Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Саменова Алия Саменовна Учитель высшей категории преподаватель русского языка и литературы Образование: Гурьевский педагогический институт, 1988 Специальность: Русский язык и литература (РЯЛ) Стаж: 26 лет Категория: высшая (2012 год)
2 слайд
Курсы ЦПМ
3 слайд
…учащиеся способны работать на значительно более высоком интеллектуальном уровне, если их обучение протекает совместно в малых группах, нежели в тех случаях, когда они обучаются индивидуально.
4 слайд
…методы совместного обучения в сотрудничестве способствуют развитию умений, связанных с решением проблем, поскольку учащиеся вынуждены рассматривать различные варианты решения одной и той же проблемной ситуации. Д.Брунер
5 слайд
Проблема: Повышение эффективности урока через внедрение групповой формы работы . Тема: «Эффективность применения групповых форм работ на уроках русского языка»
6 слайд
1. Открытый урок на тему: «Фонетика. Звуки речи» в 5 русском классе (2013) 2. Урок – практикум по русскому языку «Стили речи» в 7 русском классе (2014) 3. Урок – обобщение «Причастие и деепричастие» в 7 русском классе (2015) 4. Коучинг с учителями «Коллаборативная среда- необходимое средство для успешного обучения»(2013). 5. Коучинг с родителями «Школа и мы»(2013) 6. Коучинг со старшеклассниками «ЕНТ: проблемы и решения.» (2014) 7. Коучинг с учителями «Технология организации групповой работы» (2014) 8. Коучинг с учителями «Целеполагание – важное условие для успешности ЕНТ»(2015) «Повышение эффективности урока через внедрение групповой формы работы»
7 слайд
Психологический настрой Цель: развитие доверительной атмосферы между учащимися. Задача: настроить группу на совместную деятельность Участники делятся на пары. Первые номера становиться внутренним кругом, вторые – внешним. Первые номера остаются на месте, вторые – передвигаются вокруг них по часовой стрелке, при этом каждая пара произносит стихотворение-приветствие и выполняет соответствующие действия: Здравствуй, друг! Здороваются за руку. Как ты тут! Хлопают по плечу друг друга. Где ты был? Дергают за ушко друг друга. Я скучал! Кладут руки себе на сердце. Ты пришел! Разводят руки в стороны. Хорошо! Обнимаются (гладят друг друга по голове) Цель: развитие доверительной атмосферы между учащимися. Задача: сплотить группу. Участники сидят в кругу, один из них говорит своему соседу какую–либо короткую приветственную фразу, например, «Добрый вечер». Сосед должен как можно скорее встать и повторить эту фразу и снова сесть, а его сосед должен сделать то же самое и волна «вставаний» и повторений бежит по кругу. Когда волна проходит круг, добавляется еще один элемент и все участники должны выполнять именно этот комплекс, а затем очередной участник добавляет еще что-нибудь и так далее. По итогам данного упражнения происходит обсуждение того, что вызвало затруднение со стороны участников тренинга. «Бегущие огни» Игра-приветствие
8 слайд
Такие игры, тренинги сближают учащихся между собой, дают им возможность раскрыться, преодолеть страх, неуверенность, к тому же далее на уроке при работе в парах, в группах учащиеся чувствуют себя более увереннее, комфортнее. Прием «Добрые пожелания» (когда взявшись за руки, дети дают добрые пожелания друг другу) Тренинг "Мне нравится в тебе." Тренинг "Клубок пожеланий" Тренинг "Круг радости" Тренинг «Поздоровайся локотками»
9 слайд
Варианты комплектования групп
10 слайд
Деление по пазлам Обозначает предмет Изменяется по падежам Является чаще Подлежащим или Дополнением Отвечает на вопросы: Кто? Что? Имя существительное
11 слайд
Ход занятия Этапызанятия Время Действияучителяидействияучеников Приветствие 3 мин Учитель сообщает тему, цели урока Разминка. (Налаживание эмоционального настроя) 7 мин Все хорошо знаете алфавит? Давайте проверим,построимся по фамилии в алфавитном порядке без всяких подсказок... а теперь по начальным буквам своего имени…а теперь по месяцам рождения… Звуки раздать ученикам. Деление на группы. Правила для групп. Вызов 20 мин 1 стол- «Гласные звуки» 2 стол- « Согласные звонкие звуки» 3 стол- « Согласные глухие звуки» Расскажите о «себе» (гласные[а],[и],[э],[у]- могут быть в сильной и слабой позиции, [а],[э],[у]- не смягчают согласные звуки ; согласные звонкие [б],[в],[г],[з],[ж]- эти звуки имеют парные глухие звуки; согласные[ц],[х]- глухие, не имеют парных звонких, а глухие согласные [т], [п] и [ш]- имеют парные звонкие звуки.)
12 слайд
13 слайд
Работа с текстом (на слайде) Выписать существительные и записать в алфавитном порядке. Каждый истинный гражданин любит свою родину, свой народ и гордится ими. В этом – большая сила. Наше государство никогда не станет цветущим и крепким, если не будет настоящих патриотов, всем сердцем преданных Отчизне. Вот почему мы должны бережно относиться к нашим государственным символам, вот почему главный закон страны – Конституция Республики Казахстан – обязывает всех граждан и гостей государства уважать и чтить эти символы
14 слайд
Путешествие по миру. 1.Назовите самую высокую гору в Европе Монблан Эльбрус Эверест Подсказка: в названии 7б.6зв. 2.Какое животное обитает только в Австралии Бегемот Леопард утконос Подсказка: слово состоит из 3 слогов, последний слог-ударный, все согласные – твердые. 3.В какой стране впервые стали пользоваться ложками Индия Греция Египет Подсказка: в слове 6 б. 7 зв., 2-й слог- ударный 4.Какое озеро, единственное в мире, является наполовину пресным, наполовину- соленым Балхаш Байкал Виктория Подсказка: В слове-2 глухих согласных, состоит из 2 слогов. 5.Чем питается панда Бамбук Пальма Лиана Подсказка: в слове 2 слога и 4 согласных.
15 слайд
Технология организации групповой работы Умение учиться – это новообразование, которое, в первую очередь, связано с освоением формы учебного сотрудничества Г.А. Цукерман Цель коучинга с учителями «Технология организации групповой работы»: показать организацию групповой деятельности учащихся как способ формирования коммуникативных умений. Ожидаемый результат этого мероприятия: участники познают эффективность командной работы, усовершенствуют общение, процессы принятия решений в команде, получат удовольствие от совместной работы.
16 слайд
Плюсы и минусы групповой работы. Принципы групповой работы. Варианты комплектования групп. Виды групповой работы. Поведение учителя во время проведения групповой работы. Правила совместной работы. Критерии эффективности групповой работы. Советы учителю. Вопросы коучинга с учителями «Технология организации групповой работы»:
17 слайд
18 слайд
Рефлексия 2 мин Группам раздаются картинки с изображениемБайтерека, на вершину которого каждый участник прикрепляет свойстикерс рефлексией- оценкойкоучингапо восприятию информации накоучинге. (отлично, хорошо - на высоту сооружения, плохо - пониже) Рефлексия Кубик с началом предложения 2 мин Кубик с началом предложения -Я умею… -Я хочу… -Я узнал… -Я могу… -Я буду… -Я знаю… Рефлексия Смайлики Обратная связь 10 мин Лингвистическаясказка. Каждая группа готовит сказку – миниатюру о звуках речи (написать или нарисовать) Кому всепонятно - нарисуйте веселый смайлик, кому что-то непонятно- грустный смайлик
19 слайд
Рефлексия - размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. Обратная связь «Дерево Блоба» 2 мин Каждый участник коучинга определит свое место на дереве Блоба по пониманиюSMART–целей. Рефлексия Дерево пожеланий 2 мин Перед вами дерево пожеланий. Настикерах- яблочках напишите свой отзыв окоучингеи пожелания, что бы вы хотели еще узнать о новых подходах в преподавании и обучении в школе Рефлексия Талисман успешности 2 мин – Проведём рефлексию, передаём талисман успешности, у кого он в руках, тот говорит о плюсах и минусах своей работы на уроке, самого урока Выберите любую фразу и дополните её: Самое легкое задание-…. Самое трудное задание- … Самое интересное задание- …
20 слайд
Навыки групповой работы Эффективность занятий в школе Умение работать в коллективе
21 слайд
22 слайд
Интернет – олимпиады
23 слайд
Работа в сетевом сообществе
24 слайд
Мои публикации
25 слайд
Достижения учеников
26 слайд
Мероприятия: уроки, коучинги…
27 слайд
Фотоприложение
28 слайд
29 слайд
30 слайд
31 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 655 470 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Саменова Алия Саменовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.