Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на областную педагогическую конференцию педагогов по теме " «Проблемы повышения эффективности воспитательной работы с родителями в современном образовательном пространстве».

Доклад на областную педагогическую конференцию педагогов по теме " «Проблемы повышения эффективности воспитательной работы с родителями в современном образовательном пространстве».

Скачать материал

Областное педагогическое совещание.

« Система регионального образования на пути реализации задач воспитания: актуальные проблемы и точки роста.

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Проблемы повышения эффективности воспитательной работы с родителями в современном образовательном пространстве».

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

 МАОУ « Лицей ЭБ»

Колупанова Татьяна Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Магадан

 

«В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семьи строится педагогическая мудрость школы».
В.Сухомлинский

(Слайд 2,3)

         Большинство  взрослых людей - родители: молодые или не очень,  имеющие  достаточный жизненный опыт или без такового. Родительство – это ответственная роль и позиция, в которой взрослый находится 24 часа в сутки, и где требуется тщательное, профессиональное и последовательное выполнение всех условий для успешной социализации  ребенка. От того, насколько компетентен родитель в вопросах воспитания, во многом зависит судьба ребенка. В настоящее время родители осваивают науку родительского мастерства сами, часто методом проб и ошибок, на основании того, как складывались отношения в их родительских семьях. При этом процесс воспитания ребенка не всегда осуществляется на основе конструктивных способов воспитания. Поэтому вопросы, связанные с поддержкой родителей в овладении родительским мастерством являются актуальными. т.к. успешность обучения ребенка в школе зависит от того, насколько грамотно  выстроено партнерство семьи и школы, насколько родители выступают союзниками школы и их требования со школой едины и согласованы. Важно   создавать условия для включения  родителей в деятельность, в рамках которой они бы  сами сделали для себя нужные выводы, освоили навыки и приемы воспитания,  захотели взаимодействовать со школой в дальнейшем. Необходимо, чтобы школа стала пространством, где родителям ненавязчиво подскажут, как воспитывать ребенка.

(слайд 4) Школа и семья – два разных социальных института и по происхождению, и по природе существования, и по назначению своему.

Взаимосвязь школы и семьи оправдана. Более того, - она чрезвычайна важна и необходима

( слайд 5)Семья – первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего детства направляет сознание, волю, чувства ребенка. Под руководством родителей дети обретают свой первый жизненный опыт, умения и навыки  жизни в обществе.

( слайд 6) Задачи семейного воспитания:Какую бы сторону развития ребенка мы не взяли, всегда окажется, что решающую роль в его эффективности на том или ином возрастном этапе играет семья, призванная решать следующие задачи семейного воспитания:

•         гармоническое развитие ребенка;

•         забота о здоровье детей;

•         помощь в учении;

•         трудовое воспитание и помощь в выборе профессии;

•         помощь в социализации личности и ее самореализации;

•         формирование опыта гуманных, эмоционально-нравственных отношений;

•         забота об общекультурном и интеллектуальном развитии;

•         развитие интересов, склонностей, способностей и творчества;

•         подготовка к самовоспитанию и саморазвитию;

•         половое воспитание, подготовка к будущей семейной жизни.

 (слайд 7)Макаренко подчеркивал: «Воспитание есть процесс социальный в широком смысле слова. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги». Но школа не может ни заменить, ни полностью компенсировать то, что получает формирующаяся личность от родителей. Мы можем и должны педагогически целенаправить, обогатить, усилить положительные внешкольные влияния, включить их в систему своей воспитательной деятельности, а также в допустимых пределах нейтрализовать отрицательные влияния, используя профессиональные возможности.

(слайд 8)  Педагог в качестве профессионала, наделенного способностью «вводить ребенка в контекст культуры и социальные отношения», не может игнорировать такое глубокое влияние на ребенка семьи, он не смеет сердиться на детей, воспроизводящих семейный стиль речи, поведения, отношения, не смеет и оскорбляться на грубые либо непристойные выходки ребенка, подражающего кому-то из своего маленького социального мирка. Он только ищет корни такого поведения.

         Мы с вами знаем, что большинство семей испытывают затруднения в вопросах современного  воспитания. Культурный уровень многих семей оставляет желать лучшего. Слайд 9

(слайд 10) Каковы же условия взаимодействия семьи и школы?

         Первейшее условие – исчерпывающее представление о функциях и содержании деятельности друг друга, так чтобы иметь возможность понимать друг друга и при наличии адекватного образа воспитательных возможностей друг друга могли устанавливать реальные взаимные действия. Вполне отдавая себе отчет в задачах, средствах и конечном итоговом результате.

         Основанием для выявления принципов взаимодействия школы и семьи является забота о счастье ребенка. Оговорим: не об отметках по учебным предметам, не о послушании и поведении, не о соответствии нормам социальной жизни или нормам родительской жизни. Счастье человека есть то, ради чего ребенку следует ходить в школу и овладеть богатыми достижениями культуры.

  (слайд 11) Задачи взаимодействия:

•         формирование активной педагогической позиции родителей;

•         вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями;

•         активное участие родителей в воспитании детей)

Как же наилучшим приобщить родителей к делам и заботам школы? Как добиться согласованности в действиях школы и семьи? Как помочь семье в воспитании детей? Начинается эта работа с родителями будущих первоклассников .

(Слайд 12) Какие же факторы способствуют привлечению родителей к участию в жизни школы?

      Активность самой школы, использование разнообразных методов сотрудничества с семьёй, хорошо продуманная и спланированная политика;

      Понимание родителями связи своей работы с успехами детей (активность родителей тем выше, чем более непосредственна  связь их участия в работе школы с успеваемостью ребёнка);

      Установление личных отношений между родителями и учителями (учителями и учениками) как основа для создания равноправных отношений в школьном сообществе;

      Создание в школе обстановки, более направленной на семью, с целью большего соответствия культурным, экономическим и социальным особенностям семьи, которые в значительной степени влияют на уровень достижений детей в школе;

      Информация об успехах детей;

      Заинтересованность учителей в успехах детей;

      Позитивный климат в школе и усилия всей школы (а не отдельных учителей) развивать  работу с родителями;

(Слайд 13) Как привлечь родителей в школу

      Первое собрание – знакомство.

      Неформальное общение и встречи педагогов и родителей. Доверительный тон разговора. Поддерживание контактов. Выделение положительных сторон ребенка и их подкрепление.

      Письменные формы общения (информация о достижениях ребенка, выражение благодарности родителям за участие в делах класса и школы).

      Телефонные звонки - в особых случаях (не выяснять отношения, а пригласить для беседы).

      Разнообразные виды участия родителей в жизни класса. Создание множества ролей для родителей (добровольный помощник учителя, гость класса, рассказчик, экскурсовод по профессии, член родительского комитета, ассистент ... )

      Сохранение конфиденциальности

(Слайд 14) Работа с родителями в классном коллективе:

Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к обучению и воспитанию детей, и участвуют в её реализации. Позиция классного руководителя заключается в том, чтобы вызвать к жизни позитивные факторы семейного и школьного воспитания, взаимодополнять друг друга.

Цели и задачи:

      Установление контакта, общей благоприятной атмосферы общения с родителями учащихся;

      Изучение воспитательных  возможностей семьи;

      Формирование активной педагогической позиции родителей, повышение воспитательного потенциала семьи;

      Вооружение родителей необходимыми для воспитания детей психолого-педагогическими знаниями и умениями, основами педагогической культуры;

      Предупреждение наиболее распространённых ошибок родителей в воспитании детей;

      Оказание помощи родителям в организации педагогического самообразования                     

( Слайд 15)Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала.

Существуют традиционные и нетрадиционные методы и формы работы с родителями:

Традиционные:

      Родительские собрания

      Общеклассные и общешкольные конференции

      Индивидуальные консультации педагога

      Посещения на дому

Нетрадиционные:

·       Родительские тренинги

·       Дискуссии

·       Психологические разминки

·       Круглые столы

·       Устные журналы

·       Практикумы

·       Родительские вечера

·       Родительские чтения

·       Родительские ринги

·        Походы

·       Педагогические гостиные

·       Родительские вечеринки

·       Вечер « вопросов и ответов»

·       Рефлексивные листы

Взаимодействие с родителями проводится …

      В рамках родительских собраний

      В рамках общешкольных родительских собраний

      В рамках заседаний родительского комитета

      Через дистанционное информирование (стенд для родителей, памятки, буклеты)

      Через индивидуальное консультирование педагогом и психологом

      Через переписку с родителями по электронной почте

      Совместные выезды на экскурсии

      Субботник

      Выставки ученических творческих работ, защиту учебных проектов, выступления художественной самодеятельности для родителей. Это доставляет удовлетворение самому ученику и радует их родителей.

(Слайд 16) Потребности современных родителей. Использование Интернет-технологий Использование Интернет-технологий позволяет сделать деятельность школы видимой, открытой для родителей, увеличить оперативность взаимодействия родителей и школы,  предоставить услугу дистанционного взаимодействия участников образовательного процесса (консультации, родительские собрания, обсуждения, форумы), позволяет создавать Интернет-базы знаний, реализовывать Интернет-проекты для родителей и семей,   усилить деятельностную составляющую работы с родителями (в Интернете лекцию не прочитаешь), открыть новые формы работы с родителями, которые раньше не были возможны.

      Оперативная связь со школой, в том числе с классным руководителем(успеваемость,  пропуски, текущие вопросы, информация, проблемы, успехи, расписание, услуги школы, домашние задания)

      Получение полезных материалов по воспитанию, обучению, развитию ребенка

      Общение с другими  родителями, обсуждение вопросов воспитания и обучения

       Оперативные Консультации разных специалистов

      Участие в сетевой жизни своего ребенка

Что дают Интернет –технологии родителю:

      Оперативное получение информации и консультационной поддержки

      Повышение родительской грамотности

      Более тесный контакт со школой и возможность более активно включиться в жизнь школы

      Возможность быстро реагировать на школьные ситуации

      Возможность объединяться в родительские сообщества и решать вопросы

      Восприятие школы как открытого института, реагирующего на потребности родителей

(Слайд 17).Принципы взаимодействия семьи и школы

Взаимная договорённость – залог успешности педагогического альянса
семьи и школы
1. Принцип согласия

      Школа  - раскрывает цель воспитания

      Школа – сообщает о функции школы

      Школа – наделяет семью обязанностями

      Школа – открывает психологию любви

      Семья – осмысливает цель воспитания, выражает мнение

      Семья – выражает мнение о продуктивности функций

      Семья – соглашается создавать необходимые условия

      Семья – учится искусству любить детей

(Слайд 18)2. Принцип сопряжения

      Школа - оповещает о педагогических требованиях

      Школа – информирует о ходе развития детей

      Школа – знакомит с воспитательными замыслами

      Школа – предъявляет работу школы

      Семья – поддерживает требования школы

      Семья – сообщает о проблемах семейного воспитания

      Семья – соглашается содействовать замыслам

      Семья – вносит коррективы в семейное воспитание

(Слайд19) 3. Принцип сопереживания

      Школа оказывает знаки внимания родителям

      Школа формирует у детей любовь к семье

      Школа знакомит с событиями школы

      Семья благодарит и выражает ответное внимание

      Семья утверждает безусловное уважение к школе

      Семья проявляет интерес к жизни всех детей

(Слайд 20)4. Принцип сопричастности

      Школа информирует о нуждах школы

      Школа приглашает обсудить проблемы

      Школа просит об обеспечении ребёнка

      Семья оказывает материальную помощь

      Семья участвует в обсуждении проблемы

      Семья обеспечивает ребёнка необходимыми средствами

(Слайд 21)5. Принцип содеянности

      Школа информирует семью о планах работы

      Школа приглашает принять участие

      Школа организует общее дело

      Семья оценивает влияние школы на детей

      Семья откликается на приглашение, участвует

      Семья участвует в общих делах

(Слайд 22)6. Принцип меры.

      Основная и единственная цель альянса – организовать воспитательное пространство для гармонизации развития детей

      Не форсировать развитие и углубление взаимоотношений «семья-школа»

      Не перекладывать свои обязанности друг на друга (не выходить за пределы своих воспитательных функций)

      Взаимно признавать автономию школы и семьи, считая единственно возможным способом обращения друг к другу за помощью – просьбу

      Неизменно сохранять высокий этический уровень взаимоотношений в любой ситуации при любых обстоятельствах

      Не претендовать на перевоспитание родителей, принимать как данность семейные обстоятельства, ставя педагогический акцент на отношение к этим обстоятельствам

      Не укорять семью в присутствии ребёнка, не порицать детей в присутствии родителей – всегда помнить: они любят друг друга, а значит, не разрушать эту любовь

      Апеллировать к разуму ребёнка как субъекту деятельности и поведения, не создавать на него двойного давления семьи и школы

( Слайд23).В заключении:Воспитанный в добре выбирает зло не от хорошей жизни. Но воспитанный в зле выбирает зло при любой жизни. Если дети, развиваясь, имеют перед собой образец уважительного отношения к миру, образец помощи и поддержки, они сами будут готовы нести добро не абстрактным людям, а человеку, который рядом с ними.

Стать мудрым другом и наставником ребёнка, стараться не навязчиво, мягко направлять мысли ребенка в правильное русло, не уничтожая его собственной инициативы, - вот условия истинной родительской и учительской любви.


Литература: 
1. Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 03.12.2011, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012).
2. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Вестник образования, № 4, 2010.
3. Сухомлинский В.А. Избр. произв. В 5-ти т. – Киев, 1979 – 1980.
4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2011.
5. Гейко В. А. Роль семьи в развитии школьных успехов ребенка. -Начальная школа. - 1999, №3. – С. 59 – 61.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на областную педагогическую конференцию педагогов по теме " «Проблемы повышения эффективности воспитательной работы с родителями в современном образовательном пространстве»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2019 395
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупанова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупанова Татьяна Евгеньевна
    Колупанова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122001
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 449 человек из 67 регионов