Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад на научно-практической конференции "Принципы организации здоровьесберегающего обучения"

Доклад на научно-практической конференции "Принципы организации здоровьесберегающего обучения"

Скачать материал

Выступление на 12х Педагогических чтениях им. А.А.Куманева

 «Принципы организации здоровьесберегающего обучения»

В настоящее время все больше внимания в речи наших политиков и общественных деятелей уделяется проблемам воспитания и обучения подрастающего поколения, которое встанет у руля страны в ближайшее время.

1

Негативная характеристика современного молодого человека не ограничивается только сквернословием, неуважением к старшему поколению, бездуховностью и отсутствием моральных качеств. Зачастую к ним прибавляются пагубные зависимости от алкоголя, табака, наркотиков.

2

Совокупный образ такого россиянина пугает и настораживает не только поколение  родителей этих молодых людей. В первую очередь, он заставляет задуматься наше правительство, которое, к счастью, не только эмоционально выражает недовольство подобным ходом вещей, но и требует от всех, кто имеет отношение к формированию социально адекватного гражданина нашей страны, то есть родителей, воспитателей, учителей -  немедленно приступить к поиску решений данной проблемы.

3

4

Учителям иностранных языков, как никому другому, данная постановка вопроса знакома. Ведь решать проблемы воспитания нам приходится посредством другого языка. Как нельзя кстати придется поговорка – они и по-русски-то ничего не понимают! При работе с асоциальными учащимися необходимо понимать, что если физические увечья и недостатки исправить полностью невозможно, то нравственную оболочку человека можно скорректировать. Вопрос только в том, каких детей зачастую считают социально проблемными и нездоровыми.

 

10

К сожалению, это дети шумные, неусидчивые, несговорчивые, гиперактивные, требующие индивидуального подхода. Иногда они имеют еще и некоторые медицинские заболевания. Таких детей принято называть «трудными». При этом они могут быть сообразительными, творческими, яркими и неординарными по своей натуре.

11

В чем же причина их асоциального, зачастую агрессивного поведения?  Некоторые психологи уверены, что проблема заключается в особенностях восприятия этих детей через аудиальный, визуальный или двигательный канал. Протестировав 50 обучающихся на предмет определения ведущего перцептивного канала, мы пришли к выводу, что среди школьников есть дети разного типа.

12

Есть дети-визуалы, которым мало просто сказать, им необходимо увидеть образ, прочувствовать его. Их около 15%

13

Дети-аудиалы – их 21  % - способны понять слово учителя на слух, причем с первого раза. Это самые "удобные" ученики для учителя, позволяют использовать наименее трудоемкие методы и приемы обучения.

14

А есть дети-кинестетики, которые могут познавать и осознавать все только через движение.  Их – большинство,  60%. Им мало слов, мало демонстрации, им необходимо действие. Они требуют весьма напряженной и творческой работы, большой подготовки со стороны педагога. По сути, новые образовательные стандарты ориентированы на работу с такими, трудными детками. Ведь все осознают, что современные дети имеют очень пытливый ум, они более быстро воспринимают информацию, чем их родители, они более хватки на знания и растут и умнеют «не по годам». Вот только неуспевающих среди них становится все больше.

15

Прослеживается прямая зависимость: ребенок не понял материал ввиду особенности его восприятия – он начинает нервничать и привлекать к себе внимание плохим поведением – он наказан плохой оценкой или замечанием – он начинает считать окружающих его взрослых врагами, т.к. они против него, а значит, все, чему они учат – неправда, нужно делать все наоборот – ребенок становится асоциальным, враждебно настроенным на все общество – он не умеет дружить даже со своими одноклассниками и соседями. Хотя речь идет, вроде бы, об обычном ребенке из обычной семьи. Таким образом, возрастает роль учителя в поиске способов оздоровления такого ребенка.

16

Одной из наиболее эффективных образовательных технологий, направленных на оздоровление личности в процессе обучения, является технология здоровьесбережения. С одной стороны,  это качественная характеристика любой образовательной технологии, а с другой -  это совокупность тех принципов, приёмов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения.

17

В.В.Логинов считает, что здоровьесбересберегающее обучение – это составная часть гуманного типа образования, являющегося олицетворением современного подхода к обучению в новом тысячелетии.

18

В основе здоровьесберегающего образовательного процесса должны лежать следующие дидактические принципы обучения:

1. Принцип оптимальности и рациональности.

2. Принцип деятельности и активности.

3. Принцип минимакса. Он основан на индивидуализации и дифференциации обучения, когда слабый ученик ограничивается минимумом, а сильный получит максимум информации.

19

20

21

4. Принцип психологической комфортности.

5. Принцип вариативности.

6. Принцип творчества.

7. Принцип успеха, который предполагает создание на уроке для каждого ученика ситуации успешности посредством рационального использования системы поощрения и похвалы.

22

23

24

25

Очевидно, что при рациональном и систематичном использовании элементов здоровьесберегающего обучения та цепочка, приведенная выше, начинает ломаться и выстраивается в совершенно иную: ребенок понял материал – он активно использует его в упражнениях – учитель поощряет его оценкой или заметкой в дневнике – его поощряют родители и уважают сверстники – он открыт и дружен со всеми людьми вокруг – он социально здоров и воспринимает взрослых как друзей, помощников и наставников. А это значит, что через несколько лет такого здоровьесберегающего обучения и воспитания ребенок станет полноценным гражданином с морально устойчивыми качествами, четкой системой ценностей, понимания разницы между добром и злом.

26

В результате нашего исследования мы разработали памятку учителю начальных классов, да, наверное, любому учителю, как сделать урок здоровьесберегающим. (передать в жюри). Вот её основные положения (показать на слайд) – начинайте подготовку к уроку, взглянув на материал глазами учеников; помните, что в классе есть аудиалы, визуалы и кинестетики, которые ждут индивидуального и дифференцированного подхода; помните золотое правило «7 плюс-минус 2»; создавайте ситуации успеха; используйте принцип минимакса, работайте в парах и группах, проводите физкультминутки; получайте удовольствие от своей работы.

27

28

29

В заключение, хотелось бы привести слова известного педагога и мыслителя Яна Амоса Коменского: «Есть дети с острым умом и любознательные, но дикие и упрямые. Таких обычно ненавидят в школах и почти всегда считают безнадежными; между тем, из них обыкновенно выходят великие люди, если только воспитать их надлежащим образом».  

30

31

     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на научно-практической конференции "Принципы организации здоровьесберегающего обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 394
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шлаитова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14356
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек