Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад на педагогический совет на тему: « Трудовое обучение как основной способ адаптации к жизни»

Доклад на педагогический совет на тему: « Трудовое обучение как основной способ адаптации к жизни»

Скачать материал

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2» ст. Барсуковской, Кочубеевского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на педагогический совет

на тему: « Трудовое обучение как основной способ адаптации к жизни»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель трудового обучения

Телятникова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

 

В связи с изменениями в обществе все более актуальными становятся вопросы, связанные с подготовкой подрастающего поколения к самостоятельной жизни. Особого подхода в этом плане требуют дети с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Признание прав каждого такого ребенка, его интересов, потребностей, оказание ему помощи в процессе личностного становления, в выборе профессиональной деятельности являются чрезвычайно важными. 

Основной задачей трудового обучения в школе остаётся подготовка обучающихся  к самостоятельному выполнению несложных видов работ на промышленных предприятиях, сфере обслуживания, малых предприятиях или на дому. Эта важнейшая задача возложена, прежде всего, на учителей трудового обучения. Её решение требует использование коррекционных приёмов, направленных на активизацию процесса трудовой подготовки посредством индивидуального и дифференцированного подхода к обучающимся, а также постоянного изучения динамики развития школьников во время внеклассной, учебной и трудовой деятельности.

Хотелось бы отметить, что приобщение к сельскохозяйственным профессиям детей с нарушением интеллекта дело трудное и кропотливое, требующее применения специальных коррекционных подходов в обучении к труду. Это не мероприятие, а ежедневная работа педагогов, растянувшаяся на годы. Причём правильно ориентировать надо не только детей, но и их родителей, чтобы заручиться их вниманием и поддержкой. От нас зависит, что явится результатом трудового обучения: стойкий интерес к предмету, а затем к профессии или пассивное отношение к ней. Именно с уроков труда обучающиеся выносят умение выдерживать трудовую нагрузку, доводить начатое дело до конца, уважение к рабочим людям. А эти качества нужны в любой профессии.

Практика показала, что обучающиеся с интеллектуальной недостаточностью положительно относятся к урокам трудового обучения, здесь они могут проявить себя и реализовать свои, пусть и ограниченные, но возможности. Применение  разнообразных методов и приемов обучения позволяет заинтересовать школьников и сделать учебный процесс более доступным и социально значимым.  

Для  большего развития интереса к овладению трудовыми умениями и навыками необходимы: постоянное внедрение нового во все элементы учебного процесса, вовлечение обучающихся в активную деятельность, оптимальное сочетание различных форм работы.

    Побудить обучающихся к активизации, к самостоятельному «творчеству», к реализации скрытых возможностей каждого школьника позволяют   нетрадиционные (нестандартные) формы организации урока.  Это  урок-сказка, КВН, урок-путешествие, интегрированный урок, экскурсии, викторины. Такие уроки дают возможность развивать тягу к знаниям, к образованию вообще. Практика показывает, что учебный материал со стандартных уроков забывается быстрее, чем тот, что разбирается, либо обобщается на уроках нестандартных.  

  Использование на уроках ИКТ позволяет разнообразить работу на уроке, применять научную организацию труда обучающихся, а также использовать такой немало важный элемент, как игра. Яркие образы, впечатляющие краски, безграничные возможности для фантазии позволяют ученикам в форме игры легко усваивать учебный материал. Обучающиеся перестают отвлекаться от темы урока, концентрируют своё внимание на отрабатываемом материале. Уроки с применением ИКТ имеют практические, теоретические и познавательные результаты, они интересны ученикам.  Для этого я использую готовые электронные диски, разрабатываю уроки – презентации. Особенно, я практикую это с 9 классом готовя их к экзамену. На уроках  включаю различные приѐмы.  Приѐмы, обеспечивающие доступность учебного материала; Логические приѐмы (коррекция мышления, памяти, внимания, анализа образца, обобщение по доступным признакам). Важной составной частью трудовой деятельности являются:  умственные действия обучающихся, осознание целей, работа по плану, контролирование правильности выполненной практической работы. Чтобы изучение не было утомительным, стараюсь разнообразить моменты урока и кроме системы «Вопрос-ответ» ввожу познавательные элементы, логические задачи, разгадывание кроссвордов, тестирование. Это своеобразная гимнастика ума, развивающая и тренирующая мышление школьников, их память, учу анализировать, делать выводы, отбирать нужные доказательства. Наиболее результативны карточки-задания, которые применяю на различных этапах урока. Например:  Из предложенных предметов  выполнить классификацию.  Убрать лишний предмет. Сравнить предметы. Найти сходство и различи. Такие задания стимулируют развитие мыслительной деятельности обучающихся, вызывают у них большой интерес.

 В начале урока  использую активный метод «Шаг навстречу», который позволяет быстро включить класс в работу, задать нужный ритм, обеспечить рабочий настрой и доброжелательную атмосферу в классе. Это может быть разгадывание кроссворда, загадки, задания. Главное «захватить» внимание обучающихся.

Работая над материалом придерживаюсь определённых принципов:

·                     Систематичность

·                     Доступность

·                     Наглядность

·                     Разнообразность материала

·                     Связь материала в учебной и воспитательной работе.

Одна из основных задач преподавателя сельскохозяйственного труда является воспитание в детях любви к родной земле, уважения к труду и людям. Знакомлю детей с простейшими сельскохозяйственными приспособлениями и инвентарем, учу рациональным приемам работы, соблюдать правила техники безопасности. Для совершенствования практических умений и навыков включаю в программный материал упражнения для развития мотивации, мелкой моторики рук, глазомера, цветоразличения, которые создают условия для развития памяти, мышления и речи, творческих способностей. Это оказывает положительное влияние на трудовую деятельность детей с проблемами в здоровье, способствует их интеллектуальному развитию.

Таким образом, в целом, программой предусмотрено воспитание у обучающихся умения самостоятельно работать. Но воспитание этого умения, в наибольшей мере зависит от  учителя, от того какими методами и приёмами он пользуется. От способов объяснения процесса выполнения задания зависит осознанность выполнения обучающимися этого задания, что в свою очередь является одним из условий развивающего обучения в процессе профессионально-трудового обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогический совет на тему: « Трудовое обучение как основной способ адаптации к жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 883
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телятникова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91859
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек