Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад на педагогически совет "Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьей".

Доклад на педагогически совет "Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьей".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интерактив.pptx

Скачать материал "Доклад на педагогически совет "Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьей"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педаг...

    1 слайд

    Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьей.
    Преподаватель ГПОАУ АТК Гуриценко Е.В.

  • « Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она долж...

    2 слайд



    « Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях».
    К.Д. Ушинский

  • ИНТЕРАКТИВ ( англ. interact)«Inter» - взаимный 
«Аct» - действовать

    3 слайд

    ИНТЕРАКТИВ ( англ. interact)
    «Inter» - взаимный
    «Аct» - действовать

  • ИНТЕРАКТИВНЫЙспособный взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диал...

    4 слайд

    ИНТЕРАКТИВНЫЙ
    способный взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (например, человеком).

  • ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ -воспитание через участие и взаимодействиеПЕДАГОГРОДИТЕЛ...

    5 слайд

    ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ -
    воспитание через участие и взаимодействие
    ПЕДАГОГ
    РОДИТЕЛИ
    СТУДЕНТЫ

  • ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫТРАДИЦИОННЫЕ РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ;
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛ...

    6 слайд

    ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ
    ТРАДИЦИОННЫЕ
    РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ;
    ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ;
    ПОСЕЩЕНИЕ НА ДОМУ
    НЕТРАДИЦИОННЫЕ
    SKYPE
    WHATS APP
    VKONTAKTE
    TELEGRAM
    И Т.Д.

  • СМС  - РАССЫЛКИ

    7 слайд

    СМС - РАССЫЛКИ

  • ГРУППЫ В Whats App, Telegram, Viber

    8 слайд

    ГРУППЫ В Whats App, Telegram, Viber

  • Общение по Skype

    9 слайд

    Общение по Skype

  • 10 слайд

  • Социальные сети (Vk, OK, Facebook)

    11 слайд

    Социальные сети (Vk, OK, Facebook)

  • Дневник. ру

    12 слайд

    Дневник. ру

  • Сайт педагога

    13 слайд

    Сайт педагога

  • Сайт ОУ

    14 слайд

    Сайт ОУ

  • Канал на Youtube

    15 слайд

    Канал на Youtube

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МОЙ ДОКЛАД.docx

Единый педагогический совет «АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КОЛЛЕДЖА»

Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьей.

Гуриценко Е.В., преподаватель

Успешность воспитательного процесса во многом зависит от того, как складываются отношения между всеми участниками образовательного процесса: учащимися и их родителями и, конечно, педагога. Сплочению, единению, установлению взаимопонимания, эффективной профилактике девиантного поведения молодежи, созданию благоприятной обстановки для освоения образовательной программы во многом способствует представление коллектива как единого целого, как большой семьи, в которой организована совместная деятельность и тех и других и выстроены конструктивные отношения между колледжем и родителями.

Классный руководитель должен целенаправленно строить отношения с родителями, и только тогда он сможет установить необходимый контакт с ними.

Н.К. Крупская считала, что сложные вопросы воспитания могут быть разрешены только при тесном контакте родителей и педагогов, и лишь при этом условии школа и семья смогут преодолевать трудности, которые встречаются в практике воспитания

Взаимодействие родителей и педагогов колледжа должно носить системный характер и осуществляться в разнообразных формах, которые меняются в зависимости от содержательной стороны контактов. Важно  сочетать различные формы взаимодействия: как массовые (тематические родительские собрания, конференции, диспуты, круглые столы, вечера вопросов и ответов, дни открытых дверей, совместные посещения театров, музеев и др.), так групповые (родительский совет, консультация, беседа и др.) и индивидуальные (поручения, посещение семьи, консультация, беседа, переговоры, СМС – сообщения и др.). Необходимо отметить, что индивидуальные формы взаимодействия педагогов и родителей являются обязательными и чаще всего наиболее эффективными в установлении контакта с семьей (беседа, посещение на дому, задушевный разговор, консультацию-размышление, выполнение индивидуальных поручений, совместный поиск решения проблемы, переписку).

Большинство родителей на сегодняшний день имеют очень плотный график работы, что обычно приводит к сокращению времени, которое они должны уделять воспитанию и образованию своих детей. Поэтому педагоги вынуждены искать новые пути взаимодействия с семьями учеников. И тогда на помощь приходят интерактивные формы взаимодействия педагога с родителями, новые технические, информационные, аудиовизуальные средства и специфические педагогические технологии, основанные на применении современных информационно-компьютерных средств, способных стать серьезным помощником педагогов в организации диалога с родителями.

Итак, давайте для начала разберемся, что такое интерактивные формы. Слово «интерактив» пришло к нам из английского языка от слова «interact», где «inter» - это взаимный, «act» - действовать.

Интерактивный - означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (например, человеком).

Интерактивные методы воспитания обозначают воспитание через участие и взаимодействие. Методология участия и взаимодействия полностью вовлекает в процесс воспитания.

Использование интерактивных методов позволяет решить несколько психолого-педагогических задач. Прежде всего, интерактивные методы вовлекают родителей в активное участие в учебном процессе их ребенка. В обычной ситуации сделать это достаточно сложно: призывы учителя или психолога «высказать свое мнение», «предложить свои варианты», как правило, остаются безрезультатными. Многим родителям трудно проявить себя в ситуации традиционного родительского собрания, где ведущую играет педагог. Интерактивные методы позволяют сделать родителей активными участниками, в результате чего они начинают вести себя принципиально иначе и с удовольствием идут на диалог.

Применение интерактивных методов позволяет значительно углубить воздействие педагога на родителей.

Интерактивные формы взаимодействия педагога и родителей делятся на традиционные и нетрадиционные. К традиционным относятся родительские собрания с применением различных интерактивных методов (дискуссии, работа в мини-группах, деловые, имитационные игры и др.), индивидуальные консультации, посещения на дому и т.д.

Нетрадиционные интерактивные формы набирают все большую популярность, позволяя принимать участие в воспитании своего ребенка и наблюдать за его учебным процессом не посещая колледж. Остановимся на них и рассмотрим их подробнее.

1)    СМС – рассылки, которые стали активно использоваться в повседневной работе преподавателями. Для получения представления об успеваемости детей, своевременной информации об изменениях расписания и домашнем задании, о проведении собраний и различных мероприятий не требуется наличие смартфона, компьютера или доступа в Интернет – лишь наличие мобильного телефона;

2)    Создание групп в таких коммуникационных средах, как WhatsApp, Viber, Telegram. Данные онлайн – мессенджеры позволяют неограниченно совершать звонки, обмениваться сообщениями, фотографиями, видеороликами. Есть возможность общения не только педагога с родителями, но и родителей между собой;

3)    Общение с родителями по Skype. Данный вид взаимодействия позволяет педагогу оперативно взаимодействовать с родителями в удобное для них время и месте, включать родителей в учебную деятельность их детей, проводить работу с детьми, часто отсутствующими на занятиях по уважительным причинам, рассмотреть широкий спектр вопросов за достаточно короткий промежуток времени;

4)    Взаимодействие с родителями через социальные сети так же возможно и путем создания отдельной группы, например, Вконтакте, и путем индивидуального общения с каждым родителем;

5)    Создание единой электронной среды для преподавателей, учащихся и их родителей Дневник.ру позволило всем участникам образовательного процесса получить доступ у любой учебной информации в удобное для них время, контролировать и отслеживать выполнение домашнего задания, следить за изменениями в расписании, достижениями своего ребенка, создавать тематические форумы, обмениваться фотографиями и связываться с преподавателем и родителями;

6)    Персональный сайт педагога также позволяет ему активно взаимодействовать с родителями, а также презентовать свой педагогический опыт не только коллегам, но и учащимся и их родителям, повысить уровень ИКТ – компетенций, получить навыки интерактивного взаимодействия, организовать дистанционное обучение учащихся;

7)    Также для обеспечения диалога родителей не только с преподавателями, но и с руководством колледжа можно воспользоваться сайтом образовательного учреждения, на котором можно получить сведения об образовательной организации, о педагогическом коллективе, получить контактную информацию, а также просматривать новостную ленту где отражаются основные события, фото- и видеоальбомы;

8)    Создание своего образовательного канала на Youtube.com. Обучающие видеоролики справляются с очень важной задачей – повышают мотивацию и интерес к обучению. Педагог также может создать свой образовательный канал и демонстрировать свое педагогическое мастерство, записывая полезные и актуальные для образовательной программы видеоролики.

Итак, успешность педагогического взаимодействия колледжа и семьи сегодня во многом зависит от того, насколько педагог (классный руководитель) использует в своей работе новые информационно-коммуникационные технологии, имеющие огромный потенциал, призванный заинтересовать родителей и создать условия для их активного участия в образовательно-воспитательном процессе современного образовательного учреждения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогически совет "Интерактивные формы работы с родителями, направленные на сотрудничество педагога с семьей"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 1005
    • RAR 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуриценко Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 58599
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе