Инфоурок Другое Научные работыДоклад на НПК на тему "Нравственное и экологическое воспитание на уроках татарского языка и литературы.

Доклад на НПК на тему "Нравственное и экологическое воспитание на уроках татарского языка и литературы.

Скачать материал

Министерство образования  и науки Республики Татарстан

                         ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум»

 

 

 

 

 

 

 

                                Доклад на научно-практическую конференцию:

Нравственное и экологическое воспитание  на уроках татарского языка и литературы.

 

 

 

 

 

                                                         

 

                                                                                

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Преподаватель  

                                                                                 общеобразовательных дисциплин                                                                                                                                                                                                                                                      Натфуллина Г.Х.

                                                                 Тетюши - 2017

          Тема: «Нравственное и экологическое воспитание на уроках татарского языка и литературы»

Цель данной работы: -исследовать проблемы экологии  и нравственности в  произведениях татарской  литературеы XX век.

                                                 - изучение педагогических условий духовно–нравственного развития студентов в процессе экологического воспитания.

        Гипотеза:  Духовно–нравственного развитие студентов  в процессе экологического воспитания будет эффективным, если:

                         - стимулировать студентов , педагогов к нравственному саморазвитию;

                         - учесть возрастные и индивидуальные особенности;

                         - обеспечить сотрудничество.

Теоретической основой опыта явились положения теории активизации деятельности учащихся, раскрытые в работах Ш.А. Амонашвили, Н.Г. Авериной, Т.Г. Жарковской, В.А. Караковского, В.С. Ледневa, Л.И. Матвеевой, В.А. Сухомлинского, Н.П. Шитяковой и др. авторов. Также использованы работы А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Р. Кастунова, Л.В. Моисеевой и др. авторов по экологическому воспитанию.

      Методы исследования: изучение литературы, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ.

  Практическая значимость опыта. Материалы исследования могут быть использованы организаторами детского движения, учителями, классными руководителями, социальными педагогами, психологами и другими специалистами в целях духовно–нравственного развития детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Актуальность темы. В любом обществе, построенном на гуманистических принципах, духовно-нравственное развитие личности является важнейшим достоянием государства. Социальные преобразования в современном обществе заставляют педагогов размышлять над этим. Актуальность проблемы духовно-нравственного развития младших школьников связана с происходящими в обществе переменами: потеря нравственных ориентиров, разобщенность детей и взрослых, возросшая социальная активность ребенка, часто принимающая отклоняющиеся формы.

    Официальные документы последних лет тесно связывают цели образования с решением проблем развития начальной школы, включая преодоление духовного кризиса; требуют переосмысления задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании; к важнейшим задачам воспитания относят формирование духовности и высокой нравственности. В Федеральном государственном образовательном стандарте подчеркивается, что в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством источников, влияющих как позитивно, так и негативно, на формирующуюся сферу нравственности. При этом признается, что важным содержанием работы педагогов является формирование у детей осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают их. В связи с этим, актуальной проблемой является изучение педагогических условий духовно–нравственного развития младших школьников в процессе экологического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Современный человек, образованный, с высоким уровнем интеллектуального развития, окружённый мощной техникой, способен укротить любую стихию, изменить всё так, как ему требуется, покорить, завладеть, а при необходимости - уничтожить. Но, если вдуматься, что уничтожает человек, что покоряет? Природу, свою мать – прародительницу, давшую ему жизнь. Но люди словно забыли об этом, забыли, что они дети природы, её неотъемлемая часть, что, уничтожая природу, они постепенно приближают свою собственную гибель, свой последний час. Человек не может жить без воздуха, без воды, без пищи, так зачем же лишать себя этого?

                Осознав надвигающуюся опасность, многие забили тревогу, и первыми среди них были литераторы, словом своим пытающиеся разбудить, оживить зачерствевшие души людей, предотвратить грозную беду, нависшую над человечеством. В их произведениях звучит: прекратить варварское отношение к природе, которая потом бумерангом отражается на человеке.

                Грандиозные замыслы подчинения природы на деле оказываются ненужными, а порой даже вредными, от них страдает природа и её частицы – люди. Экологическое образование и воспитание предполагает обучение бережному взаимодействию человека с окружающим миром и вместе с тем способствует совершенствованию внутреннего мира самого человека. Экологическое образование-это непрерывный процесс обучения и развития личности, направленный на формирование систем знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение природной среды.

             На  уроках татарского языка преподаватель старается  подбирать предложения для разбора о величии родного края, о красоте природы, о бережном отношении человека к животным и растениям.  Татарская литература традиционно была близка с миром природы. Описание природы в ней имеют разнообразное смысловое значение: пейзаж творит духовный мир лирического героя, созвучен его умонастроению, имеет иносказательный смысл; является художественным символом; описание природы дается по контрасту с человеческой жизнью. Литература позволяет студентам делать сопоставление образного и научного описания мира природы, преодолевать существующий в мировоззрении, разрыв между образным и логическим его восприятием. Экологическое образование и воспитание немыслимо без проведения экскурсий в мир природы. Проведение творческих сочинений, организация обмена впечатлений после экскурсий являются методическим приемом учителей литературы. Такие творческие работы, во-первых, помогают быть наблюдательными, во-вторых, положительно влияют на воспитание бережного отношения к природе.

            В одной из повести автор  показал, каким несчастьем для населения деревень и посёлков оказалось строительство ГЭС. Стране нужна энергия, значит, нужно строить ГЭС, а для этого нужно изменять уровень воды в реках, возводить плотины. Мешают небольшие деревеньки с древними старухами и полуразрушенными кладбищами? Затопить! Жителей переселить в посёлки городского типа! И никто, отдавая эти распоряжения, не подумал: а каково старикам покидать родные места, где прошла вся их жизнь, где похоронены их предки. Сколько слёз пролили женщины по своим ветхим избушкам, а одна из старушек, прощаясь с домом, тщательно убирает его, моет, белит, словно обряжает его в дальнюю дорогу. Разве хорошо будет старикам доживать свой век в каменных коробках, где нельзя ни посидеть у самовара, ни посудачить вечерком под шелест деревьев. Больно людям, больно природе. Затопить деревни – значит, уничтожить плодородные земли, леса, зверей и птиц. Природа противится такому варварскому отношению, и старый листвень, могучий богатырь, не поддаётся ни пиле, ни огню. Загубленная природа – тяжкий грех человечества.

               Что же будет завтра, что останется нам? У природы требуют всё больше и больше. Вгрызаются в землю, поворачивают реки. В годы застоя был такой лозунг: «Передний край борьбы с природой сегодня БАМ – в атаку, молодёжь!» Какой жуткий призыв. Не менее страшен смысл следующих строк: «И вот реке объявлено: война, война!» С кем воюем? С природой? С самим собою?

               Люди ожесточаются. Куда подевались такие качества, как сострадание, любовь к ближнему, жалость?  В области не выполнялся план по заготовке мяса, но руководители «с честью» вышли из затруднительного положения: говяжье мясо заменили мясом сайгаков, беззащитных, пугливых обитателей степи. Сцена массового убийства сайгаков потрясает. Люди, озверев от потоков крови, из автоматов расстреливали стада обезумевших животных, раненых и убитых сайгаков забрасывали прямо в кузова машин. У этих «охотников» нет души. Иначе как понять удовлетворение их от вида крови, от груды убитых ими сайгаков? Жестокость людей заставляет волчицу Акбару мстить им. Её детеныши, маленькие, смешные волчата погибают из–за отсутствия человечности: одни гибнут во время расстрела сайгаков, других уносит жадный пастух. Горе матери, потерявшей детей, неизмеримо, даже если мать- зверь. А Акбара мстит людям, похищая ребёнка у человека, который вроде и не виноват в трагедии волчьей семьи. Но кто-то должен расплатиться за погубленных детеныш.

                Э.Касымов в романе «Кама-океан внуков» с болью в душе пишет о загрязнении атмосферы воздуха, о нанесении вреда природе. Это произведение писателя отличается новаторством в изображении психологии, внутреннего эмоционального мира, поступков человека, нравственного климата трудового коллектива, то есть тех духовно-нравственных пластов личности, на которые не может не воздействовать научно-техническая революция в сфере производства. В дилогии поднимаются  и такие глобальные проблемы эпохи, как охрана окружающего мира, борьба за мир. Проблема «личности и природы» раскрывается в ней в своей диалектической сложности; красной нитью по всему роману проходит такая мысль: для того, чтобы обрести единство с природой, человек сначала должен изменить свой духовный мир. В этом аспекте отражается активность романтизма Эдуарда Касимова, воспитывающего в личности стремление преобразовать окружающий мир.

      Сибгат  Хаким в рассказе «Сын озера» призывает нас признать Вечность, считаться безграничностью мира и жизни, не позволяя портить святые отношения между человеком и природой. В уме маленького мальчика просыпается мысль о том, что нужно беречь реки и озера, леса. «Лес охраняет отец, озеро-я. Мы же помогаем друг другу. Скоро брат приедет из армии, тогда пусть попробуют сунуться». Мальчик имеет в виду браконьеров.

 

       Экологическое образование и воспитание предполагает обучение бережному взаимодействию человека с окружающим миром и вместе с тем способствует совершенствованию внутреннего мира самого человека. Экологическое образование-это непрерывный процесс обучения и развития личности, направленный на формирование систем знаний и умений, ценностных ориентаций, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности за состояние и улучшение природной среды.

Татарская литература традиционно была близка с миром природы. Описание природы в ней имеют разнообразное смысловое значение: пейзаж творит духовный мир лирического героя, созвучен его умонастроению, имеет иносказательный смысл; является художественным символом; описание природы дается по контрасту с человеческой жизнью. Литература позволяет студентам делать сопоставление образного и научного описания мира природы, преодолевать существующий в мировоззрении, разрыв между образным и логическим его восприятием.

Нравственное воспитание учащихся составляет неотъемлемую часть уроков татарского языка и литературы. С раннего возраста человек начинает осознавать себя частицей своей семьи, своей нации, своей Родины. Если мы хотим воспитать в наших детях чувство достоинства и гордости, ответственности и надежды, то должны раскрыть им истинные ценности семьи, нации, Родины. Патриотизм – одна из составляющих нравственного и культурного воспитания, входящих в процесс формирования чувств, взглядов, убеждений и мировоззрения. Вряд ли можно считать нравственным человека, не знающего историю своего народа, своей Родины, родного языка и литературы. Какой бы творчески и интеллектуально одаренной не была личность, проявление в ней любви и уважения к своей стране и национальной культуре делает эту личность еще ярче и богаче. «Умение видеть и понимать красоту - есть основа нравственности…», - писал В.Г. Белинский, выявляя диалектику понятий добра и красоты. Как воспитывать в детях такие высокие нравственные качества, как добро и милосердие, отзывчивость, чуткость и внимательность? Ведь в основе этих качеств лежит любовь. Все начинается с любви: с любви к родителям, к своему дому, к родной земле и родному краю. Нравственноcть переплетается с умением видеть и понимать красоту, т. к. прекрасно то, что несет людям добро.

 

Роль уроков литературы в современном мире многогранна. Это и роль общественной трибуны, и роль интеллектуального центра, и роль аккумулятора эстетической энергии. Но из всего этого множества главное – нравственное воспитание. Чувство доброты, человечности приходит к нам через осознание лучших произведений художественной литературы, и не важно, на каком языке они написаны, важно, что они понятны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на НПК на тему "Нравственное и экологическое воспитание на уроках татарского языка и литературы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2017 602
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Натфуллина Гелюся Хабировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Натфуллина Гелюся Хабировна
    Натфуллина Гелюся Хабировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10351
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе