Инфоурок Другое СтатьиДоклад на МО воспитателей "Роль патриотического воспитания в формированиии коллектива воспитанников специального (коррекционного) учреждения

Доклад на МО воспитателей "Роль патриотического воспитания в формированиии коллектива воспитанников специального (коррекционного) учреждения

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  Республики Крым «Симферопольская специальная школа-интернат №1»

 

 

 

 

Роль патриотического воспитания в формировании коллектива воспитанников специального (коррекционного) учреждения 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                Доклад на МО воспитателей

Подготовила воспитатель 9-А

      Мыскова М.А.

 

 

 

Симферополь, 2016

 

Воспитатель – профессия важная,

Даже отважная можно сказать.

 Вы мне поверьте, сможет не каждая

Душу и сердце ребенку отдать.

Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрёл в сфере патриотического воспитания молодёжи. Программа патриотического и гражданского воспитания молодёжи всё чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодёжной политике. Нам, педагогам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные ролироль ГРАЖДАНИНА и роль ПАТРИОТА.

Патриотизм любовь к Родине, готовность к ее защите, участие в укреплении экономической и оборонной мощи, самостоятельности государства.  На личном уровне патриотизм выступает как важнейшая, устойчивая характеристика человека, выражающаяся в его мировоззрении, нравственных идеалах, нормах поведения.

Патриотизмчувство глубокое, древнее, что делает характер данного понятия внеисторическим, его объеминтернациональным.

Патриотическое воспитаниеэто интеграция личности ученика в мир ценностей своей Родины, духовные и материальные связи  с Отчизной, привязанность к родному краю.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность  –  самая благоприятная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Таким образом, воспитание патриотизма достаточно многогранная и сложная задача, требующая ответственного к ней отношения. Школа выступает одним из важнейших институтов развития патриотического мировоззрения в жизни современного человека, дающим необходимый базис для дальнейшего развития личности. Патриотическое воспитание в современной школе – фактор консолидации всего общества, источник и средство духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности.

 В своей работе более углубленно веду работу по привитию воспитанникам патриотизма, ведь патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. Мною разработана программа "Мы — крымчане, мы — Россияне».  Для детей с ОВЗ патриотическое воспитание имеет особую роль, ведь эти дети в связи с диагнозами изначально не смогут служить Родине в армии, флоте и в полиции, но быть патриотами своего Отечества, любить свою Родину и быть активными гражданами великой России они не только могут, но и обязаны. И моя задача как воспитателя сформировать мировоззрение  ребенка – инвалида, ребенка с ОВЗ как патриота и гражданина России, научить его любить свою малую родину Крым, гордится тем, что мы - россияне и отдавать все свои силы на процветание нашей страны.

В 2014-2014 учебном году в классе была проведена диагностика, которая показала, что  50% воспитанников  связывают патриотизм с любовью к Родине, 20% - к семье и близким,  10% - к своему народу, 20% -считают патриотизмом возрождение традиций культуры.

Родители на вопрос анкеты  «Как вы считаете, кто несёт ответственность за патриотическое воспитание детейпедагоги или родители?» в большинстве ответили, что педагоги.

Мною была разработана программа "Мы — крымчане, мы — Россияне» , в результате осуществления которой ожидается:

1.Повышение эффективности патриотической работы;

2. Повышение качества мероприятий по организации и проведению патриотической работы с детьми и подростками;

3. Формирование гражданской грамотности учащихся;

4. Внедрение новых форм и методов работы по этому направлению;

5. Привлечение подростков групп «риска» к общественным мероприятиям патриотической направленности;

6. Разработка исследовательно-поисковых работ воспитанников.

В Программе выделены 4 раздела:

Я патриот и гражданин

Цель: Формировать гражданскую правовую направленность личности, активную жизненную позицию.

Разрабатываются ВЧ по символике РФ и РК, Дню конституции. Формы работы — круглые столы, презентации.

 

Крым.Россия.Навсегда.

Цель: Осознание воспитанниками своей принадлежности к своей родине – России.

ВЧ по истории Крыма, просмотр документальных фильмов с последующим обсуждением об истории Крыма, встреча с участниками самообороны, создание проектов воспитанниками.

Связь поколений

Цель: Осознание воспитанниками ценности к судьбе героев Отечества,     его прошлому, настоящему, будущему.

 Знакомство с памятными датами истории, встреча с офицерами запаса (на День Героев Отечества), встреча с воинами-интернационалистами, создание воспитанниками проекта «Живая память», возложение цветов к вечному огню и мемориалу воинам-интернационалистам, посещение боевого десантного корабля «Цезарь Куников», посещение музеев (Черноморского флота, Музея боевой славы)

Мой край родной

Цель: Воспитывать  любовь  к родному краю, к своей Республике.

ВЧ об истории улиц, города, достопримечательностях Крыма, посещение музеев Симферополя (Музей редкой книги, этнографический), экскурсии по Крыму (пещера Эмине-Баир-Хосар, пещерный город Неаполь Скифский, Севастополь, Бахчисарай, Феодосия).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на МО воспитателей "Роль патриотического воспитания в формированиии коллектива воспитанников специального (коррекционного) учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для детей с ОВЗ патриотическое воспитание имеет особую роль, ведь эти дети в связи с диагнозами изначально не смогут служить Родине в армии, флоте и в полиции, но быть патриотами своего Отечества, любить свою Родину и быть активными гражданами великой России они не только могут, но и обязаны. И моя задача как воспитателя сформировать мировоззрениеребенка – инвалида, ребенка с ОВЗ как патриота и гражданина России, научить его любить свою малую родину Крым, гордится тем, что мы - россияне и отдавать все свои силы на процветание нашей страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 484
    • DOCX 707 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыскова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыскова Мария Александровна
    Мыскова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 75819
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой