Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад на научно - практическую конференцию "Новые подходды в обучении!

Доклад на научно - практическую конференцию "Новые подходды в обучении!

Скачать материал

Ерке Людмила Виктровна

Директор ГУ «Лесная средняя школа»

отдела образования Сандыктауского района

Акмолинской области

 

Современные подходы в преподавании и обучении:

 критериальное оценивание

Слайд 1

 

«В ответ на стремительно происходящие глобальные изменения во всем мире страны рассматривают свои образовательные системы. В настоящее время для директоров школ и учителей ключевыми являются следующие вопросы, во – первых, «Какие знания учащимся необходимо усвоить в 21 веке?», «Как учителя подготовят учащихся к жизни в 21 веке?»

            Слайд 2

Мнения сходятся на том, что учащимся необходимы и знания, и навыки. Недостаточно только обладать знаниями, потому что основной акцент в подходе 21 века ставится на то, каким образом учащиеся смогут воспользоваться имеющимися у них знаниями, а не то, каким объемом знаний они обладают». [1]

            Слайд 3

«…непрерывные изменения в мире означают, что общественный и индивидуальный успех зависит от овладения знаниями и навыками. Следовательно, образование для 21 века должно включать более полное обучение критическому мышлению, умению работать в сотрудничестве и решать проблемы. Чтобы произошли такие изменения, требуется активное участие директоров, а также более компетентные и эффективно работающие учителя в классах».

Изучая международный опыт ведущих стран мира, и внедрение его в систему образования Казахстана позволяет повысить качество знаний, сделать наших детей более успешными.

Как показывают результаты участия казахстанских школьников в  исследовании PISA -2012 учащиеся  резко уступают своим сверстникам по математике на 1,5 года, естествознанию – 2 года, чтению -2,5 года.

Слайд 4

Если сопоставить качество образования с международными требованиями согласно результатам PISA (2012) казахстанские школьники резко уступают своим сверстникам во многих странах мира в умениях:

 многих странах мира в умениях:

Ø  осуществлять поиск, обработку и анализ информации;

Ø  проводить эксперименты, наблюдения и строить на их основе гипотезы, проверять предположения, делать выводы и заключения;

Ø  связывать приобретаемую в школе систему знаний со своим жизненным опытом;

решать практические, социально- и личностно-значимые проблемы

слайд 5

И действительно, при выходе из школы, какими навыками должен обладать выпускник, чтобы преуспеть в  21 веке?

Чтобы подготовить выпускника 21 века к выходу, необходимы глобальные изменения в учебно – познавательном процессе. А совершить эти изменения смогут только грамотно обученные педагоги, и конечно же, директор.

Слайд 6

Анализируя нашу образовательную систему, педагоги совершенствуют свои профессиональные навыки, через участие в предметных семинарах, конференциях, посещают курсы повышения квалификации, проводят предметные декады, в школах работают методические объединения, школа молодого учителя, но обучение учащихся не дает желаемого результата. Поэтому мы все чаще задаем себя вопрос «Что же делать? Как изменить учебный процесс, чтобы увлечь детей?».

Слайд 7

Замечательно, что сейчас государство дает возможность нам, руководителям и учителям, изменить свое педагогическое мышление и пропагандировать его среди своих коллег, что способствует повышению имиджа профессии учителя, усовершенствованию педагогической практики, внедрению инновационных подходов к обучению и повышению мотивации учащихся.

Слайд 8

Мне посчастливилось быть в числе слушателей, курсов Программы повышения квалификации руководителей общеобразовательных организации Республики Казахстан. Целью данной Программы является профессиональное развитие руководителей на основе лучших мировых педагогических подходов в образовательной практике.

Приехав на первый этап обучения «Лицом к лицу» сначала было очень трудно, ведь пришлось перестраиваться, в какой-то мере ломать свои убеждения. Это давалось с трудом. Возникало много вопросов, на которые я старалась найти ответы. Но сейчас чаще и чаще прихожу к тому, что к старой школе возврата нет. Данные курсы помогли мне понять, что уходит то время, когда ученик и родитель были пассивными участниками образовательного процесса. Теперь главная задача руководителя – грамотно использование менеджмента и распределенное лидерства в команде, направить все силы на профессиональный рост педагога. Задача учителя - научить ребенка проявлять самостоятельность в обучении и развивать его творческие способности.

Слайд 9

Из большого числа современных подходов в образовании, наиболее предпочитаемыми являются те, которые основаны на конструктивистской теории обучения. Эта теория и легла в основу переподготовки казахстанских учителей.  На мой взгляд, учителя сегодня должны отойти от традиционной системы преподавания, формирующей пассивного, зубрящего, механически заучивающего учебный материал ученика, современный учитель должен сосредоточиться на ученике, найти такие формы ведения урока, на котором ребёнок будет чувствовать себя  равноправным участником образовательного процесса, учеником способным анализировать и самостоятельно находить решение. Так считают  большинство сторонников конструктивистской теории. Учебная деятельность должна быть нацелена на то, чтобы ученик более основательно, глубоко понимал любой предмет и смог использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях, далеко за пределами собственного класса. Задача учителя обучить ученика тому, как учиться, как стать независимым, увлечённым, уверенным, стать личностью с развитым критическим мышлением, на уровне владеющей цифровыми технологиями.

Многим из нас хорошо знакомо чувство неудовлетворенности состоянием учебного процесса и вообще всех дел в своей школе. Видимо поэтому так часто задумываешься над тем как же добиться улучшения, все перестроить и все переделать. В то же время, необходимо помнить, что рождение нового, любая перестройка есть сложный процесс, требующий огромных моральных и организационных усилий, процесс к тому же не столь скорый по времени, а главное - осуществляемый последовательно, упорно, методично, через ухабы и рытвины, взлеты и падения.   Стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школы является учитель, с его убеждениями в принятии решений и прогнозировании своих действий. Среди обозначенных проблем, препятствующих развитию моей школы я выделила недостаточную сформированность рефлексивной культуры учителя, которая должна быть направлена на изменение среды урока.  Среда современного урока должна совершенствовать ученика, развивать процессы саморегуляции, сомоорганизации, самоконтроля, входящие в рамки метакогнитивной компетенции.

Слайд 10

Поэтому чтобы узнать реальную картину состояния школьного обучения, необходимо выявить сильные и слабые  стороны и определить сферы, требующие развития. В результате анкетирования коллег, учащихся и их родителей, я смогла определить проблему, которая особо остро стоит перед школой.

Слайд 11

И данной проблемой оказалось профессиональное развитие педагогов, внедрение в управление распределенного лидерства, обмен опытом через организацию и работу сетевого сообщества. Для решения выявленной проблемы был разработан план развития школы, целью которого было повышение профессионального уровня педагогов школы, через внедрение новых подходов в обучение. Для реализации плана развития школы , была создана команда развития, в которую вошли  педагоги, окончивших обучение по Программам первого (продвинутого) и третьего (базового) уровня. Данная команда во всем поддерживала меня и помогала вносить изменения в школьную практику. Нами были проведены коучинг – сессии обучающего характера, раскрывающие значимость применения новых подходов в обучение.

Слайд 12

Далее приоритетом развития школы на данный период, исходя из результатов анкетирования TALIS, мы выбрали развитие профессионального роста педагогов через «Внедрение критериального оценивания в обучение». Поэтому при реализации плана развития школы 2 целью было совершенствование методики и практики эффективного оценивания и получения обратной связи. В период практики мы ставили перед собой задачи по внедрению методику оценивания; разработки критериев оценивания по предметам; научить учителей ставить Smart цели к уроку.

Сегодня, одной из ключевых фигур в образовании является ученик, поэтому только правильно построенное обучение может раскрыть способности любого ребенка. При проведении подхода Lesson Study особенно явно прослеживается динамика роста учащихся. Даже те дети, которые не участвовали в учебном процессе, раскрываются. И все это благодаря тому, что применение различных форм работы, а именно групповая работа, работа в паре, критическое мышление, диалоговое обучение, позволяют детям проявить себя, поделиться своим мнение с одноклассниками, то есть дети раскрепощаются, престают стесняться, чувствуют себя более уверенно. Для того чтобы возбудить мыслительную деятельность учащихся я применяю один из приемов современных технологий обучения – проблемный подход при изучении предметов.  Самыми прочными являются те знания, которые добываются учеником самостоятельно. Мысль, даже хорошо понятая с чужих слов, никогда не будет усвоена так осознанно, как постигнутая собственным умом. Технология основывается на проблемном обучении. При обсуждении проблемных заданий особенно эффективна групповая работа, т.к. только при совместном обсуждении можно найти решение проблемы. При организации работы в парах и группах каждый ученик мыслит, не просто сидит на уроке, предлагает свое мнение, пусть оно и неверное, в группах рождаются споры, обсуждаются разные варианты решения, идет взаимообучение  детей в процессе учебной дискуссии, учебного диалога.

Особую роль внесения изменений в школьную практику относят и распределенному лидерству, которое проявляется не только в управлении среди педагогов, но и в классе, среди учащихся. Ведь лидерство оказывает влияние на качество организации школы и обучения учащихся.

Слайд 13

Школьная практика показала, что внедрение новых подходов в обучение заинтересовали всех участников образовательного процесса. К разработке и реализации плана развития школы были привлечены не только дети и педагоги, но и родители. С этой целью были проведены родительские собрания, анкетирование и беседы с родителями учащихся 1-11 классов по разъяснению основных идей Программы. В ходе практики в школе родители знакомились с изменениями, внедряемыми с целью улучшения процесса преподавания и обучения. Свое отношение к проводимым изменениям родители выразили, активно участвуя в коучингах, посещая уроки, при проведении анкетирования.

    Анализируя, результаты повторного анкетирование TALIS показали, что профессиональное развитие педагогов через менторинг и коучинг, а также исследование в действии побуждает их к постоянному профессиональному росту, совершенствованию и обучению. Учителя стали понимать необходимость изменения в школьной практике и ее значимости для улучшения процесса обучения, развития личности ученика. Учитель учит до тех пор, пока учится сам. Ведь главный дирижёр здесь учитель, который в своей педагогической деятельности стремится заинтересовать, стать мастером своего дела, быть в творческом поиске, повышать уровень эффективности своего урока. Мы уже встали на путь повышения качества образования. Это тот ресурс, в который нужно вложиться максимально.

Слайд 14

Используемая литература.

 

[1] Руководство для руководителя. Издание второе. с.52


[1] Руководство для учителя. Первый (продвинутый) уровень, Второеиздание (
University of Cambrige Faculty of Education), 2012;

www.cpm.kz(http://www.cpm.kz/index.php?option=com_content&;view=article&id=126&Itemid=951&lang=ru - (31.03.2014г.);

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на научно - практическую конференцию "Новые подходды в обучении!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 498
    • DOCX 53.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерке Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерке Людмила Викторовна
    Ерке Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8194
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инженерная защита окружающей среды

Специалист по обеспечению охраны окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Руководство вокальным коллективом: использование современных методов управления

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Управление кадровыми процессами в организации

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек