Инфоурок Другое ПрезентацииДоклад на областном форуме"Школьный музей-источник патриотического воспитания школьников"

Доклад на областном форуме"Школьный музей-источник патриотического воспитания школьников"

Скачать материал

Тема: «Школьный музей – источник патриотического воспитания и обучения школьников»

Воспитатель: Ткачева Светлана Ивановна

КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат VIII вида»

Мы живём в непростое время. Всё труднее учить добру и милосердию, находить образец для подражания, проводить трогающие душу встречи, праздники, уроки. Но делать это надо во имя будущего. Жизнь продолжается и, по-прежнему, нужны людям доброта, любовь к Родине, своим родным и близким. Память о прошлом, желание  и стремление к преобразованию, т.е. формирование активной    жизненной позиции и высокой нравственности – эти понятия должны жить, не устаревая, передаваясь из поколения к поколению. Любой музей, а особенно  школьный, это именно то место, где лучше всего идет процесс утверждения этих ценностей.

Гражданско-патриотическое воспитание -  одно из приоритетных направлений  воспитательной работы в нашей школе. В школе реализуется программа  «Я - гражданин».

           Наш школьный музей с его разносторонней краеведческой и идейно-нравственной работой хороший помощник в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Это «мастерская» для формирования детской души, хорошая и добрая, умная и содержательная. В настоящее время появился доступ к архивным материалам, посвященным различным темам краеведения. Современная молодежь все больше интереса проявляет к изучению исторического прошлого своей малой Родины, обращает свои взоры к своим истокам, корням, желает знать традиции, обряды, нравы, обычаи своего народа.

Работа в школьном музее включает следующие направления:

- поисково-исследовательская деятельность,

- информационно-познавательная деятельность,

- экскурсионная деятельность,

- реставрационно-оформительскаядеятельность,

-участие в конкурсах.

Перед современными краеведами стоит ряд важных задач: углубление разработки истории края;  не смотря на экологические трудности, усилить популяризацию исторических знаний вообще, исторического прошлого края в частности;  защита и охрана памятников истории и культуры.

Знать свою историю необходимо для того, чтобы приумножить достижения предшествующих поколений, сделать нашу жизнь краше и благоустроеннее. Воспитательские мероприятия не только знакомят школьников с историей родного края, но также углубляют их знания по истории Бутурлиновского района, знакомят с обычаями и традициями жителей сел, входящих в район.  

            Прошлое нашей земли освящено былинной историей. Это и оставленные кочевниками каменные изваяния, и вековые дубы знаменитого Шипова леса, названного Петром Первым "Магазином корабельных строений, золотым кустом государства Российского".          

               Бутурлиновский район - административно-территориальная единица в составе Воронежской области с 1934 года. Районный центр– г. Бутурлиновка. На территории р-на расположены старинные села: Васильевка, Великоархангельское, Гвазда, Клеповка, Козловка, Озерки, Пузево, р.п. Нижний Кисляй. У каждого из них есть свои обычаи, традиции, устои. В каждом селе есть краеведческий музей.

В течение 10 лет в школе существует музей предметов старины, 5 лет из которых, я являюсь руководителем. С помощью детей школы собраны исторические экспонаты предметов старины (прялка, керосиновые фонари, утюги на углях, люлька, ткацкий станок, столовая утварь из дерева, старинная мебель и т.д.), много старинных фотографий, икон, а также атрибуты пионерской и комсомольской организации.  В нашей школе обучаются дети разных национальностей. Среди них преобладают цыгане. Это малообеспеченные семьи. Поэтому  предметами старины они пользуются по сей день.  С большим интересов музей посещают как младшие, так и старшие школьники. Проводятся КВН, викторины, посиделки посвященные традициям русской культуры и фольклора.  

 В течение года мною проводились мероприятия по традициям, обычаям, истории родного края. Например: «Семь я – одна семья» (были приглашены родители), чаепитие «Русские блины», «Проводы Масленицы», «Родословная вещей», знакомство детей с национальными костюмами разных сел.

В рамках месячника патриотического воспитания «В единстве наша сила» мною было проведено воспитательское мероприятие «Казачество России», где были приглашены ветераны. Они рассказали учащимся о традициях казачества, о таких понятиях как честь и отвага.  Это мероприятие надолго останется в памяти детей.

           Немаловажную роль играют экскурсии. Именно благодаря им учащиеся могут познакомиться с традициями той или иной местности, узнать их обычаи,  знакомятся  с предметами старины. В рамках месячника «Памяти павших будьте достойны» мы проводили выездные экскурсии в села нашего района. Учащиеся   встречались с ветеранами ВОВ, возлагали цветы к обелискам, отдавая дань памяти тем, кто подарил им счастливое будущее и мирное небо над головой.   Наш школьный музей достаточно подробно знакомит детей с историей возникновения слободы Бутурлиновка, ее обычаями и традициями.  У школьников всегда вызывает восторг и восхищение уголок родной природы.

Школа живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения. Покидая музей, невольно ловишь себя на мысли, что музей – это настоящая грандиозная памятная книга человечества, которую хочется листать и листать, читать и читать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на областном форуме"Школьный музей-источник патриотического воспитания школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 416
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Светлана Ивановна
    Ткачева Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27742
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе