Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на МО "Воспитание нравственных норм поведения в коллективе и обществе в условиях школы-интерната"

Доклад на МО "Воспитание нравственных норм поведения в коллективе и обществе в условиях школы-интерната"

Скачать материал

Воспитание нравственных норм поведения в коллективе и обществе в условиях школы-интерната.

Воспитатель: Власкина Н.П.

      Наше общество нуждается в подготовке широкообразованных, высоконравственных людей. К.Д.Ушинский говорил: «Нравственное влияние составляет главную задачу воспитания». На современном этапе нравственность рассматривается как социальный закон, регулирующий взаимоотношения людей между собой; как способ найти компромисс среди совершенно разных людей; как механизм построения оптимистичного будущего с общечеловеческим содержанием.

      Образовательное пространство, в свою очередь, является моделью  общества, в которую погружается ученик, переступая порог школы.  Формирование нравственности - процесс длительный и весьма сложны. Так как доказано жизнью,  одно знание нравственных законов, а не следование им, не позволяет относить  того или иного человека к категории нравственных людей. Поэтому, в условиях образовательного пространства школы-интерната, учитывая уровень нравственного развития детей, среды их обитания, необходимо последовательное решение поставленных воспитательных задач.

        Младшему школьнику необходимо  получить информацию о нормах поведения в современном обществе, иметь представление о последствиях их нарушения или неправильного поведения. Вот почему воспитание общечеловеческих ценностей у детей – одно из значимых направлений в современной педагогике.

      Придя в интернат в ноябре 2013 года воспитателем 1А класса, наблюдая  за поведением детей своего  класса, их манерой общения друг с другом, с родителями, учителями подвели меня к неутешительному выводу: уровень нравственной воспитанности моих учеников низкий.  Дети не знают, соответственно,  не соблюдают  элементарных норм поведения в обществе, недостаточно грамотны в культуре поведения, не владеют культурой общения со сверстниками и старшими,  часто конфликтуют, дерутся, не понимают и не принимают требований педагогов и родителей, не знают и не умеют выполнять гигиенические требования, не умеют играть в общие игры. В условиях школы – интерната, когда дети находятся в школе всю рабочую неделю, воспитание практически полностью ложится на плечи учителя и воспитателя. А учитывая то, что дети в основном из неблагополучных, неполных семей, где нравственное воспитание имеет достаточные искривления, роль педагогов  в воспитании возрастает. И то, что дети регулярно возвращаются в свои семьи (на выходной, на каникулы), где опять окунаются в прежнее окружение,         осложняет выполнение задач воспитания. Эти дети зачастую занимают в общении и поведении по отношению к другим агрессивно-негативную позицию, так как большинство из них являются носителями отрицательного нравственного опыта, ориентируясь на пример своих родителей. В моем 3А классе все семьи малообеспеченные и из 17 семей всего одна полная ( это всего 6%).  Всего 3 человека имеют высшее образование. Но двое из них отцы-одиночки и одна – мать-одиночка.

      Результаты исследований и ежедневные наблюдения за такими детьми показывают необходимость проведения систематической и целенаправленной работы по формированию межличностных отношений, первоначальных знаний и умений у учащихся в области этикета, ведь для них – это дальнейшее условие успешного взаимодействия в социуме. Важно помочь этим детям адаптироваться, научить их справляться со своими проблемами, сформировать нравственные качества и навыки культуры поведения. Нравственные потребности не даются человеку от природы, их необходимо воспитывать. Поэтому приоритетным направлением моей работы стало - воспитание нравственного поведения учащихся. Важнейшим условием воспитания нравственного поведения является формирование нравственного сознания, нравственных понятий, нравственных чувств. И изучив государственные программы и концепции развития воспитания учащихся, учитывая условия школы-интерната, пришла к разработке программы «Воспитание нравственных чувств и этического сознания у младших школьников в условиях школы-интерната».

Целью программы: создание условий, содействующих развитию нравственных качеств и этического сознания личности младшего школьника.

Задачи:

         Воспитывать умение различать  хорошие и плохие поступки;

         Формировать знания правил поведения в школе, семье, общественных местах;

         Воспитывать почтительное отношение к родителям;

         Воспитывать уважительное отношение к старшим, доброжелательное отношение к сверстникам и младшим;

         Воспитывать любовь к школе, своему городу, народу, России;

         Воспитывать уважение к защитникам Родины;

         Способствовать установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

         Воспитывать бережное, гуманное отношение ко всему живому;

         Формировать  у учащихся знания правил вежливого поведения, культуры речи;

         Обучать умению пользоваться «волшебными» словами

         Формировать желание  быть опрятным, чистым, аккуратным;

         Формировать стремление избегать плохих поступков; не капризничать, не быть упрямым; умение признаться в плохом поступке и проанализировать его;

         Воспитывать отрицательное отношение к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям;

         Корректировать нежелательные черты характера и поведения.

      Работа по программе ведется планомерно, на регулярных занятиях, в повседневной работе (на прогулках, при выполнении домашнего задания, в столовой, в спальне, на переменах, при посещении других учреждений), при работе с родителями.

     Так как воспитание – это процесс длительный и постоянный, то работа по воспитанию осуществляется в союзе с учителями. С основным учителем класса я работаю в тесном сотрудничестве. Совместно решаем все классные задачи и проблемы, проводим родительские собрания, открытые мероприятия для родителей: «Новогодний калейдоскоп», «Прощание с третьим классом» и другие. Советуемся друг с другом в плане воспитания и воздействия на учащихся.

     Приоритетом в реализации программы является активное взаимодействие учеников младшего школьного возраста с социумом, таким образом, ребенок получает не только информативные знания, но и учится применять их в ситуациях реальной жизни. Третий год я посещаю с учащимися класса кружки в «ЦДТ «Приокский»(для девочек – «Ручной мир», для мальчиков – экологический кружок  «Люби и знай свой край родной»), филиал детской библиотеки в Приокском, Художественный музей города, краеведческий музей, МКЦ и другие.

      Каждое занятие на кружках в ЦДТ – это научение и приучение учащихся правильно обращаться и к педагогу и к однокласснику, правильно просить помощь, благодарить за помощь, правильно ставить вопрос, строить предложение при ответе, взаимопомощь. Часто занятия сочетаются с беседами о культуре поведения, с разбором сложившихся ситуативных конфликтов. Большую помощь в этом оказывают опытные педагоги ЦДТ. На занятиях по экологии воспитывается бережное, гуманное отношение ко всему живому. Принимаем активное участие в совместных мероприятиях, где учащиеся получают коммуникативные навыки.

   Также большое значение в воспитании нравственных чувств и этического сознания имеют совместные мероприятия в детской библиотеке. Это и беседы, и игры, различные мероприятия и встречи с детскими писателями, ветеранами войны, представителями церкви. Дети изучают жизнь, быт и традиции русского народа, героев ВОВ Рязани, учатся обращаться с книгами и журналами, учатся помогать маме, быть командиром и другое. Все это помогает детям формировать добрые отношения друг к другу, уважительное отношение к защитникам Родины, к старшим, любовь к своему народу, городу, стране, взаимопомощь, взаимовыручку, ответственность, доброту и взаимопонимание.

    Посещение музеев города приносит свой вклад в дело воспитания учащихся, но также выявляет его недостатки. Это неумение вести себя в транспорте, не стесняются окружающих, громко шумят, смеются, лезут везде, трогают все руками. Это дает толчок к повторению, отработке и корректировке необходимых навыков поведения и общения. Общение с прекрасным, изучение  животного и растительного мира, истории своего края развивает чувство прекрасного и содействует воспитанию нравственного сознания, включающего устойчивые нравственные понятия (умение сопереживать, сочувствовать, чувство товарищества и др.).

    Все мальчики класса третий год посещают секцию футбола при школе-интернате. Это учит их играть сообща, воспитывает ответственность, настойчивость, волю к победе, учит вести себя в мужском сообществе.

    Я считаю, что воспитанники моего класса стали более аккуратными, внимательными, правильно обращаются с просьбой к старшим и друг к другу, меньше стали драться,  играют в общие игры, выполняют гигиенические требования, заправляют постель, складывают вещи. Но конечно всё это еще неустойчиво и  любое раздражение выводит их из равновесия. Поэтому работа по закреплению полученных навыков и обретению новых качеств ведется постоянно и во всех направлениях. В дальнейшем планирую продолжить сотрудничество с детской библиотекой, ЦДТ «Приокский», музеями города.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО "Воспитание нравственных норм поведения в коллективе и обществе в условиях школы-интерната""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 1211
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власкина Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власкина Надежда Петровна
    Власкина Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7569
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой