Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад на методическом объединении воспитателей " Внеурочная деятельность в формировании межличностной культуры общения подростков ( из опыта работы)

Доклад на методическом объединении воспитателей " Внеурочная деятельность в формировании межличностной культуры общения подростков ( из опыта работы)

Скачать материал

     Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Крым

«Феодосийская санаторная школа – интернат»

 

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКА 

Из опыта работы

ВОСПИТАТЕЛЬ:                  кОЛОСОВА л. и.

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ.

         Одна  из  грубейших ошибок  считать , что педагогика является наукой о ребёнке, а не о человеке. Вспыльчивый ребёнок, не помня себя, ударил; взрослый, не помня себя, убил… Легкомысленный  ребёнок  за деньги, данные ему на тетради, купил конфет; взрослый проиграл в карты всё состояние семьи… Детей  нет -  есть люди, но  с иным масштабом  понятий, иным запасом  опыта,  иными впечатлениями.

Януш  Корчак

Цель

Цель – формирование у учащихся адекватного коммуникативного поведения.

Задачи:

1. сформировать коммуникативную грамотность учащихся, заключающуюся в знании ими функций общения, роли общения в жизни человека, коллектива и общества, понимание причин конфликтов, возникающих в общении людей, знании собственных коммуникативных характеристик и основных направлений оптимизации своей коммуникативной деятельности;

2. обучить учащихся основным правилам и приёмам эффективного общения в различных ситуациях

.3. Развивать навыки   общения в различных ситуациях, умения противостоять отрицательным воздействиям среды

- развитие опыта творческой деятельности;

- развитие опыта неформального общения, взаимодействия, сотрудничества;

-расширение рамок общения с социумом;

- влияние на учебную деятельность;

Актуальность темы.

 Основной потребностью и ведущим типом деятельности в подростковом возрасте становится общение. При этом класс для школьника становится не только местом, где есть возможность общаться, но и моделью поведения, которая задает нормы для  УЧЕНИКОВ - от стиля в одежде до поведения и личностных ценностей. Поэтому очень важно, чтобы референтной группой для подростка был класс, а нормы в этой группе не имели асоциальной направленности.

Корень почти всех  проблем у детей (да и у взрослых) в неумении общаться.  Веками живущий  страх, что тебя изгонят  из  общества  и ты погибнешь  - в наших генах.  А ребята  приходят  к нам с  уже  определённым  багажом  культуры  общения.  Прививать навыки культурного  позитивного   отношения друг к  другу  надо  очень  аккуратно, т.к. ребята разные – для одного они могут быть « токсичными», а для другого чуткими, понимающими.

Скрупулёзно, поэтапно, учитывая  индивидуальные качества каждого ученика, мы формируем навыки межличностного общения  именно в процессе внеурочной  деятельности, важнейшей задачей которой является воспитание  культурной, творческой личности,  умеющей  найти своё место в  жизни.  

Сущность и природа культуры общения.

Обеспечение такой техники   коммуникации, когда люди не только не будут «мешать друг другу», но и каждый сможет сохранить свое личное достоинство и индивидуальность.

       Культура общения предполагает:

1.    Умение разбираться в других людях и верно оценивать их поступки, отношения.

2.    Правильно эмоционально откликаться на поведение окружающих людей и их состояние.

3.    Обладать навыками общения, уметь пользоваться ими в зависимости от индивидуальных особенностей тех, с кем общаешься.

Хорошо сказал о терпимости датский поэт Пит Хейн: «Терпеть и верить – все на свете прекрасны – взрослые и дети, коты, собаки и медведи, и сослуживцы, и соседи. Терпимость – наш взаимный шанс, ведь кто-то также терпит нас».

 

  Основные  «Барьеры» общения  подростков.

Барьер гнева – возникает от обиды, несправедливости, грубости. В этой ситуации происходит зацикливание на первопричине своего гнева, и подросток   ни о чем другом не может и не хочет говорить.
Барьер страха – это может быть страх ребенка перед наказанием или вызовом к доске, который лишает его дара речи; страх лентяя перед работой; страх добросовестного ученика перед выполнением задания и др

Барьер стыда и вины – образуется при отрицательной самооценки своих действий и при «неправильной» критике со стороны другого. Стыд – это «своего рода гнев, обращенный вовнутрь».
Барьер речи – двойной барьер: это одновременно барьер «говорения» и барьер «слушания». Первый проявляется в языковом бескультурье: недостаточный запас слов, невнятная, монотонная речь; отталкивающий тон, отсутствие чувства юмора, незнание речевого этикета. Второй барьер – «барьер неслышания» - это неумение слушать и слышать другого. Здесь многое зависят и от физиологии ребят. У
мальчиков – конкретика ( полей цветы на стойке, а на подоконнике не станет). Девочки испытывают потребность в эмоциональном  разговоре и если мальчик просто не умеет присоединиться к открытым чувствам другого, а пытается решить действием, то девочки обижаются,  идут на конфликт. Я часто  напоминаю  ребятам сентенцию: « В  мире есть два типа людей: одни живут, а вторые  ищут  виноватых». Подросткам свойственно лукавить, лгать, присуща детская жестокость, интригантство, из-за которых подруги легко разрывают   отношения.   Но, к сожалению, жизнь  не  имеет сослагательного наклонения и надо уметь жить толерантно сегодня и сейчас.


Формы и методы воспитания культуры общения у подростков во  внеурочной  деятельности.

 

Главным  методом остаётся   приучение школьников к выполнению правил культурного общения. В практике это происходит постоянно, при необходимости оно сопровождается различными формами разъяснения.

В нашем  классе уже второй год идёт работа по проекту « Я в этом  мире»,  включающему   в себя беседы, игры, тренинги и упражнения по воспитанию культуры  межличностного общения.

20191021_172331

Почему мы работаем именно по такому  проекту?   Потому что отношения в  КЛАССЕ влияют на все стороны жизни, включая учебную деятельность. Так, групповой нормой может стать низкая успеваемость, отсутствие инициативы на уроке, невыполнение домашних заданий. Конфликтные отношения между одноклассниками часто ведут к повышенной тревожности, страху ответов у доски, мешают усвоению материала. Таким образом, развитие сплоченности, улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных групповых норм важны не только для развития КОЛЛЕКТИВА,  но и для успешной учебной деятельности.

Коллективно-творческие дела.

Опыт работы показывает, что навыки позитивного общения ребята лучше приобретают, когда они активно участвуют в коллективных делах.  Из Донецка к нам прибыл Егор Давыдчук, в силу черт характера имеет трудности (и имел в  бывшей   школе) в общении. Разговоры с ним и одноклассниками не гасили конфликты, пока не ввели Егора в театральные постановки.

 

Упражнения-тренинги

 

 

Беседы, дискуссии


Ролевые игры

 

 

 


 
Огоньки  дружбы



Тематические дни «Доверие» и «Общение»

20171017_180349

Правовой  час  « Я отвечаю за свои  поступки»

20171025_145322 20171025_145230

 

Час самопознания: обмен мнениями по рассказу Салтыкова-Щедрина «Пропала совесть».

20171122_180455

 

Круглый стол «Добро начинается с тебя»

 

20180220_160926

 

 

Мастерская эффективного общения.

20180226_175239

Просмотр видеоролика  «Люди  твоими  глазами»

 

 

Ситуативно-ролевая игра « Я бы поступил так…»

 


Конкурс «Самая дружная комната»

 

Чтобы завоевать первое место,  Вова С. не только убрал комнату, но и сам тщательно  вымылся!

Интерактивная игра  « Мастер общения»

20180316_143523

 

Коллективный постер « С добрым утром!»


  Таким образом  любое классное  дело  имеет свою важность, позволяет подростку раскрепоститься, почувствовать поддержку друзей, снять «барьеры общения». Каждое занятие может пройти с успехом, а может провалиться, но оно всё равно дает результат.

 Условия для формирования межличностного общения подростков.

 1-сотрудничество с ними;

 2- терпение.

Ведь  в стихии общения ведёт себя каждый как может: кто-то привык к реактивной готовности дать отпор, колкости ( Дима С., Витя Н.),

Фото

Кто-то уходит в  себя, замыкается ( Влад К., Аня М. )

Фото

Кто- то жалуется дома, выгораживая себя, виня других.

Кто-то надевает маску равнодушия, клоуна (Вова С., Даня Ц.)

И эту модель поведения нам надо считывать.

. Главное во внеурочной деятельности – характер взаимодействия  воспитателя  и воспитанников. Например, если ученики садятся в классе на самоподготовке, как хотят они сами, вероятность, что дисциплина будет нарушена в  три раза выше, чем бы это сделал воспитатель.

Используем действенный метод  заученных  сентенций. Даём заучить определённые высказывания, а потом в любую минуту, н-р, я начинаю, а они хором продолжают. (Тайное … всегда становится   явным…). Когда-нибудь  всплывёт в голове и убережёт от проступка.

Организация самоуправления как один из видов деятельности также оказывает положительное влияние на формирование культуры межличностных отношений.  Использование в классе самоуправления, подготовки, проведении и обсуждения коллективных творческих дел способствует формированию культуры межличностных отношений воспитанников к окружающим людям. (Влад К., Даня Ц. когда приходил черёд быть младшим воспитателем, подходили ко мне и говорили, что не справятся. Теперь поверили в свои организаторские  способности).

Очень помогает  техника  Марафона « 21 день без  негатива». Это требует усилий и не все выдерживают.

 «Обида». С помощью обид мы можем получить ценнейшую информациию  о воспитаннике. Обиды   безошибочно  покажут,  над  чем надо работать.(Спокойная Аня Б.-замечания при мальчиках , взрыв).

Смена окружения.  ( Я люблю этот пример: если свежий  огурец поместить в банку к  солёным, он просаливается). Педагоги знают, что настроение, восприятие мира и себя сильно зависит от окружения. ( В спальню положили с другим и конфликтов не стало).

 Общение в соцсетях.  Напоминаем, что единственными  приятелями, с которыми стоит общаться в инете, - это  те,  с кем ты подружился в  реальной  жизни. ПРОСМОТРЫ ВИДЕОРОЛИКОВ.

 

Речевое  общение.  Межличностные отношения зависят и от физиологии ребят. У мальчиков – конкретика ( полей цветы на стойке, а на подоконнике не станет). Девочки испытывают потребность в эмоциональном  разговоре и если мальчик просто не умеет присоединиться к открытым чувствам другого, а пытается решить действием, то девочки обижаются,  идут на конфликт, Основным признаком культуры общения является культура языка.  Не следует допускать в речи ребенка слов-паразитов, жаргонных слов, нецензурных выражений. Неприятное впечатление производит подросток, плохо владеющий родным языком. Слова нужно произносить отчетливо, говорить сдержанно, спокойно.

Я часто  напоминаю  ребятам сентенцию: « В  мире есть два типа людей: одни живут, а вторые  ищут  виноватых». Подросткам свойственно лукавить, лгать, присуща детская жестокость, интригантство, из-за которых подруги легко разрывают   отношения.   Но, к сожалению, жизнь  не  имеет сослагательного наклонения и надо уметь жить толерантно сегодня и сейчас.

Помогает «Теория малых дел» - начни с себя.  (Не кричи сам… Выброси фантик в урну сначала ты, сделай а потом делай замечания другому…).

Таким образом, внеурочная деятельность в условиях школы-интерната      обладает спецификой, которая способствует   активному формированию культуры межличностных  отношений  подростков.

                          Ожидаемые результаты.

- накопление и обогащение опыта  нравственного поведения  подростков путём       организации их  практической  деятельности;

- раскрытие индивидуальности;

-снижение конфликтности, агрессивности;

- социализация

                                          Заключение

    Итоги анкетирования по диагностике уровня культуры общения:

42% учащихся имеют высокий уровень культуры общения,

58% учащихся имеют средний уровень культуры общения.

 

     Учащиеся нашего класса умеют анализировать как свои черты характера, так и одноклассников, выделяют те, которые им не нравятся и над чем еще предстоит работать, чтобы быть приятным в общении (грубость, неумение сдерживаться, упрямство, злость, неумение слушать и слышать, невнимательность).

     Называют качества характера, по которым можно судить о культуре общения: умение выслушать, уважение к старшим, культура речи, доброжелательность, тактичность, скромность, терпимость, вежливость и другие.

         Для того чтобы быть успешным в жизни 57% учащихся ставят умение общаться и ладить с другими людьми на первое место, на втором месте – умение контролировать и анализировать свои поступки, на третьем – сила воли.

       Поэтому можно сделать вывод, что мы работаем в правильном направлении.

     Ребята нашего класса  знают   правила общения, следуя которым можно укрепить свою коммуникабельность и стать «душой общества».

1.    Радуйтесь успехам людей, которые вас окружают.

2.    Открыто проявляйте интерес к другому человеку.

3.    Улыбайтесь до того, как начнете говорить.

4.    Спрашивайте других об их интересах.

5.    Считайтесь с чужим мнением.

6.    Проявляйте понимание и терпение.

7.     Анализируйте свои отношения с людьми, смотрите в них, как в зеркало.  

   

 

 Список литературы

1.     Белкин А. С. Основы возрастной педагогики: Учеб. Пособие для студ. Высш. Пед. Учеб.зав. – М. : Издат. Центр «Академия», 2000.

2.     Григорьева Т. Г. Основы конструктивного общения. Практикум. –          Новосибирск: Изд-во Новосиб. Ун-та; М.: Совершенство, 1997.

3.     Ещеркина О. А. Личностное становление подростка. 8-9 классы – Волгоград: Учитель, 2008.

4.     Казаринова Н. В. Межличностное общение. – СПб. : Изд-во Михайлова, 2000.

5.     Картушина Е. П. Романенко Т. В.- Волгоград: Учитель, 2009.

6.     Мудрик А. В. Общение школьников – М.: Знание, 1987.

7.     Павлова М. А. Моделирование воспитательной системы 5 – 9 классах: планирование, диагностика, досуг.- Волгоград: Учитель, 2009.

8.     Шемшурина А. В. Основы этической культуры: Книга для учителя: Учеб. метод. пособие. – М.: Владос, 2001.

9.     Щуркова Н. Е. Этика школьной жизни. – М.: Пед. Общество России, 2000.

10. Щуркова Н. Е. Символика поведения. – М.: Пед. Общество России,          

                 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на методическом объединении воспитателей " Внеурочная деятельность в формировании межличностной культуры общения подростков ( из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2019 512
    • DOCX 23.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колосова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колосова Людмила Ивановна
    Колосова Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39951
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе