесказанному можно сделать следующие выводы о применении мультимедиа технологий.

Повышается мотивации учащихся к учебной деятельности.

Использование мультимедиа-технологий повышает интерес к изучению учебных предметов и профессии. Предметы спецдисциплин являются одними из основополагающих при получении знаний по профессии. Поэтому от того, насколько качественными знаниями овладеет студент, будет зависеть его квалификация.

 

Активизация деятельности учащихся

Педагог может провести коррекцию в своём уроке. Имеется возможность дифференцированности проверки уровня усвоения материала и индивидуальности подхода к каждому студенту. Это позволяет судить об эффективности используемых преподавателям методов. Цель опроса не только проверить знания, но и углубить, расширить, обобщить их. Заставить  думать, обобщать, делать выводы. Проверка знаний при помощи тестовых информационных технологий развивает умственные способности учащихся, активизирует их мышление.

Дети сейчас не любят читать, они лучше воспринимают на слух или наглядно мультимедиа-технологии этот минус нашего современного времени используют и превращают в плюс.

Еще одно из преимуществ использования мультимедиа, это самостоятельное получение учащимися дополнительных знаний.

Будущее потребует от молодежи огромного запаса знаний в области современных технологий. Сегодня уже 60% предложений о работе требуют минимальных компьютерных знаний, и этот процент будет возрастать. Но подготовка молодёжи к будущему заключается не только в плане “готовности работать”. Студенты должны освоить новые жизненно необходимые навыки в связи с тем, что современные информационные технологии всё глубже проникают в нашу жизнь. Информационный депозитарий глобальной компьютерной сети Интернет настолько велик, что умение извлечь из такого большого объёма информации нужный кластер выходит на первый план.

Таким образом, считаю, что использование мультимедиа технологий в учебном процессе не только целесообразно, но и позволяет достичь цели, которую ставит перед педагогами “Концепция модернизации Российского образования” - подготовка разносторонней развитой личности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическом объединении общеобразовательных дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2022 179
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Марина Васильевна
    Кравцова Марина Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19180
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 808 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 717 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе