Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад на МО учителей русского языка и литературы

Доклад на МО учителей русского языка и литературы

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ «МКОУ СОШ №8 СТ. СУВОРОВСКОЙ ПРЕДГОРНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ»

 

 

ДОКЛАД НА ШМО

 

 

 

«Изменения в ОГЭ и ЕГЭ в 2016-17 учебном году».

 

 

 

 

 

учитель русского языка и литературы

Черемнякова Татьяна Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

Ноябрь  2016 уч.год

 

 

 

   Путь к достижению своих целей нелегок, и приходится с малых лет «бороться и искать». Первые школьники, имеющие опыт прохождения ЕГЭ, уже окончили ВУЗы, а что предстоит сегодняшним будущим выпускникам школ, сколько предметов надо будет сдавать в 2017 году?

       До настоящего времени Единый Государственный Экзамен проводился в письменном виде методом тестирования – это давало возможность школьнику, сомневающемуся в правильности ответа, множество подсказок. Школьникам предлагались конкретные варианты ответов на задания, выбрать верное решение не составляло особого труда. У нерадивых учеников была возможность выбрать правильный ответ интуитивно. Учитывая эти факты, Министерство Образования задумалось о внесении изменений в способы проведения ЕГЭ в 2017 году....

     Отличие от предыдущих лет в том, что планируется полностью исключить тестовую составляющую.

     Изменится и количество обязательных предметов, ранее ученики сдавали обязательные ЕГЭ по предметам: русский язык; математика. Что сдавать обязательно? Заместитель главы Министерства образования Наталья Третьяк предложила добавить в  2017 году  еще 1 обязательный экзамен ЕГЭ, а к 2020 году увеличить их число до четырех!...

    Что сдавать обязательно? Заместитель главы Министерства образования Наталья Третьяк предложила добавить в  2017 году еще 1 обязательный экзамен ЕГЭ, а к 2020 году увеличить их число до четырех! Целью внесения изменений в ЕГЭ является получение достоверной информации о знаниях учеников. Экзамен по русскому  языку проходит, как и ранее в форме сочинения, этот обязательный вид ЕГЭ проводится первым, и он служит показателем подготовки ученика к сдаче остальных предметов.

 Предполагалось оценивать сочинение по принципу: «зачет»/«незачет»,  однако, такая система многих не устраивает, так как этот вариант оценки работы может быть необъективным. Любой ученик, не сдавший сочинение с первой попытки, может ее повторить, но в случае повторного провала придется отложить все экзамены на следующий год.

 Планируется, что с 2017 года результаты экзаменов по выбору отразятся на итоговой оценке в аттестате.

Баллы на ЕГЭ 2017 будут влиять на оценку в аттестате 

В 2017 году при сдаче единого госэкзамена появится единая шкала оценивания. Это значит, что  баллы, полученные при сдаче ЕГЭ по предмету будут влиять на оценку в аттестате. Например, если ЕГЭ-2017 по обществознанию старшеклассник сдал на условную «тройку», а по итогам учебного года у него стоит «пять» за эту дисциплину, то итоговая оценка будет в районе «четвёрки». Предполагается, что в аттестате появится некая «общая шкала».
Минимальное количество баллов по русскому языку:

для получения аттестата — 24 балла;

для поступления в вуз — 36 баллов.

Что ожидает ЕГЭ по русскому языку и литературе 

Экзамен по русскому языку может получить более масштабный характер. Если раньше ЕГЭ по данному предмету проводилось в письменной форме в формате написания сочинения и выполнения упражнений, то в новом учебном году учащиеся должны будут проходить и устный блок сдачи.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов назвал правильным предложение о разделении ЕГЭ по русскому языку и литературе на устную и письменную части. Однако он заметил: «Но здесь нужно понимать технологию, насколько она готова. Мы планируем данную технологию апробировать в 9-х классах, потом уже посмотреть и по 11-м классам. В этом направлении мы будем двигаться».

Сергей Кравцов также сообщил, что ведомство не собирается делить ЕГЭ по русскому языку на базовый и профильный уровни.

В 11 классе формат итогового сочинения останется прежним

По информации министерства, форма проведения итогового сочинения за 11 класс не будет меняться до 2019 года. 

Итоги двух лет проведения итогового сочинения (изложения), а также возможности совершенствования формы его проведения были проанализированы членами рабочей группы по разработке мер по введению итогового сочинения и учёту его результатов при поступлении в образовательные организации высшего образования. Заместитель главы Рособрнадзора Анзор Музаев заметил, что результаты 2016 года были стабильными по сравнению с 2015 годом: по результатам двух этапов написания сочинения 97% участников получили «зачет» и были допущены к итоговой аттестации.

По словам заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, наблюдается качественное улучшение результатов ЕГЭ по русскому языку, и в этом « заслуга итогового сочинения». По решению членов рабочей группы форма проведения итогового сочинения 11 класс не будет меняться в течение ближайших трёх лет, то есть до 2019 года.

Итоговое сочинение (изложение) - обязательный этап завершения среднего образования. Оно является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА).

«Зачет» или «незачет» - это оценка итогового сочинения или изложения. Только выпускники, получившие «зачет», могут быть допущены к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет - для представления его результатов в вузы.

Совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, в закрытом режиме разрабатывает темы сочинений. Направления тем публикуются на официальном сайте Минобрнауки России.

Критерии оценок итогового сочинения:

Соответствие теме;

Аргументация. Привлечение литературного материала;

Композиция и логика рассуждения;

Качество письменной речи;

Грамотность.

В 2018 году может быть введена новая модель ЕГЭ по литературе

Обновленную модель ЕГЭ по литературе представит на общественное обсуждение Федеральный институт педагогических измерений. Она была разработана в марте 2016 года и апробирована  в апреле-мае в 13 субъектах РФ в 60 образовательных организациях разных типов. 

Модель отличается от предыдущей тем, что из нее исключили задания с кратким ответом, увеличили число заданий по выбору, упростили сопоставительные задания, существенно изменили критерии оценки, повысили требования к объёму сочинения, усовершенствовали инструкции для участников экзамена. Важно, что она не является принципиально более сложной, чем действующая модель ЕГЭ. При анкетировании новую модель поддержали 94% учителей.

После общественного обсуждения были приняты решения:

не вносить существенных изменений в ЕГЭ по литературе 2017 года;

доработать проект перспективной модели ЕГЭ по литературе по итогам апробации и разместить его на сайте ФИПИ для широкого общественно-профессионального обсуждения в течение всего 2016-2017 учебного года;

доработать проект перспективной модели ЕГЭ по литературе по итогам годового обсуждения и вынести на рассмотрение Научно-методического совета вопрос о возможном переходе на новую модель с 2018 года.

Совершенствование КИМ ЕГЭ

КИМ (контрольные измерительные материалы) ЕГЭ по русскому языку также изменены: исключены задания с выбором одного ответа, при разработке заданий учтены традиции преподавания русского языка, а сами задания ориентированы на практику. По словам Сергея Кравцова, новые задания будут разрабатывать на основе примерных программ по русскому языку и литературе и недавно утвержденной Концепции преподавания русского языка и литературы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО учителей русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 1152
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемнякова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 64984
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе