Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на X Международных научно-образовательных Знаменские чтениях. Секция «Духовно-нравственное становление патриота и гражданина Отечества»

Доклад на X Международных научно-образовательных Знаменские чтениях. Секция «Духовно-нравственное становление патриота и гражданина Отечества»

Скачать материал

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУРНО-ПРАВОСЛАВНОГО ЦЕНТРА И МОУ «ЯСТРЕБОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ И ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

 

Захарова Т. В.

заместитель директора по ВР

МОУ «Ястребовская средняя

общеобразовательная школа»

(с. Ястребовка, Мантуровского района)

 

Проблема духовности была и остается актуальной во все времена. Поиск путей, обеспечивающих высокий духовный настрой, характерен для всего человечества. В настоящее время происходит резкое ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, недостаточно культурно-досуговой работы с детьми и молодежью, в связи с этим у молодого поколения отсутствуют четкие положительные жизненные ориентиры. Дети получают массу негатива через СМИ, интернет, и через то, что мы называем собирательным словом «улица». Вопрос духовно-нравственного воспитания школьников в настоящее время является одним из ключевых вопросов, стоящих перед каждым родителем, учителем, школой и государством в целом. Ведь дети не только наше будущее, они наше настоящее. Учительство - особый дар, призвание. Подлинный учитель укажет ребенку шкалу подлинных ценностей, научит распознавать добро, зло, научит творить собственную душу.

Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному Собранию 2007 г. отметил, что «духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность»[1].

Духовно-нравственное воспитание является приоритетным направлением в работе нашей школы, так как мы считаем, что главная цель педагогической деятельности администрации школы и учителей в условиях глубокого социокультурного кризиса - развитие и воспитание духовно богатой, творчески мыслящей и ответственной личности на основе традиций  православной культуры. Совсем недавно в школах был введен предмет основы православной культуры. Святейший патриарх Алексий II считает, что основы православной культуры должен знать каждый школьник России. «Основы православной культуры - это культурологический предмет, и каждый молодой человек, который учится в школе, должен знать историю своей культуры»[2], - сказал патриарх журналистам в Государственном историческом музее по окончании церемонии открытия выставки «Патриархи Московские и всея Руси в ХХ-ХХ1 веке». «И если живут в нашей стране люди, исповедующие другие религии, они должны знать свою культуру. Но также должны знать историю той страны, в которой они живут»[3].

Перед нашей школой стоит задача развитие и воспитание гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества; формировать у молодого поколения такие черты национального характера, как милосердие, веротерпимость, совестливость; возрождение и воссоздание духовности в школе, предоставление возможности подрастающему поколению глубже почувствовать свои национальные корни. Школа – это тот островок в нашем прагматичном и сложном мире, где учат добру, справедливости, честности и любви к ближнему. Но нельзя сказать с полной уверенностью, что само по себе образование и  предмет основы православной культуры (ОРКСЭ) дает высокий уровень духовно-нравственной воспитанности современного школьника, ибо воспитанность – это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека, в его отношении к  другим людям на основе уважения и доброжелательности. Всё больше и больше людей приходят к пониманию того, что для духовного возрождения общества недостаточно школьных знаний. Это не дает полного и плодотворного результата по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Нужны новые пути решения проблемы.

В наши дни потребность в духовно-нравственном развитии и  образовании испытывают все.  Независимо от возраста и социального положения люди нуждаются в религиозном просвещении. Православное образование должно охватить все общество, нести ему духовное возрождение и нравственное обновление.

В нашем селе для этого созданы все условия. В июле 2011 года состоялось открытие храма Тихвинской иконы Божьей Матери, который был освящен архиепископом Курским и Рыльским Германом.

Изображение 778.jpg

В этом же году в октябре состоялось еще одно событие - открытие культурно-православного центра. Данное событие  вылилось в огромный праздник, на котором присутствовали: начальник комитета образования и науки Курской области Худин А. Н., благочинный Солнцевского округа отец Василий Жданов, священнослужители, глава администрации района Денисов В. А., заместитель по социальным вопросам Коровина В. С., начальник управления образования Администрации Мантуровского района Свеженцева И. С., учителя и обучающиеся многих школ района.

P1000146.JPG P1000717.JPG

Целью работы культурно-православного центрастало духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в воскресной школе, путем создания социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные ценности культуры. Работа такогокультурно-культурного центра свидетельствует об эффективности работы по объединению  усилий в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики, церкви по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

В культурно-православном центре расположилась воскресная школа, построенном  на месте земской, а затем церковно-приходской школы, которая работала с 1895 года. Эту школу закончило ни одно поколение ястребовцев. В своё время в ней учился наш земляк Золотухин Василий Иванович. Этот замечательный человек и решил  вернуть людям разрушенный  в 1937 году  Храм  Тихвинской Иконы Божьей Матери и культурно - православный центр.

С тех пор регулярно здесь проводятся занятия с детьми. В воскресной школе была организована работа по духовному, культурному, нравственному, физическому воспитанию и развитию детей. Здесь созданы условия для исторического изучения православной культуры, предметом которого стали: народные обычаи и праздники, традиционные представления о благочестии, церковное песнопение.

Занятия ведут иерей Алексей (Шенцев) настоятель Храма и учитель истории и ОПК школы Маликов Василий Иванович.

P1000718.JPG

В программу  воскресной школы введено изучение Библии. Ведь без знания Библии литература,  история, искусство не может быть поняты учащимися, изучающими основы наук.

Без знания Библии невозможно понять, почему герой жития Сергей Радонежский отправился в лесную глушь в уединения, в пустынь. Отчего пушкинский пророк оказался в пустыне. Зачем в романах Достоевского звучат евангельские притчи.

Без знания библейских сюжетов нельзя понять ни поэзию Серебряного века, ни в целом всю литературу ХХ века.

Поэтому в программу воскресной школы также включено изучение таких произведений, как «Преподобный Сергий Радонежский», «Поучение Владимира Мономаха», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Сказание о белгородском киселе» и т. д.

При изучении произведений древнерусской литературы мы не только знакомим учащихся с различными жанрами: житие, хождение, слово, повесть и т. д., но и раскрываем вместе с учащимися их глубокий философский смысл, а также нравственные проблемы, которые волновали человека в далёкой древности.

Кроме того изучение древнерусской литературы позволяет обогатить словарь современного школьника: он уже знает значение таких слов, как пророк, стезя, персты, кесарь, лепта, багряница[4] (символ царской власти, мантия монархов или царей), плащаница[5]— плат большого размера с вышитым или живописным изображением лежащего в гробе Иисуса Христа или усопшей Богородицы.

Богатству речи способствует и усвоение значений таких идиом, как «глас вопиющего в пустыне»[6], «вавилонское столпотворение»[7] и т. д.

Древнерусская литература наделена высокими нравственными началами, она прославляет идеалы духовной красоты человека, идеалы подвижничества, богатырства и величия Русской земли. Это могучий источник нравственного воспитания, вселяющий чувство национальной гордости, веры в созидательные силы русского народ.

Знание истоков отечественной литературы необходимо каждому человеку, живущему в России, любящему свою страну, свой язык, свою литературу.

Несмотря на короткий срок своего существования, культурно – православный центр, взаимодействуя с общеобразовательной школой, Храмом, завоевал авторитет у населения и наработал определенный опыт по проведению уроков, по организации  досуга детей, организации их питания, по проведению совместных мероприятий. Так, например, на базе культурно – православного центра ежегодно проводится праздник Рождества Христова. На праздник приходят жители села. Дети, посещающие воскресную школу, получают рождественские подарки, спонсором которых является председатель совета директоров агропромышленной компании БВК Золотухин Василий Иванович.

IMG_2318.JPG

Праздники Масленицы, проводятся здесь же, выливается в огромное продолжительностью в 1,5 часа красочное зрелище с использованием фольклора, народных традиций, и воспитанники воскресной школы, и зрители получают представление о Христианском видении этого праздника.

Культурно – православный центр начинает налаживать контакты сотрудничества и со своими соседями. В апреле 2013 года встречали гостей из Тимского района, с большой концертной программой, посвященной Вербному Воскресению и Великой Пасхе.

Воскресная школа постепенно накапливает технические средства, которые использует на своих занятиях. Появился телевизор – подарок прихожан, приставка к нему, а также наглядные пособия:

¾   программа «Купелька» иерея Олега Чебанова - Священная история Ветхого и Нового Завета - программа для детей о Боге, о Вере и церковной жизни;

¾   паломничество по святым местам по России и зарубежью;

¾   форпост;

¾   «Хрустальный мальчик»;

¾   художественный фильм «Щенок»;

¾   православные мультфильмы.

За время существования культурно – православного центра наша школа совместно с настоятелем Храма постепенно нарабатывает опыт воспитания подрастающего поколения, взаимодействуя с различными структурами села, района, области.

На базе культурно-православного центра в 2012 году прошел областной семинар на тему «Сохранение и развитие культурного наследия и духовно-нравственных традиций в процессе воспитания». Участниками семинара: руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования районов Курской области, благочинные церковных округов Курской епархии, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии протоиерей Олег Чебанов, директор Курской православной гимназии во имя преподобного Феодосия Печерского И. Е. Палагина и руководитель Консультативно-методического центра православного образования и воспитания  В. В. Малютина  посетили открытое занятие на тему «Отечество земное и небесное». Занятие провели учитель истории Василий Иванович Маликов и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери иерей Алексей Шенцев. О работе духовно-культурного центра рассказала директор школы Зоя Дмитриевна Винюкова.

В воскресной школе уже стало доброй традицией каждый год совершать паломнические поездки по святым местам, как с педагогическим коллективом, так и с учащимися, спонсором опять же является Золотухин Василий Иванович.

Мы несколько раз посетили Коренную Пустынь,  Холки. Первые экскурсии показали, что детям нравится беседовать о Боге, о вере, о Божьих заповедях. Благодаря изучению православных ценностей, дети глубже познают мир, в котором жили и творили предыдущие поколения, гордятся своей историей, своим народом, осознают себя его частичкой. Через это учатся любить и беречь свою землю, а в дальнейшем и защищать. Знакомясь со святынями нашего православного народа, несомненно, учащиеся получают кроме информационных знаний воспитательный заряд патриотизма, нравственности и творческих вдохновений.

И 24 сентября 2014 года творческие работы детей из воскресной школы были представлены на региональной специализированной выставке учреждений образования «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Курской области» в рамках ярмарки «Под Святым омофором Пресвятой Богородицы»в Коренной Пустыни (м. Свобода Золотухинского района).

Были выставлены   иконы,  вышитые бисером и крестом, нарисованные карандашом, картины, написанные маслом по холсту, стенд, рассказывающий о работе общеобразовательной и воскресной школ по духовно-нравственному воспитанию школьников.

Участие в таком важном мероприятии  у каждого православного человека оставляют самый добрый след в душе и помнятся потом всю оставшуюся жизнь. И наши педагоги, и ученики - не исключение. Цель участия: поделиться опытом и объединить усилия, чтобы патриотизм, духовность и нравственность поселились в сердце каждого воспитанника воскресной школы, была достигнута.

Отрадно отметить, что повысился читательский интерес среди учащихся и педагогов к православной литературе. Она имеется и в культурно-православном центре и в школьной библиотеке.

Дети соприкасаются с духовной тематикой, участвуют в разнообразных конкурсах и научно-практических конференциях. В районном конкурсе исследовательских работ «По святым местам родного края» Минненкова Мария (7 класс) заняла 2 место. Она же приняла участие в областной научно – практической конференции по вопросам патриотического воспитания среди обучающихся образовательных учреждений Курской области. За участие в региональной  открытой научно-практической конференции «Куряне – подвижники Святаго Духа» Воейкова Кристина (8 класс) стала победителем в номинации «Преподобный Серафим Саровский», а Маликова Марина (9 класс) получила сертификат участника.

Благотворное влияние Воскресной школы и общеобразовательного учреждения  должно способствовать постепенному повышению общей культуры нашего народа.  Поэтому Воскресная школа является уникальным  средством сплочения людей.

Современные дети не видят границ между добром и злом, честью и бесчестием, любовью и ненавистью. Телевидение, газетная информация и всем известный Интернет затмили все то, что оказывает на развитие детей лишь положительное влияние. Дети не хотят читать полезную литературу, они играют в различного рода игры и не замечают того, что их душа начинает потихоньку черстветь и леденеть.

Воспитывая наших детей, мы должны учитывать то, что только наши просьбы, советы, а главное искренняя любовь смогут помочь им встать на добрый путь, лишенный зла и беззакония. Но, к несчастью, не все дети понимают, что хорошо, а что плохо. Задача общеобразовательной и воскресной школ научить их видеть те самые границы между добром и злом, любовью и ненавистью, которые в настоящее время размыты.

Следует помнить, что наши дети нуждаются в любви, в ласке, в поддержке, во внимании, понимании, добром отношении. А кто должен дать им все это? Конечно же, мы: учителя. Воскресная и общеобразовательная школы – это самые первые социальные институты для детей, где их воспитывают и обучают.

Необходимо помнить, что православие – это не система, это жизнь в любви; и духовно-нравственным наше воспитание получится только тогда, когда мы начнем совершать его в любви.

Духовно-нравственное воспитание помогает вырастить честных, добрых, трудолюбивых людей, поможет найти им своё место в жизни, использовать полученные знания и умения на благо Родины.

Подводя итог, хочется отметить, что сложившиеся отношения, выстроенные на добром сотрудничестве между церковью, воскресной и общеобразовательной школами  вносят существенный вклад в будущее страны. Только целостная система духовного, интеллектуального и физического воспитания молодого поколения дает основу для успешного развития нашего государства и общества в целом.

 

 

Литература:

1.     Журналы  «Русский Дом», Москва, Изд. «Русский дом», номера 2012, 2013 годов.

2.     Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина, 27 апреля 2007 года, Москва, РИА Новости.

3.     «Большая советская энциклопедия», Изд. «Большая Российская энциклопедия», ЗАО «Гласнет», 2003 год.

4.     Святое евангелие, Москва, Сибирская благозвонница, 2013 год.

5.     Журнал «Покров», № 7-8, Москва, Изд. «Роспечать», 2012 год

6.     Интернет ресурсы: http://azbyka.ru/biblia/

7.     http://www.pravoslavie.ru/news

 

 

 



[1]Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента России Владимира Путина, 27 апреля 2007 года

[2] Из ответов на вопросы журналистов Патриарха Московского и всея Руси Алексий II после открытия выставки «Патриархи Московские и всея Руси: век ХХ и ХХI» в Государственном историческом музее 30 августа 2006 года,

[3] Из ответов на вопросы журналистов Патриарха Московского и всея Руси Алексий II после открытия выставки «Патриархи Московские и всея Руси: век ХХ и ХХI» в Государственном историческом музее 30 августа 2006 года

[4] Большая советская энциклопедия.

[5] Большая советская энциклопедия.

[6] Из Библии. Ветхий Завет (Книга пророка Исайи, гл. 40, ст. 3)

[7] Из Библии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на X Международных научно-образовательных Знаменские чтениях. Секция «Духовно-нравственное становление патриота и гражданина Отечества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2016 458
    • DOCX 799 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЗАХАРОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЗАХАРОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
    ЗАХАРОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22326
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой