Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад на педагогический совет на тему "Сетевое взаимодействие"

Доклад на педагогический совет на тему "Сетевое взаимодействие"

Скачать материал

Педагогический совет по теме «Совершенствование сетевого взаимодействия с социальными партнерами в контексте реализации ФГОС»

Выступление заместителя

директора по воспитательной работе

Десятниченко Н.П.

 

Слайд

В соответствии с приказом управления образования  от 20.11.2014 года   №831-УО МБОУ «ООШ №3» присвоен статус муниципальной инновационной площадки  по теме «Сетевое взаимодействие как основное условие обеспечения доступного эффективного образования школьников в рамках реализации ФГОС».

Слайд

В рамках  реализации программы, с целью расширения и  углубления связей, определения новых форм взаимодействия педагогов ОУ и УДОД,  учреждений социума, мы проводим педагогический совет.

Слайд

Сетевое взаимодействие позволяет наиболее полноценно решать вопросы повышения эффективности  образования и воспитания. Сетевое взаимодействие предлагает горизонтальные взаимоотношения, основанные на равноправии и взаимной заинтересованности друг в друге, совместном принятии решений.

Слайд

Сеть – это способ совместной деятельности, основой возникновения которой является определенная проблема, в ней заинтересованы все субъекты, вступающие в сеть. При этом они сохраняют независимость своей основной деятельности, взаимодействуя лишь по поводу данной проблемы, объединяя при необходимости ресурсы для ее разрешения. При сетевом взаимодействии с одной стороны сохраняется независимость участников и для каждого из них сохраняются стимулы к развитию, поскольку их деятельность продолжает носить уникальный характер.

Слайд

Создание сетевой организации означает интеграцию уникального опыта, возможностей и знаний участников, объединяющихся вокруг некоторого проекта, который не может быть выполнен каждым из партнеров в отдельности. Образование сети различными участниками обеспечивает взаимную компенсацию их недостатков и усиление преимуществ. На современном этапе сетевая организация совместной деятельности рассматривается в качестве наиболее актуальной, оптимальной и эффективной формой достижения целей в любой сфере, в том числе образовательной.

 Слайд

Доказательством этому являются локальные нормативно-правовые документы:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ Глава 2. Система образования. Статья 15. Сетевая форма реализации образовательных программ.

«Сетевая форма реализации образовательных программ (далее – сетевая форма) обеспечивает возможность освоения обучающимся образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. В реализации образовательных программ с использованием сетевой формы наряду с организациями, осуществляющими образовательную деятельность, также могут участвовать научные организации, медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных соответствующей образовательной программой».

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой отмечено, что для воспитания человека в современных условиях необходима интеграция потенциальных возможностей всех субъектов воспитательного процесса. 

Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726-р 

 

Программа развития воспитательной компоненты в образовательных организациях Ямало-ненецкого автономного округа на 2013-2020 годы, одним из основных направлений  которой  является  «Активизация участия общественности в процессе воспитания подрастающего поколения Ямала».  Это говорит о том, что воспитание требует консолидации усилий современного общества.

«Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы»

Проект  «Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2015 года в редакции от 13 января 2015 г., одна из задач  которой: формировать социокультурную инфраструктуру, содействующую успешной социализации детей и интегрирующую воспитательные возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, познавательных, экскурсионно-туристических и других организаций; развивать формы включения детей в интеллектуально-познавательную, трудовую, общественно-полезную, художественную, физкультурно-спортивную, игровую деятельности на основе использования потенциала системы дополнительного образования;

II Арктический образовательный форум «Арктика – территория открытого образования» (февраль, 2015 года в городе  Салехард ЯНАО) на котором обсуждались концептуальные проблемы, стратегических направлений и тактика развития дополнительного образования

 

Слайд

До того, как стать муниципальной инновационной площадкой, школой уже был накоплен богатый опыт по данному направлению. По проекту резолюции научно-практической конференции педагогов города уже 2010 году наше ОУ было определено в качестве опорного по внедрению сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования.

 

Слайд

Широко  представлен опыт школы:

·         Директором школы был  представлен опыт работы школы в докладе и презентации на тему «Сетевое взаимодействие школы с социальными партнёрами в целях воспитания и социализации учащихся»  на XVI Российском Образовательном Форуме в г.Москве в 2012 году. Материалы опубликованы в сборнике

·         Опыт по теме  «Сетевое взаимодействие с учреждениями дополнительного образования, с учреждениями культуры, спорта и социальными структурами города»  представлен на городской конференции педагогов в сентябре, 2013г.

·         Опыт представлен на конкурс инноваций национальной Премии «Элита российского образования» по теме: «Качественное образование – будущее России»  - диплом I степени Лауреата Национальной премии, номинация: «Лучший инновационный проект – 2012».

·         Опыт  опубликован в журнале «Педагогика и современность» (№1, 2012 год) статья «Повышение эффективности образования в условиях внедрения ФГОС через сотрудничество с учреждениями дополнительного образования, культуры, спорта и социумом», 2012г.

·         Участники городского конкурса инновационных проектов «Лидер инноваций», 2013г.Диплом «За идею» в номинации «Лучший инновационный проект в сфере образования»

·         VI Международная научно-практическая конференция «Воспитательная деятельность

образовательного учреждения» Публикация в  сборнике опыта работы 9 педагогов школы (июль, 2014)

·         Заместитель директора по МР стала участником XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» в г.Челябинске . представила опыт по теме «Сетевое взаимодействие как основное условие обеспечения доступного эффективного образования школьников в рамках реализации ФГОС»), 2013г (за публикацию статьи в сборнике материалов конференции – удостоены Диплома.

·         Выступление на дискуссионной площадке заместителя директора по ВР по теме: «Досуг подростка в малом городе» на  IY Межрегиональной  научно-практической конференции «Школы ступеней: подросток в школе малого города». 22-23 ноября 2013г. г.Муравленко.

·         Участие в городском семинаре-практикуме «Современные тенденции сетевого взаимодействия в учреждении дополнительного образования»  в ДШИ №2 (выступление из опыта работы) 27.03.2015год

·         Круглый стол с участием городских структур в марте 2015г. Выступление по выполнению 120-ФЗ

 

Слайд

В настоящее время в школе реализуется  программа «Сетевое взаимодействие как основное условие обеспечения доступного эффективного образования школьников в рамках реализации ФГОС», которая утверждена приказом  по МБОУ «ООШ № 3»  от 30.08. 2014 года  № 290.

Созданная модель  позволяет нам в полной мере реализовать требования ФГОС общего образования, внеурочную деятельность, где  реализуются  дополнительные образовательные программы, программа воспитания и социализации учащихся, воспитательная программа, через занятия, проводимые в форме экскурсий, кружков, секций, круглых столов, конференций, диспутов, КВН, школьных научных объединений, олимпиад, соревнований, поисковых и научных исследований.

При проведении тематических уроков, классных часов педагоги школы, классные руководители максимально эффективно используют культурно-образовательный потенциал Городского музея освоения Севера, библиотек города, детской школы искусств №2, эколого-эстетического центра «Гармония», бассейна «Фортуна». Налаженное сетевое взаимодействие с учреждениями ДО, культуры, спорта положительно способствует укреплению здоровья: осуществляется  выход детей в другое пространство, одновременно прогулка на  свежем воздухе, смена видов деятельности.

 

Слайд

Обучающиеся МБОУ «ООШ№3» получают разнообразный спектр дополнительных образовательных услуг и возможность выстраивать индивидуальные маршруты обучения. При этом взаимоотношения строятся между учреждениями на партнерских началах и договорной основе.

На протяжении многих лет осуществляется тесное сотрудничество с «Детской школой искусств №2», ведь благодаря эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса – педагогов, родителей, детей в  условиях совместной творческой деятельности   происходит формирование основ базовой культуры личности школьника. Все обучающиеся I ступени развивают творческие и познавательные способности, трудовые навыки на занятиях по образовательным программам «Художественное рукоделие», «Художественная обработка древесины», «Изобразительное искусство». Разработаны и реализованы совместные проекты фольклорных праздников, проекты по благоустройству школьного двора, организованы сменные выставки  творческих  работ обучающихся.

 

Слайд

Взаимодействие с эколого - эстетическим центром «Гармония»,  структурным  подразделением МУ «Центр молодёжного досуга «Современник»  позволяет в полной мере реализовать экспериментальную работу по теме «Экологические аспекты образования школьников в интересах устойчивого развития», а также программы внеурочной деятельности. Сотрудничество осуществляется с целью формирования и развития у воспитанников экологического типа мышления, приобщения  к решению экологических проблем с применением инновационных форм и методов педагогической деятельности. Школьники проявляют свою деятельность через реализацию программ: «Природа и творчество», «Юный натуралист», «Цветоводы», «Экологи». Реализуется совместный социально-экологический проект «Шаги к спасению животных», из числа учащихся школы подготовлены юные экскурсоводы,  совместно проводятся творческие работы, олимпиады, интеллектуальные игры, экологические акции «Подарите радость людям», «Помогите нашим питомцам». 

 

Слайд

Активное творческое сотрудничество с целью формирования у обучающихся сознательной гражданской позиции и патриотизма, сохранения и передачи духовных, исторических и культурных ценностей, вовлечения в активную поисковую и исследовательскую деятельность осуществляется между участниками образовательного процесса школы и сотрудниками Музея освоения Севера города Губкинский. На протяжении  многих лет у первоклассников первый в жизни урок Знаний проходит в  Музее освоения Севера. Стало традицией представлять  фольклорные праздники нашими детьми в Музее для городского населения. В музее проводятся  уроки истории, географии, культуры народов Ямала. И, наоборот, на интегрированные уроки в школу приглашаются работники музея.

Акцентируя внимание на то,  что  дети проводят в школе значительную часть дня,  то сохранение, укрепление их физического, психического здоровья - дело не только семьи, но и педагогов.             Третий  час физкультуры для обучающихся начальной школы  проводится в бассейне «Юность»,  сотрудничество осуществляется на основе двустороннего договора: во 2б,6б классах реализуется проект «Плавание».  В школе работает шахматный кружок  для обучающихся начальной школы по договоренности со специалистами городского шахматного  клуба.

 

Слайд

Школа сотрудничает  со спортивными комплексами, учреждениями, клубами города: «Олимп», «Витязь», «СОК ЯМАЛ»,  «Вертикаль»,  проводятся совместные спортивно - массовые мероприятия. Цель  взаимодействия со спортивными учреждениями  - организация и проведение спортивно-массовой работы во внеурочное время, формирование у обучающихся ценностного отношения к своему здоровью, формирование привычки к активному и здоровому образу жизни, привлечение учащихся к туристической деятельности. 

Организация уроков физкультуры в бассейне, максимальный охват детей спортивными мероприятиями в школе способствует тому, что за последние два года наметилась тенденция к уменьшению числа детей с выявленными патологиями

 

Слайд

Тесная связь ОУ с библиотеками города позволяет решать многие проблемы, связанные с вопросами по литературе, истории, экологии, а также в поиске учащимися информационных материалов как при подготовке к научно - практическим конференциям, так и при подготовке учителей и учащихся к различным акциям и конкурсам. Учащиеся регулярно посещают библиотеки города, где становятся участниками и победителями различных познавательных мероприятий. Сотрудники библиотеки проводят для обучающихся  презентации новых книг и выставки картин и фотографий, встречи с творческими людьми города. Формы организации работы, которые мы выбираем в нашей совместной работе, разнообразные: уроки литературы в библиотеке, уроки-концерты, посвящённые жизни и творчеству писателей,  обзоры литературных новинок и тематические обзоры, проводимые квалифицированными библиотекарями, совместная работа в кукольном  театральном кружке «Скоморох». 

       

 Слайд

В занятости обучающихся школы во внеурочное время наблюдается положительная динамика. Следует отметить роль классных руководителей и руководителей кружков по вовлечению учащихся в работу объединений дополнительного образования. Активно посещают учащиеся школы объединения дополнительного образования в городе, в целом показатель занятости детей стабильный, в 2014-2015 уч.г.  составляет: 323 учащихся /99%. В 2014-2015 учебном году было организовано 28 выходов в библиотеки города, 36 посещений  в Музей, 43 посещения в другие учреждения. (Данные мониторинга).

 

Слайд

Выбранное  нами направление сетевого взаимодействия позволяет обеспечить реальные результаты  обучающихся: увеличивает пространство развития творческой и познавательной активности, позволяет реализовать индивидуальную образовательную траекторию обучения, расширяет тематику изучаемого материала, демонстрирует способности, увеличивает спектр учебных предметов, повышает роль самостоятельной работы, реализует лучшие личностные качества, увеличивает количество призеров и победителей  творческих и интеллектуальных конкурсов и олимпиад и в целом, считаем, что благодаря совместной работе:

 

Слайд

 

·         Школа стала  в 2012-2013 учебном году ПРИЗЁРОМ  заочного межрегионального конкурса «100 ПРЕСТИЖНЫХ ШКОЛ СИБИРИ» (ООО «Дрофа», Центр образовательных инициатив, Омский государственный педагогический университет).

·         II Всероссийский образовательный форум «школа будущего. Проблемы и перспективы развития. Современная школа в россии!» Диплом. Лауреат конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Школа года – 2014 – лидер в области экологического образования школьников».

·         Лауреатом  федерального конкурса здоровьесберегающих технологий в образовании  «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ - 2014». Вручены медаль «За отличные успехи в области здоровьесбережения», диплом «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ - 2014».

·         Лауреатом  федерального конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию  «70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ!» в рамках  I Всероссийской конференции «Нравственно-патриотическое воспитание: опыт, проблемы и перспективы». Ожидаем медаль «За лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию-2015», которая будет подтверждена дипломом.

Слайд

Важнейшими  показателями также являются:

1.      Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса

2.      Удовлетворенность обучающихся    

В марте-апреле 2015 года, с целью изучения оценки качества образовательного процесса классными руководителями было проведено анкетирование родителей 1-9 классов. В опросе приняло участие 64  респондента (по 4 человека от класса, классов-комплектов 16)

Обработка анкет показала, что  качество образовательного процесса находится на достаточно эффективном уровне;

Слайд

Сетевое взаимодействие способствует повышению положительной мотивации у всех участников образовательного процесса к учебной и педагогической деятельности, что как следствие приводит к повышению качества образования и обеспечивает его доступность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогический совет на тему "Сетевое взаимодействие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 3310
    • DOCX 36.8 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Десятниченко Нина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Десятниченко Нина Павловна
    Десятниченко Нина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22962
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой