Инфоурок Другое СтатьиДоклад на МО общественных дисциплин

Доклад на МО общественных дисциплин

Скачать материал

Доклад на МО истории и общественных дисциплин.

Активные методы и формы обучения в преподавании истории и права.

Содержание

Введение

1 Групповые методы обучения

1.1 Дискуссионные методы

2 .Индивидуальные методы обучения.

3. Визуализация.

4. Заключение.

 

Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании обучения процесс обучения рассматривается как процесс взаимодействия между учителем и учениками (урок) с целью приобщения учащихся к определенным знаниям, навыкам, умениям и ценностям.

Активный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой

учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом и менеджером урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах. Если пассивные методы предполагали автократный стиль взаимодействия, то активные больше предполагают демократический стиль. Многие между активными и интерактивными методами ставят знак равенства, однако, несмотря на общность, они имеют различия. Интерактивные методы можно рассматривать как наиболее современную форму активных методов.

Активные методы обучения в зависимости от количества обучаемых можно подразделить на групповые и индивидуальные. Групповые состоят из игровых, дискуссионных и тренинг-методов, индивидуальные - из выполнения практических исследовательских заданий, индивидуальных практикумов в форме тренировок и заданий.

1 Групповые методы обучения

1.1 Дискуссионные методы

Начало устойчивого интереса психологов к феномену дискуссии относится к 30-м гг. XX в. и связано с работами крупнейшею швейцарского психолога Жана Пиаже, в которых было показано, как благодаря механизму дискуссии со сверстниками, а также старшими и младшими детьми ребенок отходит от черт эгоцентрического мышления и учится становиться на точку зрения другого.

Требования научно-технического прогресса поставили перед психологией задачу изучения процессов принятия управленческих и творческих решений в группе. Здесь важную роль сыграли идеи Курта Левина о влиянии групповых обсуждений и ситуативных факторов на изменение социальных установок (отношений). Исследования показали, что групповая дискуссия повышает мотивацию и эго-вовлеченность участников в решение обсуждаемых проблем. Один из первых экспериментов состоял в попытке изменить некоторые шаблоны поведения домашних хозяек в связи с использованием новых пищевых продуктов. Одной группе испытуемых была прочитана убедительная лекция по данному вопросу, однако только 3% женщин попытались в дальнейшем прибегнуть к советам эксперта. В другой группе была проведена дискуссия на тему преимуществ использования тех же продуктов. Последующий подсчет показал, что в этой группе 32 % женщин стали применять ранее игнорируемые продукты.

Данный эффект объясняется следующими причинами. Еели слушатели лекции в основном занимают нейтральную позицию в отношении раскрываемой лектором темы, то участники дискуссии формируют более определенные мнения, поляризующиеся в ходе обсуждения. Затем суждения участников могут консолидироваться или, напротив, остаться конфронтальными. Но в обоих случаях дискуссия даст эмоциональный толчок к последующей поисковой активности участников, что, в свою очередь, реализуется в их конкретных действиях.

На своих уроках я часто использую метод групповой дискуссии, ставя перед учащимися проблемный вопрос, например, «Почему все воздушные и водные суда в РФ относят к недвижимому имуществу?», «Нужна ли смертная казнь в России сегодня?» и т.п.

В качестве объекта дискуссионного обсуждения могли выступать не только специально сформулированные проблемы, но и случаи (казусы или кейсы) из профессиональной практики.

Дискуссионные методы - вид групповых методов обучения, основанных на организационной коммуникации в процессе решения учебно-профессиональных задач.

Дискуссионные методы могут быть в виде диалога, сократовской беседы, групповой дискуссии или «круглого стола», «мозгового штурма», анализа конкретной ситуации или инцидента и других. Я в свое работе часто применяю ситуационные задачи по Праву.  (После окончания  технологического института  25-летний выпускник Ванин был принят на работу на завод «Калибр» на должность технолога. В трудовом договоре с  ним были включены условия о том, что:

-  трудовой договор заключен на определенный срок (на 3 года),

 - Воронов обязан не разглашать коммерческую тайну,

- Воронов обязан пройти испытательный срок (3 месяца)

- Воронов может быть уволен, если  он появится на работе в состоянии алкогольного опьянения, а так же если в отношении него будет возбуждено уголовное дело или он будет привлечен к административной ответственности.

Все ли  включенные в трудовой договор условия соответствуют требованиям трудового законодательства?)

2 Индивидуальные методы обучения

Выполнение практических заданий

Индивидуальные практикумы. Под ними понимается самостоятельная аудиторная и внеаудиторная работа слушателей по заданию преподавателя. Основное назначение этого метода - развитие общих компетенций и выработка стиля учебной деятельности у обучаемых. Наиболее активно в учебном процессе применяются индивидуальные практикумы в двух видах: упражнения (или тренировка) и задания. Наиболее часто в учебном процессе применяются индивидуальные задания двух видов:

1. Аудиторные индивидуальные задания:

• алгоритмизированные, когда обучаемые получают описание ситуации и перечень готовых альтернативных решений и выбирают тот вариант, осуществление которого обеспечит оптимальное решение данной проблемы; (О какой форме первобытной религии идет речь в каждом описании?

Все первобытные народы соблюдают запрещение будить спящего; ведь душа его отсутствует и может не успеть возвратиться, и человек, если он проснется без души, заболеет. Если разбудить спящего абсолютно необходимо, делать это следует постепенно, чтобы у души было время вернуться... )

• творческие, позволяющие обучаемым использован, их знания и умения в новой ситуации, при поиске оригинального решения знакомой задачи; (В схватке с крупным животным копье было могучим оружием. Однако в конце ледникового времени мамонты вымерли, меньше стало и других крупных зверей. Люди стали чаще охотиться на мелких и быстро бегающих животных. Необходимо было новое оружие.

Почему в охоте на мелких и быстробегающих животных копье было ненадежно? Благодаря каким изобретениям людей охота их стала успешнее? Как и почему изменилась жизнь первобытных людей с началом потепления на Земле? Какие изменение были самыми главными? )

 

• поисковые, дающие обучаемым возможность на основе анализа из нескольких вариантов выбрать один и обосновать этот выбор.

Определите по очертаниям страну (работа с фрагментами контурной карты) (Индия, Египет, Двуречье, Финикия, Китай). Почему вы пришли к такому выводу? Какие реки были в этих странах?

 

~AUT00031.

~AUT00132.

~AUT00763.

~AUT00774.

~AUT00785.

 

 

 

2. Внеаудиторные индивидуальные задания:

Применяются в форме участия в научно-исследовательских работах, подготовки обучаемыми научных докладов, рефератов, лабораторных, курсовых, дипломных работ, и т.п. Данный метод наиболее эффективен, когда обучаемые психологически подготовлены к исследовательской работе; они ясно представляют цели, задачи и пути решения данной проблемы; проблема имеет социальную ценность и практическую значимость.

3. Визуализация.

Современное активное обучение невозможно без применения технических средств, с помощью которых преподаватель может визуализировать учебную информацию. На урока общественных дисциплин обязательно применение визуализации: это и « Ленты времени», карты, диаграммы, схемы, таблицы, и пр.

Визуальные организаторы- это графическое представление различных мыслительных процессов. Они наиболее удачно используются при активном чтении текста, и в процессе написания текстов.

В качестве визуализации информации на уроках истории , права , основ философии применяю прием кластеров.

Кластер- это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия.

На основе определенной информации учащиеся составляют кластер:

 

 

Овал: Наш ум познает предметы по присущим ему правилам и законам.Овал: Пространство и время - априорные формы чувственности                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

Овал: Гегель
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                          

Прямоугольник: скругленные углы: Абсолют Прямоугольник: скругленные углы: Философия духа
Прямоугольник: скругленные углы: Логика Прямоугольник: скругленные углы: Тождество мышления и бытия
Прямоугольник: скругленные углы: Философия природы
Прямоугольник: скругленные углы: Закон перехода количественных изменений в качественные Прямоугольник: скругленные углы: Закон единства и борьбы противоположностей Прямоугольник: скругленные углы: Закон отрицания отрицания
Шестиугольник: Зачем я живу?
Прямоугольник: скругленные углы: Цель- не в «стадном, ходячем человеке» ,а в появлении подлинных философов ,художников, святых.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Блок-схема: перфолента: Фридрих Ницше                                                                   

 

 

 

 

 


                                                                                                                                      

 

 

Равнобедренный треугольник: верблюд,Равнобедренный треугольник: лев,Равнобедренный треугольник: ребенок,Равнобедренный треугольник: Кто силен, тот и устанавливает свой закон жизни
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Способы работы учащихся с кластерами.

ü  Составление нового кластера

ü  Составление краткого рассказа по готовому кластеру, с использованием слов, входящих в состав кластера

ü  Коррекция и совершенствование готового кластера.

ü  Анализ и завершение неполного кластера ( без указания главного термина, с которого начинается кластер, и определение этого термина; без указания одного или нескольких терминов кластера и определение этих терминов).

Формы работы с кластерами.

ü  Самостоятельно при выполнении домашней работы.

ü  Самостоятельно на практическом занятии.

ü  В составе малой группы

ü  При выполнении контрольного задания на составление кластера, написание рассказа по кластеру или определение термина (ов) неполного кластера.

Такие визуальные организаторы активизируют понимание учащихся; способствуют мышлению более высокого порядка; актуальны для неуспевающих учащихся, которые еще не выработали методы эффективного обучения и стратегию мышления.

4. Заключение

Технология активного обучения – это такая организация учебного процесса, при которой невозможно неучастие в познавательном процессе: каждый ученик либо имеет определенное ролевое задание, в котором он должен публично отчитаться, либо от его деятельности зависит качество выполнения поставленной перед группой познавательной задачи.

Такая технология включает в себя методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся, вовлекающие каждого из них в мыслительную и поведенческую активность и направлена на осознание, отработку, обогащение и личностное принятие имеющегося знания каждым учеником.

Преимущество всех рассмотренных мной методов технологии активного обучения очевидны. Разумное и целесообразное использование этих методов значительно повышает развивающий эффект обучения, создает атмосферу напряженного поиска, вызывает у учащихся и учителя массу положительных эмоций и переживаний.

Отличительная особенность развития образования в мире в настоящее время – повышенное внимание правительств большинства стран к проблемам его качества и эффективности. Образование становится стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность страны. О конкурентоспособности страны начинают судить по уровню образовательной подготовки подрастающего поколения. Образование один из важнейших национальных проектов, который поставил президент В.В. Путин перед правительством и учителями.

Активные методы обучения – это совокупность способов и приемов, вызывающих качественные и количественные изменения, происходящие в мыслительных процессах в связи с возрастом и под влиянием среды, а также специально организованных воспитательных и обучающих воздействий и собственного опыта ребенка.

Список использованных источников

1.      Алексеева О.В., Сафонова Н.Н. Формы и  методы активного обучения в современном образовании в контексте введения ФГОС., Сургут-2015.

2.       Павлова Т.А. Методы активного социально-психологического обучения : учеб.пособие. / Т.А. Павлова, Н.В. Мтяш. – М.: Академия, 2007

3.       Губина В.Д. Философия учеб. пособие/ под ред. В.Д. Губина, Т.Ю.Сидориной, В.П. Филатова. – М.: Русское слово, - 2005.

 

 

Автор доклада: Зуева Л.В., преподаватель  истории, права и общественных дисциплин.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО общественных дисциплин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад на заседание методического объединения преподавателей общественных дисциплин Активные методы и формы обучения в преподавании истории и права. Доклад раскрывает основные понятия методов обучения, классификацию методов. рассматриваются различные приемы и формы работы с информацией на уроках Истории, Права, Основ философии. Приводятся иллюстрации, схемы, кластеры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2017 436
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Лидия Викторовна
    Зуева Лидия Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4967
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе