Инфоурок Другое СтатьиДоклад на педагогических чтениях : «Игровые технологии в преподавании ветеринарных дисциплин, при проведении интегрированного занятия»

Доклад на педагогических чтениях

Скачать материал

Игровые технологии в преподавании ветеринарных дисциплин, при  проведении интегрированного занятия

              Для тех педагогов, которые работают в системе профессионального образования уже давно, всё чаще приходится пересматривать «старые» образовательные технологии и применять что-то более инновационное, подсказанное самой жизнью, иметь новый подход к преподаванию дисциплин, делать занятия более интересными для современных студентов.

Педагогическая инновация — это нововведение в области педагогики, целенаправленное прогрессивное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики, как отдельных ее компонентов, так и самой образовательной системы в целом. Одним из средств такого развития являются инновационные технологии, т. е. это принципиально новые способы, методы взаимодействия преподавателей и учащихся, обеспечивающие эффективное достижение результата педагогической деятельности.

Изменение целей образования повлекли изменения в методике обучения. Разрабатываются новые учебные программы, в которых реализуются новые подходы к отражению содержания предмета через интегрированные образовательные области. Сегодня актуально проведение интегрированных уроков и междисциплинарной интеграции в целом.

Понятие слова «интеграция» происходит от латинского «integer», что в переводе означает «цельный». Интеграция подразумевает восстановление единого образовательного пространства дисциплин.

Необходимость обращения к интегрированному обучению вызвана рядом проблем, с которыми приходится сталкиваться преподавателям спецдисциплин  при реализации образовательной программы в колледже. Одна из них - заметное снижение интереса студентов ко многим дисциплинам, что во многом обусловлено сложностью учебных программ. Практика показывает, что нередко одно и то же понятие в рамках каждой конкретной  дисциплины определяется по-разному — такая многозначность научных терминов затрудняет восприятие учебного материала. Эти трудности легко снимаются в интегрированном обучении.

Что же такое интегрированное занятие?

Согласно классификации тенденций развития образовательных технологий, интегрированное занятие относится к группе технологий «воспитания в процессе жизни».

Интегрированное занятие - это особый тип урока, который объединяет в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления.

Каковы же цели интегрированного занятия?

Обучающая: приобретение системных качественных знаний по дисциплинам.

Развивающая: всестороннее развитие личности студентов, усиление мировоззренческой направленности познавательных интересов.

Воспитательная: расширение круга интересов.

Студент, как участник интегрированного занятия, должен:

- уметь находить и использовать информацию, используя различные источники;

- иметь навыки критического рассмотрения и осмысления полученной информации;

- делать собственные выводы на основе полученной информации, уметь вступать в дискуссию;

- уметь выслушивать других и принимать во внимание их аргументированные выводы.

Сегодня качество знаний определяется тем, как этими знаниями пользуется студент. При этом необходимо развивать у студентов стремление и интерес к получению знаний. Для этого нужен иной подход в организации учебного процесса, необходимо обновить методы, средства и формы организации обучения, разработать и внедрить в учебный процесс образовательные технологии, использовать нетрадиционные методы и формы при организации обучения.

            В интегрированном занятии всегда выделяются: ведущая дисциплина, выступающая интегратором, и вспомогательные дисциплины, способствующие углублению, расширению, уточнению материала ведущей дисциплины.

          Также можно интегрировать методику обучения разным дисциплинам при сохранении содержания только одного предмета. К использованию интегрированного урока преподаватели  прибегают нечасто и главным образом в следующих случаях:

ü при обнаружении дублирования одного и того же материала в учебных программах и учебниках;

ü при лимите времени на изучение темы и желании воспользоваться готовым содержанием из параллельной дисциплины;

ü при выявлении противоречий в описании и трактовке одних и тех же явлений, событий, фактов в разных науках;

ü при демонстрации более широкого поля проявления изучаемого явления, выходящего за рамки изучаемой дисциплины;

ü при создании проблемной, развивающей методики обучения дисциплины.

Существуют другие случаи мотивации использования интегрированных занятий. Прежде чем решиться на интегрированное занятие, надо обратить в союзника преподавателя другой  дисциплины, с которым затевается интеграция. Обоим преподавателям предстоит определить совместный интерес в интегрировании своих дисциплин. Оба педагога должны давать себе отчет, что их ждет большой труд и немалые затраты времени и сил, гораздо большие, чем при подготовке и проведении занятий по отдельности. Взаимодействие их при этом может строиться по-разному. Оно может быть паритетным, с равным долевым участием каждого из них; один из них может выступать ведущим, а другой - ассистентом или консультантом; весь урок может вести один преподаватель в присутствии другого как активного наблюдателя и гостя.

         Продолжительность интегрированного занятия тоже может быть разной. Но чаще всего для него используют два урочных часа, объединенных в один урок. Любое интегрированное занятие связано с выходом за узкие рамки одного дисциплины, соответствующей понятийно-терминологической системы и метода познания. На нем можно преодолеть поверхностное и формальное изучение вопроса, расширить информацию, изменить аспект изучения, углубить понимание, уточнить понятия и законы, обобщить материал, соединить опыт студентов и теорию его понимания, систематизировать изученный материал.

Чтобы интегрировать, т. е. правильно соединить объединяемые компоненты учебного процесса, надо совершить определенные действия, которые изначально носят творческий характер. В ходе этой подготовительной деятельности учитель определяет:

ü свои мотивы проведения интегрированного занятия и его цель;

ü состав интегрирования, т.е. совокупность объединяемых компонентов;

ü ведущие системообразующие и вспомогательные компоненты;

ü форму интегрирования;

ü характер связей между соединяемым материалом;

ü структуру (последовательность) расположения материала;

ü методы и приёмы его предъявления;

ü методы и приёмы переработки студентами нового материала;

ü способы увеличения наглядности учебного материала;

ü распределения ролей с преподавателями интегрируемых дисциплин;

ü критерии оценивания эффективности урока;

ü форму записи подготовленного урока;

ü формы и виды контроля обученности студентов на данном занятии.

 

Поставив цель, кратко и понятно её сформулировав, педагог отбирает материал для объединения его в одном уроке, т.е. определяет состав интегрирования. Это делается уже вместе с педагогом  того предмета, который привлекается к созданию интегрированного урока. На этом этапе отбираются лишь учебные темы и их отдельные части, которые составят содержательную основу интеграции. Здесь достигается взаимное согласие участвующих в интеграции преподавателей.

Далее оба педагога анализируют предварительно отобранный материал и делят его на основной и вспомогательный. Основной материал становится системообразующим компонентом занятия. Системообразующей может быть лишь та часть интегрируемого содержания, которая определяется целью задания. Таким компонентом становятся отдельные понятия, законы, идеи, методы или средства обучения. Выделение системообразующего компонента обязательно, именно он определяет, какой материал надо интегрировать в урок, чтобы его полнее отворить, точнее, объяснить или найти причины его появления.   

     Структура интегрированного занятия. Здесь тоже может быть много вариантов. Можно составить один большой урок из мини-уроков, построенных на материале других дисциплин. Можно его сделать целостным с единой методической структурой. Разработка структуры интегрированного занятия - совместное дело преподавателей  интегрируемых дисциплин. Интегрированное занятие в силу своей сложности требует сценария, а не простого плана или конспекта. В нём действует несколько субъектов процесса познания, разнохарактерный материал, разнопредметные методы обучения. Всё это требует продуманного управления, по сути, новым процессом познания.

Принципы интегрированного обучения призваны в полной мере, работать на достижение главной цели — развития мышления студентов.

Интеграция — необходимое условие современного учебного процесса, её возможная реализация в рамках колледжа. Основной задачей образования на современном этапе является формирование конкурентоспособной личности, подготовка выпускника такого уровня, чтобы, попадая в проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов ее решения, выбрать рациональный способ, обосновать свое решение.

           Мы говорили о том, что в подготовке и проведении интегрированного занятия участвует несколько педагогов. Но стоит отметить, что такие занятия может проводить и один педагог, владеющий материалом интегрируемой дисциплины. Такие ситуации становятся сегодня нормой.

Преимущества многопредметного интегрированного урока перед традиционным моно предметным очевидны. На таком уроке можно создать более благоприятные условия для развития самых разных интеллектуальных умений студентов, через него можно выйти на формирование более широкого мышления, научить применению теоретических знаний в практической жизни, в конкретных жизненных, профессиональных и научных ситуациях. Интегрированные занятия приближают процесс обучения к жизни, натурализуют его, оживляют духом времени, наполняют смыслом.

Очень трудно привлечь и активировать внимание всех студентов на изучаемой дисциплине. В таких условиях обычными традиционными методами добиться интереса и получить положительный результат не менее труднее.

Другое дело, когда обучение и контроль осуществляется активно, в форме игры при проведении интегрированного занятия. Образование проходит в процессе общения, соревнования, взаимопомощи.

Мне представилась возможность выбрать среди множества инновационных методик свою, которая позволила по-иному взглянуть на привычные вещи.

Из опыта  работы, мне чаще доводилось применять данный метод на 2 и 3 курсах. При организации и планирования занятий всегда учитываются возрастные особенности студентов. Обучение с использованием такого метода  нравится всем возрастам, без исключения.

В практике преподавания специальных дисциплин я использую различные виды организации игровой деятельности, где студенты выступают в роли рецензентов, эрудитов, консультантов, экспертов.

Игровые методы могут применяться в рамках одного урока (обобщение), или на определенном этапе урока (изучение нового материала, закрепления). На своих занятиях эту методику я применяю в качестве закрепления материала, при прохождении большой темы или раздела.

Хотелось бы отметить, что уроки с использованием игровых методов обучения никогда нельзя сделать одинаково (как, впрочем, и любой другой урок). Каждый раз возникают новые обстоятельства, которые испытывают талант и мастерство преподавателя.

Конечно же нельзя не учитывать временные затраты при отборе дидактического материала (иллюстративного, раздаточного и т.д.). Тщательная подготовка педагога, творческий подход к работе – это неотъемлемая часть хорошего результата.

Игровые занятия индивидуализируют процесс обучения, что даёт возможность каждому участнику демонстрировать свой  собственный потенциал, при этом расширяется интерес к выбранной профессии, что позволяет наилучшим образом адаптироваться к ней в реальной практике. Опыт показывает, что на занятиях, где проводится игра, отмечается высокая активизация деятельности студентов. Соревновательность в работе, возможность посовещаться, реализовать и восполнить острый дефицит времени - все эти игровые элементы активизируют учебную деятельность студентов, формируют интерес к дисциплине. Игры предполагают проблемный характер обучения, так как возникают вопросы, на которые нужно дать ответ, ситуации, в которых необходимо найти пути решения, что в итоге приводит к творческому поиску.

Игровые технологии в преподавании ветеринарных дисциплин играют значительную роль при реализации компетентностного подхода в обучении и, следовательно, способствует повышению качества профессиональной подготовки выпускников.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогических чтениях : «Игровые технологии в преподавании ветеринарных дисциплин, при проведении интегрированного занятия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 363 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2016 638
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малахова Ирина Владимировна
    Малахова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54900
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе